Перейти к содержанию

ВЦИОМ: две трети россиян считают инвестиции в Биткоин невыгодными


Лида

Рекомендуемые сообщения

0e49ee39faa078926ca2c1644618b4f6.jpg

 

По результатам опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) россияне довольно поверхностно знакомы с биткоином: из 1200 опрошенных, 56% респондентов известно это понятие, однако их знания не всегда соответствуют действительности, 14% слышали название, еще 30% не знакомы и с ним.

 

Так, 34% полагают, что купить криптовалюту может каждый, 27% считают, что это доступно только ограниченному кругу лиц, а 16% уверены, что в России покупать её запрещено.

 

О незаконности обналичивания криптовалюты знают 44% россиян. Однако 29% респондентов при этом убеждены, что биткоин можно обменять на доллары и рубли.

 

Еще 48% опрошенных считают, что криптовалюту можно только купить. 29% знают, что ее можно производить и самим. А 40% россиян ответили, что биткоинами можно рассчитываться за товары и услуги. При этом 43% считают, что за них ничего нельзя купить и нужны они только для спекуляций. 33% считают валюту сомнительной, поскольку она плохо защищена, и украсть ее легче, чем обычные деньги.

 

67% называют покупку биткоинов неудачным вложением и не советуют это делать. Выгодными инвестиции в криптовалюту считают только 13% опрошенных, однако приобрести ее в будущем планируют лишь 9%. Тогда как 87% не рассматривают возможность таких покупок.

 

Интересно, что 27% россиян не купит биткоины, потому что «мало о них знает», 17% не доверяют им, а у 16% нет на это денег.

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, полный ппц с этой ТВ пропагандой майнинга. Едва ли хоть слово там про крипту расскажут, тупо про майнинг всё. Отсюда и необразованность, чертовы СМИ..

Изменено пользователем f8192
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две трети россиян слышали это слово, но понятия не имеют, что оно означает!

Как работает ВЦИОМ:
- У нас задание провести опрос.
- Ну нафиг, там холодно.
- Петь, ты б вложился в биток?
- Нет.
- Вась, а ты?
- Я - да!
- Ну и я нет. Так и запишем - 2/3 против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lexis77 сказал:

Две трети россиян слышали это слово, но понятия не имеют, что оно означает!

Ну так в каждом выпуске новостей как минимум раз о Битке, что нить да скажут. Скоро наверное и в прогнозе погоды будут вскользь упоминать, что ожидаемые обильные осадки и потепление, возможно как то связано с майнингом. Но это не точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Лида сказал:

67% называют покупку биткоинов неудачным вложением и не советуют это делать

 

Похоже, у ВЦИОМ где-то в скриптах, в коде есть ошибка в формуле. Путина, вон, тоже 60% поддерживают по их данным... Вот если 100%-60% - тогда бы это начало напоминать действительность... Наверное, и про биткоин опрос тоже с ошибкой у них...

Изменено пользователем Rabinovitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lexis77 сказал:

@SportMaster  я, к сожалению, знаю...

Несчастный 1% :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Лида сказал:

67% называют покупку биткоинов неудачным вложением и не советуют это делать. Выгодными инвестиции в криптовалюту считают только 13% опрошенных, однако приобрести ее в будущем планируют лишь 9%. Тогда как 87% не рассматривают возможность таких покупок.

 

 

Только "Сбербанк" под 8% годовых! Только хардкор!:biggrin:

 

А если серьезно - грустно, что, судя по результатам опроса, в нашем обществе СТОЛЬКО ленивых,  инертных, ничем не интересующихся, а порой и просто умственно отсталых людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Лида сказал:

О незаконности обналичивания криптовалюты знают 44% россиян.

Гребаные манипуляторы. Вот что я имею сказать по этой формулировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alienxxx сказал:

...А если серьезно - грустно, что, судя по результатам опроса, в нашем обществе СТОЛЬКО ленивых,  инертных, ничем не интересующихся, а порой и просто умственно отсталых людей. 

Ну конечно. Здесь минимум пару раз в день. Один индивид пытается назвать остальных идиотами, дебилами. Глядя на своё хлёбало в зеркале.

По разному поводу. В различных темах. 

Что лично ВЫ сделали ? Какой вклад внесли в просвещение масс?  Может быть ВЫ  выступите по зомбоящику с проповедью. Создадите свою передачу ?

Типа: - "Азбука криптовалюты."  Не ? Нах нужно. Кто это сделает?

А зомбоящик, на данный момент, прёт в основном  негатив о битке.... 

Чего мы хотим у слышать в ответ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karbados кто этой массе что должен? если захотели бы, то разобрались на элементарном уровне.

Изменено пользователем synthetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю - невыгодно слушать и читать результаты опросов ВЦИОМ и прочих подконтрольных и афиллированных структур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее похоже на правду, даже несмотря, что опрос производил ВЦИОМ... наверняка опрос проводили в том числе и среди пенсионеров и разных домохозяек, депутатов ГосДумы, МинФина и других людей очень далеких от интернета и тем более от крипты,  они даже не догадываются об его существовании. Это 100%.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот опрос наверняка проводился крупных городах, а если бы опрос ещё провели в глубинке показатели были бы похуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Karbados сказал:

Ну конечно. Здесь минимум пару раз в день. Один индивид пытается назвать остальных идиотами, дебилами. Глядя на своё хлёбало в зеркале.

По разному поводу. В различных темах. 

Что лично ВЫ сделали ? Какой вклад внесли в просвещение масс?  Может быть ВЫ  выступите по зомбоящику с проповедью. Создадите свою передачу ?

Типа: - "Азбука криптовалюты."  Не ? Нах нужно. Кто это сделает?

А зомбоящик, на данный момент, прёт в основном  негатив о битке.... 

Чего мы хотим у слышать в ответ?

 

 

Вы правы, я лично наверное очень мало сделал, чтобы объяснить людям, что такое.

 

Но у каждого человека свой масштаб круга общения. Среди своих друзей, родственников и знакомых я потратил немало сил, времени и красноречия, чтоб объяснять все о крипте, майнинг и блокчейне.

Результаты неровные. Некоторые поняли и осознали, а некоторые даже умные вроде бы люди продолжат упираться и говорить про "аферу века" и "пузырь".

Что говорит о том, что большинство людей чрезвычайно ограничены, инертны и зашорены.

 

Но вы поймите - я не презираю этих людей. Я их жалею:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестабильным заработком вложения в биткоин еще можно назвать, а вот невыгодным вряд-ли. Всё идёт от плохого уровня информированности и дезинформации. Многие не хотят уделить определенное количество времени и понять что он из себя представляет. Я и сам долгое время не уделял ему должного внимания, а теперь жалею! Теперь пристально слежу за новостями в сфере криптовалюты, и финансов в общем. Кстати, среди моих знакомых находятся люди, которые думают что это пирамида))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kos1985 сказал:

Этот опрос наверняка проводился крупных городах, а если бы опрос ещё провели в глубинке показатели были бы похуже

В Сколково проводили, отсюда такие высокие проценты. В городах <100 000 за слово "криптовалюта" до сих пор на костер ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Alienxxx сказал:

Но вы поймите - я не презираю этих людей. Я их жалею:blush:

Ну да.

Основную массу людей.  Которые работают.  Иногда допоздна. Ходят на учёбу. Воспитывают детей.  Порой, не имеют просто свободного времени. Или.  Просто не хотят.

Вы называете: - "умственно отсталыми".  Да и не только вы. 

А теперь пораскиньте мозгами. Кому нужен биток с его волантильностью. Непредсказуемым поведением. 

Может нам с вами. Таким энтузиастам. Мне ,честно скажу,  ради развлекухи. В таком виде.

Основная масса. Не желает рисковать. Да и крупный бизнес тоже. Если только есть свободные средства:  - ..." а.. чёрт с ним..., попробую пущусь в авантюру.. может, что и получится". 

Да.  Некоторые делают это осознанно. Но.. Не делают все.  

Положительной информации чрезвычайно мало. Ну и тешьте себя выкриками,  "гениальными выпадами" в адрес прочих. А люди они не дураки в своей массе.

Деньги считать умеют. Да и зарабатывают поболее на другом поприще.

 

 

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karbados  Вот без обид но вы не правы, 1 толпа ВСЕГДА проигрывает . 2 Склонность к предпринимательству на сколько помню психическое отклонение.

Так что да люди однозначно в основной массе не дураки - но тогда какого хрена они живут в таком дерьме ? 

 

Я сейчас именно про основную массу.  Пример с этого же форуму ,  залетает попрошайка , 2 кредита на общую сумму  300 к + ипотека , + жена на шее с ребенком не работает , зп официально 18 к. 

И таких ОЧЕНЬ МНОГО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Арчи сказал:

..И таких ОЧЕНЬ МНОГО. 

Есть разные. Согласен.  И живут они как могут. Некоторые никак. А некоторые не в той стране. Разные обстоятельства. 

А некоторым - да - не дано. Но это не основная масса. Скорее  относительно небольшой процент.

Лично  верю в подобные технологии но, не на данном (зачаточном) уровне.

Иначе.  Статистика выложенная здесь говорила об обратном. Нравится вам это или нет.

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Арчи сказал:

Я сейчас именно про основную массу.  Пример с этого же форуму ,  залетает попрошайка , 2 кредита на общую сумму  300 к + ипотека , + жена на шее с ребенком не работает , зп официально 18 к. 

И таких ОЧЕНЬ МНОГО. 

Это не шутка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый после продажи квартиры долго мыкался, не зная куда вложить бабки. Что такое биткоин он знает только лишь из СМИ. Расспрашивал про биржи. Рассказал ему как зарегаться.  Вобщем - то он не дурак. Грузоперевозками лет 15 занимается. Так он, пока я был неделю в командировке купил на бирже почти на два мульта битков. Говорит, что по 10-12 тысяч долларов. Две трети россиян, на мой взгляд не то, что считают инвестиции в крипту невыгодными, а вообще не понимают сути. А о токенах вообще понятия не имеют. Некоторые под токеном понимают флешку или другой накопитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Комрад сказал:

Некоторые под токеном понимают флешку или другой накопитель

Или группу "Модерн Токен"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Криптобиржа Binance.US сокращает две трети штата сотрудников

      Американский филиал крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance уволил 200 сотрудников. Это примерно 75 % штата. Главный исполнительный директор Binance.US Кристофер Блоджетт (Christopher Blodgett) уверяет, что причиной сокращений стал иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Иск содержит ходатайство об аресте активов Binance.US и бывшего главы биржи Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao).   Прибыль подразделения уже и так сократилась на 75 %, сетуют на криптобирже, объемы

      в Новости криптовалют

    • Биржа Binance получила две лицензии на работу в Сальвадоре

      Криптобиржа Binance получила от Национальной комиссии по цифровым активам Сальвадора лицензию поставщика услуг, связанных с биткоином (BSP), и лицензию поставщика услуг цифровых активов (DASP). «Полученные лицензии позволят бирже предлагать местным гражданам широкий ряд криптовалютных продуктов и услуг. Это также прекрасная возможность тесно сотрудничать с государственными органами для внедрения криптоактивов в стране, расширения доступа к финансовым услугам, развития инноваций и обеспечен

      в Новости криптовалют

    • Опрос: Две трети российских компаний не видят смысла в цифровом рубле

      Более 65% российских компаний заявили, что не видят никаких преимуществ цифрового рубля для своего бизнеса. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Актион Бухгалтерия». Специалисты «Актион Бухгалтерии» опросили 1250 представителей российского малого и среднего бизнеса. Сферы экономики были разные — от  строительства, торговли и транспорта до телекоммуникаций и IT. Исследование проводилось с 12 по 26 июля.    Около 65% опрошенных заявили, что не понимают, как использовать новую форму

      в Новости криптовалют

    • Institutional Crypto Outlook: Две трети пользователей Binance положительно воспринимают криптовалюты

      Почти две трети институциональных и VIP-пользователей Binance положительно воспринимают криптовалютные активы. Об этом говорится в результатах исследования Institutional Crypto Outlook Survey Исследование было проведено по запросу центра Binance Research и подразделения Binance VIP & Institutional крупнейшей криптобиржи мира. Всего было опрошено более 200 институциональных инвесторов.   63% опрошенных считают, что криптовалюты перспективны, если брать период следующих 12 месяцев

      в Новости криптовалют

    • $268 млн за две пиццы: мир отмечает 13-летие Bitcoin Pizza Day

      Сегодня, 22 мая 2023 года, отмечается 13-летие Дня Биткоин-пиццы. Считается, что это событие знаменует собой начало использования биткоина как средства платежа. В этот день 13 лет назад программист из Флориды Лазло Ханеш (Laszlo Hanyecz) стал первым держателем биткоина, который рискнул воспользоваться криптовалютой для покупки реального товара: двух пицц в сети Papa John's. Криптоэнтузиаст заплатил за покупку 10 000 BTC. В то время BTC «находился в зачаточном состоянии», поэтому покупка обо

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...