Перейти к публикации
MrSmith

[исправлено]Стабильность локальной сети(или роутеры - какахи)

Рекомендованные сообщения

(изменено)

Буквально с месяц начались проблемы в, казалось бы, неочевидном, но вполне себе узком месте стабильности майнинга как домашнего так и какого угодно - начал подводить роутер после подключения 4го рига в последний доступный лан порт роутера, в лучшем случае отваливается вайфай, в худшем, при видимой стабильности работы сети - по закону подлости когда ты на работе или прожигаешь намайненные бабки на гаваях рандомно виснет и весь процесс встаёт, более того в первый раз я в панике подорвался с работы на такси домой, пожар мало ли чего... Советовали знатоки купить роутер помощнее да подороже - взял zyxel keenetic viva, однако он полностью вис при попытке подключиться к вайфаю при работающих 4 ригах по лан. В общем разочарование несмотря на хвалебные 5 звёзд и тысячу хвалебных отзывов об этом роутере.

Вот здесь есть нечто о снижении нагрузки на маршрутизатор, я таки не дошёл до проверки этого метода, может кому поможет.(не дошёл, ибо кинетик даже с нагрузкой в один комп как то подозрительно тормозит инет, он как бы есть, но страницы открываются долго, а войти в любой подключенный комп к роутеру через тим вивер невозможно ни внутри сети, ни извне, сброс настроек помогает через раз, и то временно)

В итоге я попросту воткнул первым звеном сети свой старый дешманский свисток zxhn e5502, оказавшийся более выносливым(без проблем держит 4 лан+1вуфу), чем навороченный кинетик, вторым звеном такой ж дешманский ws330(из лан порта первого в ван порт второго), и воткнул все риги и цепочку фишей во второе звено, на всякий случай ограничив скорости по 10мбит на каждый риг. 

Итог - инет не тормозит, не глючит, вай фай работает. В теории сэкономил бы 3тыр, хз получится ли отдать обратно в магаз.

Если у кого есть мысли по поводу исправления моих кривых рук глюков роутера, не откажусь узнать.

UPD Всё, отбой, оказалось что на чердаке скрутку ктото замутил некачественно + зима, морозы и начал отваливаться инет, решилось всё просто - дочитался до того, что если теряются пакеты при пинге инета, то звони в техподдержку, да и не могут 3 новых роутера разных моделей и ценовых сегментов одинаково глючить.

Хотелось бы извиниться в сторону двух моделей роутеров асус какой то там, здесь не упоминался мною вроде, zyxel keenetic viva, последний на руках, и в данный момент работает третий день без сбоев(инет-роутер-свитч-риги).

Изменено пользователем MrSmith

Поделиться сообщением

Не пробовал фермы воткнуть в хаб а хаб уже в кинетик 1 портом ?  может из за того последнего порта глюки ?

Поделиться сообщением

Какие-то чудеса, 4 рига это ниочем по нагрузке. Я встречал спам от Antminer S5 в широковещательном домене, так что IP телефоны вешались. И это было все поднято на Cisco 2921! Пришлось в отдельный VLAN отправлять. Но тут явный косяк роутера, несите в гарантию.

Поделиться сообщением

@moneymaker за этот месяц у меня было 4 роутера, или у меня аура в квартире волшебная, или я совсем дурак, но и дешманские и посолиднее вроде ASUS RT-AC52U\ZyXEL Keenetic Viva давали одн и тот же резултат - вешались, или начинали нестабильно работать в виде отвалившегося вайфая. Погуглив не встретил подобных проблем, если и были то везде один и тот же ответ - роутер не справляется - покупай дороже.

@Арчи пробовал, в итоге роутер вешался до той степени что только сброс настроек спасал.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, MrSmith сказал:

@moneymaker за этот месяц у меня было 4 роутера, или у меня аура в квартире волшебная, или я совсем дурак, но и дешманские и посолиднее вроде ASUS RT-AC52U\ZyXEL Keenetic Viva давали одн и тот же резултат - вешались, или начинали нестабильно работать в виде отвалившегося вайфая. Погуглив не встретил подобных проблем, если и были то везде один и тот же ответ - роутер не справляется - покупай дороже.

Ерунда про не справляется.

Кстати под какой ОС работают риги? Сборка ни никсах?

Поделиться сообщением

*нестабильно работать в виде отвалившегося вайфая*  Может роутер близко к ферме ? Тогда о вафле можно забыть.

Шапочки из фольги для роутера советовать не буду конечно но на 5 метров от фермы вынести роутер не мешало бы

Изменено пользователем Арчи

Поделиться сообщением

@Арчи близко, но он всегда там был, проблемы начались когда подключил 4 риг, да и фиг с ним с вай фаем, но роутер виснет, от слова совсем.

Поделиться сообщением

9 минут назад, MrSmith сказал:

@Арчи близко, но он всегда там был, проблемы начались когда подключил 4 риг, да и фиг с ним с вай фаем, но роутер виснет, от слова совсем.

Местами фермы на портах меняли?

Поделиться сообщением

5 минут назад, MrSmith сказал:

Как уже правильно советовали, подключи риги через хаб. 1 порт роутера --> хаб --> риги

Перепроверь патчкорды. Бывают сюрпризы.

И проверь - с любыми тремя ригами из этих четырех роутер стабильно работает? Может сетевой интерфейс мамки глючит. 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, MrSmith сказал:

Насколько близко? Может, вплотную? Риги излучают довольно нехило.

Поделиться сообщением

Господа, сейчас всё подключено и работает стабильно по схеме инет - роутер(вайфай, домашняя локалка) - роутер - риги\асики.

Вопрос в том почему роутер сам по себе дорогой и дешёвый отваливается если его нагрузить 4 лан + 2-3 вайфай соединения, и как с этим можно бороться? но скорее для общего развития, может когда пригодится.

Поделиться сообщением

кароче не трахай себе мозг ,  купи  старенький пентиум на авито , воткни 2 сетевую карту за 150 рублей , установи керио вин роут , это самый лутший маршрутизатор получится из всех возможных. и раздавай инет хоть на 50  ферм.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Igor67 сказал:

Перепроверь патчкорды

Это кстати очень хороший совет! Был случай невероятных глюков из-за кривого патча.

Поделиться сообщением

2 часа назад, MrSmith сказал:

Господа, сейчас всё подключено и работает стабильно по схеме инет - роутер(вайфай, домашняя локалка) - роутер - риги\асики.

Вопрос в том почему роутер сам по себе дорогой и дешёвый отваливается если его нагрузить 4 лан + 2-3 вайфай соединения, и как с этим можно бороться? но скорее для общего развития, может когда пригодится.

Если фермы рядом с роутером, то они глушат WiFi канал. Чем больше ферм, чем ближе они к роутеру, тем сильнее. Проверено.

Поделиться сообщением

одна из сетевых карт флудит.

надо выдергивать по одной.

Поделиться сообщением

В 23.01.2018 в 00:20, Арчи сказал:

воткни 2 сетевую карту за 150 рублей , установи керио вин роут , это самый лутший маршрутизатор получится из всех возможных. и раздавай инет хоть на 50  ферм

ВинХР + ТраффикИнспектор

Винду лучше геймерской сборки - совсем легкая и оперативки 768Мб +

И хоть все слоты на мамке сетевухами забивай и биллинг включай.

Поделиться сообщением

Всё, отбой, оказалось что на чердаке скрутку ктото замутил некачественно + зима, морозы и начал отваливаться инет, решилось всё просто - дочитался до того, что если теряются пакеты при пинге инета, то звони в техподдержку.

Хотелось бы извиниться в сторону двух моделей роутеров асус какой то там, здесь не упоминался мною вроде, zyxel keenetic viva, последний на руках, и в данный момент работает третий день без сбоев(инет-роутер-свитч-риги).

И да - по поводу отваливающегося вайфая - роутер как лежал обставленный 3 ригами + 3 асиками, так и лежит, ничего не пропадает. Хз что там...пушку ЭМИ поставить над чтобы вайфай заглушить, или у меня риги не правильные какие то...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.