Перейти к содержанию

Как запустить 4-pin вентилятор без шаманства.


Delicious

Рекомендуемые сообщения

58 минут назад, redgy92 сказал:

Так устроен драйвер NJM2624A, у него по типовой схеме включения 3 датчика холла. И внешнего управления по шим не предусмотрено.

 

Правильно.

Этот драйвер (если простенько, на пальцах) делает из постоянного напряжения питания 3х-фазное напряжение для питания обмоток мотора со сдвигом фаз.

А общая (блок) схема имеет примерно такой вид:

 

843252029_3-4-.jpg.95850ce6fdb5adbbdfc86ec30a477da4.jpg

 

И ничто не мешает подавать питание на мотор через ШИМ-регулятор.

А драйвер так и будет работать в "импульсном" (по питанию) режиме.

Примерно так материнки и управляют оборотами 2х и 3х-проводных вентиляторов - по питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Uliss сказал:

 

Там на ШИМ-регуляторе выход на мотор "открытый коллектор", в смысле, "открытый сток", ибо он полевой.

То-есть, та точка, к которой ты подключил управляющий вход вентилятора просто висит в воздухе.

Теперь надо на клеммы +/- мотор повесить резистор примерно 10-15кОм, не принципиально, а выход на вентилятор подключить к клемме "- мотор". Тогда на этом выходе появятся импульсы управления.

 

Хотя, я не понимаю, зачем, имея ШИМ на 10А заморачиваться с управляющими сигналами, если проще просто подключить оба вентилятора к клеммам "мотор" и не морочить себе голову. Смысл всего этого один и тот же, только в одном случае используются силовые ключи на самих вентиляторах, а в другом - на ШИМ-регуляторе.

Это имело бы смысл, если нужно маломощным регулятором на 1-2А управлять десятком - другим вентиляторов, а твоя пара вентиляторов на максимуме потребляют всего 3А вместе. Я бы управлял по питанию, оно и по проводам так проще.

 

Еще один момент, обороты вентилей выставлены на минимум, при отк. и вкл. ээ 4 из 6 запускаются, а 2 оставшиеся нет, им необходимо большее напряжение/ток для старта, причем если плавно добавляю через регулятор они тоже не запускаются, только если отключить и заново подать питание они запускаются. Думал если буду регулировать управление оборотами через синий (управляющий) провод, то будет запускать как и хотел на низких оборотах, плюс так более удобно и экономично для меня, но вижу не судьба. На стороннем ресурсе мне посоветовали оставить все как есть, т.е. регулировку по напряжению, но чтобы все вентили запускались на малых оборотах при отк/вкл ээ нужна пусковая схемка. Как мне подсказал гугл перед вентилями ставится конденсатор. Кто что скажет? И да, рабочее напряжение этих вентилей в моем случае 7-7.5 вольт.

11 минут назад, Uliss сказал:

 

Правильно.

Этот драйвер (если простенько, на пальцах) делает из постоянного напряжения питания 3х-фазное напряжение для питания обмоток мотора со сдвигом фаз.

А общая (блок) схема имеет примерно такой вид:

 

843252029_3-4-.jpg.95850ce6fdb5adbbdfc86ec30a477da4.jpg

 

И ничто не мешает подавать питание на мотор через ШИМ-регулятор.

А драйвер так и будет работать в "импульсном" (по питанию) режиме.

Примерно так материнки и управляют оборотами 2х и 3х-проводных вентиляторов - по питанию.

 

Т.е. остается управление оборотами только по напряжению. Жаль...

Выше написал еще один вопросик, просьба прокомментировать

Изменено пользователем Andrey_777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Andrey_777 сказал:

Есть 6 серверных вентилей Nidec ... made in Japan 24V DC 1.4A

И да, рабочее напряжение...  7-7.5 вольт.

 

И чего ты от них тогда хочешь?

24в / 7в = 3,42

12в / 3,42 = 3,58в

12-вольтовые вентили на (прорциональные) 3.6в тоже стартовать не будут.

Можно попробовать установить электролитический конденсатор 10-20мКф 20в между плюсом питания и входом управления для создания пускового импульса при подаче питания, должно сработать. Только там с этими "фирмешными" вентилями полная неразбериха, у всех они по-разному управляются, т.е. одни на 100% оборотов выходят при низком уровне (земля) на входе управления, а другие, наоборот, при высоком (+ пит.), поэтому потребуются предварительные изыскания для определения алгоритма работы конкретных моделей.

 

45 минут назад, Andrey_777 сказал:

Т.е. остается управление оборотами только по напряжению. Жаль...

 

Откуда такой вывод взялся?

Подавай свой управляющий ШИМ-сигнал на вход управления оборотами вентилятора с ШИМ-регулятора и пусть так работает, если охота заморачиваться.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uliss сказал:

 

И чего ты от них тогда хочешь?

24в / 7в = 3,42

12в / 3,42 = 3,58в

12-вольтовые вентили на (прорциональные) 3.6в тоже стартовать не будут.

Можно попробовать установить электролитический конденсатор 10-20мКф 20в между плюсом питания и входом управления для создания пускового импульса при подаче питания, должно сработать. Только там с этими "фирмешными" вентилями полная неразбериха, у всех они по-разному управляются, т.е. одни на 100% оборотов выходят при низком уровне (земля) на входе управления, а другие, наоборот, при высоком (+ пит.), поэтому потребуются предварительные изыскания для определения алгоритма работы конкретных моделей.

 

 

Откуда такой вывод взялся?

Подавай свой управляющий ШИМ-сигнал на вход управления оборотами вентилятора с ШИМ-регулятора и пусть так работает, если охота заморачиваться.

 

Хочу, чтобы регулировка происходила через один регулятор, в идеале тот, что с термодатчиками, крайний вариант просто работали на заданных (минимальных). Чтобы эти вентили после отключения и включения ээ запускались все сразу и далее работали на минимальных оборотах.  При их работе замерял напряжение  - 7-7.5 вольт.

Попробую поиграться с кондером.

 

Вывод по поводу управления по напряжению сделал исходя из постов выше.

Если что-то не так понял, сори, я не шарю, просто хотел совета как правильно подключить эти девайсы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Andrey_777 сказал:

Хочу, чтобы... эти вентили после отключения и включения ээ запускались все сразу и далее работали на минимальных оборотах.  При их работе замерял напряжение  - 7-7.5 вольт.

 

Тогда в чем смысл применения мощных серверных 24в вентиляторов, если работают они от четверти напряжения и на минимальных оборотах, т.е. в режиме "мешалки" для воздуха? Почему бы не поставить нормальные 12в вентиляторы?

А то получается из серии "поставим дверь, врежем в середину стекло и закроем его шторкой".

:smile:

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Uliss сказал:

 

Тогда в чем смысл применения мощных серверных 24в вентиляторов, если работают они от четверти напряжения и на минимальных оборотах, т.е. в режиме "мешалки" для воздуха? Почему бы не поставить нормальные 12в вентиляторы?

А то получается из серии "поставим дверь, врежем в середину стекло и закроем его шторкой".

:smile:

 

В данный момент работают в этом режиме (для тишины), в планах работа на 50-80% 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey_777 , а можно показать фото этой вашей установки?

 

2 часа назад, Andrey_777 сказал:

в планах работа на 50-80%

 

Один этот вентилятор выдает поток 400cfm, мне просто интересно, что и как вы продуваете 6 штуками.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Uliss сказал:

@Andrey_777 , а можно показать фото этой вашей установки?

 

 

Один этот вентилятор выдает поток 400cfm, мне просто интересно, что и как вы продуваете 6 штуками.

 

Речь не о том, что они продувают, а как подключить ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мог бы и удовлетворить любопытство в благодарность за дельные советы.)
Моя версия - собираешь квадрокоптер для своего кота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey_777 сказал:

Речь не о том, что они продувают, а как подключить ....

 

Как подключить я выше написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Uliss сказал:

 

Как подключить я выше написал.

 Да, благодарю всех за помощь, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
8 часов назад, thekozhin1 сказал:

он вырубается.

 

Какой именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Uliss сказал:

 

Какой именно?

Штатные. Напрямую от блока питания (компьютерного - 500 Ватт) + и -. Шим и тахометр не задействовал естественно.

В итоге запустился Delta какой-то китайский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам являюсь обладателем некоторого количества вентилей Nidec D17L-24PS3 и на их основе собрал квадрокоптер для своего кота? (которого пока у меня нет) IMG_7434.thumb.JPG.634288d3d725887d68d88958905b7799.JPG

и в поиске решения задачи по управления группой вентиляторов набрел на эту ветку и вот Вам здрастье!?

Вчера на просторах этого форума в архивной ветке по продаже б/у вентилей обнаружил забавную фотку шильдика с маркировкой выводов.

1992455422_NidecD17L-24PS3.thumb.png.c981ee1360a1c3e86964edaa53bf3e58.png

У данной модели производитель не предусмотрел возможность регулировку скорости через PWM сигнал.

На сайте американского представительства Nidec в целом не очень положительно отзывается о ШИМ регулировке.

https://web.archive.org/web/20130511050339/http://www.nidecamerica.com/apps_pwm.htm#

5 пункт на 4 закладке по ссылке <<More>>

213007927_2020-02-0611_28_49.thumb.png.5170cea9a6eb92be4e18d0b60787aa49.png

Буду рад если мои суждения окажутся ошибочными? 

Изменено пользователем KonstantinKom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получается управлять отдельным регулятором невозможно. Надо какой-то генератор/модуляор реализовывать?

меня наоборот интересует увеличение оборотов

скажем асик выдает 10% оборотов, при перегрреве 100%

мне нужно чтобы он постоянно выдавал 40%, а в случае перегрева пропускал сигнал в 100%

 

жаль поздно тему нашел позавчера часа 4 потратил ковырялся с понижением/повышением вольтажа на управляющих проводах, а там оказывается все дело в частоте ? и принцип совсем другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, forceuser79 сказал:

а там оказывается все дело в частоте ? и принцип совсем другой

 

Не в частоте, а в скважности. Хоть какой частоты меандр подай, получишь свои 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

 

ещё хуже стало :)))

Получается чтобы регулировать надо поймать частоту и увеличивать скважность сигнала... блин для меня это вообще ахтунг

походу не стоит в этом направлении копать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет. Хорошая ветка. Подскажите по данному вентилятор, интересует как запустить на по стоянку примерно с 80% мощностью, плюс минус. 

Получается Красный +

                       Синий - 

                Между красным и жёлтым ставлю постоянное сопротивление и вентилятор запускается, но обороты растут до максимума пока по защите не встаёт. 

IMG_20200417_101543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ice25rus сказал:

 Между красным и жёлтым ставлю постоянное сопротивление и вентилятор запускается, но обороты растут до максимума пока по защите не встаёт.

А кто сказал, что резистор там что-то даст? Регулируйте обороты напряжением. У вас от 16В до 28В написано. Либо ставьте PWM генератор для управления.

 

Изменено пользователем feNDer2k5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Гуру форума по серверным вентиляторам хочу задать ворос, имею закрытый корпус с 3 вентиляторами дельта 4 пит на 1,6 ампера каждый в паралели получилось их запустить с картой 588 от гиги питание от блока управление с карты запаралелино и тахометр на 1 из вентелей  т,е, 2 провода к разьему видеокарты, с 588 все хорошо работает и управлят на 100% как с родными уже ниделю. Решил данную схему провернуть с p104 тоже от гигабайт, но при 100% на видеокарте  дельты раскручиваються где-то на 60 % , в чем может быть дело, не хавтает мощьности генератора ипульсов на p104 .???  В этом не силен прошу помощи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Доброго времени суток. Имеется вентилятор 4х проводный. Цвета проводов: красный(+питания), черный (gnd), синий ( датчик оборотов), желтый (PWM). Питание 48 V DC. Как мне его запитать от источника питания, чтобы он вращался на номинальных оборотах? Управление частотой не нужно. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто подать питание, а еще лучше было марку/модель написать. Поглядите даташит, там написано должно быть, что происходит с двигателем вентилятора если на выводе PWM нет управляющего сигнала (он либо работает на каких-либо оборотах, либо не работает).

Изменено пользователем 777Evgeny777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавал на него питание 48 V DC на красный и чёрный провода соответственно, он не запускается. Тип вентилятора THB 1748BG 48V DC.

THB1748BG-REV00.pdf20240117_122306.thumb.jpg.3d3caa6e071cc198cf193c3b6a13d3dd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пункте 11 последний абзац сказано, что при отключённом жёлтом проводе (pwm) ротор крутится на макс скорости, максимальное напряжение которое можно подавать на управление 10в, а кулёк то, точно рабочий? Можно косвенно проверить не пробили ли управляющий транзистор, согласно приведенной схеме сопротивление между жёлтым и черным должно быть в пределах 10 ком, на аналогичном вентиляторе (PFC1212DE 12v) замерил сопротивление, составило 8 ком.Есть вероятность что на желтый провод было подано напряжение питания (48в) и пробило транзистор PWM, вследствии чего он постоянно замкнут на массу и кулек считает, что управляющий сигнал подан с нулевой скважностью , что по даташиту предписывает кульку остановить ротор, так же ротор будет остановлен согласно даташиту в случае механической блокировки ротора (датчик холла не видит импульсы при подаче тока на обмотки), в принципе кульки достаточно легко разбираются и чинятся, плата снимается с основания путем нагрева феном статора градусов до 150 (клей размягчается).Естествено сначала надо снять стопорную шайбу и вынуть ротор, обратно шайба легко одевается обычным шприцом, перед этим шайбу надо отформовать по заводскому (подогнуть усы внутрь), попутно смазываются подшипники (методы смазки есть в инете, еслуи нужно расскажу).

Подавать постоянное напряжение на вывод PWM, с целью запуска мотора, я никогда не пробовал т.к. не вижу в этом смысла (но может я чего-то не знаю и где-то это может помочь). если будете пробовать, то учитывайте ограничение 10в , по даташиту.

Изменено пользователем 777Evgeny777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • МВФ: Шесть африканских центробанков готовы запустить свои цифровые валюты

      Представители Международного валютного фонда (МВФ) сообщили, что центральные банки сразу шести стран Африки к югу от Сахары (регион SSA) готовы к 2028 году запустить собственные цифровые валюты. Африканские страны вовсю тестируют «нормативные песочницы» для государственных стейблкоинов или планируют запустить пилотный проект в ближайшие годы. Около 25% (6 из 23 опрошенных центральных банков) планируют представить собственные CBDC в ближайшие пять лет, тогда как Нигерия запустила электронну

      в Новости криптовалют

    • Сообщество Shiba Inu потребовало от компании Grayscale запустить SHIB-ETF

      Сообщество Shiba Inu создало петицию на платформе Change.org с требованием к инвестиционной компании Grayscale Investments рассмотреть возможность запуска биржевого фонда (ETF), привязанного к криптоактиву SHIB. Петиция размещена в воскресенье, 25 февраля, и адресована генеральному директору Grayscale Майклу Сонненшайну (Michael Sonnenshein). Главным инициатором значится участник сообщества под псевдонимом SHIB BPP.   Петиция уже собрала 668 подписей из необходимых 1000. Сторонники S

      в Новости криптовалют

    • Riot Platforms планирует запустить майнингорвую ферму на 400 МВт в Техасе

      Зарегистрированная в штате Колорадо американская компания Riot Platforms планирует запустить в эксплуатацию ферму для добычи биткоинов в Техасе. Первую очередь с оборудованием на 100 МВТ собираются запустить уже в марте. Ферма общей мощностью 400 МВТ будет развернута по договоренности с компанией HashHouse Tech, занимающейся поставкой оборудования для майнинга.   Речь идет об установках MicroBT на базе платформы Poseidon. Платформа обещает бесперебойную работу оборудования в любой кли

      в Новости криптовалют

    • Эрик Балчунас: Компания Charles Schwab собирается запустить биткоин-ETF в США

      Аналитик биржевых фондов издания Bloomberg считает, что брокерская компания Charles Schwab может вскоре запустить собственный спотовый биткоин-ETF в США. И, чтобы конкурировать с действующими игроками, сильно занизить размер комиссии за операции. Сейчас Charles Schwab позволяет своим клиентам инвестировать во все недавно запущенные биржевые биткоин-фонды. Итого компания управляет активами на сумму $8,5 трлн.    Эрик Балчунас (Eric Balchunas) предполагает, что такая задержка запуска

      в Новости криптовалют

    • Банк Англии планирует запустить цифровой фунт к 2025 году

      Банк Англии и Казначейство Великобритании планируют запустить цифровой фунт — Britcoin — к 2025 году, и обещают обеспечить для пользователей конфиденциальность. После проведения общественных консультаций по цифровой валюте Центрального банка (CBDC), начавшихся в феврале 2023 года, Банк Англии (BoE) и Казначейство объявили, что еще не приняли окончательного решения о запуске цифрового фунта. Однако чиновники продолжат изучать структуру государственного стейблкоина, его жизнеспособность и цел

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...