Перейти к содержанию

Тотальный контроль ферм - Linux.


itraxe

Рекомендуемые сообщения

Partos пфуф напомнило

мне такую же только с перламутровыми пуговицами (с)

 

автору +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Portos, выносить все бамтовские пути в переменные не планируется, во первых их много получится, во вторых собьет с толку новичка кучей настроек.

 

 

А оставить их как есть это значит проще? :D Ну-ну.

Одно то, что с этими путями я до сих пор не настроил sshmine в работу, уже говорит о том, что программа не юзабельная и уж точно не для новичков.

Нет, конечно, если бы очень надо, я бы засел за этот скрипт и настроил бы его - но зачем?

У меня правило - если простая программа за 5 минут не настраивается - ее место в корзине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Portos, останется как есть. Я не навязываю вам ничего, не пользуйтесь. И я не вижу в этом целесообразности 90% кто на Linux используют BAMT/SMOS для майнинга.

Изменено пользователем Demontager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Добавил полную поддержку PIMP 1.2 beta

Но в процессе тестирования нашел  баг с viewgpu, который не показывает температуру карт. Из-за этого не отрабатывает cron как положено. Как временное решение добавил исправленный "viewgpu", его нужно переместить в /opt/pimp и дать права на исполнение  chmod +x /opt/pimp/viewgpu.  Как существенный плюс у PIMP, это наличие большого количества предустановленных майнеров (видно на скрине), еще он 64 битный, т.е. видит всю установленную ОЗУ. Правда стабильность у PIMP еще хромает, не рекомендовал бы пока на него полностью переходить.

По поводу viewgpu уже сообщил PIMP разработчикам, в следующем релизе должен быть уже исправленный. По моей просьбе они включили yacminer в PIMP 1.2, но не добавили дефолтный конфиг, в следующем релизе должен тоже появится.

 

-Изменил секцию SSH авторизации, теперь если публичный rsa ключ был сгенерирован ранее, повторно не генерируется. Проще будет добавлять новых майнеров.

-В глобальную секцию конфигурации добавил переменную, задающую тип используемых майнинг серверов, т.е. BAMT, SMOS или PIMP.  По умолчанию BAMT, но разницы со SMOS нет, просто для ясности можно указать.

post-13621-0-18643500-1396611101_thumb.png

Изменено пользователем Demontager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, куда-то пропала одна страничка обсуждений, видимо связано с тем, что форум лежал какое-то время.

За это время сделал несколько значительных изменений.

 

-Добавил возможность отправлять логи авторебута и короткой статистики майнинга на email, собственно по предложению такого функционала от Яzzzъ

Возможность реализована при помощи легковесного SMTP клиента msmtp. Все необходимое для его работы устанавливается автоматически, конфигурационные файлы тоже. От пользователя требуется только указать данные от почтового ящика куда отсылать логи. Проверена работоспособность на gmail, другие не проверял, но пользовательские настройки позволяют задать любой другой провайдер email.

По умолчанию функция отсылки email отключена, ее нужно активировать в теле скрипта notify="YES".  Функция оповещения как бы разделена на две - есть возможность с главного меню отправить логи со всех майнеров на почту в любой момент и второй вариант, это автоматическая отправка оповещения в случае сбоя. Автоматическая отправка активируется во время проверки через cron, если все параметры в норме, ничего не отсылается, если что-то не так, отправляется такое письмо

 

 

lfg1I4x.jpg

 

(на скрине я инвертировал температуру, чтобы сработала отправка)

 

 

 

В теме письма указывается [FAIL] метка и IP сервера, а в теле логи ребутов и статистика майнинга.

 

-Исправил "ограничение" ssh-copy-id на BAMT 1.6, ранее была ошибка если порт был отличный от 22. Вот обсуждение этого бага https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=99785

 

-Все сервера в меню теперь показываются с ssh портом. Ранее порт скрывался, но если у кого сервера за NAT-ом, тогда не информативно показывалась информация о сервере.

 

 

Скачать обновленный скрипт

https://github.com/Demontager/minessh/archive/master.zip

или

git clone  http://github.com/Demontager/minessh.git

Изменено пользователем Demontager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Добавил опцию перезапуска майнинга на отдельном сервере или на всех сразу. Выполняется команда - mine restart

-Сделал возможность вручную редактировать конфиг cgminer.conf, не делал отдельный пункт, просто добавил в существуюший View pool confg..

 

Сейчас меню выглядит так

kE0Gzkp.png

Изменено пользователем Demontager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавь что бы можно конфиг массово было править.

 

Допустим 1 параметр или весь конфиг целиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле как, чтобы массово менялся полностью весь конфиг cgminer.conf ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда уже будет зарелижен BAMT со встроенным Вашим скриптом? )

А может лучше инструкцию для начинающих - как интегрировать это дело в BAMT сборку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Разделил скрипт на две части, теперь он не монолитный. Все пользовательские настройки вынес в отдельный файл minessh.conf.

-Добавил новую переменую $temperature, которая устанавливает лимит на срабатывания авторебута. В принципе эта переменная и раньше была, только статически была прописана в теле скрипта.

Немного поясню что она делает и как подобрать значение. Скажем у вас ферма работает и майнит vertcoin, температура на картах при этом находится в пределах 65 - 75 град Цельсия. Тогда, чтобы скрипт нормально мониторил фермы, устанавливаете переменую $temperature ниже минимально возможной (т.е. 65 град), где-то градуса на 3 - 5 ниже. Сильно низкий порог тоже не стоит выставлять, иначе "отвал" карты от майнинга не замониторится.

 

Почему решил разделить скрипт ? Вообще, скажу честно мне намного удобнее делать отладку когда он монолитный, но сегодня автор этой темы Itraxe показал мне одну интересную ошибку

 ./mine.sh cron
  File "/tmp/api.py", line 6
    buffer = socket.recv(4096)
         ^
IndentationError: expected an indented block
  File "/tmp/api.py", line 6
    buffer = socket.recv(4096)

она говорит о том, что в секции Python скрипта присутствует неверный отступ к которому Python очень чувствителен, из-за этого скрипт не работал. Это случилось из-за того, что скрипт правился в редакторе, добавляющим лишние символы, это был редактор Total Commander вроде. Поэтому, чтобы не у кого не было больше таких граблей, runtime код отделен от конфига, что вообщем-то и должно было бы быть сделано еще давно как и предлагал Portos.

 

 

Предложение учел и сделал

 

Хех! Веселый ты парень, однако! :) Я-то для чего просил перенести эту галиматью в программный блок, за , т.е. за ***Configuration END***?

ssh root@$host 'cat - > /tmp/pool.tmp && sed -n "/]/{:a;n;/}/b;p;ba}" и прочего бла-бла-бла, которое никогда не меняется, вынести в программный блок, т.е. за ***Configuration END***

 

Чтобы шаловливые ручки юзера не заходили в программный сегмент и ничего там не меняли.

А ты оставил в нем те же пути, да в таком виде, что извиняюсь, можно сломать кое-что, пока разберешься :)

 

В-общем - пока фальш-старт, жду, пока доработаешь.

 

Grandz,  Я ранее писал про начальную настройку https://forum.bits.media/index.php?/topic/6468-totalnyi-kontrol-ferm-linux/page-2&do=findComment&comment=145438   Самая актуальная информация по конфигурации и запуску здесь https://github.com/Demontager/minessh

 

Project, в BAMT его не добавят, потому что он официально уже не развивается, разработчики перешли на PIMP.  Один из них недавно ткнул меня на то, что я якобы с ними не посоветовался и зарелизил PIMP версию https://github.com/Demontager/minessh/issues/1 Поэтому пока я не трогаю версию скрипта под PIMP, они часто меняют конфигурацию и мне нужно потом подстраивать.

Изменено пользователем Demontager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят помогите!

Установил на BAMT 1.6.2 PoolManager

 

1. wget https://github.com/starlilyth/Linux-PoolManager/archive/master.zip
2. unzip master.zip
3. cd Linux-PoolManager-master

4. perl ./install-pm.pl

 

Все установилось и даже заработало, но! Редактирование настроек отключено!

 

Для успокоения совести делал: chmod 0666 poolmanager.conf (не помогло)

 

PoolManager cannot write to its config!

Please ensure /opt/ifmi/poolmanager.conf is owned by the webserver user.

 

Как включить возможность редактирования настроек?

 

post-14756-0-25059700-1399568898_thumb.png

 

Решение найдено! Необходимо удалить файл /opt/ifmi/poolmanager.conf! PoolManager его восстановит с правильными настройками...

Изменено пользователем Drawde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле как, чтобы массово менялся полностью весь конфиг cgminer.conf ?

бро записали под пимп все плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На счет PIMP я дал развернутый ответ здесь https://litecointalk.org/index.php?topic=17772.msg172554#msg172554 Если коротко, то PIMP плохо уживается с моими картами R9 270 Gigabyte, поэтому я собрал свой дистрибутив для майнинга -  Linux Debian 7 64 bit, ati amd 14.4, для меня это самый стабильный конфиг.  Там нет IFPM, apache, munin и др. не нужного чем вообще не пользуюсь, все управляется через minessh. Плюс вместо viewgpu используется его аналог который работает напрямую с API, таким образом можно выводить любую информацию которая предоставляет api.

Если будут желающие могу скинуть образ установленной системы, интересно узнать как будет работать на картах 280/290, вес всего 3.9 Гб, как раз чтобы влезло на 4 Гб флешку.  Карты там определяются и конфигурируются автоматически, мин. 5 шт на одной риге точно работают, есть автостарт майнинга.

Изменено пользователем Demontager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж пожалуйста (сам скорее всего пользоваться не буду предпочитаю все своими руками но думаю скорее всего найдутся те кому это нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет PIMP я дал развернутый ответ здесь https://litecointalk.org/index.php?topic=17772.msg172554#msg172554 Если коротко, то PIMP плохо уживается с моими картами R9 270 Gigabyte, поэтому я собрал свой дистрибутив для майнинга -  Linux Debian 7 64 bit, ati amd 14.4, для меня это самый стабильный конфиг.  Там нет IFPM, apache, munin и др. не нужного чем вообще не пользуюсь, все управляется через minessh. Плюс вместо viewgpu используется его аналог который работает напрямую с API, таким образом можно выводить любую информацию которая предоставляет api.

Если будут желающие могу скинуть образ установленной системы, интересно узнать как будет работать на картах 280/290, вес всего 3.9 Гб, как раз чтобы влезло на 4 Гб флешку.  Карты там определяются и конфигурируются автоматически, мин. 5 шт на одной риге точно работают, есть автостарт майнинга.

 

я бы с радостью опробовал Ваш дистрибутив на своих ригах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

А может лучше инструкцию для начинающих - как интегрировать это дело в BAMT сборку?

Тот же вопрос  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сейчас  я на основной работе, интернет время от времени только бывает, поэтому пока скрипт не обновлял, собираюсь в сентябре "подтянуть" под PIMP. Самая последняя beta версия у меня нормально работала, но все равно пока сижу на своей сборке с обновленными драйверами ati 14.6 beta.

TODO для PIMP:

1. Сделать измение конфигов параллельно с IFPM

2. Использовать свой кастомный viewgpu

3. Добавить больше статистики в первый пункт

4. Автоматический рестарт майнинга если скорость менее какой-то величины (в sgminer5 со временем падает скорость при переключениях)

5. "Раскрасить" сообщения терминала.

6. Отсылать письмо если майнер не доступен

7. Уменьшить таймаут ssh авторизации.

 

jonatanblack,

ничего интегрировать не надо, если bamt 1.6.2, то там в самой системе ничего менять не нужно. Прописываете в конфиге скрипта IP своих майнеров и запускаете, выбираете 6-ой пункт и делаете безпарольную авторизацию.

Инструкция полная - https://github.com/Demontager/minessh    читаете с пункта Initial setup.

Изменено пользователем Demontager
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • allminer.ru, мониторинг ферм Allminer

      Здравствуйте.   Хотим представить Вам сервис для мониторинга ферм.   Внимание! С 1 Апреля 2018 года сервис https://allminer.ru    переходит на платную основу 0-2 Рига - Бесплатно 3-50 Рига - 50р в месяц с рига или 1.65 в день 50+ 40р в месяц с рига или 1.35 в день   Гостевой период для новых пользователей - 2 недели на сто ригов.     Поддержка ASIC: AntMiner S9 beta   Поддержка GPU: AMD - 460,

      в Мониторинг

    • Иммерсионное охлаждение майнинг-ферм

      Приветствую коллег и хочу предложить тему "колхозного" иммерсионного охлаждения оборудования для майнинга. При всем уважении к профессиональным производителям данного оборудования мы хотим показать, что собрать собственную "мокрую" ферму можно из товаров из ближайших магазинов электротоваров и хозяйственных товаров. Очевидные преимущества иммерсионного охлаждения: 1. Более эффективное охлаждение процессоров позволяет повышать частоту и производительность оборудования. 2. Можно пол

      в Вентиляция и охлаждение

    • Укравший средства клиентов KyberSwap потребовал передать ему полный контроль над площадкой

      Неизвестный, ответственный за кражу криптоактивов площадки KyberSwap, обнародовал 30 ноября условия возврата средств. Требования хакера включают в себя передачу всех инструментов исполнительного контроля над управляющей компанией Kyber. А именно: полные полномочия и владение механизмом управления KyberDAO, переоформление юридических документов, а также доступ к банковским счетам и ценным бумагам.   В сообщении хакера говорится, что Kyber должна исполнить требования не позднее 10 дек

      в Новости криптовалют

    • Chainalysis: США теряют контроль над рынком стейблкоинов

      Аналитики сервиса Chainalysis утверждают, что власти США теряют рычаги контроля над рынком стейблкоинов, поскольку все большее количество операций совершается через криптокомпании, не имеющие лицензии в Штатах. С июля 2022 по июнь 2023 года операции со стейблкоинами проходили через счета инкорпорированных на территории США компаний, а в общей массе составляя около половины всех внутрисетевых транзакций.      Однако уже с июня около 55% от исторического объема операций в стабиль

      в Новости криптовалют

    • New York Times: Власти США обеспокоены угрозой безопасности из-за китайских майнинговых ферм

      Издание New York Times со ссылкой на анонимные источники в американском правительстве сообщило, что власти США озабочены размещением некоторых китайских майнинговых ферм в стране. Сейчас китайские майнинговые компании представлены в 12 штатах в США, особенно много их в Техасе. Однако больше всего беспокойства у властей вызывает площадка Bit Origin в штате Вайоминг ― она расположена рядом с дата-центром компании Microsoft, который обрабатывает данные Пентагона. Недалеко также находится военн

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...