Перейти к содержанию

Блокировка биткоина на уровне сети интернет


TheDoctro

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Old Miner сказал:

Всё верно, но часть нод имеет динамические IP. Если РКН будет постоянно пополнять базу блокировок динамическими IP, то вылезут побочные эффекты (кого-то не того заблокируют).

Вопрос уже обсуждался.

как биткоин клиент узнает о других нодах?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

25 минут назад, TheDoctro сказал:

как биткоин клиент узнает о других нодах?

 

При первом запуске, когда ноде не известны IP других нод, используется механизм DNS Seed: отправляются запросы на специальные, прописанные в исходниках,  DNS-сервера, которые ведут актуальные списки нод и которые выдают часть списка по запросу DNS тип A.

 

Кроме того, когда ноде уже известен IP другой ноды, она спрашивает у неё известные ей IP других нод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Old Miner сказал:

 

При первом запуске, когда ноде не известны IP других нод, используется механизм DNS Seed: отправляются запросы на специальные, прописанные в исходниках,  DNS-сервера, которые ведут актуальные списки нод и которые выдают часть списка по запросу DNS тип A.

 

Кроме того, когда ноде уже известен IP другой ноды, она спрашивает у неё известные ей IP других нод.

то есть блокировка этих адресов заблокирует работоспособность биткоина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, TheDoctro сказал:

то есть блокировка этих адресов заблокирует работоспособность биткоина?

 

Каких этих адресов? Адресов всех-всех-всех нод? Это геморрой, так как из-за динамических адресов придётся постоянно обновлять список блокировки.

Или адресов серверов DNS Seed? Это можно, тогда новая, только что установленная нода, не сможет найти ни одной ноды и окажется в нерабочем состоянии.

 

Но в любом случае, список нод можно добавить вручную. Кроме того, Bitcoin Core может работать в сети TOR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Old Miner сказал:

 

Каких этих адресов? Адресов всех-всех-всех нод? Это геморрой, так как из-за динамических адресов придётся постоянно обновлять список блокировки.

Или адресов серверов DNS Seed? Это можно, тогда новая, только что установленная нода, не сможет найти ни одной ноды и окажется в нерабочем состоянии.

 

Но в любом случае, список нод можно добавить вручную. Кроме того, Bitcoin Core может работать в сети TOR.

Я про ДНС. да и после блокировки телеграмма.блокировка нод для меня не станет неожиданностью

Добавление вручную.тор.впн.прокси и тд и тп это не совсем для обывателя

 

Если кому то захочется подробностей смотрите вот тут 
https://bitcoin.org/en/developer-guide#future-proposals
https://bitcoin.org/en/developer-documentation

Изменено пользователем TheDoctro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, TheDoctro said:

Я про ДНС. да и после блокировки телеграмма.блокировка нод для меня не станет неожиданностью

Добавление вручную.тор.впн.прокси и тд и тп это не совсем для обывателя

Биткоин сам по себе был совсем не для обывателя. "Человек, неспособный поднять шифрованный туннель недостоин права ходить по этой земле"? Что вы паритесь... Заблокировать биткоин нереально, по крайней мере в ближайшие десятилетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
22.06.2018 в 19:56, Knot сказал:

Заблокировать биткоин нереально, по крайней мере в ближайшие десятилетия.

Если бы юыло все так просто.

И паримся мы не одни, о потенциальной блокировке, в отдельно взятой стране, давно размышляли люди, более осведомленные чем мы с вами. Примером этому служит проект https://blockstream.com/satellite/

 

Вот вы рассуждаете о DPI, сговоре всех операторов, законности или не законности на уровне государства.

Выше я привел простой пример блокировки, который поставит всю сеть раком, не надолго, но поставит.

Есть еще вариант с каким нибудь особо упоротым оператором интернета.

Достаточно чтобы трафик начал фильтровать (причем фильтр примитивный) хотя бы один Tier1 или крупная пиринговая площадка.

И опять сеть становится раком, и провоцируются бурления говн на пару дней(или недель). Потому что протокол биткоина никак не защищен от подобных враждебных действий, направленных на блокирование нормальной работы. Возможно в будущем это будет как то исправляться, есть ведь пример "исторической борьбы" торрент сетей с "интернет злом". В этом направлении биткоину есть куда развиваться и с кого брать пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че за гон? У битка пиртупир сеть, ее локнуть можно только выключив ВСЕ компы, т.к. по сути, каждый владелец кошелька, является владельцем ноды и распространителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы паритесь заблокировать можно все, также и все эти блокировки обойти  сама сеть tcp/ip была придумана военными и ее принцип что если у 2 узлов сети есть физический канал то соединение всеровно можно установить не смотря на любые фаерволы... единственный вариант что-то заблочить это апартано а точнее отрубить первые 3 уровня модели osi (отключить от питание) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kksrs сказал:

сеть tcp/ip была придумана военными и ее принцип что если у 2 узлов сети есть физический канал то соединение всеровно можно установить не смотря на любые фаерволы

 

Заблокируйте у себя в файерволе исходящие TCP соединения на порт 8333 и посмотрите: сможет ли ваш Bitcoin Core хоть к одной ноде приконнектиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Old Miner said:

 

Заблокируйте у себя в файерволе исходящие TCP соединения на порт 8333 и посмотрите: сможет ли ваш Bitcoin Core хоть к одной ноде приконнектиться.

Да и нет если pnp на маршрутизаторе  включён оно заработает и так, но это фигня я могу заюзать ноду с нестандартным портом и оно взлетит( к слову та нода подкинет еше кучу нод  ) также не кто не мешает поднять свою ноду также я могу подключить впн я могу заюзать прокси я могу в конце концов заюзать тор ну и вобще мне не надо заниматься херней во-первых я юзаю электрум ) во-вторых еше 100500 разных кошельков разной степени паршивости не биткойн коре едина сеть ) 

Изменено пользователем kksrs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговаривают, что РКН лезет в dpi. Там уж по барабану будет какой порт, какая обёртка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, radiskull said:

Поговаривают, что РКН лезет в dpi. Там уж по барабану будет какой порт, какая обёртка. 

Уже давно РКН юзает DPI Правда пассивный но юзает) а так дело в том что дпи тоже обходится почти элементарно ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

DPI то ладно, умные программисты найдут способ завернуть трафик в обёртку, а вот что делать если внешку рубанут?

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит изолировать российский сегмент интернета от глобальной сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, 2lexcross сказал:

внешку рубанут?

 

Не рубанут. Это как со свифтом и картами мир "нехай буде,шоб було" , да и на случай войны, рубануть все  кабелея, что по дну атлантики идут к штатовским серверам, лучший аргумент..

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, 2lexcross сказал:

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит изолировать российский сегмент интернета от глобальной сети.


Есть надежда, что деньги, выделенные на реализацию законопроекта, будут украдены. Каким-нибудь продвинутым научным деятелем типа Чубайса. Соответственно изолировать ничего не получится.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, scopus сказал:

 

 "нехай буде,шоб було" , да и на случай войны

Мне кажеться защитить свою сеть адекватное решение.

Если представить землю в виде небольшого села/города и посмотреть что с нашего дома идут прямые линии связи в соседние ... то можно вспомнить что пароль от wi-fi у нас слабый и firewall не стоит вообще -- бери что хочешь.

Просто уже наличие возможности "потянуть за рубильник" думаю не такая плохая. Мы же себе в квартиры, дома ставим нормальное оборудование и строим сеть такую, чтобы никто не стырил голые фоточки.

Заблокировать же биток на сколь нибудь длительное время будет сложно. Интересно что они там придумают ?

Изменено пользователем MrBeethoven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, 2lexcross said:

DPI то ладно, умные программисты найдут способ завернуть трафик в обёртку, а вот что делать если внешку рубанут?

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит изолировать российский сегмент интернета от глобальной сети.

При самом мрачном сценарии-пиратская спутниковая тарелка, фулл дуплекс, все дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, maxsun80 сказал:

https://lleo.livejournal.com/33591.html

Актуально или уже нет?

 

Насколько помню правили это уже.

 

Сама тема выеденного тунца не стоит. Меньше всяких медуз читайте. Законопроект предназначен для сохранения работоспособности при внешней изоляции, а не для внутренней. Прикрутить второе к первому можно, но это уже другой подход и другие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/13/2019 at 7:23 PM, Tomcat_MkII said:

Законопроект предназначен для сохранения работоспособности при внешней изоляции, а не для внутренней

Ни разу ни от кого так сказать "извне" не слышал угроз "внешней изоляции". А вот "изнутри" постоянно хотят пойти по "китайскому пути", принимают законы, откровенно гробящие экономику, лишь бы получить хоть минимальную власть над сетью. Так что готовиться к этому нужно. Впрочем, думаю все будет как всегда - строгость закона компенсируется воровством и тупостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.02.2019 в 18:23, Tomcat_MkII сказал:

внешней изоляции, а не для внутренней

Можете раскрыть тезис? Это как?

 

3 часа назад, WIce сказал:

хоть минимальную власть над сетью

Вообще-то у них есть власть над сетью, но хотят большего 100%. Весь трафик давно "прослушивается", спасает чутка e2e encryption но метаданных у властей море ... 

1518896368187522980.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всегда запускаю Bitcoin Core через Tor, сервис которого ставится одноименным пакетом и уже автоматически вешается на порт 9050 внутри локалхоста.

Скорость синхронизации падает лишь на 30%.

Если даже нам оставят лишь 80 и 443, работу Tor (а значит и биткоина) можно будет реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Компания Bitfarms развернула несколько тысяч новых устройств для добычи биткоина

      Канадская майнинговая компания Bitfarms увеличила собственный хешрейт в сети Биткоина до 7 EH/s благодаря развертыванию 5000 новых единиц оборудования. 3168 Antminer Т21 производителя Bitmine размещены на ферме в городе Гарлоке провинции Квебек, а 1710 единиц Т21 и 100 единиц Whatsminer M53S от MicroBT заполнили ферму в городе Фарнхеме провинции Квебек.   Компания планирует в следующие несколько месяцев подключить еще свыше 5000 единиц оборудования для добычи криптовалюты на нескольк

      в Новости криптовалют

    • Циклы биткоина: что ждать от халвинга 2024

      В апреле 2024 нас ждет очередной халвинг сети биткоина. В этом материале мы рассмотрим как обычно ведет себя курс первой криптовалюты после халвинга, проследим на графиках закономерности и отличия текущего цикла от прошлых. Если распределить изменение курса биткоина за прошлые годы по месяцам, то каких-то явных зависимостей мы не увидим. По крайней мере не будет таких корреляций, которые можно было бы использовать в торговле.   Зато, если разделить график изменения курса на периоды ме

      в Статьи Bits.media

    • Экономика халвинга: как устроено снижение награды в сети Биткоина и зачем оно нужно

      В апреле 2024 года состоится очередное уменьшение награды за добычу блока в сети Биткоина — халвинг. В данной статье рассмотрим как работает этот механизм и зачем он вообще нужен. На этапе разработки первой криптовалюты, ее создателем Сатоши Накамото были решены важнейшие проблемы для системы децентрализованных денежных переводов. Речь идет в первую очередь о решении проблемы двойной траты в децентрализованной среде, когда у участников появляется возможность совершать транзакции напрямую, м

      в Новости криптовалют

    • Майкл Сэйлор: «Хаос – это хорошо для биткоина»

      Сооснователь и генеральный директор компании MicroStrategy дал понять, что нестабильность в мире играет на руку держателям биткоина. Майкл Сэйлор (Michael Saylor) на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке между Израилем и Ираном объявил, дословно:   «Хаос – это хорошо для биткоина»   С ним согласился глава отдела исследований компании CryptoQuant Джулио Морено (Julio Moreno). Обвал криптовалютного рынка был необходим:     Подробнее: https://bits.media/maykl-seylor-kh

      в Новости криптовалют

    • Курс биткоина восстановился после внезапного обвала

      В субботу, 13 апреля, цена биткоина опускалась ниже $61 000 на фоне эскалации военного конфликта между Ираном и Израилем. В воскресенье, 14 апреля, курс первой криптовалюты частично восстановилась до отметки в $64 500. На фоне высокой волатильности показатель доминирования BTC упал ниже 56 %.     Резкое снижение стоимости вызвало большое число случаев ликвидации позиций трейдеров по фьючерсным контрактам. Общая сумма потерь составила $951 млн, с доминированием длинных позиций.

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...