Перейти к содержанию

LTE и большое кол-во компов.


itraxe

Рекомендуемые сообщения

Кто то сталкивался с юзаньем ЛТЕ и большим кол-вом компов в локалке , которых нужно прокормить интернетом.

20-30 компов.

 

Кто что скажет ?

 

Альтернативы интернета там где нету провода - но есть хорошая видимость с крыши на часть города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потянет, фильмы онлайн идти будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе в личных целях Yota LTE - пинг 25-35ms, а скорость будет зависить от выбранного тарифа.

Плюс Yota (не знаю, как у других...) - вы можете оперативно менять скорость подключения в личном кабинете в любое время и в любую сторону.

Сам так Винду или драйвера обновляю - устанавливаю 3-5мбит, скачиваю обновления и перехожу на 500кбит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@itraxe, наиболее достоверный способ выяснить это - натурный эксперимент. Возьмите модем и померьте скорость в разное время суток, например при закачке нескольких торрентов. Мы в свое время наблюдали 50-70 МБит/с на свободной сети. Следует понимать, что ресурсы соты делятся на всех абонентов, поэтому чем больше абонентов вокруг Вас - тем меньше у вас будет скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПолЪзователи разные бывают.. Мои фермы работают на LTE от Мегафона, да и сам сижу в рабочее время вместе с ними. Медленнее конечно чем нормальный проводной интернет, но жить будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Никто не замечал, что Yota ограничивает скорость загрузки при попытке закачки больших файлов (500-600 МБ) с файлообменников? Соцсети, видосики с ютьюба и прочий шлак грузится моментально. Стоит начать качать, скорость падает экспоненциально. Торренты страшно даже пробовать. Тариф максимальный для физиков. На том же роутере висит 15 ферм, тимка работает нормально. Полное ощущение выборочного ограничения полосы для определенных сервисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker, нету такого... оплачена максималка на год - льёт образы со скоростью 1,7M со своих ФТПшников и даже SMB-шар. Упирается в заявленный пик в 20 с чем-то мегабит. Единственное, что заметил - даунлоад сходит с ума при интенсивном аплоаде (видос на ютуб заливать к примеру). Но понять - модем это корячит или сеть - я не смог, надо профессиональный LTE-модем брать, а у меня пока юзерский свисток + какой-то мелкий TP-Link, который превращает его в Ethernet перед уже полноценным софтовым роутером на линухах.

 

Ёта эта обслуживает основную майнерную и, по совместительству, жилище :) - но у меня MIMO антенна, 2 хвоста к ней и кабели толщиной с палец.

 

Да - со старым модемом, подключённым напрямую к этому софт-роутеру на IPCop в режиме "модема" он и половины скорости не довал. Новый через TP-Link в NDIS-режиме - радует, ограничение чисто провайдера - на тестах в Мегафоне под 50 мегабит давило, но у Меги нету анлима честного. Аплоад тоже упирается в ограничение со стороны Йоты.

 

ЗЫ: торренты у меня сервак в ДЦ качает, а я с него уже по FTP/SMB лью - вообще шикарно и быстро.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin, может паранойю, но... Yota же блокирует для физиков проброс портов, нет статических ip. Стал dyndns прикручивать. Пытаться пинговать по dns записи, по ip. Иии... знаешь что? По мановению волшебной палочки перестали открываться 2ip, поисковики, весь web. В тоже время фермы майнили. После небольшого таймаута минут в 5, когда я уже в саппорт-чатик стал писать по поводу dyndns, все вернулось. Уровень сигнала ломовой.

Совпадение? Не думаю (с)

Ведут себя как педики скорее всего. Может у нас тут в регионе хитрожопые админы накрутили правил из-за малой (возможно) емкости транспортных сетей, хз.

Изменено пользователем moneymaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ушлепки.

Самое забавное, что видимо есть период "охлаждения", после которого скорость снова восстанавливается. Но сессия с закачкой так и остается в ущемленных скоростных показателях.

Думается, что для юриков таких ограничений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пользуюсь ётой и на днях произошло что то очень странное! Часть ферм перестала конектится к пулам, связь все время обрывается. Фермы подключены через роутер кинетик с модемом(ёты). И притом по разному не на всех проблема. Что это может быть как думаете? Могут они видеть количество компов подключенных к роутеру и ограничивать соединения? Просто подключился через мтс и все нормально. Как на ету так опять. Какие варианты могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Mr_tumi сказал:

Пользуюсь ётой и на днях произошло что то очень странное! Часть ферм перестала конектится к пулам, связь все время обрывается. Фермы подключены через роутер кинетик с модемом(ёты). И притом по разному не на всех проблема. Что это может быть как думаете? Могут они видеть количество компов подключенных к роутеру и ограничивать соединения? Просто подключился через мтс и все нормально. Как на ету так опять. Какие варианты могут быть?

Этож йота - там у них частенько так, как вариант поставить ползунок скорости на максимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, prorok сказал:

Этож йота - там у них частенько так

 

Для меня Yota перестала существовать как провайдер, когда они убрали ТП по телефону и ввели неконтролируемую никем переписку и переброску заявок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, prorok сказал:

Этож йота - там у них частенько так, как вариант поставить ползунок скорости на максимум. 

У меня и так безлимит, дело не в скорости. Пулы пробовал разные ethermine, dwarfpool, nanopool. Почти год все было нормально, а позавчера началось. В поддержку обратился от нечего делать, на помощь я и не надеялся. Ответы как всегда тупые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно инет отрубали сидел на лте модемке из китая  воткнутой в зуксель гига 2 ,  оператор теле 2 безлимит - никаких проблем .  5 ферм тянуло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Mr_tumi сказал:

Пользуюсь ётой и на днях произошло что то очень странное! Часть ферм перестала конектится к пулам, связь все время обрывается. Фермы подключены через роутер кинетик с модемом(ёты). И притом по разному не на всех проблема. Что это может быть как думаете? Могут они видеть количество компов подключенных к роутеру и ограничивать соединения? Просто подключился через мтс и все нормально. Как на ету так опять. Какие варианты могут быть?

 

у меня Ёта основной линк на основной нынче локации и майнерной за городом - могу поставить твёрдую 5 - обрывы редкие, связка модема (разлоченный мегафоновский) + маленький роутер ТП-Линк (работает чисто на конвертацию LTE в Ethernet и следит за состоянием коннекта - если что - перезапускает модем или себя) работает отлично. За год было раза 2 всего, когда приходилось чинить даунлинк руками (отрубать жёстко питание этой связки или ребутать за ним стоящий комп с IPCop - но это вообще уже не к Ёте). Так вот - бывает несколько дней за сезон, когда связь начинает адово тупить, идут постоянные дисконнекты и так далее. Причём последний такой раз был не на уровне LTE (коннект поднимался сразу), а уже на уровне TCP-IP и роутинга с той стороны - пинги просто не шли при активном LTE-коннекте - ну и роутер ребутился в попытках поднять линк. На следующий день дисконнектов не было, но сеть жутко колбасило. А потом опять стабильно тянет и я не замечаю, что на воздушке вишу.

 

Сеть - 20+ майнящих и сопутствующих устройств, ноуты, стационарник, куча ифонов-планшетов. Наибольший дискомфорт - это аплоад в сеть, вот тут кисло - Ёта режет на 5 мегабит и хоть ты убейся.

Второй момент - на крыше стоит MIMO-антенна на 2-х толстенных и дорогущих проводах от неё до модема. Зато тянет честно прописанные у Ёты 20/5. Тестировал Мегафон без "пакетов" - скорость уходила на даунлоаде до 50 мегабит 8-О - но это разоришься... но сам факт, что ЛТЕ тянет и тянет круто!

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin Да у меня тоже все неплохо было, вот только сейчас на некоторых ригах

" Socket was closed remotely (by pool)
ETH: Connection lost, retry in 20 sec..."
И все! Дисконектов модема нет. Ютуб, яндекс и т.д работают нормально. Может они даже специально стали это как то резать? Но почему тогда не на всех ригах проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может оно и к лучшему! Что то перейдя на ёту как инет под себя, стал замечать что хуже она работает чем мтс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Mr_tumi сказал:

Может оно и к лучшему! Что то перейдя на ёту как инет под себя, стал замечать что хуже она работает чем мтс.

 

а у них есть безлимитный LTE? - просто для постоянной локации все их пакеты не катят - у меня иногда в сутки по 10 гигов проходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, iRybin сказал:

а у них есть безлимитный LTE? - просто для постоянной локации все их пакеты не катят - у меня иногда в сутки по 10 гигов проходит...

У них мтс есть безлимит на скорости 4мбит. Мне нормально. 750р в месяц.

Изменено пользователем Mr_tumi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Необходимо раздать инет по витой паре на 20 ригов, инет будет идти через такую Ethernet-антенну yota - http://yota-internet.ru/catalog/yota-antennyi-lte/universalnaya-antenna-ethernet-4g-(mimo-2x24-db)-so-vstroennyim-modemom.html 

Не могу понять какой маршрутизатор или свитч взять и как его настроить для раздачи.

например - подойдет ли такой? https://www.oldi.ru/catalog/element/0189324/

Буду благодарен если кто-то подскажет или скинет ссылку на обсуждение подобного топика.

Изменено пользователем deli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный 24 портовый неуправляемый свитч, типа dlink 1024с, в один порт в него входит этот йота модем, который по ссылке, в остальные риги. В свитче настраивать ничего не нужно, все работает из коробки. скорее всего модем тоже заработает сразу, там по умолчанию все прописано. в ригах только надо прописать адрес модема как шлюз и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, izlevinv said:

@deli 59da571d71460_.thumb.PNG.ebe4035cc27996d80d53f0b00fab0a96.PNG

Спасибо, я видел эту информацию, но мне не понятно как это будет работать) я же не подключу эту антенну в любой порт на свитче и все заработает без настройки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, deli сказал:

Спасибо, я видел эту информацию, но мне не понятно как это будет работать) я же не подключу эту антенну в любой порт на свитче и все заработает без настройки))

именно так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Майкл Сэйлор: «Принятие спотовых ETF — большое событие для криптоиндустрии»

      Принятия спотового ETF на биткоин может стать большим событием для криптовалютной индустрии, заявил основателей и генеральный директор компании MicroStrategy Майкл Сэйлор. «Это важная веха на пути к институциональному принятию. Я считаю, что это важно, но я не думаю, что биткоин за одну ночь вырастет до $5 млн», — заявил Майкл Сэйлор (Michael Saylor).   Одобрение заявок на спотовый ETF на биткоин даст инвесторам понять, что первая криптовалюта является законным активом, объяснил он.

      в Новости криптовалют

    • [Ситуация стабилизировалась] Большое спасибо, за Ваши добрые сердца

      Добрый день! Меня зовут Наталья, я живу в Московской области. Мама двоих детишек ( дочь 10 лет и сын 6 месяцев). Когда вышла замуж ( в 2020 году) и узнала о беременности взяла ипотеку. Помимо этого ранее были кредиты и кредитки ( порядка 400 тыс рублей). Помогли немного родители с ипотекой деньгами. Я Хотела закрыть долги перед банками, но узнав о беременности, пришлось внести первоначальный взнос и оформить ипотечный кредит. Мы живем скромно, не пьющая и не гуляющая сем

      в Благотворительность

    • Franklin Templeton: У криптовалют большое будущее – при нормальном регулировании

      Руководство финансовой управляющей компании Franklin Templeton объявило, что позитивно относится к криптовалютам, однако ожидает более четкого законодательного регулирования отрасли. Под управлением Franklin Templeton находятся активы на $1.45 трлн. Компания обслуживает клиентов из более чем 150 стран. Сейчас у компании практически нет финансовых продуктов, связанных с криптовалютами. Однако во Franklin Templeton видят большое будущее для сферы цифровых активов.   «Franklin Templeton

      в Новости криптовалют

    • CEO Citadel: «Криптовалюты имеют большое сходство с абстракционизмом»

      Генеральный директор хедж-фонда Citadel Securities Кеннет Гриффин сравнил криптовалюты с абстракционизмом, ценность которого зависит от ценителя искусства. Ранее Кеннет Гриффин (Kenneth Griffin) неоднократно высказывался против цифровых валют из-за их высокой волатильности и неопределенной позиции регуляторов по отношению к этой отрасли. Гриффин призывал инвесторов отказаться от вложений в криптоактивы, однако со временем его мнение о них становится не таким категоричным. Выступая на междун

      в Новости криптовалют

    • polars_io_bot Polars: Большое торговое соревнование в тестовой сети ($ 300 000 +, NFT и 30% Airdrop)

      Polars: Большое торговое соревнование в тестовой сети ($ 300 000 +, NFT и 30% Airdrop) Как зарегистрироваться? Выполните всего 3 коротких шага: 1. Введите здесь свой кошелек МЕТОМАСК (обязательно): https://t.me/referralServiceBot?start=6fs699543877 2. Введите здесь свой кошелек МЕТОМАСК (обязательно): tg://resolve?domain=polars_io_bot&start=ml23 3. Заполните форму Google, чтобы принять участие в конкурсе и получить призы и раздачу: https://forms.gle/WAr1Mu64AwZAnJUa7 Если вы выполн

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...