Перейти к содержанию

Trezor, аппаратный кошелек


GOLDSVET

Рекомендуемые сообщения

pjadFe_79ME-min.thumb.jpg.7669c6d968a312b4903e850e151fecbc.jpg5a5793d231077_2018-01-1119_31.22-min.thumb.png.4c97a82fea0066010b4e1ba43d682f2e.png

 

Обзавелся аппаратным кошельком TREZOR

 

Расписывать статью о том что это, я не буду... так как таких обзорных статей полно ) Поделюсь впечатлениями от первого лица так сказать.

 

Заказывал с сайта https://shop.trezor.io/ оплачивал картой Сбер Банк в пятницу 8 сентября, посылку получил уже сегодня 15 числа. То-есть кошелек летел 7 дней.

 

Конверт с пупырками, в нем черная коробка с голограммами, которые гарантирую что кошель никто не открывал. Коробку открыть аккуратно не вышло, так как она запаяна со всех сторон, в общем порвал ее, порвал потому что могу )))

 

Внутри коробки был кошель, размером меньше спинера, шнурок, юсб провод, куча наклеек и шаблоны для записи 24 сид слов.

 

Далее подцепил к компу, зашел на сайт TREZOR'а и проделал все шаги которые сообщались на экране кошелька и в браузере. Далее закинул на него немного BTC для проверки, затем перекинул их в обменник и на карту. Всё прошло идеально. Сейчас поставил на него майнить ZEC, посомтрим как оно пройдет, хотя думаю что будет всё превосходно.

 

В целом, если вкратце всё, смотрите скриншоты.

 

P.S данную тему писал еще в сентябре 2017 года, для другого форума, но там тему снесли... видитили им выбранный мною раздел не понравился, хозяин барин как говориться )

 

P.S.S на кошель майню без проблем, монеты залетают молниеносно. С выводом так же проблем нету, вбли кошель, вбил сумму, выбрал комиссию или назначил свою и впуть - после ввода PIN + Secret Word

 

575aa1S8ZUI-min.thumb.png.9d25303884c48ab01547e49560b18b33.png5a5793cf1d0d2_2017-09-1518_16.08-min.thumb.png.68ff20bee3a49e488296b20401cd4a4a.png5a5793d09a275_2017-09-1518_38.49-min.thumb.png.f5c3b44d1bfd61e051b62d60bdbb6541.png5a5793d231077_2018-01-1119_31.22-min.thumb.png.4c97a82fea0066010b4e1ba43d682f2e.png5a5793d3e2867_2018-01-1119_32.25-min.thumb.png.245eddc542a00231ffdbd2c9ce7d7d9f.png5a5793d53c516_2018-01-1119_32.35-min.thumb.png.89a65b111fea2e6da0726b0ecc38fadf.pngBwKYeMzE0MQ-min.thumb.jpg.e398bca916b1bbbe922d792dc1acf9f9.jpgcihs-hnfW6U-min.thumb.jpg.8335cfe16788db2595426b510b27a30a.jpgeWpdV5RfDdw-min.thumb.jpg.caf11b5d2d0c49c6c13c01df16584701.jpgJ3ewpNSqxuM-min.thumb.jpg.a6bc00faf858f8ffd58bfb32010e9b84.jpgKvhr5OJgs38-min.thumb.jpg.dff757905ea9c36692581fe1b4bb036d.jpgnFzSj8Se1WA-min.thumb.jpg.51def8ed75c37175cdef3c956b3a5aa6.jpgnqovzKDEvZ4-min.thumb.png.530a2f8c26fe84144d27457db47166f7.pngOmHRRwsg1NE-min.thumb.jpg.8f05dc74f71f2a68ef271f316a9a3dcd.jpgpjadFe_79ME-min.thumb.jpg.7669c6d968a312b4903e850e151fecbc.jpgSaEhnCP_2CE-min.thumb.jpg.03b99a25c957a97a9dbf3f1e0d02738c.jpgSl-VZeSNuqg-min.thumb.png.d83e6dcb08ed74bcfdb60876bf2c6e61.pngTkTe0wmYJw4-min.thumb.jpg.f40571ad05b9dcda27f52ed3e7389bce.jpgTzTWloCGnUE-min.thumb.jpg.d67dcad6786b6ae956d3f7ead3222371.jpgvh-CwqDEJPQ-min.thumb.jpg.7ba38d715979a9b97cb43cc0447f9364.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я тоже заказывал эту хрень. Эти чебуреки из Чехии мне его отправили на не тот адрес. И теперь второй месяц сижу и смотрю как он лежит на почте во Внуково.

upd. На почте сказали что отправитель может им написать и поменять адрес. Но поддержка трезора не отвечает. Я больше никогда не возьму это барахло.

Изменено пользователем Karpet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@simuran еще немного почитайте, а пока эту глупость просто удалю.  И попрошу еще раз не вводить никого в заблуждение.

https://github.com/bitcoin/bips/blob/master/bip-0039.mediawiki

https://github.com/trezor/python-mnemonic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, e46btc сказал:

@simuran еще немного почитайте, а пока эту глупость просто удалю.  И попрошу еще раз не вводить никого в заблуждение.

https://github.com/bitcoin/bips/blob/master/bip-0039.mediawiki

https://github.com/trezor/python-mnemonic

я имел ввиду что участвует третья сторона

звучит это так примерно для всех кошельков которые шифруются 12 и 24 словами

каждый решает для себя но лично для меня вариант резервной копии в виде  шифрованого файла  предпочтительней

 

 

Снимок.JPG

Изменено пользователем simuran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, simuran сказал:

я имел ввиду что участвует третья сторона

звучит это так примерно

Звучит это примерно так, что вы не знаете о чем пишите.  К 24 словам и ключам это не имеет никакого отношения.

В Электруме тоже участвует третья сторона.  И во всех других SPV-кошельках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, e46btc сказал:

Звучит это примерно так, что вы не знаете о чем пишите.  К 24 словам и ключам это не имеет никакого отношения.

В Электруме тоже участвует третья сторона.  И во всех других SPV-кошельках.

да потому я и выбрал кошелек другой

ну поделился мнением и все

естественно я знаю не все и может мало

но подобные споры  и дискусии   дают понемногу новых данных

 

 

Изменено пользователем simuran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я не особо шарю в безопасности кошельков, но как по мне, я не слышал и не видел тем, где были бы хищения средств с трезора и подобных кошельков... Это если сравнивать двухфакторки, подтверждения по мыльнику и хранения ключей на флешках, биржах и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите в таком вопросе, при переводе битков на трезор, сгенерировался адрес, начинающийся на 3. На форуме писали, что адреса на 3 являются мультиподписными, хотя в случае с трезором, мультиподписных адресов быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Большинство биткоин пользователей полагаются на свободно доступные в сети кошельки, уровень безопасности некоторых из них, наглядно иллюстрирует необходимость более безопасной альтернативе. Сейчас мы более внимательно рассмотрим специально разработанное решение – Trezor.


Аппаратный бумажник Трезор ориентирован на биткоин пользователей, которые хранят значительное количество монет, не полагаясь на сторонние сервисы хранения bitcoin и другие формы холодного хранения.
Разработка чешской компанией SatoshiLabs ,по существу, ключ USB предназначен для добавления дополнительных элементов аутентификации для всех исходящих операций биткоин.
В силу своей конструкции, Trezor может использоваться для подписания сделки на «небезопасных» компьютерах. Если ваш компьютер будет взломан, злоумышленники просто не смогут получить приватный ключ или попросту говоря украсть ваши биткоин.
Это устройство получило свое имя, как “Трезор” означает “хранилище” в большинстве славянских языков, в том числе Чехии. Своего рода «хранилище» для вашего приватного ключа биткоин. Trezor утверждает, что использует ряд остроумных уловок, чтобы поддерживать безопасность даже на небезопасных ресурсах.
Сейчас мы более внимательно посмотрим на этапы эксплуатации устройства.

 

Распаковка и спецификации

Устройство размером чуть больше USB флешки, хотя и несколько шире. Присутствует голографическая наклейка на упаковке, что в свою очередь показывает защищенность устройства от механического влияния.

kuna_trezor_1
kuna_trezor_2

Комплектация включает в себя устройство Трезор, USB-микро-USB кабель, руководство по установке. Само устройство сделано в  пластике белового цвета, так же есть еще черный и серый вариант.

kuna_trezor_4

CE и RoHS сертификация указывает, что размер составляет 60 х 30 х 6 мм и вес 12 г. Компания утверждает, что устройство, водонепроницаемое, но в сертификации данная функция не указана.

С точки зрения аппаратного обеспечения, Trezor основан на процессоре ARM Cortex M3 с тактовой частотой 120 МГц. Оснащен четким и разборчивым экраном 128 х 64 OLED и двумя аппаратными кнопками, используемые для выполнения ряда действий. Стандартный порт микро-USB находится внизу. Порт микро-USB предназначен только для передачи информации.

kuna_trezor_6

Корпус устройства очень прочный. Белый матовый пластик противостоит царапинам.
В целом дизайн и качество устройства выполнено приемлемо, но придирчивому пользователю может показаться недостаточно качественным.

Установка Трезор

Установка устройства проста, но включает в себя много этапов. После подключения устройства, первый шаг, это скачать плагин myTREZOR . Процесс автоматизирован, хотя пользователь должен позволить, установить модуль. После того, как плагин активирован, вам будет предложено ввести PIN-код.

kuna_trezor_7

Тут и вступает в силу защита от кейлоггеров. Вы на самом деле не вводите PIN-код, вы должны кликать на виртуальную числовую клавиатуру отображаемую в браузере. Положение каждого ряда изменяется случайным образом, поэтому каждый раз при вводе PIN-кода вам придется проверить устройство Трезор. Злоумышленник, не сможет определить PIN-код, так-как они отображаются только на устройстве Trezor.
Следующий шаг, необходимо сгенерировать 24-х значный код. Это позволит вам восстановить ваш Трезор кошелек в случае, если вы потеряете устройство. Резервное копирование, может быть использовано для восстановления вашего кошелька в случае потери или кражи. Трезор использует BIP39 и BIP44 стандарты для создания кошельков, так что генерируемые коды могут быть восстановлены и использованы другими совместимыми кошельками. SatoshiLabs подтвердил, что пользователи могут использовать Mycelium 2.0, Wallet32 или Multibit HD, чтобы загрузить восстановительные коды Трезор.
Технически, устройство не использует стандартные генераторы случайных чисел. Вместо этого он использует детерминированные подписи и различные источники для создания «случайных» кодов.Вся установка займет не более 10-15 минут. К сожелению на момент написания статьи, интерфейс самого устройства и вебсайт https://mytrezor.com доступны только на Английском языке.

Удобство и повседневное использование

Кошелек Трезор пытается примирить две противоположные крайности.

kuna_trezor_8

С одной стороны, это новый уровень безопасности, но в то же время делает эксплуатацию максимально простой. Использование myTrezor не отнимает много времени и по умолчанию предлагает стильный дизайн. Пользователи, желающие избежать какую-либо форму централизации, могут выбрать любой поддерживаемый устройством кошелек. Устройство в настоящее время поддерживает Multibit HD и Electrum 2,0 кошельки.

kuna_trezor_12

Целевое назначение Трезор скорее не для ежедневных транзакций, а для безопастного хранения биткоин. На данный момент, устройство Трезор может работать только с операционными системами Windows, OS X и Linux. Это означает, что вы не можете соединить его с вашим смартфоном или планшетом. Тем не менее, Satoshi Labs работает над USB On-The-Go (OTG) функциональностью, которая позволила бы использовать его на устройствах Android.kuna_trezor_13

 

Выводы

Аппаратный кошелек Трезор работает так как его и рекламируют. Он предлагает ряд преимуществ по сравнению с традиционными кошельками. Скорее, это продукт для тех, кто хочет защитить свои биткоин и пополнять мобильный кошелек время от времени. Целевая аудитория: инвесторы, биткоин олигархи, крипто-энтузиасты и биткоин хранилища. Так как Трезор не имеет аккумулятора и зависит от внешних носителей, то  он мог бы работать в качестве мобильного решения, при условии реализации поддержки Android.

Это достаточно компактное устройство, которое можно носить на связке ключей и подключать устройство к телефону, поэтому мы ожидаем от SatoshiLabs  OTG поддержку в ближайшее время.

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
9 часов назад, Эвген Федоров сказал:

А что это тут так пусто?...что цена отпугивает.

Потому что его тут постоянно рекламят скока я себя помню тут.

34 минуты назад, RFederer сказал:

Хоть посоветуйте-стоит ли присмотреться к нему?

Для опытов себе заказывал, он шёл три месяца, адрес был неправильный. Ну ладно я сам виноват, не знал что форма заказа у них 19 века, то есть можно написать на деревню дедушке и они её туда пошлют. Пришло три штуки, без кабеля на телефон, кстати, совершенно бесполезная вещь — приложение на телефоне не видит сегвит адреса, которые мне нужны, и скрытые кошельки тоже или я просто не разобрался. Деньги за кабель вернули. В почтовом пакете была какая то подозрительная дырка отколуплена. Но всё нормально, устройства были опечатаны. Само устройство на компьютере как ни странно работает очень даже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karpet У вас обыкновенный Windows на компьютере?.....за зараженность вирусами можно не переживать?

А что будет с "брелком" если через 5 лет обслуживающий разработчик уйдет в небытие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, RFederer сказал:

@Karpet У вас обыкновенный Windows на компьютере?.....за зараженность вирусами можно не переживать?

А что будет с "брелком" если через 5 лет обслуживающий разработчик уйдет в небытие?

С вирусами там очень хорошо продумано, можно даже вводить сид на заражённом компе, главное что бы он не был записан на самом компьютере.
Если разработчик исчезнет, то всё восстанавливается, например в том же Electrum, без «брелка», со скрытыми адресами немного посложнее, но тоже можно востановить, но я не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2018 в 22:08, RFederer сказал:

Хоть посоветуйте-стоит ли присмотреться к нему?

Ну, присмотреться стоит думаю,  сам смотрел-гуглил, вроде безопасность на уровне, да и вон тот же bitgid.com и Битсмедиа хвалят, но цена...

Думаю, под мелочевку заводить его не стоит, а если для серьезной работы, то можно и подумать...

Хотя, ели серьезно работаешь, то думаю и в таких кошельках и надобность как бы отпадает, разве что как переносной кейс... Вот и думай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги используют и ladger и trezor 

очень похожи по функционалу и удобству - в целом правильнее на основе современных телефонов это делать, благо внутри есть все что необходимое, вопрос лишь в контроле информации при передаче и операциях чтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TrezorUkraine 

Официалом вы являться не можете. Вот список официальных дистрибьюторов https://www.ledgerwallet.com/retailers

 

@rubitok 

На смартфонах действительно сейчас много софта есть, но основная фишка холодных кошельков в чипе шифрования, которого нет в обычных смартфонах. Там то и хранится private key.

 

В целом штуки классные. Недавно кстати вышли Trezor T и Digital Bitbox, тоже интересные модели. Первый конечно стоит как самолет и в России почти ни у кого нет, а вот последний самый дешевый холодный кошелек на данный момент и довольно удобный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bitokshop 

думаю что если производители смартфонов не анонсируют полностью всю внутрянку не говорит о том что там нету чего-то о чем мы не знаем..

анализ 85-90% рынка нынешних смартфонов позволил выявить лишь 2 модели без функций аппаратного слежения и что-то наподобие radmin или boot-manager с возможностью управления скрытыми командами с оборудования ОПСОСов - тоесть чтобы вы понимали если даже вы не желаете и обрезали "до немогу" ваш андроид - дырочка есть чтобы незаметно вам поставить все что нужно и оно будет работать и отправлять о вас всю необходимую информацию куда-надо.

 

так что уж говорить о каких-то чипах шифрования )))) надеюсь мысль ясна ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rubitok На 100% гарантировать приватность информации в наше время никто не может. Разве что старая добрая ручка и листок бумаги предотвратит утечку инфы :)

На android есть хорошая операционка Replicant - полностью открытая и свободная. Но конечно есть множество других лазеек куда засунуть трояна, включая как вы упомянули аппаратную начинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
05.05.2018 в 19:34, rubitok сказал:

анализ 85-90% рынка нынешних смартфонов позволил выявить лишь 2 модели без функций аппаратного слежения

Можно ссылки в студию?
Как раз собираюсь себе телефон обновить.

 

 

04.05.2018 в 21:02, rubitok сказал:

коллеги используют и ladger и trezor 

очень похожи по функционалу и удобству - в целом правильнее на основе современных телефонов это делать, благо внутри есть все что необходимое, вопрос лишь в контроле информации при передаче и операциях чтения.

Нахрен телефоны! Вот кому доверять нельзя, так это им. Такая критичная вещь, как хранение битков должна быть на простом и выделенном для этого девайсе.
Леджеру я тоже как-то не доверяю. Исходники должны быть открыты! А песни, про то, что "у нас есть такие приборы банковские чипы, но мы вам про них не расскажем (и сорцы не покажем)" пусть Прокопенко из телевизора поет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2018 в 04:19, Halavshk сказал:

 

Нахрен телефоны! Вот кому доверять нельзя, так это им. Такая критичная вещь, как хранение битков должна быть на простом и выделенном для этого девайсе.
Леджеру я тоже как-то не доверяю. Исходники должны быть открыты! А песни, про то, что "у нас есть такие приборы банковские чипы, но мы вам про них не расскажем (и сорцы не покажем)" пусть Прокопенко из телевизора поет. 

правильно сперва все добровольно согласились их с собой носить, а теперь нахрен этого "шпиона в кармане" ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rubitok сказал:

правильно сперва все добровольно согласились их с собой носить, а теперь нахрен этого "шпиона в кармане" ))) 

Ну дык удобство, обязательность, все дела.
Не мы такие - жизнь такая.

Кстати, от раскрытого шпиона вреда не так много. Просто оставлять его дома, перед важными событиями, не говорить при нем про плохое и не доверять ему важное. И нет от него никакого вреда. Почти.
Только повсеместная смс регистрация достает и не удобства создает.
Пока мы имеем право жить без него - в законодательстве он не закреплен. Вот когда он станет ауцвайс заменять, все станет гораздо хуже.

З.Ы. Дайте хоть наводку что гуглить, про исследование телефонов на безопастность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновил сейчас Trezor. После обновления просит восстановить его через 24 слова. Этих слов, к сожалению, нет. 

Может кто подскажет, как быть?

 

Поддержка говорит что без 24 слов уже никак не восстановить. Будьте внимательны. На кошельке хранилось около 15 ЕТН. 

Пойду напьюсь, но мне пить нельзя, посоветуйте что-нибудь

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновил сейчас Trezor. После обновления просит восстановить его через 24 слова.

Этих слов, к сожалению, нет. 

Может кто подскажет, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • OWNR Wallet - мультивалютный некастодиальный кошелек

      OWNR Wallet разработан как криптоэкосистема, которая охватывает большинство транзакций с криптовалютой и подходит для новичков, профессиональных трейдеров, разработчиков и бизнеса.   Криптоэкосистема OWNR включает: ·        Мультифункциональный HD кошелек, доступный для iOS, Android, Windows, Mac OS, Linux; некоторые функции доступны в веб-версии ·        Криптовалютный платежный шлюз ·        Предоплаченные карты Visa для физических и юридических лиц ·    

      в Кошельки для криптовалют

    • Хакеры взломали аккаунт Trezor для рекламы мошеннического токена TRZR

      Злоумышленники взломали официальный аккаунт производителя аппаратных кошельков Trezor в соцсети Х, опубликовав твиты о предпродаже мошеннических токенов TRZR. Об этом предупредил независимый «блокчейн-детектив» ZachXBT. В серии твитов, опубликованных на официальном аккаунте Trezor, рекламировался фальшивый токен TRZR, созданный на основе сети Solana. От пользователей требовалось отправить монеты SOL на указанный адрес Solana, чтобы получить возможность участвовать в бесплатной раздаче токе

      в Новости криптовалют

    • Биткоин кошелек bitcoinco.org

      Биткоин кошелек bitcoinco.org   Подскажите, сохраню ли я анонимность, если буду использовать биткоин кошелек https://bitcoinco.org в обычном браузере Хром - не "спалится" ли ip-адрес при отправке транзакции? Вроде сам биткоин кошелек анонимный, без регистрации, верификации и т.д. Просто мышкой поводить и открывается.

      в Кошельки для криптовалют

    • [СКАМ] Freewallet - скам кошелек, массовый обман

      Добрый день,друзья! Подскажите пожалуйста,в кошельке freewallet решил поменять монету на другую, всегда было без проблем, но тут выдало ошибку, деньги и монеты списали и все..  Пишу в support ,запросили хеш, переслал им хеш, отвечают что наши спецы свяжутся с вами как можно скорее.  Пишу им ещё, мол в чём дело!?  Ответ :что мы написали заявку в kin ,проблема возникла у них с тразакцией!  Жду пятый день, отвечают ждите.  Я много разных вопросов задал, может я сам в суппорт напишу kin...  Никакой

      в Кастодиальные кошельки

    • Выбираем кошелек для криптовалют

      Выбор кошелька для криптовалют: https://www.cryptocompare.com/wallets/#/overview https://walletscrutiny.com/ (от разработчика Mycelium, отсортированы мобильные и аппаратные биткоин-кошельки по их открытости); https://1bitcoin.wiki/wallets/ https://forum.bits.media/index.php?/topic/52991-сколько-сейчас-весят-кошельки-криптовалют/ Выбор кошелька для Bitcoin: https://forklog.com/bitkoin-koshelki-sravnili-po-48-kriteriyam-najdite-svoj/ https://bitco

      в Кошельки для криптовалют


×
×
  • Создать...