Jump to content

Recommended Posts

Posted

Goldman Sachs биткоин пузырь

 

Банк Goldman Sachs, первым из крупных американских банков предоставивший клиентам доступ к фьючерсам на биткоин и даже планирующий запустить собственную торговую платформу, решил перестраховаться. Вчера банк заявил, что биткоин – такой же пузырь, как компании эпохи доткомов и тюльпанная лихорадка. В информационном письме для инвесторов аналитики компании предупредили о чрезмерном повышении стоимости криптовалют, особенно выделив движение цен биткоина и эфира, а также рост акций компаний, которые тестируют технологию блокчейна.

 

Согласно одному из примеров, цена акций Crypto Company выросла более чем 17 000%, прежде чем Комиссия по ценным бумагам и биржам США приостановила торговлю. Авторы считают подобный ажиотаж удивительным, потому что биткоин - крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации, по их мнению не несет в себе тех ключевых преимуществ, которые широко рекламируются. В письме говорится:

«Мы считаем, что концепция цифровой валюты на базе блокчейна жизнеспособна, с учетом ее преимуществ, таких как простота международного использования, снижение транзакционных издержек и коррупции, поскольку все транзакции могут быть отслежены, безопасность собственности и т. д. Но в биткоине нет ни одного из этих ключевых преимуществ».

Авторы доклада считают, что совершение одной транзакции биткоина может занимать до 10 дней, а стоимость биткоина зависит от того, через какую биржу пользователь осуществляет транзакцию. Также в отчете отмечается, что разница в цене биткоина на разных биржах в конце прошлого года превышала 4 000 долларов. Это означало, что один пользователь мог заплатить за биткоин на 31% большего того, который приобрел его на другой бирже.

 

 

Еще одной серьезной проблемой являются высокие комиссии за транзакции. Однако, несмотря на раздувание биткоина и других криптовалют, нет риска, что они повлияют на американскую или глобальную экономику, даже в случае своего краха.

 

В то время как криптовалюты составляют лишь малую часть ВВП США и мира (3.2% и 0.8% соответственно), пузырь доткомов достигал гораздо больших размеров (101% и 31% соответственно). Авторы отчета также не считают, что крах биткоина несет в себе «серьезные последствия для мировой экономики или финансовых рынков». В конце отчета говорится, что «мы не рассматриваем нестабильные криптовалюты как альтернативу стабильному доллару».

 

 

Источник

  • sashka_somik changed the title to Goldman Sachs предупредил инвесторов о «пузыре» биткоина

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Банк Goldman Sachs подал заявку на запуск биткоин-ETF

      Банк Goldman Sachs подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявку на запуск биржевого фонда Goldman Sachs Bitcoin Premium Income ETF. Фонд планирует инвестировать не менее 80% чистых активов в инструменты, привязанные к биткоину, преимущественно в спотовые биржевые продукты (ETP). Согласно заявке, ETF не будет владеть биткоином напрямую. До 25% инвестиций планируется осуществлять через дочернюю структуру, зарегистрированную на Каймановых островах.   Доход пайщиков будет

      in Новости криптовалют

    • Артур Хейс предупредил о возможном падении биткоина ниже $60 000

      Сооснователь криптобиржи BitMEX Артур Хейс (Arthur Hayes) заявил, что биткоин может резко снизиться в краткосрочной перспективе, прежде чем перейти к устойчивому росту. Этому способствуют жесткие макроэкономические условия и рост глобальных рисков. В интервью подкасту Coin Stories Хейс отметил, что не стал бы инвестировать в биткоин при текущих ценах. Он объяснил это тем, что Федеральная резервная система (ФРС) США пока не обеспечила приток ликвидности, необходимый для восстановления стоимо

      in Новости криптовалют

    • Глава Goldman Sachs Дэвид Соломон рассказал о личном владении биткоинами

      Гендиректор одного из крупнейших инвестиционных банков Уолл-стрит Goldman Sachs Дэвид Соломон (David Solomon) рассказал на форуме World Liberty Forum во Флориде, что владеет небольшим количеством биткоинов. Он не раскрыл сумму инвестиций и срок владения активом, отметив лишь, что речь идет об «очень ограниченном» количестве монет. Соломон назвал себя наблюдателем, который следит за развитием крипторынка и тем, как он переплетается с традиционным финансовым сектором.   Несмотря на огра

      in Новости криптовалют

    • Goldman Sachs сократил свою долю в криптовалютных биржевых фондах

      Американский инвестиционный банк Goldman Sachs сократил свою долю в крупных криптовалютных биржевых фондах (ETF). Об этом говорит финансовый отчет банка за октябрь — декабрь, поданный в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В документе говорится, что инвестиционный гигант получает косвенный доступ к криптовалютам через регулируемые ETF: iShares Bitcoin Trust компании BlackRock и Wise Origin Bitcoin ETF компании Fidelity. Сейчас в управлении Goldman Sachs находятся имеющие отношени

      in Новости криптовалют

    • Юрист Александр Хаминский предупредил о рисках вложений в криптовалюты

      Александр Хаминский заявил, что перевод средств с банковских депозитов в криптовалюты сопряжен с повышенными рисками. Снижение процентных ставок по вкладам подталкивает граждан к поиску альтернативных инструментов, однако крипторынок остается высоковолатильным и уязвимым для мошеннических схем. В интервью агентству «Прайм» руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области подчеркнул, что криптоиндустрия наполнена мошенниками. И даже если инвестор вложит средства через реальную

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...