Перейти к содержанию

Определение динамических IP-адресов ферм для удаленного контроля


alexey_2014

Рекомендуемые сообщения

Вместо TeamViewer решил попробовать TightVNC (Windows + Android), т.к. c TeamViewer какие-то непонятки происходят. Ферма работает, а TeamViewer показывает, что не в сети. Да и на форуме народ жалуется на другие проблемы...

В TightVNC (и других аналогичных программах) подключение происходит напрямую, поэтому нужно знать актуальный IP-адрес фермы. Моя ферма подключена через USB-модем, домашняя мини-ферма - через WiFi-роутер. IP-адреса в обоих случаях динамические.

 

Для решения проблемы набросал скрипт на AutoIt, который периодически определяет IP-адрес и, если он изменился, отправляет письмо с новым IP. В моем случае - я отправляю письмо сам себе. И на телефоне в почте вижу сообщения о смене IP-адресов ферм.

  1. Устанавливаем AutoIt.
  2. Открываем SendIP.au3, в строках 9-19 вписываем свои настройки.
  3. Компилируем скрипт.
  4. Получившийся SendIP.exe копируем в какую-нибудь папку на ферме или в корень диска C.
  5. Рядом с SendIP.exe кладем SendIP_settings.ini и прописываем в нем отправителя письма и тему, добавляя имя фермы, чтобы знать, чей IP-адрес.
  6. Если установлен фаерволл/антивирус, то вручную однократно запускаем SendIP.exe и разрешаем ему запрашиваемые действия.
  7. В планировщике заданий создаем задачу:
  • Общие - "Выполнять только для зарегистрированного пользователя".
  • Триггеры - Начать задачу "При входе в систему", ставим галку "Любой пользователь", повторять задачу каждые "5 минут", в течение "Бесконечно".
  • Действия - Действие "Запуск программы", жмем "Обзор", выбираем файл SendIP.exe.

SendIP.zip

Изменено пользователем alexey_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вариант. Достойная альтернатива.

 

А почему вы решили задачу именно таким путём, через Autoit? Рассматривали ли решение задачи с помощью сервиса no-ip.org ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Update - вынес настройки имени отправителя письма и тему в ini-файл. Теперь файл надо скомпилировать один раз, он будет одинаковый для всех ферм.

 

amadeus, написал для общего развития. :) Может, кому-нибудь и пригодится... Хотя да, через динамический DNS проще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Update - вынес настройки имени отправителя письма и тему в ini-файл. Теперь файл надо скомпилировать один раз, он будет одинаковый для всех ферм.

 

amadeus, написал для общего развития. :) Может, кому-нибудь и пригодится... Хотя да, через динамический DNS проще будет.

Круто)) для общего развития это хорошо))

 

А через этот АутоИт можно интерфейс рисовать? по сети работать? работа с АПИ какого либо приложения??

Я просто впервые узнаю про эту софтину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вариант. Достойная альтернатива.

 

А почему вы решили задачу именно таким путём, через Autoit? Рассматривали ли решение задачи с помощью сервиса no-ip.org ?

Действительно) Или любой другой сервис ddns.

Но мы не ищем лёгких путей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключение происходит напрямую, поэтому нужно знать актуальный IP-адрес фермы.  

 

Еще одно ограничение vnc - нужно чтобы машина была не за NAT'ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amadeus, в ней много чего можно сделать. Графический интерфейс, сеть, сокеты - все это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велик, конечно, с квадратными колёсами, педалей пока нет, поэтому придётся толкать бегая рядом, но он уже ездит.

Вашу бы энергию, ТС, да в мирное русло... ) Может, PHP или C# знаете? Могу предложить задачку...

 

ЗЫ: ddns + port forwarding (если нужен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите по поводу USB модема. Никак не могу подключится к сети. У меня роутер с юсб модемом настроил на нем проброс портов если стучатся на него в 80 порт, то он перенаправляет на страницу со статистикой бамта на ферму. Теоретически это должно было сработать, но при попытке доступа из вне сети ничего не получается: IP-адрес роутера не пингуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо стучитесь на неправильный IP, либо в роутере включен Firewall, либо неправильно настроен проброс портов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все опсосы дают серый ip, никакие ddns и близко работать не будут. То, что выложил ТС - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, через 2G/3G (Мегафон) не пашет. Дома через оптику и WiFi-роутер - работает. А на ферме у TeamViewer почему-то ID поменялся сам, потому и показывал, что не в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на ферме у TeamViewer почему-то ID поменялся сам, потому и показывал, что не в сети.

Да пофиг ID...

 

cfab51a2f1e7t.jpg

 

Добавьте фермы в список "своих" ПК и настройте доступ по паролю, без подтверждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, я так и делал. Но после смены ID ферма появилась в разделе "Не в сети".

 

В общем, на ферме вошел в свою учетную запись, поставил галку "Оставаться в сети". Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...