Перейти к содержанию

Криптовалюта вместо iPhone


Mikhail Zaytsev

Рекомендуемые сообщения

Россияне предпочтут покупку криптовалюты приобретению нового iPhone. Это следует из результатов исследования поставщика кассовых решений для работы с криптовалютой Pundi X, проведенного совместно с NEM.io Foundation и Stellar.org. Согласно результатам опроса, количество владельцев цифровых денег в России оказалось выше, чем в других странах, где проводилось исследование. Причем криптовалюты нужны россиянам преимущественно как средство сбережения.

Согласно результатам исследования State of Cryptocurrency, проведенного в России, Индии, Индонезии, Японии, Великобритании и США, выбирая между приобретением нового iPhone и покупкой криптовалюты, большинство респондентов в каждой из стран отдали предпочтение второму варианту. 

На вопрос: "Как бы вы распорядились тысячей долларов, если бы получили ее прямо сейчас" - 29% российских респондентов ответили, что положили бы деньги в банк. Однако 18% готовы потратить их на приобретение криптовалюты, 10% вложили бы деньги в ценные бумаги и лишь 7% - в покупку нового iPhone.

Согласно данным опроса, количество владельцев цифровых денег в России оказалось выше, чем в других странах. Так, в России о владении криптовалютой сообщило 12% респондентов. Для сравнения, в США - всего 7%, а в Японии и Великобритании - 10% и 5% соответственно. Свыше половины (52%) россиян, владеющих криптовалютой, обладают ею более полугода. 85% владельцев совершали хотя бы две транзакции за последние три месяца, а 32% - более 10 транзакций.  

 

Сооснователь криптокошелька Rahakott.io Максим Шрейдер сомневается в числовом превосходстве россиян по сравнению с гражданами других стран по владению криптовалютой.

"В той же Европе или Азии никого не удивишь биткоин-автоматами, процесс завоза фиатных денег на биржу прост и прозрачен. Европеец может открыть счет на одной из популярных бирж, типа Kraken или Bitstamp, пройти верификацию и спокойно пополнить биржевой счет долларами, отправив SWIFT или евро, осуществив SEPA-перевод. Из российского банка перевод до этих бирж не дойдет. Россияне для покупки криптовалют используют в основном частные обменники, переплачивая большие проценты. Поэтому вряд ли в таких некомфортных условиях Россия может обгонять европейские и азиатские страны по количеству владельцев биткоина на душу населения", - объяснил свою позицию Максим Шрейдер.

Сооснователь платежной системы для крипто- и фиатных платежей VISO Егор Петуховский также засомневался в результатах по этому пункту опроса. "Однозначно можно сказать, что держатели криптовалют гораздо активнее других сограждан, не зря их называют криптоэнтузиастами", - заметил он.

Специалисты Pundi X выяснили, что более половины (52%) опрошенных россиян рассматривают покупку криптовалюты в следующие полгода. Для сравнения, в США доля таких респондентов оказалась гораздо ниже - 33%, в Японии - 20%, в Индии - 46%.

Сооснователь Rahakott.io допустил, что такие результаты опроса соответствуют действительности. Он объяснил интерес к цифровым деньгам тем, что все СМИ образуют информационный ажиотаж вокруг этой темы.

Примечательно, что уровень осведомленности россиян о криптовалютах оказался самым высоким среди стран, в которых проводилось исследование. 74% опрошенных соотечественников знают, что криптовалюты - это цифровые деньги. Для сравнения, в США и Японии аналогичные ответы дали 52% и 55% соответственно.

На вопрос об использовании цифровых денег россияне ответили, что криптовалюты нужны им как средство сбережения. 37% респондентов хотели бы использовать ее для последующих покупок, а 27% - для трейдинга и инвестиций.

Максим Шрейдер уверен, что криптовалюты могут стать средством сбережений при условии уменьшения волатильности. "Пока это, по сути, венчурная инвестиция с абсолютно неожиданным итогом. Можно как заработать сотни процентов прибыли, так и все потерять из-за снижения курса", - пояснил он. Кроме того, Максим Шрейдер предупредил о больших неторговых рисках - потере доступов к кошелькам, краже криптовалют и т.д.

"По большей части обыватели знакомятся с криптовалютой как с инструментом сбережения средств и из спекулятивного интереса", - считает Егор Петуховский. Хотя первичное ознакомление пришло, по его словам, от ИТ-специалистов, заработавших на майнинге. При этом он напомнил о трезвой оценке рисков, связанных со сбережениями в криптовалюте.

Согласно результатам исследования, россиянам наиболее известен Bitcoin (86% опрошенных), 39% респондентов слышали о Litecoin, 36% - об Ethereum, 27% и 24% - о Dogecoin и Dash соответственно.

При этом 21% опрошенных соотечественников заявили, что стоимость криптовалют нестабильна. 19% сказали, что они не воспринимают криптовалюту как настоящие деньги, а для 15% респондентов криптовалюта имеет меньшую ценность, чем наличные деньги.

Исследования проводились в период с 21 декабря 2017 г. по 2 января 2018 г. среди 3000 человек в возрасте от 18 до 59 лет из Великобритании, Индии, Индонезии, России, США и Японии. В каждой стране было опрошено по 500 человек.

 

Источник - http://www.comnews.ru/content/111329/2018-01-18/kriptovalyuta-vmesto-iphone

Изменено пользователем Mikhail Zaytsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Элизабет Уоррен: «Криптовалюта помогает государствам-изгоям и террористам»

      Сенаторка от Демократической партии США, выступая на заседании комитета по вооруженным силам верхней палаты Конгресса, объявила, что криптовалюты помогают преступным структурам по всему миру. Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) посетовала, что за счет виртуальных активов страны-изгои и террористы успешно проводят финансовые операции в невиданных объемах:   Выступавший перед сенаторами руководящий вооруженными силами США в Южной Корее генерал Пол Дж. ЛаКамера (Paul J. LaCamera) заявил,

      в Новости криптовалют

    • Какая криптовалюта даст 10 и более иксов в течении года?

      Какая криптовалюта даст 10 и более иксов в течении года по вашу мнению и почему вы так считаете?

      в Флейм

    • Павел Дуров: Криптовалюта Toncoin сохранит децентрализацию

      Создатель мессенджера Telegram сообщил, что децентрализация криптовалюты Toncoin будет сохранена. Команда мессенджера не будет контролировать большую часть эмиссии актива. После того, как стало известно, что мессенджерTelegram собирается продавать рекламный контент за Toncoin (TON), участники сообщества начали публично выражать обеспокоенность тем, что Telegram сконцентрирует значительный объем этой криптовалюты.   В ответ Павел Дуров заверил, что команда Telegram будет ограничена во

      в Новости криптовалют

    • Биткоин по $50 000: почему растет первая криптовалюта

      Крипторынок наконец перешел в стадию роста после затяжной криптозимы. Биткоин продолжает движение в сторону своего исторического максимума. Несмотря на то, что для достижения и преодоления своего предыдущего ценового максимума в $69 000 биткоину нужно вырасти еще примерно на 25%, за последний месяц первая криптовалюта продемонстрировала впечатляющий рост, которого так ждало сообщество. Какие факторы влияют на цену биткоина и чего ждать от рынка в ближайшие месяцы?   В первые недели по

      в Новости криптовалют

    • Грязная криптовалюта. Еще один способ отмыть

      Всем привет. Мне оплатили грязной криптой за услуги (AML бот показывает 60% риска). Хочу попробовать очистить для дальнейшего вывода на биржу KYC Нашел способ через XMR. В общем выглядит так: Покупка XMR на DEX и обмен на крипту через своп обменники CEX (sideshift ai, changenow, fixedfloat), после этого вывод на биржу KYC. Скорее всего такие обменники как changenow тоже выдают грязную крипту. Как думаете, возможно есть другие варианты? 

      в Общий

×
×
  • Создать...