Перейти к содержанию

У Минфина и ЦБ возникли разногласия по обмену криптовалют на рубли и иностранную валюту


Лида

Рекомендуемые сообщения

1d7a5481e1acfccc220ae48055e28e4c.jpg

 

Минфин РФ представил обновленный законопроект «О цифровых финансовых активах»: ведомство и ЦБ не смогли прийти к согласию в вопросе регулирования обмена криптовалют на рубли.

 

«По законопроекту имеется разногласие с Банком России в части предусмотренной возможности обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту и/или иное имущество. По мнению Банка России, данные сделки должны быть разрешены только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования», – отметили в Минфине.

 

В Минфине отметили, что запрет на сделки с криптовалютами создаст условия для их использования как инструмента обслуживания нелегального бизнеса, а также отмывания денег.

«Предлагаемое законопроектом законодательное закрепление определения криптовалюты, являющейся имуществом в электронной форме, а также устанавливаемый законопроектом особый порядок совершения на территории Российской Федерации сделок с криптовалютой только через операторов обмена цифровых финансовых активов, соответствующих специальным требованиям, позволит существенно снизить риски мошенничества, ПОД/ФТ, а также будет способствовать созданию прозрачного налогового режима для операций с криптовалютами, что приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет Российской Федерации», – считают в Минфине.

Представители министерства также подчеркивают, что в России не предполагается использование криптовалют в качестве законного средства платежа.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Минфин предлагает разрешить покупку-продажу цифровых финансовых активов гражданами только через профессиональных участников рынка и через организаторов торгов. Причем биржи должны зарегистрировать специальные правила в ЦБ

Граждане России смогут покупать и продавать криптовалюты и токены только через профессиональных участников рынка ценных бумаг, свидетельствует проект закона «О цифровых финансовых активах», опубликованный на сайте Минфина России.

Согласно документу, владельцы токенов и криптовалют смогут менять их на другие токены и криптовалюты, а также покупать и продавать их за рубли или валюту «только через оператора обмена цифровых финансовых активов».

В документе прописано, что такими операторами могут быть профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию на брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность форекс-дилера, а также организаторы торговли. При этом организаторы торгов, на которых может происходить обмен цифровых финансовых активов, должны будут зарегистрировать в ЦБ специальные правила для таких операций.

В конце декабря о том, что операции с криптовалютой могли бы совершаться через организации, которые имеют лицензию биржи, говорил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. «Это могут быть любые товарные биржи, или просто биржи, или центральные контрагенты, или кто угодно, кто имеет такого рода лицензию», — объяснял он. Банк России не поддерживает предложение легализовать торговлю криптовалютами, сообщал замминистра в январе 2018 года.

Специалисты отмечали, что организация контролируемой государством системы покупки-продажи криптовалют внутри страны может помочь решить вопрос, как выявлять наличие криптовалют при рассмотрении гражданских дел, а также для целей налогообложения. «Проблему учета криптовалют в имуществе можно решить, если будет разработан механизм, позволяющий контролировать сделки по приобретению и продаже криптовалюты с возможностью идентификации сторон», — отмечала юрист Heads Consulting Ксения Степанова. У государства есть интерес в сборе налогов с прибыли от операций, поэтому централизованная организация оборота криптовалют вполне логична, говорил основатель группы компаний Blockchain.ru Дмитрий Мацук. В то же время проблему это полностью не решит, поскольку «никто не сумеет запретить перевод криптовалюты от одного человека другому в обход биржи», считает эксперт.

Согласно законопроекту, инвесторы, которые не являются квалифицированными, смогут приобрести в рамках одного выпуска токены на сумму не более 50 тыс. руб. В законопроекте также подчеркивается, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории России.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/money/25/01/2018/5a699d3a9a79471460896e07?from=main

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, Порнхаб и торренты нам тоже "запретили" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Crypto_Capital сказал:

владельцы токенов и криптовалют смогут менять их на другие токены и криптовалюты, а также покупать и продавать их за рубли или валюту «только через оператора обмена цифровых финансовых активов».


Мне это напомнило существующих сейчас так называемых "операторов ЭДО". Ну то есть юрлицо во многих случаях не может переслать документ, зашифровав его и подписав электронной подписью. Только через посредников-операторов. Которые это дело, ясно, пролоббировали. И им нужно платить ессно. 

 

Кроме того, невозможно купить самому напрямую акции. Только через брокеров. Которым тоже надо платить. Но.. как мне кажется... реально инвестирующих в акции у нас немного. А вот желающих купить криптовалюту, ИМХО, гораздо больше! 

 

Запретить они, конечно, могут. Но вот проконтролировать это... реально врядли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и следовало ожидать. У батьки хорошие уши в кремле и он подготовился. Предвижу обозы майнеров в Беларусь.:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть скорее вводят, тогда наконец-то все успокоятся...а мы как жили, так и будем жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал новый законопроект Минфина. И вот что имею по этому поводу сказать:

 

Данный проект закона оказался гораздо ближе к реальности, чем предыдущие их предложения. Видно, что он подготавливался с учетом поручений президента, была проведена работа по изучению технических нюансов реализации криптовалют. Однако в попытке юридически описать технологические явления, практически всегда возникают казусы. Например, если в Ethereum будут внедрены изменения, которые анонсировал Виталик Бутерин, в частности шардинг, то блокчейн Ethereum перестанет являться блокчейном в понимании авторов  законопроекта, ведь там четко указано, что все транзакции в блокчейне должны храниться "на всех носителях у всех участников". Придираться к формулировке по всем носителям не будем, хоть у пользователя могут быть несколько накопителей в системе, и не на всех будет храниться блокчейн. Цель - показать, что фиксирование технических признаков в юридическом поле может затормозить техническое развитие, так как любой шаг в сторону может вывести сущность из формального юридического определения.

 

Тот, кто осуществляет сделки по обмену цифровых финансовых активов одного вида на цифровые финансовые активы другого вида назван Оператором обмена, и им  может быть только юридическое лицо. Возникает вопрос, а скрипт, реализующий атомарные свопы между блокчейнами разных криптовалют, не может существовать, или будет признан юридическим лицом?) И прежде, чем открыть счет, каждый пользователь должен пройти процедуру идентификации личности.

 

Также очень интересна формулировка, что валидация цифровой записи, то есть действие по подтверждению действительности цифровых записей в реестре цифровых транзакций, признается юридически значимым действием. Технически под это определение попадает включение транзакции в блок при майнинге, например. Хотя в дальнейшем указывается, что при предложении выпуска токенов должны указываться все данные валидаторов. Что это может значить и как технически реализовать - остается загадкой. Кстати сам майнинг объявлен предпринимательской деятельностью со всеми вытекающими последствиями.

 

Токены физические лица теперь выпускать не могут, только юридические лица или индивидуальные предприниматели и только с целью привлечения финансирования. Что делать с другими видами токенов и токенами, выпущенными физ.лицами - не ясно.

 

Но дальше - больше. Хотите поучаствовать в ICO? Если вы не квалифицированный инвестор в терминологии ФЗ № 39 от 22.04.96, то можете приобрести токены не более чем на 50 000 руб. И получить вы их сможете только на специальный счет, открытый вам оператором обмена. Децентрализация и полное управление собственными активами? Забудьте. Вместо этого предлагается сосредоточиться на том, чтобы описать в white papper, который будет публичной офертой, цену своего токена или порядок ее определения (разумеется, в законном средстве платежа, коим криптовалюты по законопроекту не являются), а продажи токенов будут осуществляться пользователям по договору. Из плюсов можно отметить только то, что договором может выступать смартконтракт.

 

И на десерт: граждане, не являющиеся квалифицированными инвесторами, не имеют права каким-либо образом хранить у себя даже легально приобретенную по всем правилам криптовалюту. Они смогут хранить ее только на счете, который для них будет открыт так называемым оператором обмена, по сути - контролируемой государством биржей.

 

Конечно, это лучше предыдущих предложений типа подвести все под денежный суррогат, запретить, и давать до 7 лет по уголовным статьям за использование криптовалют. Но такой ли легализации хотело блокчейн сообщество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, bonfire66 сказал:

Мне это напомнило существующих сейчас так называемых "операторов ЭДО"

еще эпопея с кассовой техникой прикольная) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, polym0rph сказал:

Конечно, это лучше предыдущих предложений типа подвести все под денежный суррогат, запретить, и давать до 7 лет по уголовным статьям за использование криптовалют. Но такой ли легализации хотело блокчейн сообщество?

Почти ничем не лучше,  разве что-то мешает за нарушение этих законов ввести ответственность по УК? Это как убить всю идею криптовалют при легальном использовании.

С целью что-то запретить наше государство справляется прекрасно, почти что и не сомневался :) Темка с РАКИБ оказалось очередным пшиком, как и с RMC. Всё что делается в этой стране с привлечением власть имущих только так и заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZakharN Зря вы так. РАКИБ деятельность ведет, предложения свои выносит тоже. Дмитрий Мариничев, кстати, свои тоже, даже непосредственно в Думе на совещаниях у депутатов, сам там присутствовал и видел.

А вот что многие предложения далеки от от желаемого сообществом - это факт. Но тут явно конфликт интересов государства и сообщества. И, кстати, от сообщества я вообще не видел никакого цельного предложения по тому, как оно бы хотело видеть законодательство в этой сфере. Не спорю, тема сложная, а юридической подготовки нужной мало у кого найти можно, чтобы в наше законотворчество лезть. Но вот собственно и получаем то, что получаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управлять денежными потоками должны не квалифицированные, а достаточно бескорыстные люди. квалифицированные могут лишь посоветовать. Только так и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще блокчейн снимает вопрос о такой квалификации напрочь. Пусть банкиры найдут себе полезное занятие лучше, чем тролить трудовой народ!

Изменено пользователем dddddd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, polym0rph сказал:

И на десерт: граждане, не являющиеся квалифицированными инвесторами, не имеют права каким-либо образом хранить у себя даже легально приобретенную по всем правилам криптовалюту. Они смогут хранить ее только на счете, который для них будет открыт так называемым оператором обмена, по сути - контролируемой государством биржей.

 

Там по-другому написано и про запрет хранения криптовалюты ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dddddd сказал:

Управлять денежными потоками должны не квалифицированные, а достаточно бескорыстные люди.

Я даже специально ссылку на закон дал, ибо интуитивное понимание квалифицированного инвестора очень сильно отличается от того, что прописано в законе.

 

4 минуты назад, Miker сказал:

Судя по всему в итоге весь майнинг сведётся к стандартной предпринимательской деятельности со всеми вытекающими национальными нюансами , такими как поборы, внеплановые проверки, онлайн-кассы и прочие прелести в виде тупого отжима всего предприятия. Или я не прав?

Пока что еще это только проект закона. Но он уже похож на то, что требуют сверху, поэтому есть шансы, что как минимум куски из него мы увидим в том законе, который будет в итоге принят. А что там будет написано - никто пока не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Miker сказал:

перестаньте фантазировать здесь пожалуйста. Скоро будут конкретные правила игры прописаны и нам всем придётся по ним играть

Вам совок, а мне лопатку? не наигрались в садике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Miker сказал:

На форуме есть компетентные юристы по теме крипты ? крайне любопытно было бы их послушать

А какие есть вопросы?

 

1 минуту назад, qqqq сказал:

Там по-другому написано и про запрет хранения криптовалюты ничего нет.

ORLY?

Цитата

Сделки по обмену цифровых финансовых активов лицами, не являющимися в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» квалифицированными инвесторами, осуществляется только путем зачисления или списания цифровых финансовых активов со специального счета, открываемого оператором обмена цифровых финансовых активов, являющимся владельцем цифрового кошелька, используемого для хранения информации о цифровых финансовых активах и порядке доступа к реестру цифровых транзакций. Порядок открытия и ведения указанных специальных счетов устанавливается Центральным банком Российской Федерации.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всем мире люди делом занимаются и только здесь в игрушки играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dddddd сказал:

Во всем мире люди делом занимаются и только здесь в игрушки играют.

Это демагогия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HerMajor не только с ней, есть еще оборудование для дальнобоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qqqq По законопроекту все операции по покупке и продажи крипты идут через оператора обмена. Зачисления или списания цифровых финансовых активов со специального счета открываемого оператором обмена.

Вывести себе крипту и ей распоряжаться законных вариантов не предоставлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph Вопрос сводится к тому, кто должен рулить. Маленькое закрытое общество остальными. Не так давно чуть не дорулившее до атомной войны. Или все люди вместе. Второго варианта еще в истории не было и сейчас в мире есть шанс его опробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, polym0rph сказал:

@qqqq По законопроекту все операции по покупке и продажи крипты идут через оператора обмена. Зачисления или списания цифровых финансовых активов со специального счета открываемого оператором обмена.

Вывести себе крипту и ей распоряжаться законных вариантов не предоставлено.

 

Это понятно, а если крипта уже была в локальном кошельке еще до того как наши начали чесать затылок ? Я помню проскакивали новости от зама ЦБ, что хранение криптовалюты не запрещено, правда это были всего-лишь слова...

Изменено пользователем qqqq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics


×
×
  • Создать...