Перейти к содержанию

Прокуратура возбудила дело за криптовалюту


Рекомендуемые сообщения

 

Изменено пользователем Dargomut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

крипта,биткоин в частности вне закона на территории рф,любые взаиморасчеты и движения крипты противозаконны ,власти рф просто запретили ее так как лучше запретить что то новое ,не пойми откуда нарисовавшиеся  суррогатные электронные  деньги из америки которые хотят завоевать Россию и ушатнуть рубль ,как вариант это как следует шифроваться, далее власти придумают новые законы противодействия крипте .

хватит бред писать

 

Не знаю что за бред у вас в голове,но против фактов не попрешь

В соответствии со ст. 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» «официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории России других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается

собственники криптовалют на сегодняшний день лишены на территории России и других государств возможности защиты своих интересов в судебном и административном порядке!

 

:facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dargomut, и каким образом биткоин подпадает под суррогаты? Марш читать определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еле осилил всю эпопею=)

Вполне себе похоже, что доблестные правоохранители решили намайнить себе на вас вполне себе реальные бумажные дензнаки. Скоро квартал закрывается, вот они и ищут к кому\чему докопаться, так было всегда и всегда будет, пока действует "палочная" система.

По делу:

1. недавние рекомендации ЦБ о битке открыли прокурорским дорогу к вам, т.к. там прямо указано про юрлиц, коим ваш магазин и является, было бы ИП - нафик лесом сразу. Также в рекомендациях (или как их там=)) указано, что при совершении транзакций с криптовалютой (битком) такие действия "...будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма."

2. про рекламу это бред сивой кобылы, вы НИЧЕГО не рекламируете донося до клиентов инфу о том, что к оплате принимается криптовалюта.

3. можно попереть в дурку и сказать товарищам, упирая на инфписьмо от ЦБ, докажите, что мы провели хотя бы одну транзакцию в битках, тогда и административку шейте. Но лучше поинтересоваться, прикинувшись дурачком: "А что теперь нам за это будеееет? мы жеж не хотели ничего нарушать\обижать ну и т.п." Выпишут чё-нить на тыщу-другую рублей, да и все. В противном случае возможны варианты.

4. всю инфу о битках убрать с сайта немедленно, т.к. долбать будут постоянно, размахивая этим "мудрым" письмом ЦБ. Потом подключат ФСБшников, т.к. всё "крипто" используемое на территории РФ должно быть ими "сертифицировано", читай доступно для любого их вмешательства.

5. судиться имхо бесполезняк, только трата времени, хотя если его не жалко можно попробовать, но результат сомнителен, т.к. суд на 99,8% всегда на стороне государства в таких вопросах. (История из жизни, когда лишили прав, судья уже на хз каком пересмотре сказала, что да, нихрена тут у гайцов не сходится, но в твою пользу решить не могу - по башке дадут. в след раз напиши в протоколе им что угодно, вплоть до сексуальных домогательств, естессно, если просто так прикопались (баблеца подсрубить) и фото\видеофиксации нет).

 

В общем резюмируя, 2 пути решения - бодаться или нет, тут уж на вкус и цвет, сильно много не потеряете, если что.

Изменено пользователем 3seven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бодаться надо. Грамотного юриста найми. Пару раз спуткнуться, может отстанут от крипты.

Ну а если нравится быть терпилой, можно и промолчать, заплатить скоко скажут и сказать спасибо что не посадили.

"Но, это же не наш метод, товарищи."©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

было бы ИП - нафик лесом сразу

у нас ИП -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<offtopic>

Ну зачем?! ЗАЧЕМ? Зачем вы открыто торговали за BitCoin, а не за WebMoney WMX, к примеру? B)

Зря что-ли WebMoney разрабатывали и правовую подушку безопасности для вашего бизнеса и автоматические шлюзы приёма и системы конвертации и т.д.

Принимать BTC напрямую можно в странах, где это разрешено официально, а где запрещено, там для вас работают Coinbase, WebMoney и другие законные регуляторы (за минимальные проценты).

</offtopic>

Изменено пользователем Energy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если торгуете, за что-то, отличное от рублей, то это "что-то" в России попадает под обычное определение "БАРТЕР".

Вот от сюда и смотрите - имеете вы право на бартерные сделки или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел, подтверждаю, документы есть

 

рекомендации дал безплатно, 

 

лучшая защита- нападение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, вечером буду готовить ответ. Завтра-послезавтра постараюсь попасть в прокуратуру и оформить офиц объяснение.

Дальше будем смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Format.C^, а имеет ли право юридическое лицо в России принимать к оплате валюту помимо рубля?

То что вы написали "вы обмениваете на физический товар виртуальные фантики" похоже на бартер, а как с него налоги платить?

 

, однозначно боритесь, нужно создать прецедент в России, чтобы сообщество начало работать с криптой. Уверен что получите известность еще и зарубежом. Хороший PR  :)

Изменено пользователем andrpotapov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Format.C^, а имеет ли право юридическое лицо в России принимать к оплате валюту помимо рубля?

 Нет, не имеет. А где в законодательстве РФ написано, что биткоин валюта? А если не валюта, то и рассматривать это как оплату нельзя.

 

.

То что вы написали "вы обмениваете на физический товар виртуальные фантики" похоже на бартер, а как с него налоги платить?

 Налоги платить в соответствии с законодательством.

 

"Для целей налогообложения НДС, при реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям, налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 НК РФ, с учетом акцизов и без НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Здесь необходимо указать, что статья 105.3 НК РФ описывает порядок определения рыночной цены и порядок исчисления налогов по сделкам между взаимозависимыми лицами. Другими словами, при осуществлении бартерных операций, НДС исчисляется с рыночной цены товара. При этом, рыночной ценой признается фактическая цена сделки, если налоговым органом не будет доказано обратное (ст. 40 НК РФ)."

 

Правда не совсем понятно откуда у субъектов бартера возьмутся рубли, если бартер по определению товарная операция и исключает участие в ней денег, т.е. рубля. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Всем понятно, что предприниматели должны работать в государственной валюте. Поэтому нельзя писать типа "Мы принимаем Биткоин", но можно писать "Вы можете оплатить биткоинами". Для приема биткоинов, при ведении бизнеса, обязательно нужно использовать сторонний сервис (вроде робокассы), который находится за пределами государства. Таким образом, покупатели Ваших товаров сами решают, какой валютой Вам платить. Когда приходят с проверкой гос.органы, Вы можете смело сказать, что Вы работаете только с рублями, а те кто не имеет рубли, используют "робокассу", но в итоге Вы все равно работаете с рублями и претензии безосновательны.

 

Кстати, ничего не мешает Вам самим сделать робокассу, но естественно за пределами государства. Эти правила для всех государств, в том числе и США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для приема биткоинов, при ведении бизнеса, обязательно нужно использовать сторонний сервис (вроде робокассы), который находится за пределами государства.

Есть такой сервис Xsolla, который через Coinbase принимает оплату биткоинами.

При оплате клиентам из России по умолчанию выдается список возможных вариантов в котором Bitcoin отсутствует,

но если переключить страну (например на US или Ukraine), то такой вариант появляется.

При такой схеме продавец принимает оплату в валюте страны из которой работает, а все остальные преобразования берет на себя платежная система.

Xsolla работает только с продавцами игр/софта, но появление поддержки Bitcoin в других аналогичных сервисах, работающих в том числе и с продавцами "реальных" товаров вероятно лишь вопрос времени.

Изменено пользователем S_A_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при осуществлении бартерных операций, НДС исчисляется с рыночной цены товара.

Получается что нашему продавцу нужно будет оплатить налог НДС в размере 18% с продажи, в такой ситуации будет бессмысленно использовать BTC как средство для приема платежей.

 

 

 

Есть такой сервис Xsolla, который через Coinbase принимает оплату биткоинами.

А напрямую с coinbse не получится работать? Они вроде предлагают API для продавцов, который можно внедрить в свой сайт и принимать биток через Coinbase.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напрямую с coinbse не получится работать?

 

 

 

At this time the only means to buy or sell bitcoin is through a U.S. bank account, but we will change that in the future.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто все, что хотят купить за биткоин отдайте "партнерам" в Украине например, и все дела, у нас не регулируются интернет продажи пока никак и все дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант, использовать дубликат интернет-магазина (даже дизайн один-в-один), который хостится где-нибудь в Голландии. Объявить его как официального партнера, который принимает биткоины. Гос.органы ничего сделать не смогут, даже если они докажут, что домен принадлежит Вам. Домен - это не сайт. Такой способ дешевле и надежность лучше, так как биткоины не проходят сторонние сервисы.

 

Если гос.органы потребуют документы сотрудничества, можно сказать, что документы не составлялись из-за ненадобности, потому что работаем по прозрачной схеме: Партнер принял оплату от Покупателя (не важно в какой валюте) и закупает товар у Вас (только в рублях) с указанием адреса доставки Покупателя. Слово "прозрачный" использовать обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Украине например... у нас не регулируются интернет продажи пока никак

То есть и налоги можно не платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение по поводу рекламы они не докажут, про биток не заморачивайся. Ну заплатишь пару тыщ штрафа и отстанут как и обычно.

 

ну они-то может и отстанут - а вот мы от них нет!..  :(

 

 

PS  кстати, что думаете про этого волгоградского прокурора?   Он уже много где отметился ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   

Ст. 27 ФЗ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О ЦБ РФ» устанавливает, что официальной денежной еденцей (валютой) РФ является рубль. Введение на территории РФ других денежных едениц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

На колу мочало, повтори еще раз. Мы не спорим.

 

 

 

А зря не спорите!..

 

1.   Закон "о центробанке" - касается только ЦБ - это не ГК и не УК и ни людей ни фирм это не касается!

 

2.   А с чего вы взяли что трактовка этого(весьма мутного) положения именно такая?

 

 

А почему бы не трактовать его так как например в прибалтийских странах:  все обязаны принимать национальную валюту к оплате в обязатнельном порядке,

однако никто не запрещает принимать любые другие валюты.

 

Vladimir

PS  лучше про этого прокурора расскажите - надо решить что с ним делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из прокуратуры прислали письмо о том что дело передали в антимонопольную службу. Жду вызова на комиссию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Прокуратура Черногории требует отменить постановление суда об экстрадиции До Квона

      Генеральная прокуратура Черногории обратилась в Верховный cуд, заявив, что решение об экстрадиции До Квона в Южную Корею незаконно. В заявлении указано, что решение об упрощенной процедуре экстрадиции сооснователя компании Terraform До Квона (Do Kwon) Labs в Республику Корея может принять только министр юстиции.    Прокуратура заявляет, что Верховный суд вышел за рамки своих полномочий, сократив процедуру рассмотрения экстрадиции и выдав разрешение. В порядке апелляции суд не заслуша

      в Новости криптовалют

    • Прокуратура Нидерландов обвиняет Алексея Перцева в отмывании $1,2 млрд

      Нидерландские прокуроры готовят обвинительное заключение по делу разработчика Алексея Перцева, стоявшего у истоков криптомиксера Tornado Cash. По их данным, он причастен к отмыванию $1,2 млрд. Изданию DLNews удалось взглянуть на краткую версию обвинительного заключения. Перцев, которого арестовали в Нидерландах еще летом 2022 года, предстанет перед местным судом 26 марта. В документе подчеркивается, что разработчик «участвовал в отмывании денег», однако сам обвиняемый это отрицает.  

      в Новости криптовалют

    • Прокуратура США запросила для Сэма Бэнкмана-Фрида штраф в $11 млрд и 50 лет тюрьмы

      В пятницу, 15 марта, офис Министерства юстиции Южного округа Нью-Йорка озвучил позицию прокуратуры США в преддверии окончания судебных слушаний и оглашения приговора по делу бывшего главы FTX Group. Сэм Бэнкман-Фрид (Sam-Beckman-Fried) отдавал себе отчет, что нарушает законы, но решил игнорировать, уверены правоохранители.   «Бизнесмен лгал инвесторам, фальсифицировал документы и вкачивал миллионы в нашу политическую систему. Прокуратура считает, что необходимым и достаточным наказан

      в Новости криптовалют

    • Криптокомпания Finder выиграла дело против австралийского регулятора

      Компания Finder выиграла судебное разбирательство, начатое Комиссией по ценным бумагам и инвестициям Австралии (ASIC), которая обвинила платформу в оказании нелицензированных услуг. Судья Бриджит Марковик (Brigitte Markovic) отклонила требование регулятора оштрафовать платформу Finder за реализацию финансового продукта Finder Earn. Суд также обязал ведомство оплатить судебные издержки Finder Wallet. Однако руководитель отдела соблюдения нормативных требований ASIC Тим Маллали (Tim Mullaly)

      в Новости криптовалют

    • Прокуратура США обвинила регбиста из Сиэтла в организации криптопирамиды

      Прокуратура американского штата Сиэтл обвинила полупрофессионального регбиста в организации многолетней мошеннической схемы с криптовалютами — Quantum Donovan. Шейн Донован Мур (Shane Donovan Moore), по мнению прокуратуры, управлял фирмой, которая позиционировала себя покупателем и эксплуатантом оборудования для майнинга. Проект обещал инвесторам, что они будут ежедневно получать по 1% от суммы вложений.   Правоохранители утверждают, что компания не покупала компьютеры или майнеры, а

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...