Перейти к содержанию

Взорвалась Sapphire R9 280x Dual-X


KoStyaN

Рекомендуемые сообщения

Есть видеокарточка Sapphire R9 280x Dual-X, честно проработала более 2-х месяцев и после очередного включения видеокарта сделала ба-бах с фейерверком. Реально ли такое починить?

 

Фото (до очистки):


DSC02327.jpg

 

DSC02325.jpg

 

20140308_115650.jpg


 

Немного почистил:


DSC02332.jpg

 

DSC02334.jpg


Изменено пользователем KoStyaN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестко. ( Вероятность починки к сожалению равна нуля, прожглась насквозь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KoStyaN, Не на гарантии была? Если на гарантии, то зря чистил, надо была не разбирая нести.  А так да, по внешнему виду ей пипец, даже текстолит прожгло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого. Чип прогорел, многослойный текстолит прогорел и даже медь поплавилась. Мощно. Вроде даже кондер прогорел (смазана фотка). Это случаем не кондера как раз расплав был на чипе? Такого не видел.

 Не починит никто её вам, несколько слоёв проводников расплавились.

Явно её коротнуло (может как раз по кондеру), а бП не отключился по перегрузу. Что за БП был (есть?), чтобы знать.

Изменено пользователем Gegun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что реально. Хотел попробовать починить что-то похожее для практики.

 

*можно попробовать вырезать нахрен питание и запитать либо от оставшихся фаз, либо от другого источника.*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что реально. Хотел попробовать починить что-то похожее для практики.

 

*можно попробовать вырезать нахрен питание и запитать либо от оставшихся фаз, либо от другого источника.*

Если вы в Украине и есть опыт ремонта - можно обсудить :)

 

Ого. Чип памяти прогорел, многослойный текстолит прогорел и даже медь поплавилась. Мощно. Вроде даже кондер прогорел (смазана фотка). Это случаем не кондера как раз расплав был на чипе? Такого не видел.

 Не починит никто её вам, несколько слоёв проводников расплавились.

Явно её коротнуло (может как раз по кондеру), а бП не отключился по перегрузу. Что за БП был (есть?), чтобы знать.

Это не память, это VRM. Видно как откололся кусок. Кондер на вид живой. БП выключил руками, chieftec aps-1000c, продолжает дальше работать с другими карточками.

 

@KoStyaN, Не на гарантии была? Если на гарантии, то зря чистил, надо была не разбирая нести.  А так да, по внешнему виду ей пипец, даже текстолит прожгло.

Карта на гарантии, но покупалась в Европе, так что сдать нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно зря чистили. Явно карта перегрелась, можно было прикинутся дурачком - если биос не перепрошит, то хер бы они доказали вашу вину. Вы её не гнали по напруге?


 

 

Это не память, это VRM. Видно как откололся кусок. Кондер на вид живой. БП выключил руками, chieftec aps-1000c, продолжает дальше работать с другими карточками.

Да, тупанул. Но чтобы расплавить медь ток нормальный должен быть, БП явно должен был отрубится по КЗ. Тогда бы и дырки в плате может и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно зря чистили. Явно карта перегрелась, можно было прикинутся дурачком - если биос не перепрошит, то хер бы они доказали вашу вину. Вы её не гнали по напруге?

По гарантии выше ответил. Не перегревалась, стояла в прохладном гараже, температура чипа 60-70 градусов. Напряжение родное, частоты с 1020 до 1050 поднял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По гарантии выше ответил. Не перегревалась, стояла в прохладном гараже, температура чипа 60-70 градусов. Напряжение родное, частоты с 1020 до 1050 поднял.

Ну тогда брак, не повезло. И с Европой не повезло. А БП я бы поменял, поставил бы его на то что не жалко. А карту продайте умельцу какому за гроши, может и восстановит, а вам гемора меньше будет. В большинстве СЦ всёравно у виска покрутят.

Изменено пользователем Gegun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта на гарантии, но покупалась в Европе, так что сдать нереально.

 

Если карта была без гарантии изначально, то что помешало самому установить радиаторы на VRM ?

Цена вопроса - 100-200р, несоизмеримо со стоимостью карты.

Это же известное "больное место" еще с первых 7950 и 7970 - инфы масса в Инете.

 

Наверное на оборотах вентилятора экономили в "прохдадном гараже" ?

Опять же, ниже 65-70% не стоит снижать обороты, несмотря на ТоС чипа - страдает именно VRM из-за перегрева при недостаточном обдуве.

Карты с радиаторами еще как-то справляются при низких оборотах, а голые чипы VRM горят на раз-два.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На VRM радиатор есть, снял чтобы сделать фото. Обороты всегда были 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а реально ли починить r9 280x, тупо черный экран, у одной карты чип даже не греется, у второй греется.

В Москве, если кто-то возьмется, напишите плиз в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гига 7970 ТОЧНО ТАКЖЕ бабахнула, с фейрверком, прогорело слоя 3-4 текстолита, узнал это когда почистил плату от всей гари, чуть ли не насквозь вообщем.

И кстати я тоже сразу стал грешить на перегрев VRM, потому что это случилось зимой на балконе, я тогда еще ставил вентиляторы на авто, они там вообще медленно крутились. Чип то не перегревался, а на VRM в это время нагрузки меньше то не стало, соответственно они конкретно перегревались даже на морозе.

Сейчас автофаном не балуюсь, и вам не советую ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SGwar,

Нереально определить без знания причины.

 

 

 

я их такими купил

причину не знаю

Изменено пользователем SGwar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попытаться - https://www.youtube.com/watch?v=ZZYiUT0q-f8&index=14&list=PLbwhgauidRJJ1td9EelNnQBGz-8u3J8Hi

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавал я в гарантию примерно такую же карту в DNS, ничего не чистил, в гарантийном ремонте отказали, типа неправильная эксплуатация, короче не гарантийный случай отписали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сдавал я в гарантию примерно такую же карту в DNS, ничего не чистил, в гарантийном ремонте отказали, типа неправильная эксплуатация, короче не гарантийный случай отписали.

Бред. Какая не правильная эксплуатация? Не тем местом в комп вставил? Подал 220 на питание? Повышенная влажность? Всё это оставило бы следы. А то что не выдержал VRM и его там коротнуло, то каким местом пользователь тут? DNS на...щики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я vrm сам чинил, правда на 4890

там всего 2цепи питания

 

просто запитал карту от одной линии

 

вполне нормально работала....

 

можно просто поискать входы и выходы цепей

и попробовать закоммутировать парные входы и выходы

 

на 4890 у меня это заняло 1 день

сел за стол с листочком карандашиком и и стал рисовать схему начиная от фишек доп питания и заканчивая выходом на микрух памяти и gpu

 

потом припаял 3 проводка (на 4890 все проще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была 270X dualx saphire.

В процессе работы решил немного пошевелить карточку, выясняя из-за чего периодически сбрасывается комп.

От небольшого нажатия раздался бабах.

Видимо, радиатор коснулся электролитов и замкнул.

Карточка, есс-но, в морге. Точнее, на гарантии.

Считаю, что виноват производитель. Конструкция - мазашит

Изменено пользователем bolvan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это твердотельные кондёры - бракованные!

Их на гигабайты, новые, второй ревизии ставили, 1 карточка так же бабахнула - я по гарантии сдал, но до этого начитался, что я не одинок с бедою этой!
Сапфир похоже тоже кондёры бракованные закупили


bolvan, ник у вас в тему :D

Изменено пользователем devastor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • https://market.ninneko.com/ Новая игра NFT на Bsc, 5 SAPPHIRE BOXES бесплатно!

      Стартует новая игрушка на bsc, на старте дают за оценку в appstore или Play market 5 боксов на халяву. Переходим на сайт Ссылке конектим метамаск, далее заходим в профиль заполняем почту пароль, нужно будет для входа в игру, сегодня 14:00 UTC, далее качаем приложение: Android IOS   Оставляем отзыв 5 звезд, и делаем скрин. Далее переходим в твиттер Выполняем задания Ссылка Там прокоментить с скриншотом оценки 5 звёзд, и ретвит! Далее идём заполняем форму

      в Раздачи монет

    • Sapphire представила видеокарты для майнинга криптовалюты Grin

      Производитель компьютерного оборудования из Гонконга, компания Sapphire Technology, представила новую линейку видеокарт, специально оптимизированных для майнинга новой криптовалюты Grin.   Первым в этой линейке стало устройство RX 570 16GB HDMI Blockchain Graphics Card. На данный момент продажи видеокарты еще не стартовали, но будут запущены «в ближайшее время».   Представители компании подчеркнули, что данное устройство стало «одним из немногих решений» для добыч

      в Новости криптовалют

    • Sapphire Technology начинает выпускать фермы для майнинга

      Sapphire Technology, один из крупнейших поставщиков видеокарт на базе AMD, объявил о том, что официально выходит на рынок устройств для криптовалютного майнинга. Это решение последовало за объявлением AMD, сделанным в начале месяца.   Новая ферма Sapphire - INCA CS-14 Block-Chain Compute System, оснащена 14 графическими процессорами RX 470 и поставляется с предустановленной операционной системой Linux и программным обеспечением для майнинга. Ожидается, что она обеспечит мощность

      в Новости криптовалют

    • sapphire radeon r9 270 2gb кз питания

      Добрый день. практически даром досталась карта sapphire radeon r9 270 2gb. на чипах написано память хуникс при подключении ее в pci-e x16(с доп.питанием естессно) и включении пк блок питания уходит в защиту, посте 1 оботора кулеров. думал сначала, что в схеме доп.питания что-то полетело но при диагностике мультиметром выяснилось, что контакты питания (123 с лицевой стороны и 23 с задней) замкнуты на массу, т.е короткое замыкание.     в инете и ютубе наход

      в Видеокарты

    • Sapphire RX 580 Pulse 4GB - при разгоне падает хешрейт

      Всем доброго времени суток. На днях забрал свою посылку из CU, в которой заказанные мною 3 Sapphire Radeon RX 580 Pulse 4gb для первой моей мини-фермы. Но видюхи пришли раньше райзеров и теперь вставил одну на свободную мать и думал помайнить хоть на одной. Память оказалась Hynix. Клеймор на стоковой карточке на майнинге ETC выдал 24.87 MH/s. Решил разогнать с помощью AB, но вот тут у меня и возникли проблемы, карта уменьшает хешрейт при разгоне, а не повышает его... В стоке память 1750, ес

      в Видеокарты

×
×
  • Создать...