Перейти к содержанию

Текущее состояние и перспективы сайдчейнов


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

сайдчейн

 

Ученые пытаются подтвердить эффективность технологии сайдчейна для сети Биткоина. Эксперты проанализировали исследование «Неинтерактивные доказательства POW» (Non-Interactive Proofs of Proofs of Work), которое провели технологическая компания IOHK, исследовательская группа ученых IC3 и Афинский университет.

 

Сайдчейн – это «надстройка» над блокчейном, сторонняя цепочка блоков, которая присоединяется к родительской цепочке с помощью двусторонних связей. За счет привязки активы могут свободно перемещаться из одной цепи в другую, а также конвертироваться по определенному обменному курсу. В основе двусторонней привязки – механизм простой проверки SPV, который подтверждает собственность на актив в основном блокчейне.

 

Сначала пользователь родительской цепи должен послать монеты на специальный выводящий адрес, после этого средства в основном блокчейне блокируются. Завершая транзакцию, SPV свидетельствует о переходе средств между цепочками. Для того, чтобы предотвратить двойное расходование, вводится временная блокировка (timelock). После ее истечения средства переходят в сайдчейн или наоборот. Технология может работать с разными криптовалютами. 

 

Однако сайдчейн нуждается в надежной системе безопасности. Двухсторонняя привязка, в частности SPV, может использоваться для зачисления большего числа средств, чем было отправлено. Хакер перечисляет деньги обратно в родительскую цепочку и может одновременно использовать их в сайдчейне, в процессе своих действий создав разрыв между этими двумя цепочками. Помимо решения проблем с SPV, родительскому блокчейну нужен софтфорк для взаимного подтверждения транзакций.

 

Кроме того, сайдчейн нуждается в собственных майнерах, которые будут защищать сеть от злоумышленников и атак. Однако у майнеров, основное вознаграждение которых составляет комиссия  за транзакции, нет стимулов для работы, так как активы в сайдчейнах не создаются.

 

 

 

Читать полностью

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ппц, спать хочу, ничего не понял. Можно в двух словах: лайтнинг нетворк сделает сеть битка такой, о которой все мечтают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Состояние бывшего гендиректора Binance Чанпэна Чжао выросло на $25 млрд

      Несмотря на уход с поста гендиректора биржи Binance и уголовное преследование в США, состояние Чанпэна Чжао, по данным Bloomberg Billionaires Index, выросло на $25 млрд в 2023 году и составило $37,2 млрд. В декабре биржа Binance и Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) пришли к соглашению с американскими правоохранительными органами. Площадка выплатит в пользу Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) $2,7 млрд, а Чжао должен выплатить штраф в размере $150 млн. В отношении бывшего гендиректора

      в Новости криптовалют

    • Bloomberg: Состояние главы Binance снизилось почти на $12 млрд за сутки

      Как сообщает агентство Bloomberg, состояние Чанпэна Чжао снизилось на $12 млрд всего за одни сутки на фоне проблем и тяжб Binance с регуляторами Европы и США, а также судебного процесса против FTX. Индекс Bloomberg Billionaires снизил оценку доходов криптовалютной биржи Binance на 38% после того, как данные показали, что объемы продаж компании в этом году упали. Это уменьшило состояние основателя Binance Чанпэна Чжао (Changpeng Zhao) на $11,9 млрд и теперь оно оценивается в $17,2 млрд.  

      в Новости криптовалют

    • BitGo: Prime Trust не реалистично оценивал состояние своего бизнеса

      Директор BitGo Майк Белше прокомментировал изданию Fortune Crypto, что срыв сделки по поглощению Prime Trust стал следствием завышенных ожиданий ее инвесторов. В интервью изданию Fortune генеральный директор BitGo Майк Белше (Mike Belshe) сказал, что после подписания соглашения о намерениях с Prime Trust и проведения комплексной проверки стало ясно, что у Prime Trust нет необходимых финансовых средств для ее завершения.   «К сожалению, две недели назад инвесторы Prime Trust не были

      в Новости криптовалют

    • Чанпэн Чжао: Текущее падение криптовалютного рынка – это нормально

      Генеральный директор криптовалютной биржи Binance отрицает заявления о беспрецедентном падении биткоина и рынка в целом, успокаивая сообщество. Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) в интервью  Bloombereg Markets: European Open подчеркнул, что ценовые флуктуации привычны как для криптовалютного, так и для традиционного фондового рынка. Текущая ситуация отражает обычный медвежий тренд с затяжным падением:   «Вполне стандартно, когда рынки растут или, наоборот, падают. Мы видим такое поведение

      в Новости криптовалют

    • «Нынешний рынок NFT – отстой»: Старший аналитик Messari осудил современное состояние Web 3.0

      Директор по исследованиям криптоаналитической платформы Messari Райан Уоткинс в своем Twitter заявил, что современный рынок NFT находится в удручающем состоянии. По мнению эксперта, новичкам рынка сложно влиться в индустрию невзаимозаменяемых токенов из-за высокой стоимости цифровых коллекционных предметов.   Тем, кто за последние два года успел приобрести очень ликвидные цифровые предметы по доступной цене, сильно повезло. Чего не скажешь о желающих стать частью NFT-сообщества прямо

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...