Перейти к содержанию

Как я хотел сэкономить (ферма на Asus P5B, LGA775)


rldep

Рекомендуемые сообщения

Решил я однажды видеокарты с двух компов перенести в один.

Вот такой вот зоопарк (5850, 5770, 6930, 6970).

 

post-14853-0-98037900-1395169734_thumb.jpg

 

Взял старый корпус типа 4U, попилил его слегка, и купил за недорого материнку Asus P5B (чипсет P965) с процом E6400. Вентиль с проца снял, ибо не нужен.

 

post-14853-0-52918300-1395169844_thumb.jpg

 

Сборка шла, чувство инженерской гордости зашкаливало:

 

post-14853-0-20921300-1395169942_thumb.jpg

 

и наконец настал торжественный момент запуска.

 

post-14853-0-29141000-1395169943_thumb.jpg

 

После чего началось самое интересное.

 

1. Оказывается, не все видеокарты одобряют подключение райзера к одному БП, а хвостов - к другому.

- MSI 6970 светит красным светодиодом около разъемов хвостов и не работает

- PowerColor 6930 не вертит вентиляторами и не работает

- ASUS 5770 завыла вентилятором на полную мощь (и до сих пор воет и больше не работает)

- и только 5850 было пофиг, откуда питаться.

 

2. Оказывается, если в в ASUS P5B установить 3 видеокарты - то нет смысла ставить более 2 GB памяти - она все равно их не видит. А при попытке поставить в BIOS'е опцию "Memory Remap" система виснет на этапе прохождения POST. 

 

3. При попытке поставить 4-й картой 7850 (жаль, с 5770 проверить не удалось) - мать не стартует вообще. Даже изображения на экране не появляется. Хотя нашлась в столе старая GeForce 6700 - с ней (4й) работает.

 

4. Похоже, разгонный потенциал видях зависит от матери.

 

- PowerColor 6930 в прежнем компе (Athlon 64 X2 на сокете AM2, чипсет AMD 690G) стабильно работала на 940 МГц, в новой ферме периодически валится даже при 890 МГц. Впрочем, ее родная частота 750 :)

 

- 5850 в прежнем работала на 890 МГц, сейчас на этой же частоте валится по нескольку раз в день.

 

Запас мощности по питанию есть.

 

Мораль: не надо нищебродствовать.

Изменено пользователем rldep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет отказа стартовать загрузку с более чем 3-мя видео-картами на борту подтверждаю. Но, у меня данная МП работала с 4 гигами памяти на борту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg_klimin, а видяхи с каким объемом памяти были? У меня с одной 6970 (2GB) при включенной Memory Remap нормально виделось 6GB памяти, с тремя (2 GB + 1GB + 1GB) Memory Remap не работает и более 2GB (точнее, 1984 MB) не видит. Точнее - видит, но считает "зарезервированной под устройства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"то нет смысла ставить более 2 GB памяти"

У вас точно Win 64-разрядная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Оказывается, не все видеокарты одобряют подключение райзера к одному БП, а хвостов - к другому.

 

Как электрически выполнено включение в систему 2х БП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@devastor, Win7 точно 64-разрядная, проблема в самой материнке еще до старта винды )

 

@Uliss, вот так:

 

post-14853-0-68535900-1395208102_thumb.jpg

 

Второй БП стартует, когда появляется +5v на выходе первого.

 

Земли соединены в жгутах питания МП 5-ю проводами.

 

P.S. А интересно, почему 6930 больше не гонится до 940? Она даже единственной картой в этой системе не гонится.

Изменено пользователем rldep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких коллизий при таком включении 2х БП быть не должно. Земли объединены, поэтому все напряжения привязаны к действующей земле.

Скорее всего, второй БП просаживается по 12в и некоторые карты отказываются работать.

Просто включите нагрузку в цепь +5в на второй БП - можно резистивную на 10-20Вт, можно пару ламп 12в 25-35Вт


 

 

ну и про чувство гордости, сборку и организацию воздушных потоков:

 

ИМХО - все карты подвинуть вправо на 1 шаг, к БП, выломать остатки  перегородок между планками крепления карт и закрыть крышку.

Или сместить материнку влево, до упора, черный БП установить вертикально, вентилятором внутрь, карты распределить равномерно по ширине корпуса.

 

А так - все ГУД!

 

http://club.dns-shop.ru/Uliss-msk/photo/40402/

http://club.dns-shop.ru/Uliss-msk/photo/39751/

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну и про чувство гордости, сборку и организацию воздушных потоков: - может стоит повернуть оба БП вентиляторами наружу? в стенке сделать отверстие сбоку в крышке сделать отверстие сверху)   а то доп БП засасывает воздух для него не предназначенный)

 

Я боюсь, что вентиляторы БП не справятся с преодолением избыточного давления внутри - два кулера на передней стенке довольно серьезные...

 

 

 

Скорее всего, второй БП просаживается по 12в и некоторые карты отказываются работать. Просто включите нагрузку в цепь +5в на второй БП - можно резистивную на 10-20Вт, можно пару ламп 12в 25-35Вт

 

Ха, а вот напряжения-то померить я и не подумал... позорище :)

 

Поскольку карт осталось только 3, то сейчас они распределены по оставшемуся пространству равномерно...

 

 

 

 

Так вот, как это делается!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо радикальный вариант...вобще продать весь этот винигрет из видеокарт и купить две 280-290..вставить и наслаждаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

либо радикальный вариант...вобще продать весь этот винигрет из видеокарт и купить две 280-290..вставить и наслаждаться..

 

Тогда уж лучше эту ферму целиком продать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я боюсь, что вентиляторы БП не справятся с преодолением избыточного давления внутри - два кулера на передней стенке довольно серьезные...

Они и не будут его преодолевать - избыточное давление внутри только облегчит работу вентилятору БП - он берет воздух изнутри и выбрасывает наружу.

 

 

Так вот, как это делается!!!

Это как вариант, хотя пробовал разные варианты размещения и компоновки и эта оказалась самой удачной и простой в изготовлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начинал майнить, то же искал самые дешевые варианты, из-за лишней 100тни заморачивался. К плюсам такого фермерства можно отнести общий навык майнера развиваеться лучше т.к. проблем приходиться решать много. К минусам большая затрата времени, простои и соответственно потери денег. В результате сэкономили 100 потеряли 1000, но опыт бесценен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 4 карты крутятся на материнке 2007 года (i975)+E6600+4Gb - никаких проблем, правда БП один и карты более однотипные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня все карты "солянка" как у автора.

Что я постарался сделать - сгруппировать их в рамках одной фермы по следующему принципу: 69-ая + 68ая серия - в одной ферме, 58-ая в другой ферме, 78-ая в третей.

 

И самым большим головняком было именно подключение двух БП в одну ферму. Т.к. работал преимущественно с б/у железом (карты,БП,материнки, память, процы,винты) , то даже в случае объединения двух б/у БП на одной материнке - такая система работала стабильно максимум месяц. Потом начинались периодические отключения фермы без видимой причины. Т.е. запустил всё , всё работает, всё ништяк. Проходит месяц, а иногда и неделя - комп тихо отрубается, приходишь к нему, тыкаешь кнопку питания, всё заводится и работает снова ещё 1-2 часа. Потом снова всё отключается.

Убирание одной видяхи и доп.БП - нормализовывало работу фермы. Но т.к. шибко мощных б/у БП особенно и не найдёшь то было два варианта: либо покупка мощного БП на киловатт и выше, либо работа на одном б/у БП с максимум 3 картами на одной материнке (на болеше карт просто мощности БП часто не хватало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключать PCI-e питание к одному блоку, а питание riser'а - к другому - наихудший из возможных вариантов использования нескольких БП. Проблемы, в принципе, неизбежны. Вопрос когда они наступят: сразу или очень-очень не скоро.

 

У меня есть несколько компов "прошлых поколений". Так некоторые из них вообще не запускаются с современными видюхами, а какой-нить шлак, который даже CUDA/OpenCL не поддерживает в них на ура работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключать PCI-e питание к одному блоку, а питание riser'а - к другому - наихудший из возможных вариантов использования нескольких БП. Проблемы, в принципе, неизбежны. Вопрос когда они наступят: сразу или очень-очень не скоро.

С чего Вы это взяли?

Это касается всего питания карты со слота или только 12в ?

Почему именно 12в ?

Остается питание 3.3в, которое подается со слота - от 1 БП, при использовании 2-3 БП в системе.

 

Если Ваше мнение чем-то подтверждено, то ждем пруф, иначе - не забывайте добавлять к своим высказываниям "ИМХО" или что проблемы возникли лично у Вас и больше никакой статистикой не подтверждаются.

======================================

 

@temrus63, ссылки на фото своих ферм даю только в том случае, если заходит вопрос о практическом воплощении или, как в последнем случае, о размещении карт и охлаждении корпуса. Проще показать фото, чем на пол страницы расписывать все варианты.

Частоту публикаций ссылок на фермы можешь посмотреть сам, в моем профиле - https://forum.bits.media/index.php?app=core&module=search&do=user_activity&search_app=forums&mid=5592&sid=99cc8cd4bb8d89e0dee1fa937ce247f0&search_app_filters[forums][searchInKey]=&userMode=content

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все по-моему собирают из старых железок (кроме ВК разумеется), танцев с бубном много конечно, но зато дешего =) 

Но в плане БП лучше экономить и взять хороший блок за 7-8к, чем иметь вероятность сжечь ВК!

Изменено пользователем devastor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подключать PCI-e питание к одному блоку, а питание riser'а - к другому - наихудший из возможных вариантов использования нескольких БП. Проблемы, в принципе, неизбежны. Вопрос когда они наступят: сразу или очень-очень не скоро.

 

Но почему? Мне, как инженеру, это непонятно. Проблема может (и обязана) возникнуть только в одном случае - если +12 от разъема PCI-E и от хвостов доп.питания соединены на плате. Но за такое разработчиков положено бить по жопе, которая смонтирована у них вместо головы.


 

 

Но в плане БП лучше экономить и взять хороший блок за 7-8к, чем иметь вероятность сжечь ВК!

 

Блин. Я, конечно, могу купить БП на 1200 Вт за 12 тысяч. Но как-то религия не позволяет, особенно когда два 600-ваттных обходятся в 3000.


 

 

Когда начинал майнить, то же искал самые дешевые варианты, из-за лишней 100тни заморачивался. К плюсам такого фермерства можно отнести общий навык майнера развиваеться лучше т.к. проблем приходиться решать много. К минусам большая затрата времени, простои и соответственно потери денег. В результате сэкономили 100 потеряли 1000, но опыт бесценен.

 

Вот именно азарт-то у меня и проснулся - как при минимуме вложений получить максимум профита :)) интересно же :))) А ведь хотел взять нормальную мать на B75-м чипсете, но это ж неспортивно, если можно купить мать с процом в три раза дешевле :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подключать PCI-e питание к одному блоку, а питание riser'а - к другому - наихудший из возможных вариантов использования нескольких БП. Проблемы, в принципе, неизбежны. Вопрос когда они наступят: сразу или очень-очень не скоро.

С чего Вы это взяли? Это касается всего питания карты со слота или только 12в ?

 

Хватит уже к моим словам цепляться. ) Всё, что я пишу - это уже по определению ИМХО, если я не даю ссылок. А ссылок я  давать не люблю. Сейчас дам ссылку без объяснения, там только о последствиях: 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/1172-zhelezo-dlia-maininga-voprosy-vybor-pomosch-obsuzh/page-57&do=findComment&comment=37381

 

3.3V подаётся с одного БП, поэтому подобные проблемы ему не свойственны. Кстати, в "USB-райзерах" китайцы, в принципе, решили и этот спорный момент, запитав 3.3V через стабилизатор от +12V райзера.

 

Но в плане БП лучше экономить и взять хороший блок за 7-8к, чем иметь вероятность сжечь ВК!

А что, с БП за 7-8К вероятности сжечь ВК нет? И почему именно 7-8? Мощность БП, как я понимаю, тоже значения никакого не имеет, если цена в нужном диапазоне? И линейна ли, по-Вашему, вероятность сжигания БП? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кому как..я уже на личном опыте узрел-лучше 2-3 мощных идентичных карты ОДНОГО бренда, (да черт с ним-даже 270Х)с минимумом гемора в настройках и подключениях... Запустил ферму и забыл про нее.. Думаю избавляться потихоньку от этих 7850-7870...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хватит уже к моим словам цепляться. ) Всё, что я пишу - это уже по определению ИМХО, если я не даю ссылок. А ссылок я  давать не люблю. Сейчас дам ссылку без объяснения, там только о последствиях:  https://forum.btcsec...e-57#entry37381 3.3V подаётся с одного БП, поэтому подобные проблемы ему не свойственны. Кстати, в "USB-райзерах" китайцы, в принципе, решили и этот спорный момент, запитав 3.3V через стабилизатор от +12V райзера.

 

На той картинке выгорел контакт +12v. В спецификациях он значится как "reserved", но я так понял, что в слоте x16 по нему тоже подается питание +12v, в дополнение к 4-м другим +12v контактам. Разница только в том, что на плате райзера дорожка от этого контакта тоненькая, потому видать и выгорела. Хотя странно - дорожка тоньше, сопротивление больше, ток должен меньший идти.

 

В любом случае, к 3.3v этот контакт не имеет отношения. Я не поленился два райзера сам сделать, знаю какие контакты зачем :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дам ссылку без объяснения, там только о последствиях: https://forum.btcsec...e-57#entry37381

 

По ссылке - сгорел контакт +12в. Учитывая, что райзер с "китайским отводом" +12в это не удивительно.

Так-то, этот контакт вообще должен быть отключен от шлейфа и карты при подключении провода с отводом питания +12в на молекс, который там тоже маячит.

По этому проводу шлейфа и контакту разъема были включены параллельно (контакт слота В3 - карта - контакты В1,В2,А2,А3) выходы +12в двух БП - даже при незначительной разбалансировке по напряжению БП с более высоким выходом 12в передавал лишнюю мощность на всю ферму. При питании райзера от первого БП такого не может произойти в принципе.

 

Сколько раз говорил и ещё раз повторю - делайте все сами!

Лучше, чем Вы сами, для Вас никто ничего не сделает, тем более - экономные китайцы.

========================

 

 

Но почему? Мне, как инженеру, это непонятно. Проблема может (и обязана) возникнуть только в одном случае - если +12 от разъема PCI-E и от хвостов доп.питания соединены на плате. Но за такое разработчиков положено бить по жопе, которая смонтирована у них вместо головы.

Эти цепи не сообщаются.

ИМХО это мнение как-то незаметно перетекло из советов питать ДП карты только от одного БП - не важно какого, первого или второго-третьего, но ДП одной карты должно быть запитано от одного БП.

Были тут любители минималистики в мощностях, которые разгоняли ДП карт по блокам по максималке. В результате параллель выходов 12в, и "борьбы мощностей" БП кто-кого. С обугливанием разъемов и оплавлением проводов в лучшем случае.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Артур Хэйс: «Я бы хотел SOL за $100 уже к этим выходным»

      Бывший генеральный директор криптовалютной биржи BitMEX сделал комплимент криптовалюте Solana, заявив, что хочет увидеть цену токена в $100 уже к ближайшей субботе. «Можем ли мы сделать $SOL на $100? Давайте сделаем это, друзья», — призвал Артур Хейс (Arthur Hayes) в соцсетях.   На радостные сообщения поклонников Solana о том, как они рады, что сам Хейс продвигает SOL, он заявил:    «Я просто трейдер, дружище. Мне плевать. Если это двигается — я этим торгую».     Подро

      в Новости криптовалют

    • Американский писатель Майкл Льюис: «Основатель FTX хотел подкупить Дональда Трампа за $5 млрд»

      Американский писатель и журналист рассказал, что основатель банкротящейся криптобиржи FTX намеревался дать бывшему президенту США Дональду Трампы $5 млрд — лишь ы политик не баллотировался на высший пост. Майкл Льюис (Michael Lewis), автор новой книги о взлете и падении бывшего гендиректора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried), вышедшей под названием Going Infinite: The Rise and Fall of a New Tycoon, рассказал о своих находках в эфире передачи 60 Minutes. По словам писателя, Бэнкман-

      в Новости криптовалют

    • Набрал долгов. Хотел бы найти подработку , чтобы зарабатывать дополнительно... Если кто хочет , может помочь - любая копейка , уже будет на что жить.

      Здравствуйте ! Я попал в очень сложную для себя жизненную ситуацию .  Одно время был по уши влюблён в девушку , из за которой набрал долгов ( страдала наркоманией ) . Пытался помочь , вылечить , как итог ушла к другому . Работаю на предприятии , зарабатываю какие никакие деньги , но с рассчётом прошлых долгов трудновато .  Хотел бы найти любую подработку , чтобы зарабатывать хоть какие-то деньги дополнительно . Более менее разбираюсь в сфере крипты , работал в этой сфере  Просто тяжело в

      в Попрошайки

    • Моя мечта... хотел бы иметь свою квартиру

      Заранее извиняюсь, если это запрещено правилами форума.   Относительно недавно я познакомился с криптосферой, её идеей и верю в рост биткоина и его потенциал. Я мечтаю о обеспеченном будущем, думаю, многие этого хотят. Особенно хотел бы иметь свою квартиру, поэтому я стараюсь откладывать деньги, которые мне дают. Мне 16, я вырос в многодетной небогатой семье. От сложной экономической и политической ситуации вокруг становится страшно. Очень надеюсь, что я когда-то в будущ

      в Попрошайки

    • Тон Вейс: «Я бы не хотел безоткатного ралли биткоина»

      Известный трейдер и криптовалютный аналитик Тон Вейс (Tone Vays) заявил, что не хотел бы повторения параболического роста биткоина, аналогичного росту в 2019 году. В видео на своем канале Вейс напомнил, что в 2019 году курс BTC практически безоткатно вырос на 200% за 4 месяца. Но затем это вылилось в почти год консолидации первой криптовалюты и неожиданное падение курса на 70%. Вместо такого резкого роста аналитик предпочел бы более медленное, но продолжительное увеличение капитализации бит

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...