Перейти к содержанию

Надежны ли легкие кошельки ?


Louck

Рекомендуемые сообщения

Вроде бы программа скачивается на компьютер, но что то мне подсказывает, что это просто интерфейс, через который мы связываемся с компанией создавший этот кошелек. Боюсь, что разницы большой нет, пользуемся мы web интерфейсом или программным. Боюсь, что даже Ledger Nano
- это всего лишь пароль, который хранится на флешке. 
1.Что будет, если компания - создатель  кошелька тупо обанкротится ? 
2. Xapo отправляют на холодное хранение, но кто их контролирует ? Возможно большая часть биткоинов давно продана. Даже регулируемые банки грешат этим, а тут и претензии не кому предъявлять будет …

Предлагаю поделится мыслями по этому поводу.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Louck сказал:

даже Ledger Nano
- это всего лишь пароль, который хранится на флешке. 
1.Что будет, если компания - создатель  кошелька тупо обанкротится ? 

Если тупо обанкротится - тупо берете тупо 12 или тупо 24 слова и тупо используете тупо другую тупо программу.

 

1 минуту назад, Louck сказал:

Предлагаю поделится мыслями по этому поводу.

Мысли такие, что вам нужно почитать что такое mnemonic seed, BIP39, BIP32 и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, e46btc сказал:

Если тупо обанкротится - тупо берете тупо 12 или тупо 24 слова и тупо используете тупо другую тупо программу.

 

Мысли такие, что вам нужно почитать что такое mnemonic seed, BIP39, BIP32 и т.п.

Спасибо, вы совершенно правы ... не как не могу понять архитектуру, соответствии не понимаю что конкретно есть мой биткоин и где он хранится. Буду благодарен за пару ссылок по теме. 

 

Прокоментируйте пожалуйста примитивное мышление обывателя:

 

Вот у меня есть легкий Jaax - соответственно код из 12 слов + ПИН.

Раз у меня есть этот пароль, он куда то подходит, значит и у них он есть. Я так понимаю, что биткоин хранится у них, а у меня есть только ключ к ячейке. Но если банк закрыт ... то ключ не поможет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все биткойны хранятся в полной копии блокчейна у всех, у кого копия блокчейна эта есть.
Приватный ключ всего лишь дает право распоряжаться некоторой суммой биткойнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что мой кошелек хранится у всех  - это что то вроде папки, где есть все мои транзакции. Ключ от этой папки есть у меня и у организации, с помощью которой я этот кошелек получил. Правильно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Louck сказал:

Получается что мой кошелек хранится у всех  - это что то вроде папки, где есть все мои транзакции. Ключ от этой папки есть у меня и у организации, с помощью которой я этот кошелек получил. Правильно ?

Не правильно! Все транзакции в ОБЩЕЙ ЕДИНОЙ сети (блокчейне). Упрощенно можете считать что Ваши битки там.

Ключи, ОПТИМАЛЬНО, должны быть только у Вас!!! Заслуживающие доверия программные (с открытым кодом) и аппаратные кошельки НЕ ДЕРЖАТ Ваши ключи на своих сервисах! Ключи генерируются у Вас на устройстве и хранятся у Вас же! По этой причине, в случае утери Вами ключей, производитель кошелька ничем Вам помочь не сможет (о чем он всегда изначально предупреждает). Кошелек обеспечивает интерфейс взаимодействия с блокчейном, а все операции Вы подписываете своими ключами хранящимися у Вас! Способ хранения ключей может быть различным (в зависимости от используемого кошелька), но сами ключи универсальны и могут использоваться в разных клиентах-кошельках.

Если у Вас каким-либо способом (локально с компа, трояном по сети и т.п.) "уведут" Ваши ключи, то смогут потратить все Ваши битки. Более надежны аппаратные кошельки. Ключи в них генерируются на самом устройстве и хранятся там же никогда его не покидая. Транзакции подписываются на самом устройстве хранящимися в нем же ключами. "Увести" ключи с такого устройства практически невозможно, если только Вы сами не "пролюбите" seed-фразу (набор слов) для восстановления ключей.

С Web-кошельками ситуация сложнее, там встречаются варианты с хранением ключей на Web-сервисе, а это ИМХО не комильфо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Simca сказал:

С Web-кошельками ситуация сложнее, там встречаются варианты с хранением ключей на Web-сервисе

Вы, наверное, имели в виду, что встречаются варианты с хранением ключей только на Web-сервисе. Разве есть web-кошельки, не имеющие доступа к приватным ключам? Мне кажется, это невозможно по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, jam72 сказал:

Вы, наверное, имели в виду, что встречаются варианты с хранением ключей только на Web-сервисе. Разве есть web-кошельки, не имеющие доступа к приватным ключам? Мне кажется, это невозможно по определению.

Конечно есть, самый популярный blockchain.info , например, работает полностью в браузере и на Javascript. Все шифруется и расшифровывается у клиента на компе, открытый исходный код.

Так же как, например, как и https://coinb.in , https://txid.io или https://bitaddress.org , эти веб сервисы работают с приватными ключами, но ключи никуда не передаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, e46btc сказал:

самый популярный blockchain.info

До сих пор не понимаю, на чем они зарабатывают..содержать  и обезапасить такую махину, это же не просто так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, e46btc сказал:

Так же как, например, как и https://coinb.in , https://txid.io или https://bitaddress.org , эти веб сервисы работают с приватными ключами, но ключи никуда не передаются.

 

Это, в моем понимании, не веб-сервисы, а по сути локальные программы с открытым кодом (у txid.io код от "doublespending" я не нашел, может, плохо искал...) и веб-интерфейсом.

 

Что касается blockchain.info, получается, что он так же безопасен для пользователя, как и electrum? Тогда это тоже не веб-сервис, в моем понимании, получается ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, jam72 сказал:

у txid.io код от "doublespending" я не нашел, может, плохо искал..

doublespending это исключение, так как это платный сервис,  новая транзакция собирается на стороне сервера и возвращается клиенту в браузер для подписи, а подпись все равно происходит в браузере и приватный ключ никуда не передается.   В  браузере (Chrome, Firefox) есть Developer Console, где можно увидеть исходный код и весь сетевой обмен, что куда отправляется.

 

Открытость кода определяется не только тем, что он выложен на Гитхаб, ведь на гитхабе может быть одно, а на сервере крутиться другое,  но Javascript это исключение, потому что он работает полностью в браузере клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...