Перейти к содержанию

Прокуратура возбудила дело за криптовалюту


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всё нормально. Главное, что прокуратура отцепилась. Антимонополисты замнут дело скорее всего. Если что включайте "дурачка", типа "непонимал, думал это прогресс", "хотел сделать лучше для покупателей, понял что не стоит оно того"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Дурачка нужно включать сразу при даче письменных пояснений.

Все сводить к разрыву Вашей причастности к происходящему, например:

сайт ваш? - похож на наш, но не могу утверждать, я не эксперт

Вы разместили информацию про прием биткоин? - нет, я лично ничего не публиковал и распоряжений никому не давал, кто разместил - незнаю, возможно конкуренты взломали сайт.

Адрес биткоин ваш? - Не знаю, я не владею иностранным алфавитом :)

Примерно в таком русле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно тупа сослаться на ст. 51 Конституции и не давать никаких показаний. 

Сослаться на то что не уверен какие показания давать чтобы самого себя не оговорить. 

 

А включать дурачка надо еще уметь правильно). Можно и доиграться ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сайт ваш?
там тоже не идиоты сидят.. логи у провайдера затребовать уж догадаются поди.. Да и сайт, если по уму зарегистрирован-там паспортные даныые владельца..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё нормально. Главное, что прокуратура отцепилась. Антимонополисты замнут дело скорее всего. Если что включайте "дурачка", типа "непонимал, думал это прогресс", "хотел сделать лучше для покупателей, понял что не стоит оно того"...

Незнание закона не освобождает от ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да уж, интересно наблюдать за работой доблестных защитников закона. По поводу использования денежных суррогатов (что в принципе не относится к биткойну) в качестве оплаты магазина  - завели дело о нарушении закона о рекламе - и переправили это дело в антимонопольную службу. Я, наверное, никогда не пойму логики наших российских бюрократов.

PS А может, этот прокурор начнет двигаться дальше, поднимет все антимонопольные силы на борьбу с тем, что РУБЛЬ ТО, ТОВАРИЩИ, МОНОПОЛИСТ! Надо искоренить эту заразу, ведь только рублем можно пользоваться в расчетах за товары и услуги, но это дискриминация по отношению к множеству национальных валют, ходящих в обращении в нашей стране. Наше русское мягкое, пушистое и хорошее и стабильное, а буржуйские доллары вот-вот грозят обрушиться с 1990-х годов и унести с собой все сбережения тех, кто позволяет хранить свое добро в этих ничего не стоящих фантиках ("суррогатах" под кодовыми именами доллар и евро)

Изменено пользователем na3uk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Многа букафф

 

Биткойи, прокуратура койн, минфинкойн и госдумакойн :)

 

Если смотреть закон о ЦБ и Конституцию РФ, то да, рубль - единственная валюта РФ, тогда логично запретить все иные валюты других государств мира и в первую очередь доллар США и Евро.

 

С другой стороны есть закон о валютном регулировании и валютном контроле, который разрешает использование денежных знаков иных государств, а также драгоценных металлов.

 

Однако по ГК РФ - продажа и/или передача имущества/товара/прав или иной собственности иному лицу может осуществляться только в рублевом эквиваленте, но с другой стороны вам никто не запрещает указывать в скобках цену хоть в тугриках или том же биткойне, минфинкойне или майфирмашарашмонтажкойне.

 

По поводу уплаты налогов и обязательных платежей в бюджет. 

 

Налоги обязаны платить все, если иное не оговорено федеральным законом. По Конституции - каждый гражданин обязан платить установленные законодательно налоги и сборы. Однако из этой новеллы есть исключение. Налог, сбор может как платиться, так и не платиться.

 

Обязательство по уплате налога и/или сбора возникает лишь в том случае, если есть налоговая база. тем не менее, даже если и есть налоговая база, то она должна быть положительной, в противном случае не с чего удерживать налог и/или сбор. Я уж не говорю про всевозможные льготы, коэффициенты и прочая-прочая-прочая, чем гордится наше государство. Кстати, наличие такого количества льгот нет больше ни в одной стране мира и это правда, так что на самом деле не так уж все и плохо :).

 

Что касается суррогатов. 

 

Я, конечно, не эксперт  в области высоких технологий и банковской деятельности, но хочу заметить следующее:

 

В законодательстве нет четкого определения понятия "суррогат", иными словами, законотворцам и их присным нужно явно указать призники денежного суррогата: В каком виде он должен быть приедставлен: бумажном, электронном, металлическом, пластиковым или еще каким материалом, какие функции должны быть у этого суррогата. Если мы говорим, что денежный суррогат имеет право на существование и является цифровой (крипто) валютой, то, следовательно, применимы и правила и формы значимости этих валют, а именно: любая валюта должна соответствовать следующим обязательным критериям:

 

1. Быть эмитирована

2. Являться средством платежа

3. Иметь стоимость

4. Иметь признак эквивалентности

5. Должна быть признана сообществом

 

И еще ряд других, как-то: защищена от подделок и прочая-прочая-прочая

 

Теперь рассмотрим эти принципы на примере с биткойном или шарашмонтажкойне - это не принципиально.

Этот койн эмитирован? Если да, то кем? -1

Является средством платежа - безусловно

Имеет стоимость? - Да, так как меняется на другие деньги других государств.

Имеет признак эквивалентности? Да, - но условной, так как не куждый койн можно обменять на другую валюту.

Признана сообществом? Да для биткойна, лайткойна и еще нескольких койнов, для остальных форков не применимо.

 

Как видите, не все условия соблюдены и поэтому можно смело говорить, что оплаты койном не существует в принципе, так как законодательно нет запрета на использования шарашмонтажкойна.

 

А то что не запрещено - разрешено и по закону все сомнения следствия трактуются в пользу обвиняемого, если не доказано иное. 

 

Так к чему я тут все это пишу....

 

Вину вашу еще необходимо доказать, а законодательная база пока еще не сформирована, возьмите тот же форекс, он существует уже более 50 лет, а законодатель буквально пару лет назад внятно смог объяснить как платить налог с доходов от этого самого форекса, что касается биткойна и прочих цифровых валют, а кто говорит, что цифровая валюта - это плохо? Есть же и рублевые платежи в электронной форме и долларовые и карточки и чеки и еще много чего есть.

 

По поводу сайта. На сайте всегда нужно указывать валюту продажи той страны для которой происходит продажа, если это Россия, то это российский рубль, однако вы можете указать варианты оплаты и другими видами валют, доллары, евро и теми же биткойнами создав простенький калькулятор.

 

Что касаемо эквивалентности и волатильности, тут уже смотрите сами - цифровая валюта - подруга ветреная и сегодня или через минуту может взлететь или улететь в татарары - но это уже другая история.

 

Ну и общие рекомендации, если проверяющие в погонах будут предъявлять претензии. Показывайте им, что все документы составлены на русском языке, что все суммовые показатели приведены в соответствии по ОКЕИ и стоимость выражена именно в рублях - этого достаточно для исчисления и уплаты налогов, а принимать оплату можете хоть в имяреккойнах - это ваши проблемы, я их может коллекционирую, может я вообще занимаюсь благотворительностью, а учет должен быть только в рублях.

 

Если в расходной накладной вы укажете, что продали телевизор за 100 лайткойнов, вот тогда уже будут проблемы, а это, во-первых, что такое, - лайткойн и в ОКВ нет такой валюты, ну даже если человек и слышат там где-то, то как определить стоимость того лайта, где на него взять котировку именно на эту дату? Так что не мудрите. Вся документация в стандартах РСБУ, суммы в рублях, количество по ОКЕИ, а оплату можете принимать хоть в маразм койнах. Удачи!

 

Вот как-то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 пост от 15 марта - сейчас ноябрь... Ситуация изменилась. И в лучшею сторону! Предлагаю послушать директора Научно-иследовательского ФИНАНСОВОГО института Министерства Финансов Российской Федерации (...уф!...) Владимира Назарова о ПРОЕКТНОМ КАПИТАЛИЗМЕ

 

http://www.youtube.com/watch?v=TRpJ91G4hhM

Изменено пользователем Bit Мастер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Могу еще добавить новостей.

Дело очень долго пинали по судам и инстанциям. В итоге первоначальное дело было закрыто и тут же повторно заведено (я кстати так и не нашел нигде в нашем законодательстве насколько это законно, ну да ладно).

Это повторно заведенное дело послали по тем же инстанциям, что и первое. А именно начали с Антимонопольного комитета и УФАС согласился-таки его рассмотреть. Слушание было чуть меньше месяца назад. Естественно там никто ничего не знал про такие вещи как Биткоины и криптовалюты. Однако все внимательно выслушали, я рассказывал насколько мог на пальцах, что бы женщинам далеким от компов было бы хоть немного ясно. 

В итоге они согласились со мной, в том что:

1. Цены на товары были в рублях

2. Биткоины упоминались только на странице с информацией об оплате, а значит не является рекламой (в двух словах Реклама - побуждающая к покупке информация).

3. Действующее законодательство РФ не имеет определения Bitcoin? а также ограничения на их упоминание в Интернете и тд.

4. Документально фактов эмиссии денег не выявлено.

 

Решение на руках - Административное дело ЗАКРЫТЬ

 

После этого Прокуратура подала протест на постановление в этот же УФАС. 

На днях было рассмотрение. Мне пришлось повторять все свои доводы еще раз и Руководитель УФАС  принял решение оставить постановление в силе.

 

Прокуратура обещала обжаловать в Арбитраже.

 

Я очень рад, что дело наконец-то рассмотрели и было принято решение в нашу пользу. 

Что будет дальше пока не понятно, но срок рассмотрения дела - 1 год, осталось дотянуть 2,5 месяца.

 

Если у кого есть вопросы - пишите. После первых постов мне звонили на телефон еще такие же сострадальцы, подобные нападки прокуратур были и в других городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прокуратура обещала обжаловать в Арбитраже.

 

Сделайте сканы, постановлений и замажьте свои имена и выложите ТУТ.  Всем же очень интересно.

 

После этого форумчане донесут твои сканы до КРУПНЫХ юридических форумов и по новостям биткоин.

 

Эту информацию как минимум должны все знать тк сейчас никаких законов ОБ ОБОРОТЕ КРИПТЫ НЕТУ -даже  ЕСЛИ ПОКУПАТЬ ЗА ДОЛЛАРЫ

 

Есть только закон о сурогате. на этом ВСЕ.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот че интересно. в прокуратуре ведь то же юристы работают и ... вот так умопомрочительно ерунду пороть ... а их потом в судах ссаными тряпками

Изменено пользователем ЯzzzЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если у кого есть вопросы - пишите. После первых постов мне звонили на телефон еще такие же сострадальцы, подобные нападки прокуратур были и в других городах.

 

а в каких еще? 

 

Пока знаю только об волгоградском прокуроре - но это IMHO местные особенности так сказать ;)

 

Vladimir

PS  и вообще его сожрать в принципе не сложно - нефиг было высовываться впереди паровоза, не имея законодальной базы...

(но а вдруг человек окажеться хороший? ;)   Какая инфа об нем есть?

А то вон сколько вредителей в думе и ЦБ РФ развелось - найти бы прокурора нормального...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в каких еще? 

 

Пока знаю только об волгоградском прокуроре - но это IMHO местные особенности так сказать ;)

 

Vladimir

PS  и вообще его сожрать в принципе не сложно - нефиг было высовываться впереди паровоза, не имея законодальной базы...

(но а вдруг человек окажеться хороший? ;)   Какая инфа об нем есть?

А то вон сколько вредителей в думе и ЦБ РФ развелось - найти бы прокурора нормального...)

Люди которые борятся за свободу денег и свободe информации боятся делать сканы дела. ( а сканы быстро подхватили бы биткон-новостные парталы )

 

Ну и чудеса. А вы знаете что без публичности? вас будут футболить до морального истощения ( а это такая методика )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и чудеса. А вы знаете что без публичности? вас будут футболить до морального истощения ( а это такая методика )

 

Без публичности меня будут футболить до 15 марта, после этого дело автоматом закрывается.

 

Сканы сделать пока нет технической возможности, попробую в понедельник может получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только одного не понимаю. Ведь в той же прокуратуре работают вроде живые люди, НУ ИМ ЧЕГО МЛЯТЬ неймется то ? Вот какая вша их грызет чтоб нагадить на этой почве ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без публичности меня будут футболить до 15 марта, после этого дело автоматом закрывается.

 

Сканы сделать пока нет технической возможности, попробую в понедельник может получится

 

Вам правильно говорят - если решили докапаться, то сделают это любой ценой(законность это похоже последнее что их волнует - поэтому и обращаться надо с ними иначе! ) - придумают что-то еще...

 

Тут в таких случаях только один выход - чистить органы от оборотней в погонах - уж поверьте нашему богатому опыту...

 

https://bitcointalk.org/index.php?topic=905683.0

 

 

 

Я вот только одного не понимаю. Ведь в той же прокуратуре работают вроде живые люди, НУ ИМ ЧЕГО МЛЯТЬ неймется то ? Вот какая вша их грызет чтоб нагадить на этой почве ? 

 

да засиделись похоже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только одного не понимаю. Ведь в той же прокуратуре работают вроде живые люди, НУ ИМ ЧЕГО МЛЯТЬ неймется то ? Вот какая вша их грызет чтоб нагадить на этой почве ? 

Создают видимость бурной деятельности, обычное занятие в тех кругах, не работать же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В принципе моя цель не напугать других людей, а получить юридическую помощь. Обращаться к реальным юристам я не вижу смысла, так как для них слова «криптовалюта» и «биткоин» - это из фильма «Матрица», где что-то про фантастику и будущее.

 

Мне кажется, что это немного устаревшее мнение, что юристы это такие динозавры, которые не умеют динамично подстраиваться под мир. Существует категории юридических компаний и юристов в частности, которые специализируются именно на криптовалютах биткоинах и сопровождают лицо с момента решения работать с криптовалютами (консультациями, просчетом рисков, регистрациями иностранных компаний, открытия мерчант счетов, при необходимости) и заканчивая уже разгребанием проблем, которые по незнанию вопроса или неведению уже были созданы. Поэтому, как мне кажется, лучше обратиться к специалистам, которые комплексно подойдут к вопросу и постараются минимизировать ситуации, при которых буду происходить не совсем приятные встречи с работниками прокуратуры, а если уж произойдет, сопроводят полностью пошагово ситуацию, выстроят аргументированный отпор. 

Не хотелось бы, чтоб это звучало как реклама, но пример таких юристов - https://lawstrust.com/ru/service это как пример, я уверенна что есть и другие

 

Так что не совсем согласна с Вами. Юристы они такие, универсальные, под все подстроятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал в личку ТС. здесь еще отпишусь коротко по теме:

В Вашем деле одни плюсы

Прокуратура по своей части (УК РФ) признала  поражение (состава преступления нет) битки не принимались в качестве оплаты, да даже если бы и принимались, что и как доказывать не понятно, определений в законах нет, как вычислить владельца кошелька не понятно и т.д. и т.п.

Они отправили материалы в УФАС, дабы привлечь Вас к ответственности за недобросовестную рекламу.

БИНГО! спасибо им большое скажите, только вместо того чтобы объяснять теткам из УФАСа, что такое биткоины и с чем их едят, достаточно было дать объяснение в два абазаца и дело закроют навсегда, потому что это официальная позиция УФАС, против которой никто из региональных не пойдет, они там все слушаются Москву и в рот ей заглядывают.

Итак самое главное пример пояснения:

По существу рассматриваемого Вами дела №233/14 могу пояснить следующее:

Домен silmag.ru принадлежит мне, документы подтверждающие это к делу приложены. На сайте silmag.ru указаны мои полные реквизиты, а именно юридический и физический адрес, инн, огрн, банковские реквизиты. Сайт silmag.ru создан для оформления заказов, имеется возможность оплатить товар посредством банковской карты. Таким образом, сайт silmag.ru является официальным сайтом продавца.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой.

Согласно разъяснениям ФАС России № АК/29977 от 13.09.2012:

«… Не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещённая на официальном сайте производителя или продавца данных товаров, а также на страницах производителя или продавца данных товаров в социальных сетях в Интернете, если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или соответствующей страницы в социальной сети об ассортименте товаров, условиях их приобретения, ценах и скидках, правилах пользования, также не является рекламой информация о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компанией и т.п., следовательно, на такую информацию положения Федерального закона «О рекламе» не распространяются...»

В связи с вышеизложенным прошу производство по делу №233/14 прекратить.

Все производства по подобным делам(реклама на сайте призывающая к противоправным действиям) в отношении меня были прекращены.
Изменено пользователем systum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Без публичности меня будут футболить до 15 марта, после этого дело автоматом закрывается.

 

Сканы сделать пока нет технической возможности, попробую в понедельник может получится

 

Есть ли новости? Может быть обзор напишите? 15 марта 2015 на носу, конец же близок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Прокуратура Черногории требует отменить постановление суда об экстрадиции До Квона

      Генеральная прокуратура Черногории обратилась в Верховный cуд, заявив, что решение об экстрадиции До Квона в Южную Корею незаконно. В заявлении указано, что решение об упрощенной процедуре экстрадиции сооснователя компании Terraform До Квона (Do Kwon) Labs в Республику Корея может принять только министр юстиции.    Прокуратура заявляет, что Верховный суд вышел за рамки своих полномочий, сократив процедуру рассмотрения экстрадиции и выдав разрешение. В порядке апелляции суд не заслуша

      в Новости криптовалют

    • Прокуратура Нидерландов обвиняет Алексея Перцева в отмывании $1,2 млрд

      Нидерландские прокуроры готовят обвинительное заключение по делу разработчика Алексея Перцева, стоявшего у истоков криптомиксера Tornado Cash. По их данным, он причастен к отмыванию $1,2 млрд. Изданию DLNews удалось взглянуть на краткую версию обвинительного заключения. Перцев, которого арестовали в Нидерландах еще летом 2022 года, предстанет перед местным судом 26 марта. В документе подчеркивается, что разработчик «участвовал в отмывании денег», однако сам обвиняемый это отрицает.  

      в Новости криптовалют

    • Прокуратура США запросила для Сэма Бэнкмана-Фрида штраф в $11 млрд и 50 лет тюрьмы

      В пятницу, 15 марта, офис Министерства юстиции Южного округа Нью-Йорка озвучил позицию прокуратуры США в преддверии окончания судебных слушаний и оглашения приговора по делу бывшего главы FTX Group. Сэм Бэнкман-Фрид (Sam-Beckman-Fried) отдавал себе отчет, что нарушает законы, но решил игнорировать, уверены правоохранители.   «Бизнесмен лгал инвесторам, фальсифицировал документы и вкачивал миллионы в нашу политическую систему. Прокуратура считает, что необходимым и достаточным наказан

      в Новости криптовалют

    • Криптокомпания Finder выиграла дело против австралийского регулятора

      Компания Finder выиграла судебное разбирательство, начатое Комиссией по ценным бумагам и инвестициям Австралии (ASIC), которая обвинила платформу в оказании нелицензированных услуг. Судья Бриджит Марковик (Brigitte Markovic) отклонила требование регулятора оштрафовать платформу Finder за реализацию финансового продукта Finder Earn. Суд также обязал ведомство оплатить судебные издержки Finder Wallet. Однако руководитель отдела соблюдения нормативных требований ASIC Тим Маллали (Tim Mullaly)

      в Новости криптовалют

    • Прокуратура США обвинила регбиста из Сиэтла в организации криптопирамиды

      Прокуратура американского штата Сиэтл обвинила полупрофессионального регбиста в организации многолетней мошеннической схемы с криптовалютами — Quantum Donovan. Шейн Донован Мур (Shane Donovan Moore), по мнению прокуратуры, управлял фирмой, которая позиционировала себя покупателем и эксплуатантом оборудования для майнинга. Проект обещал инвесторам, что они будут ежедневно получать по 1% от суммы вложений.   Правоохранители утверждают, что компания не покупала компьютеры или майнеры, а

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...