Перейти к содержанию

Добыто 80% от общего количества биткоинов


Лида

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, rammendo сказал:

Совершенно верно. Правда, мы делаем одно отступление: биткоин делится дольно до восьмого знака. Если в будущем биткоин будет содержать большее кол-во знаков после запятой, момент добычи последнего "сатоши" отодвинется.

Математика тут, кстати, при чем, так как делением на два размера блока каждые 4 года как раз к 2140 году награда снизится до 1 сатоши ))

Про математику "не при чем" - это то, что kamikadze69 применил общие математические законы  к конкретному ("запрограммированному") алгоритму, с определенными условиями.

Кмк, не будет содержать большее количество знаков, по тем же причинам. :wink: Иначе.... все концепцию биткоина можно слить в унитаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, YoshCat сказал:

Кмк, не будет содержать большее количество знаков, по тем же причинам. :wink: Иначе.... все концепцию биткоина можно слить в унитаз.

А вдруг к тому времени биток станет равен $1 000 000 000? Тогда 0,000000001 будет равняться $10, а это неудобно :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rammendo сказал:

А вдруг к тому времени биток станет равен $1 000 000 000? Тогда 0,000000001 будет равняться $10, а это неудобно :wink:

К тому времени $10 будут уже "не деньги". :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, YoshCat сказал:

К тому времени $10 будут уже "не деньги". :cool:

Разумеется, я имею в виду, в эквиваленте на текущий день. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, YoshCat сказал:

да нет (с) последняя награда будет именно 1 сатоши, математика тут не причем, так заложено в алгоритм, 1 сатош уже "делиться" не будет. как то так.

Это где вы такое прочитали или сами нафантазировали?
1 сатоши тоже прекрасно делится, количество нулей после запятой в теории может быть любым и сколь угодно большим.
Текущие 8 знаков это всего лишь формальность, для удобства отображения.
Эта особенность решает проблему утраты биткоинов в течении времени, проблему масштабирования ( кажущейся недостаточности в мировом масштабе), в теории сеть может фунционировать и с 1 сатоши , его можно разделить на любое количество более мелких частей (которым пока нет названия)

Изменено пользователем kamikadze69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, kamikadze69 сказал:

Это где вы такое прочитали или сами нафантазировали?
1 сатоши тоже прекрасно делится, количество нулей после запятой в теории может быть любым и сколь угодно большим.
Текущие 8 знаков это всего лишь формальность, для удобст

 

Мне кажется фантазируете вы. В текущей реализации протокола Bitcoin 1 сатоши не делится и это не вопрос удобства.  Если его начнут делить и увеличат количество разрядов после запятой, то это уже очередной хардфорк и поддержка большинства участников сети в каком-то виде. 

 

Довольно странно, что вы еще ненавистный эфир тут не упомянули и с его 1 wei = 0.000000000000000001 ETH (1 ETH  = 1000000000000000000 wei).  Так вот эфир делится уже сейчас и это не фантазия, но не биткойн.

 

15 минут назад, kamikadze69 сказал:

и кажущейся недостаточности в мировом масштабе

Достаточность или недостаточность решат уже существующие владельцы биткойнов, но не другие желающие их иметь (в будущем).  И если решат делить, то можно и поделить, но пока (минимум десятилетие ИМХО) этого никто делать не будет ИМХО, бессмысленные действия, которые совсем не способствую росту курса, а вот подорвать доверие и репутацию можно легко.   Такая лажа это удел Кеша, Голда, Атома или что-там еще навыдумывали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, e46btc сказал:

Мне кажется фантазируете вы. В текущей реализации протокола Bitcoin 1 сатоши не делится и это не вопрос удобства.  Если его начнут делить и увеличат количество разрядов после запятой, то это уже очередной хардфорк и поддержка большинства участников сети в каком-то виде. 

Вы перед тем как спорить, хотя бы гугл освоили бы.
В алгоритме биткоина нет никакого конечного числа, там геометрическая прогрессия. Есть только число 21млн которое нельзя превысить и к которому сеть стремится.
В будущем, существует возможность увеличения разрядности деления на более мелкие части, если для этого возникнет потребность, без всяких форков, это изначально в алгоритме заложено.
...
Что за люди пошли? С ними знаниями делишься а они ещё и упираются, спорят и утверждают что 2х2 это 5 а не 4 ))))

 

19 минут назад, e46btc сказал:

И если решат делить, то можно и поделить, но пока (минимум десятилетие ИМХО) этого никто делать не будет ИМХО, бессмысленные действия, которые совсем не способствую росту курса, а вот подорвать доверие и репутацию можно легко.

Естественно сейчас никто нули добавлять не будет потому как смысла в этом нет, но возможность такая есть и будет реализована когда потребуется.
Не понятно что вас вообще смущает в возможности делить? Золото тоже можно хоть на атомы расщепить, от этого цена унции не меняется.
Если меня память не подводит, то в первых версиях клиента отображалось меньшее количество нулей, потом с ростом цены добавили ещё.

Изменено пользователем kamikadze69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kamikadze69 сказал:

Вы перед тем как спорить, хотя бы гугл освоили бы.

Ну и вам могу тоже кое-что посоветовать

https://github.com/bitcoin/bitcoin

Ну и не хамить, там где это не уместно совсем.

 

8 минут назад, kamikadze69 сказал:

С ними знаниями делишься а они ещё и упираются

Чтобы чем-то поделиться с другими, нужно это сначала иметь у себя.

Здесь математика немного за пределами знаний 2*2 еслифчо.  

А ваши категоричные ничем не подкрепленные провокации неизвестны только новорегам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, e46btc сказал:

Ну и вам могу тоже кое-что посоветовать

https://github.com/bitcoin/bitcoin

Ну и не хамить, там где это не уместно совсем.

И где вы там нашли информацию о том, что биткоин нельзя делить меньше чем до 1 сатоши?
 

 

3 минуты назад, e46btc сказал:

А ваши категоричные ничем не подкрепленные провокации неизвестны только новорегам.

Просто загуглите "количество знаков после запятой биткоин" много нового узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, kamikadze69 сказал:

но возможность такая есть и будет реализована когда потребуется.

Когда потребуется кому?  Тем, у кого пока еще нет биткойнов?

У меня вот нет золота, но от стандартного слитка кусочек мне никто не отпилит, если у меня на слиток не хватает бабла, придется довольствоваться скупкой и переплавкой цацок, потому что держателей золота устраивает такой стандарт.  В этом и есть ценность в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, e46btc сказал:

Когда потребуется кому?  Тем, у кого пока еще нет биткойнов?

Да всем. Когда биткоин будет стоить ярд денег и не удобно будет пользоваться большими числами.
Это уже заложено в алгоритме с момента создания.
И повторюсь количество отображаемых в клиенте нулей уже менялось лет 5 назад, для удобства использования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, e46btc сказал:

Достаточность или недостаточность решат уже существующие владельцы биткойнов, но не другие желающие их иметь (в будущем).  И если решат делить, то можно и поделить, но пока (минимум десятилетие ИМХО) этого никто делать не будет ИМХО, бессмысленные действия

     Так всеж непонятно, можно делить или нельзя. Но вопрос не в этом. А почему бы в будущем людям не договориться полюбовно,  и типа поменять чуть-чуть алгоритм?  Почему бы не добавить еще 10-20 лимонов к конечным 21?  Я имею ввиду не атаку на сеть 51%, а ОБЩЕЕ решение большинства голосов. Или договориться об другом какомнить изменении алгоритма, типа чтобы сложность не повышалась... или награда за блок не уменьшалась...  Есть такая вероятность? Что сядут, и договорятся? Или какие-то фрагменты алгоритма (как я понимаю, это в bitcoin core, так?)? А в какой момент появился этот алгоритм? 3.01.2000? Когда был запущен блокчейн? Ибо в статье Сатоши, которая вышла раньше, осенью 2008, там ничего не сказано ни про какие 21 лимон. Или я всеж что-то недопонял по теории этого дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, bonfire66 сказал:

Так всеж непонятно, можно делить или нельзя.

Прочитайте еще раз тему.

 

37 минут назад, bonfire66 сказал:

Почему бы не добавить еще 10-20 лимонов к конечным 21?

А почему бы не добавить 100-200 миллиардов? По-моему, дурацкий вопрос. Ценность валюты именно в том, что "допечатать" монеты нельзя. Ну а если кому и не достанется в будущем - се ля ви.

 

40 минут назад, bonfire66 сказал:

Или договориться об другом какомнить изменении алгоритма, типа чтобы сложность не повышалась

 

42 минуты назад, bonfire66 сказал:

или награда за блок не уменьшалась...

А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а! О чем еще предложишь договориться?

43 минуты назад, bonfire66 сказал:

Или какие-то фрагменты алгоритма (как я понимаю, это в bitcoin core, так?)? А в какой момент появился этот алгоритм? 3.01.2000? Когда был запущен блокчейн?

Почитайте-ка FAQ, что ли. А то у вас и "блокчейн" был запущен в 2000 году....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, bonfire66 сказал:

Почему бы не добавить еще 10-20 лимонов к конечным 21?  Я имею ввиду не атаку на сеть 51%, а ОБЩЕЕ решение большинства голосов. Или договориться об другом какомнить изменении алгоритма, типа чтобы сложность не повышалась... или награда за блок не уменьшалась...  Есть такая вероятность? Что сядут, и договорятся? Или какие-то фрагменты алгоритма (как я понимаю, это в bitcoin core, так?)? А в какой момент появился этот алгоритм? 3.01.2000? Когда был запущен блокчейн? Ибо в статье Сатоши, которая вышла раньше, осенью 2008, там ничего не сказано ни про какие 21 лимон. Или я всеж что-то недопонял по теории этого дела?

 

Чтобы внести изменение надо сделать софт-форк, это значит что на всех узлах надо обновлять демона btc. Что никто делать и не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kamikadze69 сказал:

количество отображаемых в клиенте нулей уже менялось лет 5 назад

чоооо????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Vova1234 сказал:

Чтобы внести изменение надо сделать софт-форк, это значит что на всех узлах надо обновлять демона btc. Что никто делать и не будет. 

На всех не обязательно. Но вряд ли за это проголосуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2018 в 01:14, rammendo сказал:

Почитайте-ка FAQ, что ли. А то у вас и "блокчейн" был запущен в 2000 году....

Банальная опечатка. Поскольку в следующем предложении насчет выхода статьи указано все верно. 

А насчет FAQ.... Дело в том, что поиском в инете попадаются статьи либо совсем для чайников и начинающих, либо для мегапродвинутых программистов. А вот для чуть продвинутых чайников нету. Ну, то есть у меня за полгода ковыряния в теме осталось дофига пробелов в понимании всей концепции. В общем и целом вроде бы все ясно, но в кое-каких деталях ничего непонятно. И где найти именно такую инфу... не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bonfire66 сказал:

Банальная опечатка. Поскольку в следующем предложении насчет выхода статьи указано все верно. 

А насчет FAQ.... Дело в том, что поиском в инете попадаются статьи либо совсем для чайников и начинающих, либо для мегапродвинутых программистов. А вот для чуть продвинутых чайников нету. Ну, то есть у меня за полгода ковыряния в теме осталось дофига пробелов в понимании всей концепции. В общем и целом вроде бы все ясно, но в кое-каких деталях ничего непонятно. И где найти именно такую инфу... не знаю...

По протоколу изначально награда за блок составляет 50 монет, уменьшение в 2 раза через 210000 блоков или примерно 1 раз в 4 года. Если ты  сложишь 33 раза кол-во монет, добытых за периоды в 210000 блоков, то есть весь геометрический ряд по убыванию, 50*210000 + 25*210000 ... и.т.д. то получишь число, стремящееся к 21 000 000 монет.

 

Или даже можно проще. Вынести в убывающем геом ряду 210000 за скобки, тогда ряд начинается с 50, соответственно, стремится к 100. 100 - 210000 = 21 000 000 монет.

А если нужно точно значение добытых монет к концу добычи, то согласно протоколу, биткоин делится до 8 знака, то есть 99,99999999 * 210000 = 20999 999,9979 монет

 

11.02.2018 в 00:30, bonfire66 сказал:

 Ибо в статье Сатоши, которая вышла раньше, осенью 2008, там ничего не сказано ни про какие 21 лимон. Или я всеж что-то недопонял по теории этого дела?

Если в статье сказано, что вознаграждение за блок изначально составляет 50 монет и уполовинивание через 4 года, то ничто тебе не мешает взять в руки калькулятор и прийти в расчетах к цифре в 21 млн. монет.

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надо называть 10^6 и 10^9 фруктами и неприличными словами. Это непрофессионально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rammendo сказал:

А если нужно точно значение добытых монет к концу добычи, то согласно протоколу, биткоин делится до 8 знака, то есть 99,99999999 * 210000 = 20999 999,9979 монет

Дык вот в ФАКе ни про какой протокол не написано. Подробностей не написано. Как я понял, статья - это типа теория. А сеть была запущена 03.01.2009, и выложен куда-то там код bitcoin core (это кошелек и майнинг одновременно? Или я опять не так понял). И, как я понимаю, именно в коде было написано по 50 биткоинов за блок и 21 миллионе всего. И то, что только до 8 знака делится, и все. Больше никак. 

    Так это открытый код, который в скомпилированном виде дает кошелек-майнинг и называют протоколом? И поменять там что-то можно только, если большинство держателей этого клиента решат, что надо что-то поменять. Типа разрешить делиться до 16 знака. Или увеличить награду за блок. Ведь периодически делают новую версию этой проги. И все дружно (хотя был прецедент, насколько я помню... что там типа с переходом 0.7 в 0.8 какой-то глюк случился... давно это было... ) переходят на новую версию, предварительно проверив, что там не поменялось ничего критичного. Либо решают что-то критично поменять (SegWit2.0) или что-то вроде этого. 

    Вот и я об чем.... куча тонких моментов, про которые не так просто найти инфу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, bonfire66 сказал:

Дык вот в ФАКе ни про какой протокол не написано. Подробностей не написано. Как я понял, статья - это типа теория.

https://bits.media/faq/

Сколько займет времени создание всех монет?

Последний блок, который создаст монеты, будет блок № 6 929 999. Он будет создан примерно в 2140 году. Тогда общее количество монет в обращении станет равным 20 999 999.9769 BTC. Даже если будет увеличена точность разделения с текущих 8 знаков после запятой, то общая сумма BTC в обращении всегда будет чуть ниже 21 миллиона (при условии, что все остальное остается неизменным). Например, при 16 знаков после запятой, общее количество монет станет равным 20 999 999,999999999496 BTC.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, rammendo сказал:

Даже если будет увеличена точность разделения с текущих 8 знаков после запятой, то общая сумма BTC в обращении всегда будет чуть ниже 21 миллиона

Но тогда блоков будет найдено не 6 929 999, а больше! 

Да и вообще, если число блоков конечно, то куда тогда упаковывать транзакции после 2140 года? Или все в мемпуле будет болтаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bonfire66 сказал:

Но тогда блоков будет найдено не 6 929 999, а больше! 

Блоков и так будет найдено больше, даже когда сеть не будет генерировать вознаграждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот теперь понятно. То есть, количество блоков, можно сказать, бесконечно (пока существует сеть). Будут добываться новые и новые, даже после 2140 года. Только за них не будут начисляться биткоины. А так, все будет продолжаться (надеюсь, хотя, конечно же не доживу до этого момента) и дальше и дальше.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В сети Ethereum Classic было добыто 3 693 «лишних» блока

      Утром 1 августа сеть Ethereum Classic разделилась – в ней было добыто 3 693 «лишних» блока. Исследователи предполагают, что это была атака 51%, однако вредоносных транзакций выявлено не было. Первым нестандартную ситуацию в блокчейне Ethereum Classic заметил исследователь Хадсон Джеймсон (Hudson Jameson), а чуть позднее атаку подтвердил и официальный аккаунт криптовалюты. Джеймсон призвал остановить депозиты и вывод средств на криптовалютные площадки.   Аналитики Яз Хури (Yaz Khou

      в Новости криптовалют

    • Добыто более 90% всех токенов XMR Monero

      К 31 мая 2022 в обращении будет находиться 18.4 миллиона монет XMR криптовалюты Monero, и майнеры уже добыли более 90% из них.   Согласно данным, доступным на MoneroBlocks.info, обозревателе блокчейна Monero, криптовалютный проект, ориентированный на конфиденциальность, выпустил в обращение 16.6 миллиона XMR. Вскоре Monero переключится на новую систему, получившую название «замедленной эмиссии» (tail emission). Предыдущие заявления команды проекта показывают, что майнеры будут по

      в Новости криптовалют

    • Добыто 17 миллионов BTC: почему это важно

      Сегодня количество добытых биткоинов превысило 17 миллионов. Учитывая то, что по правилам протокола максимальное количество всех биткоинов ограничивается 21 миллионом, это очень важное событие, ведь такое случается редко и будет происходить все реже. Например, предыдущий миллионный рубеж (16 миллионов) был пройден в середине 2016 года.    Событие можно рассматривать и как напоминание об уникальном достижении компьютерной науки – создании и поддержании цифрового дефицита при помощи расп

      в Новости криптовалют

    • В сети биткоина добыто больше 500 000 блоков

      Вчера сеть Биткоина отметила еще одну «юбилейную» цифру. На этот раз ей было не значение курса или какая-либо важная дата. 18 декабря в блокчейне появился блок под номером 500 000. Данное событие не несет каких-либо технических или фундаментальных последствий. Однако, это совпало с тем, что капитализация криптовалютного рынка увеличилась еще на $100 миллиардов и теперь составляет более $600 миллиардов.   Отметку в 500 миллиардов долларов совокупной капитализации, криптовалюты прошли 1

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...