Перейти к содержанию

Потребляемая мощность HD7870 на скрипте


K.O.S.

Рекомендуемые сообщения

Вчера затестил свою мини ферму на предмет фактического потребления электрической мощности. Думаю кому-то будет интересно.

 

конфиг:

 

 

мать: 

 

Asus M5A97 R2.0

 

copy_asus_m5a97_502a08b0aa07f_6958509.jp

 

проц: 

 

AMD Phenom II X4 955

1587631.jpg

память: 

 

DDR3 8Gb (2x4Gb) PC3-19200 (2400MHz) G.Skill Ares Blue

 

pic_93540_1385563066.jpg

БП1:

 

Aerocool VP650 (EN53747) 650W

 

pic_63073_1341587532.jpg

БП2:

 

Zalman 500W ZM500-GS

 

picorig_61003_1391440400.jpg

GPU1:

Asus HD7870 DC II (1000/4800)

asus_hd7870-dc2-2gd5-v2_7015487.jpg

GPU2:

HIS HD7870 IceQ (1000/4800)

 

his_h270xq2g2m_12821425.jpg

 

 

GPU3-4:

Gigabyte HD7870 (1100/4800)

210918_6353062.jpg

 

 

 

ферма работает на настройках самой слабой карты, поэтому гигабайтам не даю разогнаться. Ведь нельзя запустить одновременно два конфига с разными параметрами -thread-concurrency и -intensity?

и HWшки блин сыпет хорошо, что ни пробовал - не помогло. 

 

мерял токоизмерительными клещами Uni-t T-201

 

 

 

66d38f8047a7.jpg

31e6ddeb2ee8.jpg

34d036b3d927.jpg

9cf29959ae16.jpg

44cbf82c0f6c.jpg

265d63bfca0e.jpg

2beb7a77c9c0.jpg

cf63640414b1.jpg

d25959ec14ce.jpg

573afd7fca41.jpg

 

 

Изменено пользователем Uliss
spoiler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс! Хотелось бы еще замерить (хотя бы 1 карту) в режиме 2 потока и частоты 955\1500 (должно быть в районе 413кхш)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень приблизительно, с точностью пол-палец-потолок.

ИМХО - Практической ценности информация не представляет.

Карты, установленные в материнскую плату и даже неактивные в майнинге, потребляют свою часть электроэнергии. Дополнительно +3 карты рандомно к одной активной сводят точность измерений на нет.

Логичней было бы устанавливать или доставлять карты по-одной и проводить измерения.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ведь нельзя запустить одновременно два конфига с разными параметрами -thread-concurrency и -intensity?

Можно. Или я не правильно понял вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень приблизительно, с точностью пол-палец-потолок.

ИМХО - Практической ценности информация не представляет.

Карты, установленные в материнскую плату и даже неактивные в майнинге, потребляют свою часть электроэнергии. Дополнительно +3 карты рандомно к одной активной сводят точность измерений на нет.

Логичней было бы устанавливать или доставлять карты по-одной и проводить измерения.

 

ок, сделаю на досуге.

 

Ведь нельзя запустить одновременно два конфига с разными параметрами -thread-concurrency и -intensity?

Можно. Или я не правильно понял вопрос?

 

короче к асусу и хису применяю конфиг 974/125 "14208/19 и они работают по 405-407 кх/с, а гигабайты могут работать на 475 кх/с при 1120/1500 и 15232/19. НО если запускать батники к попарно настроенным картам, то последний батник своим конфигом применяет параметры кол-ва потоков и интенсивности на ВСЕ карты.... и соответственно гигабайты запущенные первыми и дававшие по 475 кх/с после запуска батника для асуса и хиса станут давать по 420... почему - не знаю. как побороть - не знаю.

 

 

ппс: в теории-то карты в простое "едят" ваще понт 1 Вт... Ну проверим! Не вопрос, если есть клещи.

класс! Хотелось бы еще замерить (хотя бы 1 карту) в режиме 2 потока и частоты 955\1500 (должно быть в районе 413кхш)

одну карту какую? гигабайт? (1500 у меня только она тянет)

@Uliss, карты из слотов и райзеров обязательно вынимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

НО если запускать батники к попарно настроенным картам, то последний батник своим конфигом применяет параметры кол-ва потоков и интенсивности на ВСЕ карты

Не понял. А что плохого в ОДНОМ батнике с индивидуальными настройками под карты? Вы явно извращаетесь. Почитайте про то как правильно пишется батник - каждый параметр можно задавать индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1, Зачем проц феном если снижаете напругу? Семпрон нельзя?

2, Зачем два БП если всего три видео? Экономичнее (электрически) один хороший 650-750ВТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

НО если запускать батники к попарно настроенным картам, то последний батник своим конфигом применяет параметры кол-ва потоков и интенсивности на ВСЕ карты

Не понял. А что плохого в ОДНОМ батнике с индивидуальными настройками под карты? Вы явно извращаетесь. Почитайте про то как правильно пишется батник - каждый параметр можно задавать индивидуально.

 

Как бы да. В его случае проблем быть не должно.)

А вот когда видеокарты разные. Я например к своим фермам на R9 270x 2gb x4 (есть на Sapphire, есть и на Gigabyte) вместо одной видеокарты, пытался установить 6950 1GB Gigabyte. Мощность всей фермы автоматически проваливалась, даже если 6950 стояла в простое. Решил, что какие-то проблемы в шине и поставил её на рабочий комп майнить второй видеокартой (основная на рабочем компе Geforse). Так что всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ферма работает на настройках самой слабой карты, поэтому гигабайтам не даю разогнаться. Ведь нельзя запустить одновременно два конфига с разными параметрами -thread-concurrency и -intensity?

 

Автор, я повторюсь, т.к. выше уже писали.

Делайте три конфига/три батника.

- В первом пишите доп. опцию -d 0

- Во втором пишите доп.опцию -d 1

- В третьем пишите доп.опцию -d 2

Таким образом вы будете запускать майнинг на каждой карте в отдельном процессе. И уже потом настраивайте интернсивность и тред-конкурренси индивидуально для каждой карты.

 

пример:

-w 256 -I 12 --thread-concurrency 6016 --gpu-fan 85 -d 0 -g 2   (для карты 1)

-w 256 -I 18 --thread-concurrency 8192 --gpu-fan 85 -d 1 (для  карты 2)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждаю-хоть засоздавайся батники-запустить одновременно две карты с параметрами -g2 и -g1 не получается! При запуске второго батника (из отдельной папки естественно)..тут же уже запущенная первая карта принимает настройки -и изменяет параметр с -g2 на -g1.. Вот так то.. Испытано на 7870 и 7850.. Кто нить победил данную фичу? (теоретики лучше не флудите..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно майнил Верткоин на 7950 (в 2 потока) + R9 270X (в 1 поток) двумя разными батниками с параметрами -d 1 -d 0(позволяет отключать устройство 1 и 0 соответственно) 

 

Автор на Асусе пробуй обносить БИОС до последнего - у меня с 400 (+-) до 475 кХс повысились значения на R9 270X

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

НО если запускать батники к попарно настроенным картам, то последний батник своим конфигом применяет параметры кол-ва потоков и интенсивности на ВСЕ карты

Не понял. А что плохого в ОДНОМ батнике с индивидуальными настройками под карты? Вы явно извращаетесь. Почитайте про то как правильно пишется батник - каждый параметр можно задавать индивидуально.

 

 

в одном батнике индивидуальные настройки? пока не изучил такие тонкости. я запускаю батник с параметром -d * *.conf (со своим конфигом) и хрен! последний запущенный конфиг применяется ко всем картам... 

 

1, Зачем проц феном если снижаете напругу? Семпрон нельзя?

2, Зачем два БП если всего три видео? Экономичнее (электрически) один хороший 650-750ВТ

 

я снижаю напряжение на проце видеокарт. а на феноме м 1 карте я еще играю в танки иногда =)

 

 

ферма работает на настройках самой слабой карты, поэтому гигабайтам не даю разогнаться. Ведь нельзя запустить одновременно два конфига с разными параметрами -thread-concurrency и -intensity?

 

Автор, я повторюсь, т.к. выше уже писали.

Делайте три конфига/три батника.

- В первом пишите доп. опцию -d 0

- Во втором пишите доп.опцию -d 1

- В третьем пишите доп.опцию -d 2

Таким образом вы будете запускать майнинг на каждой карте в отдельном процессе. И уже потом настраивайте интернсивность и тред-конкурренси индивидуально для каждой карты.

 

пример:

-w 256 -I 12 --thread-concurrency 6016 --gpu-fan 85 -d 0 -g 2   (для карты 1)

-w 256 -I 18 --thread-concurrency 8192 --gpu-fan 85 -d 1 (для  карты 2)

 

 

 

ну карт у меня 4! если внимательно читать, но не суть. именно так я и делаю, но происходит то. что я описал!

 

подтверждаю-хоть засоздавайся батники-запустить одновременно две карты с параметрами -g2 и -g1 не получается! При запуске второго батника (из отдельной папки естественно)..тут же уже запущенная первая карта принимает настройки -и изменяет параметр с -g2 на -g1.. Вот так то.. Испытано на 7870 и 7850.. Кто нить победил данную фичу? (теоретики лучше не флудите..)

 

ИМЕННО!!!!! +100500!!!! ну у меня в обоих конфигах -g2 я его не меняю. 

 

Прекрасно майнил Верткоин на 7950 (в 2 потока) + R9 270X (в 1 поток) двумя разными батниками с параметрами -d 1 -d 0(позволяет отключать устройство 1 и 0 соответственно) 

 

Автор на Асусе пробуй обносить БИОС до последнего - у меня с 400 (+-) до 475 кХс повысились значения на R9 270X

 

попробую, спасибо. 

 

короче запускаю я карты Asus и HIS так:

 

GPU0-1.bat

 

setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1
setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100
 
cgminer.exe -d 0,1 --config 0cgminer.conf
 
 

0cgminer.conf

 

 

"auto-fan" : true,
"temp-cutoff" : "90",
"temp-overheat" : "85",
"temp-target" : "55",
"gpu-fan" : "0-100",

"intensity" : "19",

"vectors" : "1",
"worksize" : "256",
"kernel" : "scrypt",
"lookup-gap" : "2",
"thread-concurrency" : "14208",
"gpu-engine" : "974",
"gpu-memclock" : "1250",
"shaders" : "0",
"api-listen" : true,
"api-port" : "4028",
"api-allow" : "W:127.0.0.1",
"expiry" : "120",
"gpu-dyninterval" : "7",
"gpu-platform" : "0",
"gpu-threads" : "1",
"log" : "5",
"no-pool-disable" : true,
"queue" : "1",
"scan-time" : "60",
"scrypt" : true,
"shares" : "0",
"kernel-path" : "/usr/local/bin"

 

а карты Gigabyte так:

 

GPU2-3.bat

 

setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1

setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100
 
cgminer.exe -d 2,3 --config cgminer.conf

 

 

 

 

 

cgminer.conf

 

"auto-fan" : true,
"temp-cutoff" : "90",
"temp-overheat" : "85",
"temp-target" : "55",
"gpu-fan" : "0-100",

"intensity" : "19",

"vectors" : "1",
"worksize" : "256",
"kernel" : "scrypt",
"lookup-gap" : "2",
"thread-concurrency" : "15232",
"gpu-engine" : "1120",
"gpu-memclock" : "1500",
"shaders" : "0",
"api-listen" : true,
"api-port" : "4028",
"api-allow" : "W:127.0.0.1",
"expiry" : "120",
"gpu-dyninterval" : "7",
"gpu-platform" : "0",
"gpu-threads" : "1",
"log" : "5",
"no-pool-disable" : true,
"queue" : "1",
"scan-time" : "60",
"scrypt" : true,
"shares" : "0",
"kernel-path" : "/usr/local/bin"

 

 

 

 

Итак, что имеем в случае если я сначала запущу карты Asus & His, а потом Gigabyte - увижу на мониторе артефакты и комп уйдет на ребут! потмоу что конфигом к гигабайту (память на 1500!!!) настройки применятся к карте Асус (она основная) и Хис и они сиканутся. в Случае же наоборот, когда запущу сначала карты гигабайт и они заработают на 475 мх/с, а потом асус и хис, то все будет раотать, НО гигабаты начнут работать на скорости 420 мх/с т.к. применится конфиг последнего батника (который пришит к асусу и хису).... есть еще загадки в моей системе но о них позже. 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ипать))) Да вы вообще ВСЁ через задницу делаете. Два конфига))) естественно у вас при запуске втрого параметры перезапускаются!

Во-первых конфиг должен быть ОДИН! Параметры через запятую, для каждой карты. Часть параметров идут общие - ищите топик с cgminer - я не гугл, задолбался всех тыкать носом.

Во-вторых можно вообще запускать ТОЛЬКО батником, минуя кофиг. Тоже можно найти хар-ки всех параметров.

Например:

setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100
setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1
cgminer --scrypt -w 256 --thread-concurrency 3200,3200 --gpu-engine 875,850 --gpu-memclock 1325,1275 -d 0,1 -g 1 --intensity 18,18 -o stratum+tcp://c66.bondni.com:9043 -u gegun.1 -p 1
 
Насчёт g, не уверен, но в cgminer он вроде только и может быть общим на все карты, так что g 1,2 не прокатит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ипать))) Да вы вообще ВСЁ через задницу делаете. Два конфига))) естественно у вас при запуске втрого параметры перезапускаются!

Во-первых конфиг должен быть ОДИН! Параметры через запятую, для каждой карты. Часть параметров идут общие - ищите топик с cgminer - я не гугл, задолбался всех тыкать носом.

Во-вторых можно вообще запускать ТОЛЬКО батником, минуя кофиг. Тоже можно найти хар-ки всех параметров.

Например:

setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100
setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1
cgminer --scrypt -w 256 --thread-concurrency 3200,3200 --gpu-engine 875,850 --gpu-memclock 1325,1275 -d 0,1 -g 1 --intensity 18,18 -o stratum+tcp://c66.bondni.com:9043 -u gegun.1 -p 1
 
Насчёт g, не уверен, но в cgminer он вроде только и может быть общим на все карты, так что g 1,2 не прокатит.

 

 

Вот вот) уже который раз встречаю извращенцев которые делают разные конфиги под разные карты)

 

 

"device" : "0,1,2,3",
"auto-fan" : true,
"temp-cutoff" : "90",
"temp-overheat" : "85",
"temp-target" : "75",
"gpu-fan" : "0-100",
"intensity" : "19",
"vectors" : "1",
"worksize" : "256",
"kernel" : "scrypt",
"lookup-gap" : "2",
"thread-concurrency" : "14208,14208,15232,15232",
"gpu-engine" : "974,974,1120,1120",
"gpu-memclock" : "1250,1250",
"shaders" : "0",
"api-listen" : true,
"api-port" : "4028",
"api-allow" : "W:127.0.0.1",
"expiry" : "120",
"gpu-dyninterval" : "7",
"gpu-platform" : "0",
"gpu-threads" : "1",
"log" : "5",
"no-pool-disable" : true,
"queue" : "1",
"scan-time" : "60",
"scrypt" : true,
"shares" : "0",
"kernel-path" : "/usr/local/bin"

 
Вот примерно Ваш конфиг на все 4 карты.
Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть не по теме, но большой вопрос ко всем: ЗАЧЕМ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ БАТНИКИ????? запустили 1 раз батник, сохранили с него конфиг и правьте его на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gegun,, блин, а я не читая ничего "забрил" эту идею параметров через запятую (почему-то однажды у меня не заработало и я забыл про него). а так как на форме поселился 3 сообщения назад, то еще не успел освоиться. За тем собственно и пришел.

 

 

 

Хоть не по теме, но большой вопрос ко всем: ЗАЧЕМ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ БАТНИКИ????? запустили 1 раз батник, сохранили с него конфиг и правьте его на здоровье.

 

я например за тем, что за компом сижу, моя ферма - одновременно игровой и рабочий комп =( и когда я оставляю его, то включаю 4 карты, когда играю. то понижаю интенсивность (лагает) и отключаю одну карту для игры.

 

пс: новый форум всегда трудно сначала изучать. много чтива.

Изменено пользователем K.O.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эммм и еще, для понижения напряжения на ядре карт пользуюсь Афтербернером, а через него не задается частота памяти 1500+, а только 1450...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для понижения напряжения на ядре карт пользуюсь Афтербернером, а через него не задается частота памяти 1500+, а только 1450...

[ATIADLHAL]

UnofficialOverclockingMode=1

UnofficialOverclockingEULA=I confirm that I am aware of unofficial overclocking limitations and fully understand that MSI will not provide me any support on it

 

Дописать в *.cfg файлы, расположенные:

/MSI Afterburner/Profiles/MSIAfterburner.cfg

/MSI Afterburner/MSIAfterburner.cfg

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять 25.. люди не читают чтоли основной вопрос-что CGminer не дает запускать 2 карты с РАЗНЫМ кол-вом потоков! При чем тут ваши конфиги и синтаксисы -d 0,1 ???? Все про них и так знают... А если быть точнее то хоть из одного батника, хоть с двух-карты будут работать, НО-запущенная 2-х поточная не прекращая работы переходит в 1 поток! Никто не говорит, что они "не заводяться"-они работают, но в едином режиме.. в один поток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,спасибо =)

 

пс: ну так карты из райзеров и разъемов надо вынимать для замера мощности? или отключить только питание карт и райзеров?

Изменено пользователем K.O.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять 25.. люди не читают чтоли основной вопрос-что CGminer не дает запускать 2 карты с РАЗНЫМ кол-вом потоков! При чем тут ваши конфиги и синтаксисы -d 0,1 ???? Все про них и так знают... А если быть точнее то хоть из одного батника, хоть с двух-карты будут работать, НО-запущенная 2-х поточная не прекращая работы переходит в 1 поток! Никто не говорит, что они "не заводяться"-они работают, но в едином режиме.. в один поток...

Из личного опыта: у 7870 морочиться с 2 потоками бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,да конечно...на моей повер колор как раз на 2-х потоках максимальноый хешрейт...и температура меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольт-амперы на переменном токе в общем случае не равны ваттам. Умножение тока на напряжение дает значение большее, чем то которое накрутит счетчик. Насколько больше - определяет коэффициент мощности который разный у разных потребителей переменнного тока.

Изменено пользователем aka179
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

опять 25.. люди не читают чтоли основной вопрос-что CGminer не дает запускать 2 карты с РАЗНЫМ кол-вом потоков!

Где? Где ТС задаёт такой "основной" вопрос?

 

 

ну у меня в обоих конфигах -g2 я его не меняю. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • autohashmining.com бесплатный бонус для старта майнинга хеш-мощность 200 ГГц/с Щедрая баунти программа. Скрин вывода в описании

      Бесплатный бонус для старта майнинга хеш-мощность 200 ГГц/с Минимальная сумма вывода BTC/ETH/USDT TRC20/USDT BEP20 составляет 3 доллара США, а для других криптовалют минимальная сумма вывода составляет 1,1 доллара США Но у меня прошел вывод в LTC на 0.23$ Зарегистрировался месяц назад и забыл подумал очередной мусор. Но оказалось не так. Проект продолжает расти и развиваться.  Так же есть щедрая баунти программа в разделе Free Bounty от 0.5$ до 500 $ 

      в Раздачи монет

    • Крупный майнер ETH предоставил вычислительную мощность для поиска лекарства от коронавируса

      Крупнейший майнер Эфириума в США CoreWeave перенаправляет вычислительную мощность 6 000 видеокарт на исследования Folding@home по поиску лечения от коронавируса. CoreWeave заявила, что направит мощность половины своих графических процессоров для исследовательских целей проекта Folding@home Стэнфордского университета. В конце февраля исследователи обнародовали инициативу, направленную на стимулирование исследований коронавируса с помощью уникального подхода к разработке фармацевтических пр

      в Новости криптовалют

    • Потребляемая мощность видеокарт

      Если на видеокарте пишет, что она потребляет 250 Ватт (её потребляемая мощность), то что в эти 250 Ватт входит? В них входит только это самое доп. питание, которое подводится через 8+8 пин, или в них так же входит и стандартное  PCI-E питание 75 Ватт, которое проходит через цепь питания материнки ??   Большинство мне отвечает, что ВХОДИТ ВСЁ, но... Просто если входит только доп. питание (тоесть потребление 250 ватт это исключительно то, что идет по линиям, куда подключаются 8+8 пин), т

      в Видеокарты

    • zec на RX 480 8 Asus с клеймор, Мощность не в Sol !?

      Народ подскажите, решил попробовать zec на RX 480 8 Asus strix клеймором, так вот прикол в том что пишет мощь не в соплях а в ZEC: GPU0 142.789 H/s !! как так???   пример   ZEC: 07/05/17-22:44:38 - New job from eu1-zcash.flypool.org:3443 ZEC - Total Speed: 142.789 H/s, Total Shares: 39, Rejected: 0, Time: 00:43 ZEC: GPU0 142.789 H/s ZEC: 07/05/17-22:44:53 - New job from eu1-zcash.flypool.org:3443 ZEC - Total Speed: 139.036 H/s, Total Shares: 39, Rejected: 0, Time: 00:43 ZEC: GPU0 139.036 H/s

      в Программы для майнинга

    • Мощность сети Bitcoin в 1 Eh/s. Ваш прогноз.

      Мощность сети Bitcoin и, соответственно, ее сложность растет экспоненциальными темпами, то немного ускоряясь, то замедляясь, но в целом показывая стабильную динамику: https://bitcoinwisdom.com/bitcoin/difficulty Кажется, что этому подъему нет конца. Уже ASIC'и первого поколения стали энергетически убыточными, на подходе - второго поколения. Даже падение курса биткоина не останавливает этот неудержимый рост мощности. С одной стороны, этому можно удивляться и восхищаться, так как суммарная мощно

      в Общие вопросы по майнингу

×
×
  • Создать...