Перейти к содержанию

Законопроект "О цифровых финансовых активах"


Uliss

Рекомендуемые сообщения

Ну даже допустим хочу я открыть ип, а с чего налог платить? Если патент выдавать - не справедливо. Если от намайненого то не проверить сколько именно намайнил, а сколько друг подарил. Если пул контролировать, то олигархи будут опять в шоколаде т.к. мощности хватит на соло-майнинг. Сатоши Накамото конечно гений, сказал децентрализация значит децентрализация, хрен какой регулятор прикрутишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@bonfire66 

1. Квалифицированный инвестор

3. В случае с фондовым рынком, когда брокер является налоговым агентом РФ, при убытках клиенту возвращается налог. Утешительный приз :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько ригов никак не получится вычислить по электричеству, ни летом ни тем более зимой. Остается ждать первые правки по поводу каким образом будут находиться и привлекаться чернокопатели.

Но вот что меня интересует больше, если приравняли к ИП значит 13% выкладывай, а 13% от чего? от эфира или зека который ты копаешь? или в рублях исходя из стоимости рыночной крипты ? а если копаешь крипту которая еще не вышла на биржу, создают кошель и кидаешь туда 13%  условно накопанных щиткойнов? ох лол, сколько им работы предстоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenii01 ну из разряда бреда, например как на усно доходы минус расходы от них 15% вроде, или просто с оборота 15%.

@lupanar от чего от чего, оттого что будешь на карту себе переводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cleopoison на какую карту, когда?...и буду ли вообще?

 

Изменено пользователем lupanar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lupanar чем бы дитя не тешилось лишь бы сопли не ело)) пусть) децентрализацию к централизации приведут)) очень хочу на это посмотреть.

ну а касательно законов, прям ждем-с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, lupanar сказал:

Несколько ригов никак не получится вычислить по электричеству, ни летом ни тем более зимой. Остается ждать первые правки по поводу каким образом будут находиться и привлекаться чернокопатели.

Но вот что меня интересует больше, если приравняли к ИП значит 13% выкладывай, а 13% от чего? от эфира или зека который ты копаешь? или в рублях исходя из стоимости рыночной крипты ? а если копаешь крипту которая еще не вышла на биржу, создают кошель и кидаешь туда 13%  условно накопанных щиткойнов? ох лол, сколько им работы предстоит...

Логично было бы считать при выводе в рубли. В плане деталей того, как это отследить, пока только плюсы :)

Не смотря на прочее, есть в этой стране один существенный плюс. Тут за расчет налога отвечает налоговая, и что не досчитает - их проблемы :)

Изменено пользователем JcJet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@n1ck222 мне тоже очень интересно на все это посмотреть, прям очень

@JcJet ну даже те же деревянные возьмем, пока есть сервисы на подобии Локалбиткойн через которые можно вывести минуя все карты в наличку налоговая уже не участвует в процессе. думаю частных предложений минуя все сервисы тоже хватает.

Изменено пользователем lupanar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь «господа» даже у глубоко уважаемого Клеймора 1% его кровно заработанных отбирает, не гнушаясь пользоваться его же разработкой. А за 13% удавятся ведь, неговоря уже и о большем.

Да и мне если честно при выводе в фиат жалко терять 3-5%, ну коль уж на то пошло, пускай делают удобный вывод в фиат без потерь, и господь с ними, эти 3-5% я готов уплатить как налог, но никак не сверх моих потерь, рисков и лично вложенных сбережений, с которых я уже уплатил целую хуеву тучу налогов, при получении на руки в качестве зп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МамкинКриптоБизнесмен ага, не нужно только забывать о том, что биржа подконтрольная государству может как и любая другая скам биржа - ремонтироваться, снижать или запредельно завышать курсы и т.д. Т.е как вздумается. 

Из всего этого следует вывод что ни о какой децентрализации и речи идти не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ошибку делают, что майнинг это предпренимательство, это конечно большая глупость, хотя бы потому что чем больше мощностей в стране тем надежней для блокчейна. Наоборот надо поощрять, что бы у китайцев 51% не возник. А налог конечно надо платить, но это делать через биржу, например московскую. Прикрутить туда криптовалюту

 и в конце года брокер сводит дебет с кредитом и от прибыли налог платит за клиента и все делов то.

 

Изменено пользователем Evgenii01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майнинг это предпринимательство? Да мне смешно становится и тошно от подобных умозаключений лиц писавших. Мой сына, школьник, накопивший с обедов и купивший в доп к своей карте еще одну, и оставляющий комп майнить, это предприниматель? Его налогом облагать будут? А если я ему подарил 1 млн. рублей на двенадцатилетие, и он с друзяшками в гаражике ригов наклепали, это бизнесмены? Как мне его регать? На себя? А если подобный школьник - сирота? И инвалид? Он ведь может содержать ферму, и даже не одну. А если деда мой майнит на своем компе, ему как пенсионеру льготы полагаются?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, e46btc сказал:

@n1ck222 расскажете это тем, кто придет :)  Я вот тоже мерзну и показывать свой обогреватель никому не планирую. 

Но это ничего не меняет, способ очевидный, вы же спросили как вычислять будут. Так и будут.  И летом такая легенда очень слабая.

 

Летом кондиционеры %))) Я летом плачу как 4 фермы мать их :blush2:

Изменено пользователем lisyamorda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@godsuperpro ничего хорошего и ничего плохого)

с умным видом посидят - покудахчут, царь во дворца, царь во дворца, ходи туда, делай то (с)

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а Агенство по страхованию вкладов (кошельков) будет? 

Вот, представляете. Сидит такой "оператор". Набирает базу клиентов. Которые несут ему денежки, а он на них покупает криптовалюту, и контролирует все кошельки. И в один прекрасный день, какнить подсчитав сумму на этих кошельках - десятки лимонов (или сотни) долларов.... вдруг решает все перевести на свои личные кошельки и сваливает за бугор в неизвестном направлении и ложицца на дно или говорит что его хакнули и взломали и все украли. Интересно, кто тогда вернет инвесторам их деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bonfire66 вы себе представляете вообще понятие децентрализация?)

теперь скоррелируйте понятие децентрализация - оператор, биржи под надзором и поднадзорные кошельки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, данный законопроект не создан для того, чтобы как-то ограничить права майнеров или как-то их подоить. 

Речь тут идет о создании некой центральной биржи, на которой можно будет покупать так называемые токены. Т.е. не сами биткоины, а правообладание биткоинами, которые находятся на биткоин-кошельке этой биржи. Ну как с акциями, валютой, или сырьем(без поставки) - вы покупаете на бирже, но это не значит, что вам привезут бочки с нефтью. Для удобства. Кошелек, судя по всему, будет разрабатываться самой биржей. Кошелек токенов. То есть, это не за сетью биткоина они собираются следить, а за их внутренней сетью, реестром цифровых транзакций, проще говоря счетами участников своей биржи!

 

То есть, как тут уже написали, чем-то похоже на кухонные скам-биржи. Однако с существенным отличием. Они не смогут делать что хотят, как эти скамовозки. Это будет регулироваться соответствующими органами, будет проводиться аудит, чтобы они занимались именно тем, что заявлено, и что там действительно есть эти биткоины, на которые люди купили токены, и это не пирамида. Также, на практике, это может даже снизить издержки при выводе прибыли в реал, на карту. Да, нужно будет уплатить налог (с прибыли), но зато представьте себе мир без десятка "прокладок" при вводе-выводе крипты.

При этом если кому-то такое не нравится, то в тексте ничего не указывает на то, что им будет что-то мешать иметь свой собственные криптокошельки и майнить на него, и пользоваться скам-биржами, без налога, но тоже со своими минусами.

Изменено пользователем JcJet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное вот что - Владельцы цифровых финансовых активов вправе совершать сделки по обмену цифровых финансовых активов одного вида на цифровые финансовые активы другого вида и/или обмену цифровых финансовых активов на рубли, иностранную валюту и/или иное имущество только через оператора обмена цифровых финансовых активов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JcJet я считаю что пользователи сами в состоянии решить где им лучше что продавать, что покупать и где и как угодно это делать. В том числе выбирать самому какой кошелек заводить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JcJet до вчерашнего дня, я ходил по городу на своих двоих, посещал всевозможные рестораны, каких только не было в моем списке, и корейские, с их неимоверно острой лапшой, и индийские, блюда, пряней которых я не видал, обильно приправленные карри, и японские, рыбой в них кормили отменной, армянские, грузинские, узбекские, и всяческие американские бургерные, все не перечислишь. В некоторых из них, было весьма комфортно, другие же, позволяли мне забирать блюда с собой. Впринципе все из них этого делать не запрещали, но удобнее порой было оттрапездничать на месте. 

А сегодня с утра, мне говорят - «Пардон господа, все рестораны закрыты, теперь есть только один - «Ле ЛошКи», изысканные убранства которого вы сможете лицезреть только по пути следования рейсового автобуса, с утра в 7, и вечером в 6 часов. Всего доброго.»

Ну хорошо, не велика беда, прокатимся, поглядим, зато меня теперь вероятно не ограбят, как раньше, темными пешими вечерами в подворотнях после сытного ужина.

Приехали, все красиво, стекла блестят, гарнитура сверкает, белые скатерти что облака в ясный весенний день, повсюду снуют оффицианты, неся на подносах прелестные ароматные отбивные, индеек да грибочками фаршированных, за столами сидят видные фигуры, и с упоением смакуют каждую косточку, запивая дорогущими изысканными винами. 

Но все это за стеклом, нас пока не пускают внутрь, а позднее и вовсе просят пройти к небольшому окошку, где то слева, за билбордом, с громким слоганом, и уже не маленькой очередью. Дождавшись таки своей очереди, я уточнил, все ли можно заказывать, или есть ограничения? Ответом последовало - Младой члавек, кие граничения, се что пожилаити! Я заказал мраморную говядину под сливочным соусом, любил ее в одном мясном баре заказывать ранее, ОПЛАТИЛ, и к моему удивлению приготовили ее очень быстро, так скоро ее не готовили ещё нигде, и сказали подойти к окну выдачи. 

В окне выдачи мне выдали шикарный кусок мяса, все как я просил, но изображенный на бумаге, простой бумаге, и только когда я возвращался к своему автобусу с этой нелепой, пусть и цветной фотографией, увидел за стеклом оффицианта, вприпрыжку несущего оплаченный мною стейк холеному господину с большими усами, и толстыми пальцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Банк «Тинькофф» получил лицензию на выпуск цифровых финансовых активов

      По решению ЦБ России, банк «Тинькофф» внесен в реестр операторов информационных систем, осуществляющих выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА). Данное решение было принято после того, как в России одобрили закон об использовании цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав в зарубежных расчетах.   Помимо «Тинькофф», право выпускать ЦФА имеют «Альфа-банк», «СПБ Биржа», «Блокчейн Хаб», Национальный расчетный депозитарий, Сбербанк и другие организации.   В криптовалют

      в Новости криптовалют

    • Ник Кериган: SWIFT объединит банковскую систему и платформы цифровых валют центробанков

      Глобальная сеть обмена банковскими сообщениями SWIFT объявила о планах запуска новой платформы, на которой центральные банки разных стран смогут использовать свои цифровые валюты (CBDC) для переводов в существующей международной финансовой системе. Главаотдела инноваций SWIFT Ник Кериган (Nick Kerigan) сообщил, что запуск новой платформы будет приурочен к выходу на межбанковский рынок первых CBDC крупных госфинорганизаций. Новая объединенная платформа может начать свою работу в ближайшие па

      в Новости криптовалют

    • Эстония представила законопроект о регулировании криптовалют

      Правительство Эстонии одобрило законопроект о регулировании деятельности поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) в стране, которому также предстоит пройти парламентское голосование. Министр финансов Эстонии Март Вырклаев (Mart Võrklaev) рассказал, что согласно новому закону, деятельность VASP будет регулироваться Агентством по финансовым услугам Эстонии (FSA). Сейчас поставщики криптовалютных услуг должны регистрироваться в Подразделении финансовой разведки Эстонии (FIU) и соблюдать пр

      в Новости криптовалют

    • Страны БРИКС создадут платежную систему на основе цифровых валют и блокчейна

      Помощник президента РФ по внешней политике Юрий Ушаков в интервью ТАСС рассказал о движение стран БРИКС к созданию платежной системы на основе цифровых валют и блокчейна. Юрий Ушаков отметил, что в Йоханнесбургской декларации 2023 года лидеры стран БРИКС пришли к соглашению о необходимости увеличения объемов взаиморасчетов в национальных валютах, а также расширении и развитии корреспондентских отношений в банковской сфере и сотрудничестве в обеспечении безопасности международных транзакций.

      в Новости криптовалют

    • Гонконг расширит тестирование цифровых валют центробанков e-CNY и e-HKD

      Правительство Гонконга расширит тестирование цифрового юаня (e-CNY) и перейдет ко второму этапу пилотного проекта, связанного с цифровым гонконгским долларом (e-HKD). Министр финансов Гонконга Пол Чан (Paul Chan) рассказал, что в соответствии с правительственным бюджетом, правительство Гонконга готовится перейти к следующей фазе тестирования CBDC, где основное внимание будет уделяться повышению эффективности трансграничных платежей.   Ожидается, что как можно больше жителей Гонконга

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...