Перейти к содержанию

Стабильные криптовалюты в 2018 году


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

цифровое золото

 

События прошедших двух дней как нельзя более ярко продемонстрировали потребность экосистемы в стаблкойнах – криптовалютах, чья стоимость привязана к стоимости фиатных валют или к другим активам «реального мира». В 2017 году только один действующий криптовалютный проект можно было назвать стаблкойном – это Tether, и его услугами пользовались все крупные биржи, несмотря на стопроцентную централизацию и отсутствие достоверной информации о фиатном обеспечении токенов.

 

 Однако, основным преимуществом стаблкойна является его способность выдерживать неожиданные и резкие колебания волатильного криптовалютного рынка; к примеру, возможно ли удержать цену монеты, равную 1 доллару США в условиях резкого падения практически всех криптовалютных активов одновременно на 30% – 50%, как это и произошло 17 – 18 января. Удар «медведей» пришелся на Tether и запущенный 17 декабря децентрализованный проект Maker с первой версией стаблкойна DAI на Эфириуме.

Tether

При полной капитализации $1.6 миллиарда (имеются в виду токены на блокчейне Omni), ежедневный объем торгов 16 и 17 января составлял более $5 миллиардов. Это значит, что весь объем торговался внутри крупных централизованных бирж, не выходя «наружу», ведь Tether не гарантирует частным лицам обмен токенов на доллары. Поэтому, считать Tether полноценным стаблкойном нельзя, это, скорее, цифровая расписка IOU (I Owe You), выданная платформой Tether бирже.

 

9 января Tether анонсировал токены USDT и EURT в стандарте Эфириума ERC-20, которые будут, в основном, применяться на принадлежащей Bitfinex бирже Ethfinex, которую часто называют децентрализованной, хотя это не так. По состоянию на конец дня 18 января, контракт USDT содержит чуть больше 30 миллионов токенов, а EURT – 14,5 миллионов цифровых евро. Можно считать, что проект цифровых долларов и евро от Ethfinex пока находится на ранней стадии развития.

 

Обвал курсов всех ведущих криптовалют, следствием которого явилось бегство инвесторов в фиат, привел к увеличению пиковой стоимости USDT до примерно $1.05 доллара на ведущих биржах. На время написания статьи, согласно Coinmarketcap, USDT стоит $1.02, что означает постепенный возврат к номиналу в $1.

 

 

Читать полностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же bitUSD и тп (bitCNY, bitGold и тд - есть большой выбор базовых активов) на BitShares? 

Капитализация только bitUsd и bitCNY около 100млн$, идея похожа на описанную DAI от MakerDAO, но работает уже давно, судя по https://coinmarketcap.com/currencies/bitusd/ - аж с 14ого года! 

Я лично диверсифицирую свой криптопортфель именно через эти инструменты, считаю их самыми надежными стейблкоинами (в частности, в сравнении с tether и уж тем более с только запускающимися проектами, описанными в статье).

Странно, почему про них не написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, C0re сказал:

А как же bitUSD и тп (bitCNY, bitGold и тд - есть большой выбор базовых активов) на BitShares? 

Капитализация только bitUsd и bitCNY около 100млн$, идея похожа на описанную DAI от MakerDAO, но работает уже давно, судя по https://coinmarketcap.com/currencies/bitusd/ - аж с 14ого года! 

Я лично диверсифицирую свой криптопортфель именно через эти инструменты, считаю их самыми надежными стейблкоинами (в частности, в сравнении с tether и уж тем более с только запускающимися проектами, описанными в статье).

Странно, почему про них не написали.

Bitshares не децентрализован и не имеет своей экосистемы - его аналог на Эф. - частный блокчейн с 21 мастернодом и упрощенным BFT консенсусом. Недостатки стаблкойнов bit*** подробно здесь https://medium.com/topl-blog/dangerous-volatility-and-why-we-need-a-stable-cryptocurrency-6d66dcd605f8. CEO Maker - один из разработчиков DEX биржи на Bitshares

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно там про один недостаток написано: вероятность настолько резкого скачка цены базового актива, что цена bitusd обвалится (или наоборот вырастет). И тут в общем ничего нового, это не скрывается. 

В общем крайне странно даже не упомянуть Bitshares в статье про стейблкоины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, alexkarnaukhov сказал:

Ну собственно там про один недостаток написано: вероятность настолько резкого скачка цены базового актива, что цена bitusd обвалится (или наоборот вырастет). И тут в общем ничего нового, это не скрывается. 

В общем крайне странно даже не упомянуть Bitshares в статье про стейблкоины.

Так вся статья именно про этот недостаток: если в системе нет резких скачков, то и стаблкойн никому не нужен, можно и с основной монетой работать. Интересны именно механизмы защиты от обвала, а в Bishares их нет вообще. В заголовке статьи указан 2018 год, а Bitshares - это уже история. Я по разным причинам опустил возможно более важные для будущего проекты стаблкойнов: Variabl - я уже писал про него, промолчал потому, что они поменяли концепцию, как новости будут, напишу; Basecoin - не верю в него; Seigniorage Shares - только идея, проектов пока нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Qandros сказал:

Так вся статья именно про этот недостаток: если в системе нет резких скачков, то и стаблкойн никому не нужен, можно и с основной монетой работать. Интересны именно механизмы защиты от обвала, а в Bishares их нет вообще. В заголовке статьи указан 2018 год, а Bitshares - это уже история. Я по разным причинам опустил возможно более важные для будущего проекты стаблкойнов: Variabl - я уже писал про него, промолчал потому, что они поменяли концепцию, как новости будут, напишу; Basecoin - не верю в него; Seigniorage Shares - только идея, проектов пока нет. 

Я на самом деле топить за Bitshares сам не хочу - софт у них какой-то сыроватый и кривоватый, да и с перспективой развития непонятно - Лаример ушел, graphene как-то не развивается...

Но вот что значит если в основной монете нет резких скачков? BTS только что пережил фактически х0.5 дневное падение - и ничего с bitUSD вроде как не случилось. Как бы понятно, может 0.1х или 0.02х уже и не переживет, но тут каждый сам должен оценивать что вероятнее: то что USDT соскамится, или курс BTS обвалится.

А с MakerDAO вообще принципиальной разницы не вижу по механизму стабилизации - обеспечение идет так же за счет курса "базового актива", что так же обеспечивает стабильность только в определенных рамках изменений его стоимости.

Обеспечение "токенизированными реальными активами" - по уровню надежности мне кажется то же, что и USDT, только на блокчейне эфира. Хотя это в общем неплохая идея, но в любом случае заигрывание с реальными активами требует согласования регуляторов либо может быть прикрыто в любой момент.

Просто хотелось бы какой-то объективный взгляд на точку зрения, что Bitshares в 2018 году соскамится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BTS - пусть уровень коллатеризации 150% (как сейчас в MKR). Тогда система остановится при падении курса на треть. Держатель Bit*** получает 2/3 своего залога  в подешевевших BTS, а его Bit*** испаряется.  (или 66с на доллар если он просто купил bit***)

MKR - держатель CDP лишается своих PETH, но его DAI остаются, так что с учетом падения коллатерала он ничего не теряет. Если падение больше чем на треть, то остаток долга покрывается из общего пула PETH то есть держатели CDP уходят в убыток (PETH/ETH становится <1). Но и в этом случае DAI остается близко к $, т.е., тот кто купил DAI на бирже (основная база юзеров) и знать не знает про CDP, остается при своих.

Я не следил за BTS во время обвала. Вижу что сейчас кап BitUSD $21M. Имею подозрение, что кап раздувает эта самая камарилья из 21 (или сколько там их) кита, но не настаиваю. Может, там у них порог коллатерала 300% был, не знаю. Но тогда вопрос: а какой стимул у меня создавать такие CDP? 

Обеспечение золотом отличается от обеспечения криптой. Если коллатерал состоит из золота, там, нефти, и крипты, то это лучше, чем если только из крипты. Просто золото и крипта никак не коррелируются, что и требуется. Про черные лебеди золота у одного умного дядьки, например: https://ardelfi.livejournal.com/109104.html  

Обеспечение USDT - это обещание начальства Bifinex: "Ребята, у меня полно денег. Не беспокойтесь!" Может, он и правда честный человек, вопрос веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде как порог коллатерала сейчас 175%... Надо будет подробнее изучить конечно...

Ну в общем не знаю, мне кажется проблема Bitshares (точнее его движка Graphene), самая главная, - что проект выглядит просто заброшенным и работающим по инерции. При этом, в отличие от крипто-котят эфириума, я реально вижу как минимум несколько реально работающих на Graphene проектов - Steemit, Golos, DEX-биржа.

Если бы над ним работали так же как над некоторыми другими проектами, его бы можно было довести до ума и исправить существующие косяки...

Мне кажется у всех крипто-стартапов есть одна очень существенная проблема - чем улучшать текущий проект, иногда проще тупо начать новый - не будет проблем с форками, сопротивлением комьюнити, да и новые деньги можно привлечь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро выходит El Petro! Его за стаблкойны не принимаете? ведь они привязаны к нефти! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Имя Фамилия Очество сказал:

Скоро выходит El Petro! Его за стаблкойны не принимаете? ведь они привязаны к нефти! 

Эль Петро, Эль Ванья, Эль Коля - не принимаем ))) Просто сказать, что койн обеспечен мало. Нужно, чтобы поверили, а с этим у команданте плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я на самом деле топить за Bitshares сам не хочу - софт у них какой-то сыроватый и кривоватый

 

Вы хоть примеры приведите.

Изменено пользователем Borian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Borian сказал:

 

Вы хоть примеры приведите. Месяц уже работаю с Bitshares, юзаю пока веб-интерфейс, никаких глюков не замечено. Есть только пара несущественных недоделок, ни на что не влияющих, и лаги из-за высокого пинга, и общая непохожесть на другие интерфейсы бирж. Вначале казалось что глюки, но как разобрался - стало приятно работать.

Ну один из таких недавних - "выбросы" на графиках котировок. Причем на одних нодах они есть, на других их почти нет. Говорят в софте уже исправили, но не все ноды обновились.

Потом иногда транзакции у меня отклонялись по непонятным причинам.

Ну и меня лично интересуют стелс-транзакции - они вроде как есть, но вроде как и нету, по крайней мере в GUI, а в консольном кошельке они вроде как с багом, позволяющим в определенной степени их отслеживать.

 

И то, что проект покинули его основатели напрягает (хотя с другой стороны это можно даже расценить как определенный успех - проект уже растерял свой былой хайп, тем не менее сеть живет, и количество транзакций растет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2018 в 19:34, alexkarnaukhov сказал:

При этом, в отличие от крипто-котят эфириума, я реально вижу как минимум несколько реально работающих на Graphene проектов - Steemit, Golos, DEX-биржа. Если бы над ним работали так же как над некоторыми другими проектами, его бы можно было довести до ума и исправить существующие косяки...

))) а DEX биржа это не bitshares?

 

Вполне рабочий проект, никаких косяков не заметил, последнее обновление пять дней назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Андрей Предприниматель сказал:

))) а DEX биржа это не bitshares?

 

Вполне рабочий проект, никаких косяков не заметил, последнее обновление пять дней назад. 

она и есть, я имел ввиду все проекты на графене, а не толтко bts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.01.2018 в 21:14, alexkarnaukhov сказал:

Ну один из таких недавних - "выбросы" на графиках котировок. Причем на одних нодах они есть, на других их почти нет. Говорят в софте уже исправили, но не все ноды обновились.

Потом иногда транзакции у меня отклонялись по непонятным причинам.

 

Странно, я выбросов на графиках не видел (а вот на сайте Coingecko к примеру, они часто :biggrin:)

Изменено пользователем Borian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стелс - это типа анонимные.

 

Еще одну смущающую вещь вспомнил - какая-то мутная тема с Arise Bank.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, alexkarnaukhov сказал:

Стелс - это типа анонимные.

 

Еще одну смущающую вещь вспомнил - какая-то мутная тема с Arise Bank.

Давно не следил, но весь прошлый год Bitshares Munich (это основной разработчик), раздирали скандалы и суды. Основной акционер пытался выгнать CEO. История описана в красках в Steemit, кажется у @kencode - только я не помню, это тот кто обокрал, или тот кого обокрали, но это неважно, главное - накал. Вообще, скандалы идут за Ларимером как стая волков на кровь. Он и из Steemit не по добру ушел и даже сейчас когда посты там пишет, ставит "отказ от оплаты", только так можно от флагов спастись.

По сабжу со стаблкойнами вспомнил: проект Maker начинался на Bitshares, там даже такой MKRcoin до сих пор есть, и его меняют на MKR Эфириума. С удивлением увидел, что есть люди, которые только сейчас озаботились обменом. Подробности на канале #bobgate в чате Maker

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Роберт Кеннеди-младший: «Криптовалюты — это финансовая свобода»

      Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший вновь выступил в поддержку биткоина, заявив, что криптовалюта отнимает финансовый контроль у правительства и монополистической банковской системы. Роберт Кеннеди-младший (Robert Kennedy Jr.) пояснил, что центральный банк злоупотребляет своими полномочиями, печатая деньги в неограниченных количествах. Тем самым ЦБ перемещает богатство в руки олигархов и миллиардеров, при этом доводя до нищеты обычных американцев, уверен политик.   «Крип

      в Новости криптовалют

    • Эффект бездействия ФРС США: криптовалюты начинают расти

      Высокие кредитные процентные ставки порядком надоели инвесторам. На такой фоне новости о том, что американский центробанк хотя бы просто не повышает свою ключевую, уже воспринимаются позитивно. Именно это и случилось на неделе. Биткоин потерял в цене более 4,5% с 15 по 22 марта 2024 года. Первой криптовалюте не удалось закрепиться выше $70 000. Более того, на минимуме BTC был достаточно близок к $60 000. Днем в пятницу, 22 марта, цена биткоина колеблется около $66 000.    

      в Новости криптовалют

    • Министр финансов Индии: «Криптовалюты — ненастоящие деньги»

      Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман заняла твердую позицию в отношении биткоина и других криптоактивов, заявив, что они не могут считаться настоящими деньгами. Нирмала Ситхараман (Nirmala Sitharaman) заявила, что криптовалюты преимущественно используются для торговли, спекуляций и получения прибыли. Цифровые активы не функционируют как традиционные валюты, выпускаемые центральными банками, поэтому процветают они только благодаря рыночным манипуляциям.   Чиновница утверждает, что

      в Новости криптовалют

    • Криптовалюты дешевеют: что будет дальше? Новый обзор рынка

      Макроэкономика продолжает оказывать влияние на криптоиндустрию. Инфляция в США опять оказалась выше прогнозов. Эффект не смогло скрасить даже так сильно ожидаемое обновление блокчейна Эфириума. Цена биткоина за период с 8 по 15 марта 2024 года практические не изменилась. Однако за прошедшую неделю биткоин несколько раз успел обновить исторический максимум. Новым пиковым значением стала отметка в $73 794, зафиксированная на торгах в четверг, 14 марта.     Источник: tradi

      в Новости криптовалют

    • Взять займ под залог криптовалюты (криптозайм, Landing, Borrow, Loan). Какие есть варианты?

      Когда настают трудные времена, и стейблкоины с фиатом заканчиваются, можно либо продавать заначенную криптовалюту, либо одалживать под нее доллары и надеяться на лучшее.  Поговорим о втором пути. Какие есть варианты? Редакция текста 2024.03 Биржи — На https://www.binance.com/ru есть секция криптозаймов (в приложении: Binance Loans = Займы, проще всего их найти в кошелке под разделом Earn). (Обновите приложение, иначе корректно работать не будет). Рассказывать про не

      в Общий

×
×
  • Создать...