Перейти к содержанию

У Минфина и ЦБ возникли разногласия по обмену криптовалют на рубли и иностранную валюту


Лида

Рекомендуемые сообщения

Они вообще в курсе что билет до РБ дешевле стоит?

Изменено пользователем sundoze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Везде хотят нажиться. "...операции с криптовалютой могли бы совершаться через организации, которые имеют лицензию биржи..."  - эту лицензию получат нужные люди из окружения Ротенбергов-Сечиных.:biggrin: и их друзей и племянников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, blablup сказал:

Что и следовало ожидать. У батьки хорошие уши в кремле и он подготовился. Предвижу обозы майнеров в Беларусь.:smile:

Да, условия неплохие. Регистрация юрлица не нужна, лицензия не нужна, налогов нет, 1% выручки платить администрации  оффшора и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, проект конечно более реальный, чем предыдущие. Но все еще бесконечно далек от реальной ситуации.
И вот в чем вообще смысл делать большинство его пунктов? типа тех, что нельзя хранить криптовалюту у себя. Реализовать такое не получится. Ввести еще одну репрессивную статью? как будто мало у нас репрессивных статей. 

В общем пока что это продолжение работы бешеного принтера по тому, что бы написать закон, ради того, что бы написать закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ребят, ясен пень "деятели" хотят лишний раз набить карман из воздуха. Добываем как дальше добывали - молча. На холодные кошельки сливаем, а потом едь за рубеж где нет этого дебилизма и меняй сколько влезет. Нужен прям этот рубль... уже не знают что придумать. 

Как этим тупоголовым не приходит в голову то, что не возможно взять под контроль то, что изначально было создано для того чтобы пользоваться этим бесконтрольно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, iRybin сказал:

а эти старпёры пытаются локально администрировать международный проект.

 

Ну карту МИР умудрились выпустить которая не работает за пределами РФ. На ней надо было в виде картинки печатать глобус РФ, для пущей фейерии, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, polym0rph сказал:

@ZakharN Зря вы так. РАКИБ деятельность ведет, предложения свои выносит тоже. Дмитрий Мариничев, кстати, свои тоже, даже непосредственно в Думе на совещаниях у депутатов, сам там присутствовал и видел.

А вот что многие предложения далеки от от желаемого сообществом - это факт. Но тут явно конфликт интересов государства и сообщества. И, кстати, от сообщества я вообще не видел никакого цельного предложения по тому, как оно бы хотело видеть законодательство в этой сфере. Не спорю, тема сложная, а юридической подготовки нужной мало у кого найти можно, чтобы в наше законотворчество лезть. Но вот собственно и получаем то, что получаем.

Позволю себе сделать замечание уважаемому администратору, за то, что он не заметил "цельного предложения" от "сообщества". Предложение звучало ни раз, заключается оно в том, чтобы государство нашло в себе силы/средства для прочтения нескольких статей в интернете, изучение открытого кода какой-либо крипты и поняло, что осуществить процесс регулирования не представляется возможным. Или уголовка, т.е. полный запрет или прекратить тратить средства налогоплательщиков на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое предложение (№1) - ограничить контроль  только этапами ввода/вывода крипты (те, процесс обмена на фиат). Это более реально контролировать, да и сообщество к этому мне кажется более лояльно отнесется. 

Обмен монет одна на другую, запрет пользоваться всеми биржами кроме "лицензированных", запрет (!) иметь криптокошельки - это все не контролируется (контроль легко обходится), кроме того, (главное!) создает стимул уходить в серую зону тех, кто в принципе не против платить налоги и работать в белую.

Предложение (вопрос) №2: Лицензирование майнинга - зачем? Выводишь в фиат - платишь налог (см мое первое предложение) и все. Ну или скажем так, если хочется майнинг подвести под коммерческую деятельность и ввести лицензирование, чтобы только ИП/юрики могли им заниматься, стОит хотя бы прописать минимальную мощность, подлежащую лицензированию (прямо в кВт можно измерять). Мол, на 1 человека 5кВт можно не лицензировать, больше - будь добр хотя бы как ип зарегайся и плати налог с вывода (см предложение №1). Это было бы несложно мне кажется.

 

Вообще, чем проще правила - тем больше собираемость налогов ))

 

насчет потолка инвестиций в ico - 50тр это смешно. Пообщайтесь с ребятами из раздела р2р обмена крипты, какие реально объемы идут. 

Вообще в создании такого потолка есть здравый смысл, но вот фиксировать просто одной цифрой - нельзя.

Мое предложение (№3): ограничить объем покупок крипты в год на человека по каким-то таким критериям:

1. 30% от задекларированных доходов за прошлых год (2-ндфл, 3-ндфл и тп)

2. 15% от общего "официального" имущества человека (недвижимость/транспорт/банковские счета).

(цифры тут для примера)

А уже куда ты купленную крипту вкладываешь - твое дело... ico, покупаешь существующие монеты, торгуешь на бирже...

Это все вполне реально контролировать при этом является более корректной оценкой кому сколько можно инвестировать...

То что ты злой редиска и возможно будешь отправлять террористам монеты, покупать дурь или тп - здесь понятно желание подобные вещи пресекать, но скажем честно, подобными законами эти проблемы не решить. Только тотальный запрет через УК.

 

То что я читаю об этом законе сейчас - ни к чему не приведет. Россия так и будет плестись в хвосте прогресса, 90% как работало в серую, так и останется в том же статусе... ну а крупняк понятное дело подмажет где надо, либо переедет за бугор.

 

Вообще пришла тут мысль о двуличности наших чиновников вот в каком плане - с одной стороны говорят, мол крипта поможет обойти санкции, а с другой стороны своим гражданам всячески права пользования криптой обрезает. Это, извините, подло по отношению к своим же гражданам.

 

НЕ юрист, все ИМХО.

Конечно, 3мя предложениями все ситуации не опишешь. Но отталкиваясь именно от подобного подхода можно было бы вполне комфортную среду создать и для криптосообщества и для гос-ва (по крайней мере, с точки зрения собираемости налогов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицензирование обменников это хорошо, позволит избежать скама. Не понимаю почему большинство тут так против какого-то деанона и ограничений, они ведь и раньше были. За перевод с биржи вполне могли заблочить счет.

Ограничение на вложение в ico - это чтобы народ тоннами не вливался в скамы, так как почти все ico - скам и полный бред. На мой взгляд, все логично. Что они еще могли придумать? не согласен, правда, с тем, что нужно запрещать расплачиваться криптой в магазинах. Я думаю, вполне можно было бы разрешить дешевые покупки за крипту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@C0re просто забить) не в промышленных масштабах можно вообще не парится)

а по поводу запретить кошельки - это как-то сильно сказано.

Может запретить, иметь валюту, или запретить думать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Roi Rebrov_63233 сказал:

@alexkarnaukhov  их не пустят олигархи местные,их уже начали зажимать с картами анонимами.

местные это чьи? вебмани в общем-то вполне базируется в рф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я озадачился вопросом, не превышают ли свои полномочия ЦБ и МинФин, когда пытаются регулировать то, что не входит в их компетенцию?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Банк_России

https://ru.wikipedia.org/wiki/Министерство_финансов_Российской_Федерации

Как я понимаю ЦБ должен думать только про рубль, а в списке компетенции МинФина нет ни слова про "цифровые активы". 

Изменено пользователем chosen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, chosen сказал:

Или уголовка, т.е. полный запрет или прекратить тратить средства налогоплательщиков на эту тему.

Ну это крайности. По сути если будет то, что сейчас прописано БЕЗ репрессий за то, что не прописано - это супер. Российские юр.лица получат что хотели, а остальным будет пофиг, что там прописано.

Полностью игнорировать, как и полностью запрещать на удивление не выгодно ни государству, ни сообществу.

 

54 минуты назад, C0re сказал:

Лицензирование майнинга - зачем? 

А где там сказано, что нужны лицензии? Это предлагается воспринимать как предпринимательскую деятельность. Что по факту верно. Лицензий никаких не требуется.

 

54 минуты назад, C0re сказал:

насчет потолка инвестиций в ico - 50тр это смешно.

Это попытка защитить большую часть населения, которая имеет весьма скромные доходы и такую же финансовую грамотность. А то отнесут последние 50к в крипту, она упадет, и выстроятся эти люди у административных зданий с пикетами и голодовками, как мол государство допустило, что их так кинули. Примерно как валютные ипотечники. Вот этого они реально боятся и думают, как не допустить. Но обучать всех сложно (а может и не выгодно, зачем вы тут такие шибко умные) вот и делают подстраховки.

 

По факту зарубежным ICO и ICO, которые нашими делаются в зарубежных юрисдикциях, эти правила не указ. И собирать они смогут по-прежнему любые суммы в криптовалютах.

 

54 минуты назад, C0re сказал:

Мое предложение (№3): ограничить объем покупок крипты в год на человека по каким-то таким критериям:

Какие проблемы это решение закроет?

 

36 минут назад, alexkarnaukhov сказал:

местные это чьи? вебмани в общем-то вполне базируется в рф.

ORLY? А не Литва?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне так ничего не надо запрещать. и налог тоже вводить не надо. сколько российские майнеры вкачивают денег в экономику нашей страны из других стран, кстати более платежеспособных. ведь тратим мы деньги тут, а не за рубежом. и так экономика в жопе.

Изменено пользователем Erdemi4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Erdemi4 сказал:

по мне так ничего не надо запрещать. и налог тоже вводить не надо. сколько российские майнеры вкачивают в экономику страны из других стран, кстати более платежеспособных. ведь тратим мы деньги тут, а не за рубежом. и так экономика в жопе.

Экспертам экономистам не до таких мелочей. Они глобальными вопросами заняты, как отобрать савочек в песочнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph ну гарант по WMR же в рф зареган. думаю обмен wmr на wmx будет противоречить данному закону. ну то есть если не будет противоречить и юристы вебмани его обойдут - то кпд такого законопроекта 0%, если он не сможет повлиять даже на то, что у всех на виду и явно ведет деятельность на территории рф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexkarnaukhov Я про управляющую компанию.  Кстати, юридически обмен wmr  на wmx  надо еще посмотреть где происходит. Может и не на территории РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы дали возможность выбора. 

Простые обыватели, не знакомые с темой, да и которые не смогут сами зарегить кошелек и купить крипту.... Пусть идут к "операторам". Там все просто. 

А остальные, продвинутые и не очень, будут действовать так же, как и сейчас. 

Все будет зависеть, какое наказание предусмотрят за заведение собственного криптокошелька и трансакции с него. Если расстрел на месте - то плохи наши дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, polym0rph сказал:

@ZakharN Зря вы так. РАКИБ деятельность ведет, предложения свои выносит тоже. Дмитрий Мариничев, кстати, свои тоже, даже непосредственно в Думе на совещаниях у депутатов, сам там присутствовал и видел.

А вот что многие предложения далеки от от желаемого сообществом - это факт. Но тут явно конфликт интересов государства и сообщества. И, кстати, от сообщества я вообще не видел никакого цельного предложения по тому, как оно бы хотело видеть законодательство в этой сфере. Не спорю, тема сложная, а юридической подготовки нужной мало у кого найти можно, чтобы в наше законотворчество лезть. Но вот собственно и получаем то, что получаем.

Слишком жирно за бояр топишь, наверное у кормушки где то там обитаешь, а вам таким из своих кулуаров нас холопов никогда не понять и пряника нам не состряпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, chosen сказал:

Я озадачился вопросом, не превышают ли свои полномочия ЦБ и МинФин, когда пытаются регулировать то, что не входит в их компетенцию?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Банк_России

https://ru.wikipedia.org/wiki/Министерство_финансов_Российской_Федерации

Как я понимаю ЦБ должен думать только про рубль, а в списке компетенции МинФина нет ни слова про "цифровые активы". 

Им сказали дать предложения, написать законопроект, они и делают.

Изменено пользователем dgmoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, polym0rph сказал:
3 часа назад, C0re сказал:

Лицензирование майнинга - зачем? 

А где там сказано, что нужны лицензии? Это предлагается воспринимать как предпринимательскую деятельность. Что по факту верно. Лицензий никаких не требуется.

Про лицензии признаюсь, возможно сказал лишнего, читал только новость и комментарии, исходный текст не читал, пока руки не дошли.. Слышал, что разговоры по поводу лицензий были.

Тем не менее, основная мысль была в том, чтобы вообще никак не трогать "домашних" майнеров. Во многих странах есть практика освобождать мелкий бизнес от налогов и делать крайне льготные условия. Мне эта практика нравится и считаю, что применить ее по отношению к майнерам было бы уместно, в том числе прописать в это законе.

 

3 часа назад, polym0rph сказал:
4 часа назад, C0re сказал:

насчет потолка инвестиций в ico - 50тр это смешно.

Это попытка защитить большую часть населения, которая имеет весьма скромные доходы и такую же финансовую грамотность. А то отнесут последние 50к в крипту, она упадет, и выстроятся эти люди у административных зданий с пикетами и голодовками, как мол государство допустило, что их так кинули. Примерно как валютные ипотечники. Вот этого они реально боятся и думают, как не допустить. Но обучать всех сложно (а может и не выгодно, зачем вы тут такие шибко умные) вот и делают подстраховки.

Я "за" идею потолка в принципе, но против того, как предлагается эту идею реализовать (фиксированный потолок 50тр для всех физ лиц).

Предложил 2 вещи: а) ограничивать не участие в ico а в принципе покупку крипты за фиат, б) потолок определять в зависимости от доходов и состояния конкретного человека.

 

3 часа назад, polym0rph сказал:
4 часа назад, C0re сказал:

Мое предложение (№3): ограничить объем покупок крипты в год на человека по каким-то таким критериям:

Какие проблемы это решение закроет?

это предложение - альтернатива предлагаемому в законопроекте ограничению на участие в ico.

1. Это как раз таки основную проблему решает: защитить экономику государства от потенциального падения рынка крипты, не давать в принципе курсу крипты как-то влиять на финансовую стабильность в целом. Помните историю с валютными ипотечниками? А теперь представьте, что люди берут кредиты и... нет, не участвую в ico, а просто покупают биткоин. А потом цена на биткоин падает в 10. Скажите такой сценарий невозможен? Скажите никто не закладывает квартиры? Так вот проблема не просто в том, что люди останутся без денег. И даже история с митингами бедных валютных ипотечников (слышали же, как они пытались Тверскую в Мск перекрыть? маловато их, правда, было) - это все не самое страшное. Вот если у банков накопится много "плохих" кредитов из-за того, что люди потеряв на падении крипты не смогут вернуть эти самые кредиты, вот тут будут реально серьезные проблемы в масштабах страны. И именно поэтому если уж и вводить ограничение, то в целом на объемы покупки крипты.

2. Чтоже касается ico, то как я говорил, я за то чтобы крипта на крипту менялась без контроля со стороны государства (это все равно не проконтролируешь). Тут нужно все усилия приложить к тому, чтобы создать эффективный (не сложный, а именно эффективный!) инструмент контроля самих ico, а не инвесторов (как я понимаю именно такой подход в США сейчас). Как просто черновая идея - регистрировать команду в некоем реестре ico, регистрировать whitepaper, официальный сайт. Уже это позволит достаточно неплохо контролировать именно тех, кто хочет собирать средства через ico. При этом, то что я перечислил, не создаст какой бы то бюрократической нагрузки на организаторов ico (хотя, признаюсь, что наверно стоит предложенный мною список объектов, требуемых для регистрации ico расширить).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, nn47nn сказал:

Слишком жирно за бояр топишь, наверное у кормушки где то там обитаешь, а вам таким из своих кулуаров нас холопов никогда не понять и пряника нам не состряпать.

Стараюсь поддерживать тех, кто хоть пытается что-то делать, а не только впустую языком мелет. Намек не слишком прозрачен? Найдешь кормушку - покажи хоть.  Тоже мне, бояр нашел :biggrin:

 

14 часа назад, dgmoon сказал:

Им сказали дать предложения, написать законопроект, они и делают.

Есть указ президента и даже назначены ответственные.

 

12 часа назад, C0re сказал:

основная мысль была в том, чтобы вообще никак не трогать "домашних" майнеров.

Согласен. Их ловить дороже полученных сборов. Да еще и доказать надо, что этот компьютер майнингом занимается. И  что это предпринимательская деятельность, а не заражение трояном.

 

12 часа назад, C0re сказал:

это предложение - альтернатива предлагаемому в законопроекте ограничению на участие в ico.

Мне кажется проще обязать перед работами на легализованной бирже проходить минимальный курс экономической грамотности и риск менеджмента. По окончании подписывать бумагу, что если продолбался - сам себе злобный буратино и претензий ни к кому не имею.

Если все время бегать за народом штаны подтягивать, они сами ответственности никогда не научатся, и никакие лимиты не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, polym0rph сказал:
13 часа назад, C0re сказал:

это предложение - альтернатива предлагаемому в законопроекте ограничению на участие в ico.

Мне кажется проще обязать перед работами на легализованной бирже проходить минимальный курс экономической грамотности и риск менеджмента. По окончании подписывать бумагу, что если продолбался - сам себе злобный буратино и претензий ни к кому не имею.

Если все время бегать за народом штаны подтягивать, они сами ответственности никогда не научатся, и никакие лимиты не помогут.

 

Ничего против этого не имею.))

просто я еще помню как сдавал экзамены в универе, да и всякие прогерские степени получал)) Все знают как где отвечать на вопросы тестов, но это не всегда говорит о реальных компетенциях человека :))

Поэтому есть небольшие сомнения по поводу эффективности этой меры..

Хотя, повторюсь. хуже от этого не будет, так что why not.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, C0re сказал:

Поэтому есть небольшие сомнения по поводу эффективности этой меры.

 

13 минуты назад, polym0rph сказал:

По окончании подписывать бумагу, что если продолбался - сам себе злобный буратино и претензий ни к кому не имею.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, polym0rph сказал:
20 минут назад, C0re сказал:

Поэтому есть небольшие сомнения по поводу эффективности этой меры.

 

31 минуту назад, polym0rph сказал:

По окончании подписывать бумагу, что если продолбался - сам себе злобный буратино и претензий ни к кому не имею.

 

13 часа назад, C0re сказал:

история с митингами бедных валютных ипотечников (слышали же, как они пытались Тверскую в Мск перекрыть?

Думаете они не подписывали бумагу, что все риски курсовых колебаний на себя принимают?))) а всякие митинги, недовольства потом государству разруливать..

Вобщем еще раз скажу - я не против идеи проводить определенный тест на  квалификацию желающих вложиться в крипту. но поможет это только для некоторой части людей.  Какое-то разумное, не слишком жесткое (как 50тр) ограничение по объему инвестиций было бы разумно ввести. Думаю, кст. оно может быть временным. Те позже, когда волатильность будет спадать, ажиотаж проходить, люди будут больше привыкать к крипте, узнавать про нее, можно и подобные ограничения будет снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics


×
×
  • Создать...