Перейти к содержанию

Как я хотел сэкономить (ферма на Asus P5B, LGA775)


rldep

Рекомендуемые сообщения

 

 

материнку Asus P5B (чипсет P965)

у меня вообще на nForce с 2006 или 07 года пыхтит материнка, и зааааамечательно держит 4 карты. :)

Гемор был только с х1, в который пришлось воткнуть перемычку на детект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под 4 карты даже таких не скоростных понадобится 4Гб в скрипте

вытаскивай одну - майнь, паралельно продавай материнку и ищи что нибудь на ам3 семпрон 145 гига га770т уд3 -

5 карт вывозит любых, до сихо пор лежит в запасе - проверенная штука

У меня 2 системы в каждой 4х7790. В одной системе 4гб DDR3, в другой системе 1,256гб DDR2. Хэшрейт одинаковый. Монитор ресурсов показывает около 950мб использованной оперативки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Что-то выпил пива, подобрел, на словоблудие потянуло. ) Объясню свою позицию (читайте: всё ИМХО, отсылов к электротехнике и законам Кирхгофа не будет).

Когда мы подключаем PCI-E питание видеокарты к одному БП, а райзер - к другому БП (или вовсе оставляем питание от МП, которая запитана от другого БП), мы, по-сути, соединяем +12V шины блоков питания между собой (худший случай). Карта начинает через себя уравнивать потенциалы. Выгорает самое слабое место. В приведённом выше примере - это контакт PCI-E райзера. В приведённом ТС примере - сама видеокарта (возможно, её стабилизатор(ы) питания). В лучшем случаи, когда видеокарта не имеет прямого соединения между +12V у PCI-E питания и питания с райзера, может возникнуть "перекос" потребления в сторону источника с максимальным напряжением. Т.е. если на одном БП по шине +12V имеется 12.4В, он окажется в менее завидном положении, чем БП, где эта шина просела, например, до +11.7В. Результат примерно тот же - перегрев/обугливание разъёмов или вовсе выход стабилизаторов ВК/БП из строя.

В общем, когда мы сочетаем 2 БП, даже если нам кажется, что по мощности их должно хватить, мы не можем знать о реальном положении дел (какая мощность будет снята с каждого из БП). Ситуация усугубляется тем, что современные БП - это не трансформатор с диодным мостом и фильтром на выходе, а очень сложная система, которую китацы вынуждены упрощать в угоду стоимости... Краилово всегда чревато поподаловом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгорает самое слабое место. В приведённом выше примере - это контакт PCI-E райзера.

 

При таком изготовлении / реализации отвода питания 12в с райзера этот контакт обречен и при единственном БП и при нескольких. По этому тоненькому печатному проводнику "возвращаются" 12в от БП отвода питания райзера на саму МП. А дальше все зависит от потребления МП и частного случая разводки питания на конкретной МП.

 

Питание 12в со слота и 12в ДП карты это не одна цепь. Эти входы не сообщаются, питают собственные нагрузки и именно поэтому допускается и реализуется наращивание мощностей путем добавления к основному одного или нескольких дополнительных, для питания этих выделенных цепей без каких-либо схем сопряжения и балластов.

 

 

 

В общем, когда мы сочетаем 2 БП, даже если нам кажется, что по мощности их должно хватить, мы не можем знать о реальном положении дел (какая мощность будет снята с каждого из БП). Ситуация усугубляется тем, что современные БП - это не трансформатор с диодным мостом и фильтром на выходе, а очень сложная система,

 

Вы удивитесь, но с точки зрения "когда мы сочетаем 2 БП",  БП ПК тот же самый "трансформатор с диодным мостом и фильтром на выходе".

Собственно это и есть разделительный трансформатор с высокочастотной схемой преобразователя напряжения сети и выпрямителем-фильтром-стабилизатором на выходе. Правда, схема выпрямителя не мостовая, а балансная (для снижения потерь) на диодах Шотки, но общий смысл не меняется. ВЧ преобразователь 30-150кГц всего лишь позволяет очень существенно, на порядок, уменьшить габаритные размеры самого трансформатора и ёмкости/габариты конденсаторов в питающих цепях.

 

Для примера:

Тороидальный трансформатор TH 1000 W 12v

Напряжение сети: 220 - 230В, Частота сети: 50/60Гц

Диаметр трансформатора: 187мм, Ширина трансформатора: 97мм

Масса: 12.4 кг

 

Для сети 100кГц подобный трансформатор будет диаметром 4-5см и весить около 150-200гр.

 

Если вспомнить, то есть и промышленное решение аналогичного назначения - сеть 110в/400Гц, применяемая в промышленной электронике.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекратите цепляться к словам и отвечать, только ради того, что бы что-то ответить.

 

Это заявление:

БП ПК тот же самый "трансформатор с диодным мостом и фильтром на выходе".

опровергается Вашими же словами:

ВЧ преобразователь

. Если сказать корректно, то ШИМ-контроллёр, конечно. И он не просто занимается генерацией некой частоты для ВЧ трансформатора, его функционал куда обширнее... Но не суть. Суть в том, что сравнивать "классический" блок питания и современный импульсный - это как проводить прямую параллель между санями и современным автомобилем. Оба - транстпортные средства. И то, и другое - ездит. И тем, и другим можно перевозить пассажиров и груз. Значит, сани и автомобиль - одно и то же (с некоторой оптимизацией).

 

Если бы всё было так просто, как Вы говорите, проблем подключения БП вообще бы не существовало, а все ответы на вопросы "Как подключить видеокарты к 2-м блокам питания" сводились бы к ответу: "да как угодно, лишь бы проводов хватило!". Любой современный приличный БП (с APFC) - это вообще 2 независимых блока питания. Достаточно нежных, требующих аккуратного обращения, в отличии от приведённого Вами тороидального трансформатора. Любая видеокарта - это, по сути, компьютер на плате. С собственным процессором, памятью, системой ввода-вывода, и, собственно, ещё одним блоком питания. И когда этот блок питания подключен к "вышестоящим" блокам питания как попало, то весь этот карточный домик рассыпается при первой же возможности.

 

Впрочем, более я ничего не желаю доказывать ни Вам, ни остальным. У кого-то вариант со скрепкой не спалил ни единой видеокарты, а кто-то и при штатном подключении ВК к одному БП уже лишился их. Всё до случая. Просто этот самый случай настанет тем быстрее, чем более халатно относиться к, в частности, подключению БП. И, особенно, если принимать, что современные импульстники это:

БП ПК тот же самый "трансформатор с диодным мостом и фильтром на выходе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заявление: "БП ПК тот же самый "трансформатор с диодным мостом и фильтром на выходе".

опровергается Вашими же словами: "ВЧ преобразователь"

Так не нужно выдергивать цитату из контекста!

Было сказано: (Вашими словами, кстати) "...с точки зрения "когда мы сочетаем 2 БП", БП ПК тот же самый "трансформатор с диодным мостом и фильтром на выходе".

 

Это на самом деле так.

При объединениее (включении параллельно) выходов двух независимых БП нет никакой разницы в структуре и схемотехнике этих БП, значение имеют лишь выходные характеристики - напряжение, ток, внутреннее сопротивление (нагрузочная способность) этих источников питания. При этом источник энергии не имеет значения, будь это сеть ~220в 50Гц, ~110в 400Гц, =300в, ~300в 100кГц или  аккумулятор с преобразователем, первичный генератор и т.п.

На выходе БП будет 12в с гальванической развязкой от первичной сети и различной нагрузочной способностью, которые и будут в дальнейшем использоваться или объединяться.

Ещё проще:  вторичная обмотка - выпрямитель - фильтр - стабилизатор - нагрузка.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мораль: не надо нищебродствовать.

Это верно подмечено ;)  Вообще чем меньше видеокарт в системе, или чем они ближе по характеристикам, тем лучше. В идеале вообще стоит одинаковые карты в ферму ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чревато  поподаловом.

 

Ну как не прицепиться с такому слову? Прелестно....

Изменено пользователем kazbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Тема во все времена актуальна "как бы сэкономить" 

 

Мой веридикт материнка Asus p5b-e тянет 4GPU - r9 290x 3GB -  стабильная работа !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Вот такой вот зоопарк ..

 

Ну и .. Чем всё закончилось? 

У меня до сих пор  местами такое старьё..... ( в плане мамок ) работает.

 С разношёрстными картами. И не плохо..

Да и райзеры ставлю  обыкновенные , с куском проволоки на плюс. Не через разъём.  Просто на скрутке. Ничего не горит.

Ха-ха !

Т. к. разъёмные соединения в основном и поджариваются .Рано или поздно.

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А не было у когонить такого, на p5b, что как только зашел в биос он сразу зависал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Илья Зн сказал:

А не было у когонить такого, на p5b, что как только зашел в биос он сразу зависал?

 

А если не заходить, то нормально грузится, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Uliss сказал:

 

А если не заходить, то нормально грузится, что ли?

никак нельзя не зайти, пишет оверколокинг файлед, ф2 по дефолту закгруза, ф2 не работает( ф1 гоу в биос, заходишь в биос и все, клава не робит(, пробовали новую клаву не усб, тоже самое(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илья Зн  так сбрось БИОС в дефолт и весь "оверколокинг" сам уберется.

И нафига что-то разгонять в ферме? Думаешь, намайнит больше или над столом парить начнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2018 в 18:54, Илья Зн сказал:

А не было у когонить такого, на p5b, что как только зашел в биос он сразу зависал?

Есть такая шляпа.

Карточка R9 280X - виснет в биосе.

Решение - поставить менее навороченную карту (у меня какой-то древний гефорс 7300) и настроить всё.

Иначе ничего не помогло (пробовал разные биосы, клаву ps\2)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2018 в 15:51, Uliss сказал:

@Илья Зн  так сбрось БИОС в дефолт и весь "оверколокинг" сам уберется.

И нафига что-то разгонять в ферме? Думаешь, намайнит больше или над столом парить начнет?

победил всю эту хрень, винду накатал со старой gt9600, потом обновил биос, выключил всё кроме usb в биосе, 4 х 570ки полет нормальный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Артур Хэйс: «Я бы хотел SOL за $100 уже к этим выходным»

      Бывший генеральный директор криптовалютной биржи BitMEX сделал комплимент криптовалюте Solana, заявив, что хочет увидеть цену токена в $100 уже к ближайшей субботе. «Можем ли мы сделать $SOL на $100? Давайте сделаем это, друзья», — призвал Артур Хейс (Arthur Hayes) в соцсетях.   На радостные сообщения поклонников Solana о том, как они рады, что сам Хейс продвигает SOL, он заявил:    «Я просто трейдер, дружище. Мне плевать. Если это двигается — я этим торгую».     Подро

      в Новости криптовалют

    • Американский писатель Майкл Льюис: «Основатель FTX хотел подкупить Дональда Трампа за $5 млрд»

      Американский писатель и журналист рассказал, что основатель банкротящейся криптобиржи FTX намеревался дать бывшему президенту США Дональду Трампы $5 млрд — лишь ы политик не баллотировался на высший пост. Майкл Льюис (Michael Lewis), автор новой книги о взлете и падении бывшего гендиректора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried), вышедшей под названием Going Infinite: The Rise and Fall of a New Tycoon, рассказал о своих находках в эфире передачи 60 Minutes. По словам писателя, Бэнкман-

      в Новости криптовалют

    • Набрал долгов. Хотел бы найти подработку , чтобы зарабатывать дополнительно... Если кто хочет , может помочь - любая копейка , уже будет на что жить.

      Здравствуйте ! Я попал в очень сложную для себя жизненную ситуацию .  Одно время был по уши влюблён в девушку , из за которой набрал долгов ( страдала наркоманией ) . Пытался помочь , вылечить , как итог ушла к другому . Работаю на предприятии , зарабатываю какие никакие деньги , но с рассчётом прошлых долгов трудновато .  Хотел бы найти любую подработку , чтобы зарабатывать хоть какие-то деньги дополнительно . Более менее разбираюсь в сфере крипты , работал в этой сфере  Просто тяжело в

      в Попрошайки

    • Моя мечта... хотел бы иметь свою квартиру

      Заранее извиняюсь, если это запрещено правилами форума.   Относительно недавно я познакомился с криптосферой, её идеей и верю в рост биткоина и его потенциал. Я мечтаю о обеспеченном будущем, думаю, многие этого хотят. Особенно хотел бы иметь свою квартиру, поэтому я стараюсь откладывать деньги, которые мне дают. Мне 16, я вырос в многодетной небогатой семье. От сложной экономической и политической ситуации вокруг становится страшно. Очень надеюсь, что я когда-то в будущ

      в Попрошайки

    • Тон Вейс: «Я бы не хотел безоткатного ралли биткоина»

      Известный трейдер и криптовалютный аналитик Тон Вейс (Tone Vays) заявил, что не хотел бы повторения параболического роста биткоина, аналогичного росту в 2019 году. В видео на своем канале Вейс напомнил, что в 2019 году курс BTC практически безоткатно вырос на 200% за 4 месяца. Но затем это вылилось в почти год консолидации первой криптовалюты и неожиданное падение курса на 70%. Вместо такого резкого роста аналитик предпочел бы более медленное, но продолжительное увеличение капитализации бит

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...