Перейти к содержанию

Хакеры похитили $4 миллиона с кошельков пользователей IOTA


volangott

Рекомендуемые сообщения

украдены токены IOTA

 

Владельцы кошельков IOTA сообщили о фактах кражи токенов с принадлежащих им кошельков. По предварительным данным похищены цифровые активы на сумму около $4 миллионов.

 

Причиной стали вредоносные онлайн-генераторы секретных фраз для кошельков, используемые злоумышленниками, личности которых пока не установлены.

 

При создании нового кошелька IOTA, пользователь должен ввести seed-фразу, состоящую из 81 символа. На сайте HelloIOTA размещена информация про несколько вариантов решения этой задачи. Один из них – использование seed-генератора на основе IPFS. Другой вариант – сгенерировать ключ при помощи Mac- или Linux-терминала. Оба этих способа нельзя назвать простыми, поэтому, не обладающие необходимыми для их применения знаниями пользователи обращаются к более простым решениям – онлайн генераторам seed- фраз.

 

iotaseed.io, наиболее популярный для этой цели сайт, в настоящее время не работает – выводится сообщение: «Извините, мы закрыты».

 

Ранее, для создания секретной фразы генератор просил пользователя хаотично подвигать мышкой, при этом «генерировалась случайность» необходимой для регистрации кошелька фразы.

Представитель IOTA Evangelist Network Ральф Роттман (Ralf Rottmann) пояснил: хакерам были известны seed-фразы кошельков жертв. Чтобы не дать пострадавшим возможности восстановить похищенные средства, злоумышленники применили DDoS-атаку на полные узлы сети IOTA.

 

Сейчас сообщество делегатов полных узлов занято выработкой различных стратегий для повышения устойчивости и защиты публичных нод при подобных DDoS-атаках.

 

Пользователей неоднократно предупреждали, что при использовании простых генераторов seed-фраз необходимо менять местами части этих фраз для усложнения и снижения риска взлома. Разработчики неоднократно заявляли, что данная уязвимость не имеет отношения к технологиям платформы и связана непосредственно с генераторами секретных фраз.

 

Известно, что в декабре прошлого года компания получила волну критики, связанную с опровержением информации о партнерстве IOTA и Microsoft. Руководство обвинили в преднамеренном искажении информации с целью манипуляций на рынке.

 

Это не первый случай кражи методом хищения seed-фразы. Ранее сообщалось о подобном случае с кошельками BlackWallet. Хакерам удалось перехватить DNS-запись домена и похитить $400 тысяч в токенах сети Stellar - Lumen (XLM).

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • volangott изменил название на Хакеры похитили $4 миллиона с кошельков пользователей IOTA

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Oligo: Хакеры используют уязвимость платформы Ray AI для скрытого майнинга

      Эксперты по кибербезопасности компании Oligo объявили, что отсутствие двухфакторных средств контроля и аутентификации в средах Ray Dashboard и Client активно эксплуатируется хакерами для свободной отправки заданий, а также получения доступа к конфиденциальной информации и удаленному выполнению команд. За последние семь месяцев криптоджекингу, говорят специалисты Oligo, подверглись тысячи серверов, использующих инфраструктуру искусственного интеллекта Anyscale Ray. А вычислительные мощност

      в Новости криптовалют

    • Хакеры взломали учетную запись Decrypt для фишинговой рассылки о раздаче токенов

      Криптовалютное издание Decrypt предупредило о взломе своей учетной записи в сервисе электронных рассылок. Злоумышленники разослали фишинговые письма о раздаче токенов DECRYPT. Редакция Decrypt пояснила, что на самом деле портал не проводит никакой раздачи токенов. Все ссылки, направленные подписчикам Decrypt в недавнем электронном письме, ведут на фейковые сайты, поэтому пользователям было рекомендовано удалить его. Электронная почта и веб-сайт, созданные мошенниками, выглядели почти так же

      в Новости криптовалют

    • Хакеры взломали аккаунт Trezor для рекламы мошеннического токена TRZR

      Злоумышленники взломали официальный аккаунт производителя аппаратных кошельков Trezor в соцсети Х, опубликовав твиты о предпродаже мошеннических токенов TRZR. Об этом предупредил независимый «блокчейн-детектив» ZachXBT. В серии твитов, опубликованных на официальном аккаунте Trezor, рекламировался фальшивый токен TRZR, созданный на основе сети Solana. От пользователей требовалось отправить монеты SOL на указанный адрес Solana, чтобы получить возможность участвовать в бесплатной раздаче токе

      в Новости криптовалют

    • Elliptic: Хакеры из КНДР перевели украденные у HTX эфиры через Tornado Cash

      Аналитики компании Elliptic сообщили, что северокорейская хакерская группа Lazarus снова начала использовать для заметания следов своих транзакций попавший под санкции США криптовалютный миксер Tornado Cash. Исследователи обнаружили, что за последние три дня участники Lazarus перевели через Tornado Cash эфиры на сумму $12 млн. Эти средства были украдены в ноябре 2023 года в ходе взлома криптобиржи HTX и ее межсетевого моста HTX Eco Chain (HECO). Во время атаки злоумышленникам удалось опусто

      в Новости криптовалют

    • Immunefi: С начала года хакеры украли у криптопроектов $200 млн

      Эксперты компании Immunefi представили новые данные об убытках криптовалютного рынка из-за атак хакеров. С начала года преступники похитили более $200 млн. Аналитики Immunefi утверждают, что объем украденных средств у компаний и организаций увеличился на 15 % в сравнении с первыми двумя месяцами 2023 года. Зафиксировано 32 инцидента, имеющего отношение к атакам злоумышленников.   Чаще всего взломам подвергаются проекты, работающие в сети Эфириума. В общей сложности 8% похищенных сре

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...