Перейти к содержанию

Ой, мороз, мороз


Nirton

Рекомендуемые сообщения

Ферма стояла на лоджии при -10оС, 7970 при частоте 1000 MHz c температурой +36оС на ядре выдавали по 650 Mhash/s.

Но маршрутизатор ASUS RT-G32 прошивка 1.0 отключался каждые два дня. Естественно, нагрев прекращался, большие перепады температур, не знаю как я терпел это два месяца.

Потом он вообще перестал подключатся.

Прошу Вас, polym0rph, и всех остальных помочь советом и поделиться опытом по:

  • использованию ASUS RT-G32, какие трудности возникали у Вас при работе с ним
  • отказам сетевого оборудования при низких температурах, что не стоит покупать
  • надёжной работе при низких температурах, что надо бы купить
  • какие модули фермы боятся холода?
  • как их от него защищать, может выхлоп от видеокарт на туда направить?
  • насколько допустимо разгонять видеокарты, когда они засасывают воздух -10оС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nirton,

У любого оборудования в тех.паспорте есть диапазон рабочих температур, в пределах которого производитель гарантирует корректную работу устройства. Все остальное - на свой страх и риск.

Как вариант, сетевое оборудование можно вынести за пределы холодной зоны, пустив туда только сетевые кабели, или использовать беспроводные технологии.

 

какие модули фермы боятся холода?

Винчестеры как минимум, из-за температурного расширения и сжатия, загустевания смазки. За вентиляторами тоже имеет смысл последить.

 

Еще есть косяк с электролитическими конденсаторами, т.к. при понижении температуры идет снижение емкости, не морозостойкие модели могут работать до -10C. При замерзании электролита приборы могут выходить из строя. Такие конденсаторы чаще всего стоят на материнских платах и в БП.

 

как их от него защищать, может выхлоп от видеокарт на туда направить?

Как вариант.

 

насколько допустимо разгонять видеокарты, когда они засасывают воздух -10оС?

Большая часть видеокарт сейчас использует твердотельные конденсаторы и к разгону при отрицательных температурах относятся нормально. Рекорды разгона вообще устанавливаются с охлаждением жидким азотом или гелием.

 

Самая большая неприятность это скорее иней и конденсат, вот их надо избегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надёжной работе при низких температурах, что надо бы купить

Можно пройтись по балкону и законопатить крупные щели пеной. Дает где-то +5 градусов. Помогают дешевые корпуса с дерьмовой внутренней вентилляцией. В случае открытого стенда можно просто накрыть его крупной картонной коробкой - от холодильника или стиралки с несколькими прорезями. :) Таким образом можно создать внутри околонулевую температуру и не париться, что что-то замерзнет. У большинства оборудования 0 или 5 градусов минимальная гарантированная температура.

 

Главное не заносить в теплое помещение холодную систему ибо конденсат. Не слишком удобно копаться в ней при морозе, но что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че он вдруг отключался? DHCP отключал, надеюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"А что такое DHCP?" - мог бы спросить я, но сам прочитал, что DHCP — протокол динамической конфигурации узла.

А ещё у IP-адресов, выдаваемых через DHCP, есть срок аренды. Могу предположить, что когда он истекает, как раз соединение отключается.

А этого роутера есть как раз такая фича:

Features • Built-in DHCP server automatically assigns IP address to all workstations on your LAN.

Может от этого?

Я пробовал прописывать IP-адреса вручную через Настройку параметров адаптера, но срок слишком мал, чтоб сказать, что не отключается.

Новая проблема: теперь он (RT-G32) при отключении питания перестал настройки сохранять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень сомневаюсь, что это из-за DHCP, при окончании срока аренды машина шлет запрос серверу и получает опять адрес, чаще всего тот же самый, что и был. Если хочется убедиться - пропишите статику, но мой опыт подсказывает, что это ничего не изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно дело не в температуре, а в самом роутере. Я уже три штуки перебрал и пока остановился на MikroTik. Он соединение держит хорошо, но довольно сложен в настройке. А что касается отрицательных температур - у меня комнатная Wi-Fi точка от TP-Link третий год висит на улице (от -30 до +40).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал прописывать IP-адреса вручную через Настройку параметров адаптера, но срок слишком мал, чтоб сказать, что не отключается.

Новая проблема: теперь он (RT-G32) при отключении питания перестал настройки сохранять.

 

Из личного опыта обслуживания сетей могу сказать что Асус один из худших вариантов.

Раньше рулили D-Linki но новые версии прошивок настолько корявые что их никто брать не берет. Если и брать то стырые типа dir-300.

Сейчас рулят TP-Linki, у самого WR841N проблем нет никаких. Правда ДХЦП у меня отрублен.

 

Что касается твоей железки, для начала поищи новую прошивку на оф. сайте.

Если ДХЦП включен на роутере и статика прописана на клиенте, никакие аренды IP не влияют, но для страховки и исключения варианта, выключи ДХЦП на роутере.

 

Перед тем как роутер ребутить, настройки необходимо сохранить, поищи там должна быть спец кнопочка ;)

 

Когда происходит обрыв связи, выясни причину, попробуй зайти на роутер, попингай его с 2ух сторон(Wan,Lan,WiFi), убедись в том что он не висит. (может интерфейс на ферме вешается)

Ферма вообще на чем висит? WiFi или кабель? (если WiFi usb модуль 99% виноват он)

Маршрутизатор рядом с фермой?

 

Если вешается роутер:

-Всяческие атаки сети(особенно если реальный айпи) - включить/настроить файрвол на железке, сменить прошивку(посмотри логи че там вообще творится, кстати если это и аренда, то логи тебе покажут).

-Плохое питание, если БП у роутера трансформаторный или не качественный и в сети прыгает напряжение, он запросто может виснуть.(Если питание 5/12в как вариант прикрутить его к БП от фермы ;))

 

Самый простой способ замутить ребуталку роутера, можно по питанию, можно через браузер ходить и вручную раз в сутки его ребутить :)

 

 

Ах да! Дело не в температуре :)

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Мороз или оттепель? С чем мы встречаем четырнадцатилетие Биткоина

      Сегодня исполняется 14 лет с момента первой в мире криптовалютной транзакции. Биткоин «намотал на блокчейн» еще один год. Какие события бурного 2022-го отразятся на будущем первой криптовалюты? Вечером 3 января исполнилось четырнадцать лет со дня создания генезис-блока («нулевого блока») в блокчейне Биткоина. А 12 января 2009 года Сатоси Накамото отправил первую в истории транзакцию криптографу Хэлу Финни.   В далеком 2009-м сложно было представить, что криптовалюты так быстро при

      в Новости криптовалют

    • Дед Мороз из Великого Устюга выпустит криптовалюту «дедульки»

      Российский Дед Мороз из Великого Устюга намерен выпустить собственную криптовалюту «дедульки» и установить ферму для майнинга. «Я живу очень давно и не помню, сколько мне лет, но хочу идти в ногу со временем. Сейчас миром правит электроника, и друзья советуют мне выпустить свою криптовалюту. Я думаю назвать ее, например, «дедульки». Но как бы ни развивалась электроника, я все равно больше люблю письма, написанные от руки», – сказал Дед Мороз.   Он также сообщил, что собирается отапл

      в Новости криптовалют

    • Дед Мороз не будет выпускать криптовалюту

      Дед Мороз из Великого Устюга опроверг информацию о выпуске собственной криптовалюты «дедульки» – он заявил, что не имеет ничего против биткоинов, но в качестве валюты отдаёт предпочтение шишкам.   «Слухами земля полнится. Что только про меня не говорят. Конечно же нет, обманывают. У меня своя валюта в шишках. Думаю, если вы будете зарплату получать в шишках, только обрадуетесь», – сообщил Дед Мороз.   К криптовалюте Дед Мороз относится положительно:  «Если люди этим пользуют

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...