Перейти к содержанию

Синглмайнинг и как вообще работает майнинг?


biz

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться - осталось чуть чуть для понимания.

 

Из всех материалов я так понял, что деньги в майнинге это не оплата каждой операции по вычислениям, а оплата за разгадку блока. А разгадка блока это поиск нужной комбинации цифр - то есть как я понял это вопрос фартуны.

Как тогда работают калькуляторы по подсчету майнинга?

И сколько нужно мощи, чтобы иметь хоть какие-то шансы сингл разгадки блока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто,если объяснять"на пальцах",это скажем,как проект дома в городе,который только собираются построить.Для каждого"дома"есть большой перечень тех.условий,например,способы подключения водоснабжения,канализации,телефона,ввода электричества,геология и.т.д.Вы проектируете дом и получаете за него оплату(если другой"архитектор"не принес проект раньше вас).Очень приблизительно и в крипте.Вы считаете блоки на основании требований сети из которых она строится и чем больше тут"архитекторов"тем сложнее заработать.

 Правда,есть еще вопрос будут ли жить"люди"в"этом городе". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ясно.

 

Здесь на форуме часто пишут владельцы пулов - "да, удача от нас отвернулась". Что это значит? Все-таки расчет блока это вещь гарантированная и ее рассчитать можно, зная сложность и производительность, или все-таки нет?

Изменено пользователем biz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, давайте по другому. Где подробнее об этом всем можно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа, выполненная майнером, состоит из перебора случайных чисел до тех пор, пока хеш-функция не будет равна значению, которое обладает редким свойством быть меньше определенного значения цели. (Другими словами: хэш "начинается с определенного количества нулей".) Как видно, сам процесс добычи не вычисляет ничего особенного. Он просто пытается найти случайное число, которое – в сочетании с полезной нагрузкой – и дает хэш с особыми свойствами.

 

 

Из этой цитаты FAQа можно сделать вывод, что идет поиск случайного числа. Поиск обычно нельзя прогнозировать.

Куда уж яснее! :D

Немножко вдуматься не помешает.

Так что будет если кто-то все-таки принесет проект раньше? ТЗ для создания проекта четкое есть? Можно точно оценить производительность  проектировщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё просто на самом деле.

Скажем майнит один человек со скоростью х среднее нахождение блока - 10 минут.

Если подключается ещо один со скоростью х, то он может найти и пять блоков подряд а первый не одного, но если взять большой промежуток времени то в среднем будет выходит что они разделят награду 50/50, и чем больше взять промежуток времени тем больше соотношение будет подходить к значению 50/50.

 

Если же майнеров 1000 при опять же одинаковой скорости х, то если брать короткие промежутки времени то награда будет зависеть от удачи, но если взять скажем год, то в среднем каждый получит 1/1000 от общей награды.

 

Так что все калькуляторы считают примерную награду и если скажем сложность не будет меняться то вы получите число приближённое к тому что показал калькулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hatsu,

 

Спасибо за адекватный ответ. Яснее стало.

А каждый свой блок рассчитывает или они все же пересекатся? То есть как я понимаю, что если пересекаются, то вероятность более мощных пулов всегда больше (больше, чем отношение их скоростей). То есть я шел по данным искал был близок к разгадке блока. Но более быстрый нашел этот блок и мне надо начинать сначала.

 

 


Мощность сети (Th/s):

32913.06

Блоков в сети:

291448

Блоков в час:

6.49

 

И  если я возьму вот эти данные я смогу прогнозировать хотя бы примерно через сколько я найду блок зная свою скорость?

Изменено пользователем biz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо все не понимают, как это работает, либо все молчат, чтобы не растить себе конкурентов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А каждый свой блок рассчитывает или они все же пересекатся?

Каждый блок включает в себя id предыдущего, и они выстраиваются в цепочку. Поэтому вычислить следующий блок невозможно пока не вычислен текущий.

 

 

то вероятность более мощных пулов всегда больше

В более мощных пулах обычно больше людей, и собственно награда за найдены блок делится на всех

 

 

То есть я шел по данным искал был близок к разгадке блока. Но более быстрый нашел этот блок и мне надо начинать сначала.

Фактически нельзя быть близким к нахождению блока потому что каждый ваш вариант может оказаться решением, просто имея более высокую скорость вы успеваете просматривать больше вариантов. Больше вариантов = больше шансов.

 

Где то приводили хорошее сравнение.

Поиск блока это как подбор ключа к двери. Есть одна дверь и гора ключей. Вы подходите и берёте ключ и пробуете открыть дверь до тех пор пока она не откроется. Вместе с вами ещо много человек которые ищут ключи, кто найдёт нужный тот и получит награду. После открытия двери вы переходите к следующей. Чтобы повысить свои шансы вы объеденяетесь с другими людьми (пулы) чтобы повысить шансы, но при этом вы делите награду. В зависимости от количества людей и их скорости проверки ключей, куча с ключами увеличивается или уменьшается чтобы сохранить скорость нахождения решения. Прелесть ключей в том что найти нужный ключ требует больших временных затрат, но проверка подходит ключ или нет может происходить моментально.

 

Посчитайте на калькуляторе, зачем изобретать свой велосипед. И самое главное не стоит что то далеко прогнозировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь понятно. Калькулятором я сразу воспользовался, но понимать процесс нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...