Перейти к содержанию

Российская компания доставила в Турцию пшеницу за биткоины


Лида

Рекомендуемые сообщения

dc0eb7a54592cea7b6f5f69c3475250f.jpg

 

Российская компания Prime Shipping Foundation из Ростова-на Дону заключила сделку с турецким городом Самсун, в рамках которой доставила туда 3000 тонн пшеницы с оплатой в биткоинах. Для хеджирования рисков сделки использовались фьючерсы на биткоин площадки CME Group.

«Сделка была частью пилотного тестирования платежной системы на базе блокчейна Prime Shipping Foundation», – сообщил глава компании Иван Викулов.



Prime Shipping Foundation, партнёр базирующейся в Гибралтаре компании Quorum Capital Ltd. и судового брокера Interchart LLC, воспользовалась технологией блокчейна, поскольку «она позволяет немедленно обрабатывать платежи и конвертировать их из криптовалют в фиатную валюту». Группа также планирует запуск собственной цифровой валюты в середине 2018 года.

 

«Мы пытаемся разработать международную платежную систему, которая будут проще и быстрее, доступных сегодня, – рассказал Викулов. – Насколько нам известно, это первая сделка в отрасли грузоперевозок, совершенная в криптовалюте».

 

Prime Shipping Foundation намеревается получить банковскую лицензию в Гибралтаре, одной из наиболее дружественных к криптовалюте юрисдикций – по словам Викулова, это ускорит и упростит конвертацию криптовалют в фиатные деньги.

 

Заявление Prime Shipping Foundation было сделано вскоре после того, как один из крупнейших поставщиков продуктов питания - Louis Dreyfus - сообщил о заключении первого торгового соглашения в области сельскохозяйственной продукции с использованием блокчейна. Торговый дом со 166-летней историей применил эту технологию, чтобы продать груз американской сои китайской компании Shandong Bohi Industry.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Российская компания доставила в Турцию пшеницу за биткоины

Не совсем понятно, они расплатились долларовыми фьючерсами или биткоинами? Это совсем не одно и тоже! И если компания российская, как они смогли провести их по бухгалтерии? Ведь они должны были их на баланс повесить, на какой-нибудь счет из плана счетов. А в плане счетов, насколько я помню, нет ничего про биткоины. Да и вообще нигде в бухгалтерии официальной про это нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не запрещает совершить обмен. Петя обменял свой сиди плеер на новенький портфель Васи. В данном случае отсутствует процесс купли-продажи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если я юрлицо, я не могу обменять плейер на портфель. 

Меня очень волнует бухгалтерская сторона дела. Как это все можно СЕЙЧАС и абсолютно легально провести? Российской компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю очередной информационный вброс. могу ошибаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Российская компания,а офшор.Хрен они положили с прибором на законы РФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Компания Джека Дорси Block представила майнинговый чип с техпроцессом 3 нм

      Компания Block, основанная создателем Twitter Джеком Дорси, сообщила о завершении разработки нового майнингового чипа с техпроцессом 3 нм для добычи биткоина. Согласно пресс-релизу, руководство Block сейчас работает с «лидирующим производителем полупроводников» для завершения дизайна чипа. Представители компании подчеркнули, что этот шаг позволит приблизиться к цели Block по поддержке децентрализованного майнинга. Компания будет предлагать продажу как, собственно, чипов, так и полноценных м

      в Новости криптовалют

    • Reuters: Государственная нефтяная компания Венесуэлы перейдет на расчеты в USDT

      Издание Reuters со ссылкой на свои источники сообщает, что нефтяная компания Венесуэлы PDVSA планирует расширить применение USDT в качества основного средства платежа для экспортных поставок сырой нефти и мазута. Процесс перехода на стейблкоин USDT начался в 2023 году и направлен на то, чтобы минимизировать риск замораживания доходов государственной компании от продажи сырой нефти на счетах в иностранных банках. К концу первого квартала 2024 года компания уже осуществила перевод большинства

      в Новости криптовалют

    • Литовская финансовая компания Transtra объявила о запуске крипто-SWIFT- переводов

      Команда литовского финтех-проекта Transtra объявила о запуске «крипто-дружественных» переводов через межбанковскую систему SWIFT. Представители компании уверяют, что новое решение упростит международные транзакции. В Transtra уверяют, что гибридное решение позволит клиентам совмещать надежность стандарта SWIFT и децентрализованной природы цифровых активов. Сейчас система SWIFT объединяет более 11 000 различных финансовых учреждений более чем 200 странах мира.   «Сервис отвечает раст

      в Новости криптовалют

    • Компания Bitfarms развернула несколько тысяч новых устройств для добычи биткоина

      Канадская майнинговая компания Bitfarms увеличила собственный хешрейт в сети Биткоина до 7 EH/s благодаря развертыванию 5000 новых единиц оборудования. 3168 Antminer Т21 производителя Bitmine размещены на ферме в городе Гарлоке провинции Квебек, а 1710 единиц Т21 и 100 единиц Whatsminer M53S от MicroBT заполнили ферму в городе Фарнхеме провинции Квебек.   Компания планирует в следующие несколько месяцев подключить еще свыше 5000 единиц оборудования для добычи криптовалюты на нескольк

      в Новости криптовалют

    • Компания-банкрот Genesis Global Trading купила 32 041 биткоинов

      Находящаяся в процессе банкротства Genesis Global Trading продала более 35 млн паев спотового биткоин-ETF компании Grayscale Investments. Юристы оценивают активы Genesis в $1,6 млрд, из которых около $1,4 млрд приходится на паи GBTC, $165 млн на ценные бумаги Grayscale Ethereum Trust и $38 млн на бумаги Grayscale Ethereum Classic Trust.   На вырученные от продажи ценных бумаг средства Genesis Global Trading купила 32 041 биткоинов. Эксперты Arkham Intelligence подтвердили факт сделки

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...