Перейти к содержанию

Законопроект "О цифровых финансовых активах"


Uliss

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, scopus сказал:

@МамкинКриптоБизнесмен  что курили сегодня забористое?

Тоже зачитался))) Давайте вторую часть, развязки хочется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@МамкинКриптоБизнесмен  Можно много спорить о минусах кухонности таких схем.  Все, как всегда упирается в регуляцию биржи и добросовестность этих бизнесменов.  Особенно в сфере нерегулируемого форекса популярно поднимать, что сделки на реальный рынок не выводятся, все это лохотрон и игра против трейдера, чтобы забрать все его деньги, а не только комиссию, только A-book, только хардкор...

Однако эта система придумана не для лохотрона, а для снижения издержек при проведении множества мелких сделок. При должной регуляции и законодательстве брокеры не злоупотребляют этим механизмом и зарабатывают, предоставляя услуги и получая комиссию, а не сливая трейдеров нерыночными котироваками и прочими искуственно созданными косяками в торговле. Что, в общем-то и происходит. Регулируемые брокерские фирмы занимаются нормальной работой, а от оффшорок постоянно ждешь сюрприза.

Нынешний вариант криптовалютных бирж - это какая-то жалкая пародия на реальный рынок. Все только и ждут, когда какая-нибудь из них соскамится и заберет себе все кошельки, которые изначально и принадлежали только этой бирже, и люди просто перекладывали из одних кошельков биржи в другие кошельки, принадлежащие этой же бирже, но отображаемые у других ее участников. Можно тоже придумать интересную историю про эту схему :)

 

Как всегда, у людей есть выбор. Будет просто регулируемый рынок, и оффшорки никуда не денутся (а с ними ничего и не сделать, как бы ни хотелось). Закон о цифровых бумагах начинает действовать только тогда, когда в юрисдикции РФ формируется юридическое лицо, заявляющее соответствующее направление деятельности. Если нужна надежность на уровне банка - человек будет заводить счет там. Следует отметить, на уровне российских банков, но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Оператор обмена цифровых финансовых активов – юридическое лицо, ... Операторами обмена цифровых финансовых активов могут быть только юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществляют виды деятельности, указанные в статьях 3 – 5 Федерального закона ...."

Ну, это цветочки...

И далее:

"Владельцы цифровых финансовых активов вправе совершать сделки по обмену цифровых финансовых активов одного вида на цифровые финансовые активы другого вида и/или обмену цифровых финансовых активов на рубли, иностранную валюту и/или иное имущество только через оператора обмена цифровых финансовых активов. "

!!!!

:diablo:

Это что же такое? ТОЛЬКО??? Я так понимаю, этот самый оператор - эта самая биржа, но которая там "осуществляет виды деятельности" бла-бла-бла по закону. Это ладно. А если я к примеру, с другом договорюсь об обмене? что, нельзя?? Почему я на доллары могу купить машину, или взять кредит, а в биткоинах не могу? Чем так сильно биткоин отличается от доллара? ничем.

 

Далее.
"Сделки по обмену цифровых финансовых активов лицами, не являющимися ... квалифицированными инвесторами, (т.е мы все!!!)) осуществляется только путем зачисления или списания цифровых финансовых активов со специального счета, открываемого оператором обмена цифровых финансовых активов, являющимся владельцем цифрового кошелька, используемого для хранения информации о цифровых финансовых активах и порядке доступа к реестру цифровых транзакций. Порядок открытия и ведения указанных специальных счетов устанавливается Центральным банком Российской Федерации."

 

Т.е. все обменники должны быть официальной биржей, должны зачислить мои рубли, а расчеты вести со спец счета биржи. Короче через биржу (пардон, оператора обмена) хотят всех контролировать. А что, вариант. Только я никак не могу понять, чем биткоин отличается от гривны? или белорусского рубля? ели евро? Почему мне не надо евро тащить на биржу, а могу просто поменять в любом банке??? нее, это бред придумали, приравняв крипту к акциям, облигациям - у крипты нет таких свойств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно, вопросов больше чем ответов... Посмотрим, что к лету надумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два интересных момента в законопроекте:

 

1. Цифровые активы, под определение которых подпадают криптовалюты, приравнивается к имуществу. Это автоматически ведет к налогообложению сделок купли-продажи на основе существующего законодательства.

 

2. Криптовалюты считаются записями в распределенном цифровом реестре. На практике криптовалюты - это записи в децентрализованном цифровом реестре. Отличие принципиальное -  участники децентрализованного цифрового реестре являются независимыми друг от друга по определению. Думается, принципиальность разницы не позволяет подменять одно другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь уже прикидывает способы обхода этого маразма в случае его одобрения?

1) Возможно ли будет как-то торговать на байнансе? Держать кучу аккаунтов без верификации? Будет ли безопасно торговать на кукойне/зараждающихся децентрализованных биржах?

2) Будет ли способ потом все это адекватно вывести в фиат находясь в России?  Сейчас неплохо себя показывают CEX и EXMO, но боюсь их тоже могут прикрыть в процессе. 

Невольно начинаешь задумываться о покупке гражданства на одном из карибских островов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да СЕХ хороша, особенно что у них есть ВТС\РУБ, при обмене избегаешь банковского спреда.

Власти конечно пытаются противодействовать, но мне кажется, что это как раз тот случай когда пилишь сук на котором сидишь. Здесь один только вариант, это отключить интернет в РФ, я лично других не вижу. Я думаю, что регуляторы сейчас написали этот проект больше от беспомощности, месяцок пройдет и поймут, что у них есть вариант выйти победителем из ситуации - это возглавить это эпохальное, инновационное, революционное движение. Другого варианта просто нет. Запретом тут только навредишь. Люди все равно больше и больше будут втягиваться в крипту. Ну запретят, ну появятся менялы на улице, будут люди там в фиат выводить без налога, криминала больше появится. Только проблем больше будет и все... Надо просто смериться, что наступает новая эра денег. Сама судьба дает шанс слезть с долларовой иглы и посадить кое кого на свою, а мы палки в колеса....эх....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, SatyrA сказал:

2. Криптовалюты считаются записями в распределенном цифровом реестре. На практике криптовалюты - это записи в децентрализованном цифровом реестре. Отличие принципиальное

а в чем принципиальность?

7 часов назад, Rev33 сказал:

Возможно ли будет как-то торговать на байнансе?

Только на разрешенных биржах. Если  бинанс получит акредитацию как написано в проекте.:close_tema:

6 часов назад, Evgenii01 сказал:

выйти победителем из ситуации - это возглавить

:clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Serega S сказал:

а в чем принципиальность?

 

У распределенного реестра вполне может быть один хозяин. Пример распределенного, но не децентрализованного реестра - Ripple. Ноды сети Ripple принадлежат одной организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, SatyrA сказал:

У распределенного реестра вполне может быть один хозяин.

Значит у меня нет "цифровых активов")) осталось только это доказать в случае чего))

Владельцы риплов, на первый-второй, рассчитайсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2018 в 20:08, cleopoison сказал:

Закон как закон, ничего нового, всего на пару страниц, не критикуйте сильно, будет еще мильон правок прежде чем станет что то похожее на правду. С чего то же нужно начинать, неужели вы подумали что вдруг с нуля появится что то стоящее и идеальное.

 

Запомните, наше государство действует по принципу фаервола : сначала все запретить, а потом разрешить только то что выгодно государству :)

 

Меня даже радует несколько формулировок по поводу криптографии, будет работы чуть больше у меня.

 

 

А можно узнать, что конкретно оно за последние годы разрешило ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Oleg Volkov сказал:

 

 

А можно узнать, что конкретно оно за последние годы разрешило ? )

Привожу пример. Разрешило продавать фискальные накопители без лицензии ФСБ. Узнали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо. Узнал, что в государстве живет целая куча глистов бездельников в погонах ))

Изменено пользователем Oleg Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 25.01.2018 в 17:18, Uliss сказал:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней с даты его официального опубликования.

 

С 25 апреля должен был вступить в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, DenisRichBTС сказал:

 

С 25 апреля должен был вступить в силу.

Довольно нести чушь!   Законопроект это не закон.  Если  вы не понимаете человеческого общения, то можно выдать нечеловеческий вечный бан.  В течение 90 дней примут закон, который будет утвержден в 3 чтениях и который подпишет президент РФ, после чего который опубликуют в Российской газете и в правовых системах Гарант и Консультант, а не на форуме bits.media или где-то в желтой прессе.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Чтение_законопроекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Американские сенаторы представили новый законопроект о стейблкоинах

      Двое американских сенаторов совместно с Федеральной резервной системой (FRS) и Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (DFS) представили Конгрессу законопроект о стабильных цифровых монетах. Документ предусматривает возможность выпуска стейблкоинов небанковскими организациями. Авторы проекта, Кирстен Гиллибранд (Kirsten Gillibrand) и Синтия Ламмис (Cynthia Lummis), считают, что эмитенты стейблкоинов обязаны иметь для поддержки токенов резервы наличных средств или их эквиваленты в соот

      в Новости криптовалют

    • CryptoQuant: Рынок цифровых активов оказался на полпути к биткоин-эйфории

      Генеральный директор CryptoQuant сообщил, что новые биткоин-киты, которые владеют своими активами менее 155 дней, держат на своем балансе до 9% оборотного запаса BTC и продолжают наращивать запасы в ожидании роста цен. По мнению соучредителя и генерального директора аналитической платформы CryptoQuant Ки Ён Джу (Ki Young Ju), за последние полгода в руках краткосрочных держателей биткоинов было аккумулировано более 1,8 млн BTC, в том числе в виде паев спотовых ETF на сумму около $118 млрд.

      в Новости криптовалют

    • Бенджамин Коуэн: «Рынок цифровых активов ждет коррекция – на фоне снижения ставок ФРС»

      Ютубер-криптоаналитик заверил своих 790 000 подписчиков, что во втором квартале капитализация криптовалютного рынка может упасть, – если администрация Федеральной резервной системы США примет решение о снижении процентных ставок. Бенджамин Коуэн (Benjamin Cowen) пояснил, что пришел к выводу после углубленного исследования переменных, которые могут определить будущий тренд движения рынка цифровых активов. Решение ФРС о снижение ставок рефинансирования во втором квартале настолько неизбежны,

      в Новости криптовалют

    • Кирстен Джиллибранд: «Мы готовим новый законопроект о регулировании стейблкоинов»

      Во время доклада на мероприятии Bitcoin Policy Summit сенатор от штата Нью-Йорк заявила, что Конгресс США скоро начнет рассмотрение нового законопроекта о регулировании эмиссии и обращения стейблкоинов. Кирстен Джиллибранд (Kirsten Gillibrand) подготовила проект в сотрудничестве с сенатором от штата Вайоминг Синтией Ламмис (Cynthia Lummis). К разработке привлекались специалисты Федеральной резервной системы и Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк.   «Новый законопроект стал пр

      в Новости криптовалют

    • Банк «Тинькофф» получил лицензию на выпуск цифровых финансовых активов

      По решению ЦБ России, банк «Тинькофф» внесен в реестр операторов информационных систем, осуществляющих выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА). Данное решение было принято после того, как в России одобрили закон об использовании цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав в зарубежных расчетах.   Помимо «Тинькофф», право выпускать ЦФА имеют «Альфа-банк», «СПБ Биржа», «Блокчейн Хаб», Национальный расчетный депозитарий, Сбербанк и другие организации.   В криптовалют

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...