Перейти к содержанию

1080Ti вопросы по разгону, бенчмарк, потребление


zloezlo123

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Недавно собрал ферму на 5 штук 1080 Ti. Сейчас занимаюсь разгоном и возникло пару вопросов. 

 

1) При разгоне очень удобно пользоваться ewbf майнером зкеша, потому что он показывает всю необходимую информацию (солы, температура, потребление). Разгоняю видеокарту в нем до 750 сол и она стабильно работает в течение дня на 2025 MHz ядра и 5050 Mhz памяти.  После этого закрываю ewbf и начинаю майнить в nicehash. Через минут 30 все зависает, то есть карта переразогнана. Что, получается если я  хочу майнить на nicehash, то нужно и разгонять карту по алгоритмам найсхеша?  Но как это можно нормально делать, если он не показывает никакие данные, кроме хешрейта, да еще и меняет алгоритмы каждые 20 минут? Или просто все-таки те параметры (2025 MHz ядра и 5050 Mhz памяти) не достаточно стабильны?

 

2) Насколько опасен разгон? По началу я сталкивался с одной проблемой, если карта переразогнана, то сразу или через какое-то время ewbf вылетал с ошибкой Error in thread. Соответственно дальше я закрывал ewbf и ставил предыдущие настройки. Было весьма удобно :) Дальше пошла другая проблема, при переразгоне резко падал хешрейт с 730 сол до скажем 500. Причем возвратом настроек даже на базовые это не вылечивалось, надо было перезагружать риг. Ну и последнее что происходило, это при переразгоне все подвисало, MSI Afterburner начинал жрать по 80% проца и кулера на видюхах дико крутились даже после отключения афтербернера (как будто его настройки не скидывались после закрытия). Помогал только перезапуск рига. Вот и вопрос сильно ли возникновение таких проблемы вредно для видеокарт или все это нормальный процесс при  разгоне? Также вопрос, если допустим одна из видеокарт разогнана на +100 ядра +1000 к памяти, но работает стабильно, насколько вредно для неё работать на такой настройке 24/7 годами? Не склеит ласты раньше времени? :)

 

3) Пока не пытался очень досконально все подсчитать, но интересно так ли важно соотношение потребления к солам (w/sol)? Читаю, что многие ставят 70-90% TDP и пытаются добиться максимального соотношения. Неужели эти сэкономленные 30-40 ватт выгоднее приобретенных 50 сол? Для примера одна моя карта при не очень стабильных настройках выдает 770 сол и потребляет 270 ватт. Это плохое соотношение? В итоге я потеряю больше чем при 730 сол и потреблении 250 ватт? Если что цена электричества у нас 0.10 евроцентов (около 6,8 руб.).

 

4) Бенчмарк. Я заметил, что когда Legacy заставляет разные карты майнить разные алгоритмы, общая выручка ниже, чем когда все они майнят что-то одно. Нагуглил, что для майна одинакового алгоритма нужно проставить одинаковые результаты бенчмарка для всех карт. Но ведь все они выдают разные хешрейты ( к примеру 740, 730, 710, 700, 700 сол/с). Если я  вручную проставлю результаты бенчмарка скажем на 740 для всех карт, это будут неверные параметры для большинства карт и в конечном итоге в выручке я потеряю. Правильно ли я это понимаю? Стоит ли вообще заморачиваться ручным проставлением, или прогнать через точный бенчмарк и пусть хоть все 5 карт майнять 5 разных алгоритмов?    

 

5) По плану в риге должно быть 8 штук 1080Ti. Поскольку изначально думал только про 6 штук, то купить 2 БП Corsair на 1000 ватт (по 3 карты на каждый). Не возникнет ли каких-либо проблем, если я добавлю третий БП на 750 ватт для оставшихся двух видеокарт? Оба дополнительных БП будут запускаться перемычкой. Понимаю, что ничего не должно случиться, но случайно попал на пару странных тем. Там спрашивали можно ли записать одну карту второго рига от БП с первого рига. Советовали проводом соединять все БП для общей массы и кидать какое-то заземление. В общем я этого вообще не понял, тк по моему без разницы где территориально у тебя стоит БП- на первой стойке или на второй. Главное чтобы у карт было питание.

 

И кстати один совет, купил в начале 2 карты MSI 1080Ti Gaming X Trio. Могу сказать, что по моему это лучшие карты с точки зрения температуры. Без разгона карты выдают по 730 сол, при этом их температура 40 градусов у боковой и 42 градуса у соседней. Обороты вентилятора при этом 60-65%. Остальные карты это Gygabite 1080Ti Aorus (не экстрим) и Gygabite 1080Ti Gaming OC. Температура Aorus 52 градуса, обороты 70-75%. Температура Gaming OC  53 градуса, обороты 70-75%. Если что, стойка в подвале, температура там +10. Зазоры между всеми картами по 20 см. В общем тем кто майнит в квартире, советую Gaming X Trio.

 

Много написал, но реально накопились вопросы. Спасибо за ответы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У MSI вообще все удачные карты 1080Ti с дорогим охлаждением, например, я совсем не жалуюсь на свои Gaming X (с двумя вентиляторами), они выдают 740 сол из коробки, правда жрут при этом около 300 Ватт. Я притушил свои, чтобы моя ферма была бесшумной, но, к сожалению, на тепловыделении это никак почти не сказалось. В качестве БП я использую HX1200i 1200W для трех штук, планирую использовать еще такой же для следующих трех. БП при этом абсолютно бесшумный, провода никакие не греются. К сожалению, использованный мною ранее Cooler Master Silent Gold 1200W при включении третьей карты переставал быть бесшумным и ему довольно ощутимо плохело. Не вижу ничего плохого в использовании второго и, при необходимости, третьего БП. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zloezlo123 А на какой материнской плате все это взлетело? У меня на asus prime 270a любая пятая 1080ti карта не определяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2018 в 15:24, zloezlo123 сказал:

Всем привет! Недавно собрал ферму на 5 штук 1080 Ti. Сейчас занимаюсь разгоном и возникло пару вопросов. 

 

Много написал, но реально накопились вопросы. Спасибо за ответы. :)

Тише едешь - дальше будешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Общие вопросы по майнингу

      Господа "Вовчики"- новички! Ваше желание попав в наше крипто-царство побыстрее начать рубить бабло собственно говоря естественно понятно... И почти для всех кто здесь обитает-материальная составляющая этого увлекательного процесса "майнинга" имеет главное значение! Но! Уж будьте так любезны-попав в нашу многочисленную семью криптообразных начинать свое вхождение не с тупых вопросов про кнопку БАБЛО, а с хотя бы ПОВЕРХНОСТНОГО проглядывания Разделов этого форума и далее заголовков Тем в этих Разд

      в Общие вопросы по майнингу

    • Вопросы по созданию блокчейна

      Всем привет! Мой первый пост, поэтому прошу не судить строго, если запостил не в тот раздел, но вроде как финтех - самых подходящий. Прошу помощи у уважаемого сообщества, так как имеется несколько вопросов по блокчейну, ответы на которые нигде не смог найти. Краткая предыстория: про блокчейн слышал давно, но как-то не сталкивался. Недавно решил вникнуть более подробно, после чего появилось стойкое желание создать свой блокчейн с блекджеком и ... Ну, вы поняли. Писать решил с нуля,

      в Блокчейн и финтех

    • Вопросы про электросчетчик и электричество

      Всем привет! 1) Получилось так, что в нужно поменять электросчетчик в частном доме. Счета за электричество при работающей ферме весьма не радуют, по этому я подумал что раз менять, то нужно подойти к делу ответственно и выбрать такой счетчик, который можно было бы легко остановить или замедлить. Собственно вопрос: что какой купить, как остановить, как не спалиться? Почему спрашиваю на этом форуме? Да потому что думаю половина форумчан точно юзает халявное электричество) 2) Вместе со счетчиком

      в Аппаратная часть

    • Суд обязал SEC США ответить на вопросы Coinbase о регулировании криптовалют

      Апелляционный суд третьего округа США предписал Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в течение десяти дней ответить на петицию крупнейшей американской криптобиржи о прояснении правил регулирования криптоиндустрии. Руководитель юридического отдела Coinbase Пол Грюэл сообщил, что суд отреагировал на требование биржи к SEC надлежащим образом исполнять свои служебные обязанности. В апреле Coinbase направила ведомству список из 50 вопросов с целью выяснить: на что опирается регулятор,

      в Новости криптовалют

    • Представители бирж ответят на вопросы криптосообщества на бизнес-сессии

      В мероприятии, организованном компанией R2, примут участие представители бирж OKX, Huobi, Garantex и Binance. Бизнес-сессия пройдет 15 сентября в Москве. Организатор мероприятия — компания R2, специализируется на обмене криптоактивов и предоставлении юридических услуг. 15 сентября R2 соберет в Москве крупнейшие мировые биржи на бизнес-сессии «Положение и перспективы развития криптовалют. Что имеем сегодня, чего ждать завтра».    На сессии участники сообщества получат возможность задат

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...