Перейти к содержанию

DAO Axis — платформа для создания ДАО


Dao Axis

Рекомендуемые сообщения

Приветствуем уважаемых форумчан!

 

Мы — команда DAO Axis. Разрабатываем платформу для создания ДАО для организации коммерческих и некоммерческих проектов.

Помимо разработки самой платформы мы готовимся к запуску полностью рабочей, автономной экосистемы из нескольких ДАО. Мы верим в большой потенциал нашего проекта и хотим поделиться нашим видением. Этот проект создаётся для людей и имеет большую социальную значимость, поэтому нам нужна помощь сообщества. Мы надеемся получить конструктивный фидбек, получить советы и рекомендации, подискутировать на тему ДАО. Возможно, кто-то решит присоединиться к команде в том или ином формате. Мы открыты любым идеям и предложениям.
_____________________

Итак, представляем нашу идею:

 

DAO AXIS 

Платформа для создания Децентрализованных Автономных Организаций

 

Что из себя представляет ДАО многие уже знают, тем не менее обозначим значение этой аббревиатуры: 

Децентрализованная Автономная Организация (ДАО) — это новая форма организации. 
Главное отличие от традиционных компаний — это децентрализация, то есть отсутствие единоличного владельца и иерархии управления. Обычно все участники ДАО являются совладельцами компании и имеют равные полномочия. 

ДАО — организация на блокчейне, это значит что она регистрируется вне юрисдикций. Именно этим обеспечивается автономность и независимость от любых внешних сил.

Основные решения в ДАО принимаются голосованием совладельцев. Все взаимоотношения внутри сообщества приняты большинством участников и максимально автоматизированы. Прозрачность взаимоотношений и невозможность их нарушения обеспечиваются технологией блокчейн и смарт-контрактами.

 

Наша цель

 

Реализовать платформу, позволяющую создавать ДАО с целью кооперации для реализации любых коммерческих и некоммерческих проектов. Созданные на нашей платформе ДАО будут действовать по следующим основополагающим принципам:
1. Равные полномочия в управлении организации для всех участников.
2. Прозрачное и автоматизированное взаимодействие всех участников.
3. Справедливое распределение всех благ, приобретенных деятельностью организации, обеспеченное смарт-контрактами.
4. Управление организацией методами делегативной демократии.

 

Возможности ДАО

 

> ДАО позволяет кооперироваться участникам по заведомо определенным правилам, исключая возможность манипуляций и нарушений.

> ДАО, состоящие из активных участников, смогут решать задачи любого уровня и сложности, такие как управление финансами, разработка программного кода и т. д.

 

Развитие экосистемы на платформе

 

1. ДАО-инвестиционный фонд
Сбор средств путем краудсейла и управление собранными средствами всеми участниками. Благодаря системе мотивации и рейтинга в фонде будут вырастать профессиональные и талантливые инвесторы.

 

2. ДАО-трейдеры и портфельные управляющие 
Участники ДАО с опытом на криптовалютных рынках смогут присоединяться к существующим ДАО или создавать собственные с целью привлечения средств в управление. Это позволит зарабатывать и генерировать дивиденды членам фонда.

 

3. ДАО-разработчики
Участники ДАО с хорошим опытом в разработке которые будут обеспечивать безопасность и дальнейшее развитие платформы.

 

4. ДАО-организации
По мере накопления опыта и развития платформы появится возможность создавать ДАО в реальных секторах экономики. Это будет обеспечивать дивиденды, рабочие места, позволит участникам сообщества реализовать собственный потенциал в любой сфере.


Токены

Токены дают право на участие в автоматическом распределении  дивидендов от инвестиционной и коммерческой деятельности ДАО-фонда и право на участие в голосовании.
 
Количество токенов не влияет на накопление рейтинга и не дает дополнительных преимуществ.

 

Польза 

 

Главная ценность в ДАО — это польза. Польза участника, которую он приносит сообществу всегда поощряется. Это дает неограниченный потенциал к личностному росту, самореализации и росту дохода всех участников сообщества без исключения.

 

Примеры пользы, которую может принести участник сообществу:

1. Участие в голосовании.
2. Принятие правильных решений при голосовании.
3. Личное участие в проектах и т. д.

 

Основной критерий оценки пользы на ранних этапах — экономическая эффективность.

 

Рейтинг 

Рейтинг — главное мерило пользы, которую участник приносит сообществу. Любое полезное действие в ДАО прибавляет рейтинг, вредное — отнимает. Длительное бездействие также штрафуется.

 

На первом этапе рейтинг будет общим. На втором этапе будет делиться на сферы (например: IT, финансы, менеджмент, технологии, наука и т. д.). На поздних этапах будет происходить разделение каждой из сфер на более узкие ниши.


По мере накопления рейтинга и достижения определенных уровней для участников будут открываться новые возможности:

 

1. Возможность вынесения предложений и проектов на голосование.
2. Возможность выступать аудитором проектов.
3. Возможность выступать арбитром при решении конфликтов.

 

Голосование 

Голосование — основной инструмент для принятия таких решений, как:
1. Инвестиции средств ДАО фонда в проекты.
2. Направление развития платформы.
3. Иные предложения.

 

В голосовании учитывается не количество голосов участников, а количество рейтинга. То есть подсчитывается не количество голосов «за» или «против» а суммарный рейтинг проголосовавших «за» или «против». Это позволяет квалифицированному меньшинству принять решение в противовес менее квалифицированному большинству.


Делегирование рейтинга 

 

На платформе будет реализована возможность делегирования рейтинга от одного участника к другому. Это позволит менее квалифицированным или менее активным участникам избегать штрафов за принятие неправильных решений или бездействие, а более квалифицированным и активным участникам даст дополнительные возможности.

В случае утраты доверия к делегату, участник может в любой момент отозвать делегированный рейтинг.

Эта система основана на принципах жидкой демократии и может сильно преобразить общество - от власти олигархических элит к интеллектуальным элитам. 


Итог 

 

В мире появился новый феномен — децентрализованные организации, которые имеют ряд преимуществ перед традиционными организациями.

ДАО зарегестрированы на блокчейне и находятся вне юрисдикций, это значит что ДАО невозможно закрыть или арестовать по чьему-то желанию.

В ДАО не требуется корпоративная юриспруденция, так как все взаимоотношения между участниками, в том числе распределение дохода, урегулированы смарт-контрактами, что исключает возможность манипуляций.

 

В ДАО отсутствует традиционная управленческая иерархия, в управлении организацией могут принимать участие все участники. Это позволяет снять риски принятия неправильных решений. Также, распределение полномочий свойственных вертикальной иерархии в пользу горизонтальной структуры и накопление рейтинга позволит всем членам организации реализовать собственный потенциал без каких-либо ограничений.
_____________________________________

Текущий статус проекта


✔️ На текущий момент в проекте задействована команда специалистов различных направлений. Позже мы обязательно познакомим сообщество со всеми участниками команды.

✔️ Идет активная работа над white paper, архитектурой проекта, дорожной картой постоянная доработка ТЗ, работа с командой начальной экосистемы.

ICO 

✔️ Ближе к концу весны 2018 года планируем реализовать MVP и провести preICO.
✔️ Ближе к концу 2018 года планируем реализацию бета-версии продукта и выход на ICO. 

Выход на ICO раньше реализации бета-версии считаем неприемлемым. 

✔️ Все средства собранные на ICO (за исключением бонусов команде) поступят в ДАО Фонд на платформе, к которому у нас не будет доступа. То есть управление фондом будет в руках сообщества. Мы как разработчики выделимся в отдельное ДАО, которое будет продолжать развивать платформу. Мы верим, что появится еще несколько команд разработчиков, и сообщество в случае неудовлетворения нашей работой сможет отказаться от наших услуг и передать разработку в другие руки.

_____________________________________

Помимо форума доступно обсуждение в Телеграме: https://t.me/DaoAxis_Ru   
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Рестейкаем ETH в Kelp DAO(https://kelpdao.xyz/) - получаем дроп!

      Рестейкаем ETH в Kelp DAO  - получаем дроп!  Kelp DAO  - это протокол предназначенный для предоставления ликвидности неликвидным активам, размещенным на платформах рестейкинга. Стейкать можно в сетях Ethereum и Arbitrum Ссылка на протокол https://kelpdao.xyz/restake/?utm_source=0x4eB698Ba33ef179a89a60F20F4A3802662d1eA29 TVL проекта на данный момент составляет  $241 млн. На платформе есть возможность фармить "Kelp Miles" за рестейкинг ETH, за которые  будет дроп. Больше

      в Раздачи монет

    • Сообщество Arbitrum DAO отказало Tornado Cash в финансовой поддержке на $1,2 млн

      Сообщество Arbitrum DAO сняло с обсуждения вопрос о прямой финансовой поддержке юридической защиты разработчиков Tornado Cash Романа Шторма и Алексея Перцева от уголовных обвинений. Утром 8 марта участник сообщества Arbitrum DAO Джозеф Аксиса (Joseph Axisa) выдвинул предложение, направленное на выделение средств в фонд правовой защиты сервиса Tornado Cash и лиц, которым предъявлены уголовные обвинения.  Аксиса предложил направить до 600 000 токенов ARB (примерно $1,2 млн) на поддержку юриди

      в Новости криптовалют

    • Губернатор штата Вайоминг подписал закон о расширении полномочий DAO

      Губернатор штата Вайоминг Марк Гордон, принадлежащий к Республиканской партии, подписал Закон о децентрализованных некорпоративных некоммерческих ассоциациях (DUNA), который расширит полномочия DAO. Закон DUNA расширяет правила регулирования децентрализованных автономных организаций (DAO) в соответствии с действующими финансовыми законами. В штате Вайоминг децентрализованным организациям уже разрешено позиционировать себя в качестве компаний с ограниченной ответственностью. Теперь DAO могут

      в Новости криптовалют

    • Avenger DAO: Финансовые потери от действий хакеров в Binance Chain сократились на 85%

      Согласно исследованию специалистов Avenger DAO, за 2023 год финансовые потери в сети BNB из-за эксплойтов, взломов и мошенничества сократились на 85%, до $161,1 млн. Для сравнения, в 2022 году в BNB Chain было потеряно криптоактивов на сумму более $1,1 млрд. Причем количество связанных с нарушением безопасности инцидентов было меньше. По данным аналитиков Avenger DAO, второй квартал 2023 года обошелся дороже всего: в результате 127 инцидентов было потеряно около $69,5 млн. Однако в последн

      в Новости криптовалют

    • Сооснователь Dogecoin: «На DAO пора поставить крест»

      Создатель крупнейшей мемной криптовалюты Dogecoin Билли Маркус, известный как Shibetoshi Nakamoto, раскритиковал DAO за их структуру и усомнился в их долгосрочной жизнеспособности. Билли Маркус (Billy Markus) выразил сомнение в отношении децентрализованных автономных организаций (DAO), функционирующих без центрального руководства. DAO управляются программным кодом и сообществом, которое коллективно принимает решения посредством голосования на блокчейне. Подобные организации используют прави

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...