Перейти к содержанию

Охлаждение асиков сухой водой


Finspot

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, adv сказал:

уж у кого есть возможности использовать сухую воду то у ВПК,.... не пойму ..почему не используют ни в каких станциях ....

видимо есть минуса которые мы не знаем и они хуже чем воздух и забортная вода...

 

Зачем усложнять то, что и так отлично работает?

Шило во внутреннем контуре, забортная вода во внешнем - трубопровод, теплообменник и 2 насоса.

 

А так, есть такой прикольный тугамент для инженеров-разработчиков всего, что идет с военной приемкой - "Ограничительный перечень", в котором указаны все материалы и комплектующие, которые можно применять для конкретного проекта.

И попасть в этот перечень чему-то из (ненашенских) инноваций - задача практически неразрешимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 297
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@Uliss 

решаема задача...на звезде мои однокашники строят....но на вопрос о сухой воде увидел разведенные руки как  на сахарной горе

там вообще квест...придумайте  воплотите ....как в нереальности

Изменено пользователем adv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Uliss сказал:

 

Тогда начни с теплопроводности разных грунтов для определения достаточной площади контакта теплообменника с грунтом при определенной тепловой мощности.

Твой чугуниевый радиатор не сгниет, он просто очень быстро прогреет окружающий грунт и перестанет работать.

Дык потому и написал про выемку грунта с заменой его на песок. И про срок окупаемости такого проекта. Соотношение окупаемости и затрат - неприятное. Но раз люди хотят экспериментировать - пусть пробуют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fodd  приемлемо если pow живее всех живых, с  геотермалом,  экономить на фундаменте, отапливая вечно подземные слои с боку и ниже фундамента, создавая тепловую коробку от морозного пучения 3мес в году. Но если мыслями пораскинуть то на участке можно более эффективно утилизировать тепло. Например топя, всякого рода животильни, теплильни, сароильни, говнильни, итд итп 

И ващпе построить геокупол и пальмы выращивать.

И ващьпе война с теплом это....

 

Изменено пользователем chelsanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я был химиком, я бы эту воду нахимичил в бОльших объёмах для своих ферм или асиков, но к сожалению я не химик((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые участники топика, можно нахимичить и жидкость и собрать ванну из того, что есть под рукой, но не стоит забывать сколько на все это уйдет времени, сил и средств. Над формулами жидкости бились и продолжают биться целые лаборатории. Да и разработки иммерсионных ванн (боксов, танков) достаточно трудоемкая задача, которая требует знаний в микроэлектронике, теплотехнике, немного в химии, чтобы понимать совместимость материалов и конечно в электротехнике. Ни в коей мере не принижаю ваши способности и по опыту могу сказать, что создать с нуля эффективную систему иммерсионного охлаждения как однофазного так и двухфазного сложно, но тем не менее возможно.

 

Однофазную систему иммерсионного охлаждения спроектировать и воплотить на первый взгляд проще, чем двухфазную, но как показывает практика эффективность двухфазной системы охлаждения гораздо более стабильна. Принципиальное отличие систем заключается в том, что в однофазной системе охлаждение происходит за счет конвекции охлаждающей жидкости, так же как и при воздушном охлаждении. С теми отличиями, что коэффициент теплоемкости и теплопередачи жидкости выше чем у воздуха и сама охлаждающая жидкость находится в замкнутой системе и требует обязательного охлаждения. С учетом того, что жидкость надо прокачивать через корпуса асиков имеющих вращающиеся вентиляторы и десятки радиаторов закрепленных на платах конфигурация потока жидкости внутри получается очень неравномерной. По опыту общения с частными майнерами и владельцами отелей и шахт, которые пробовали у себя тестировать ванны с минеральными и силиконовыми маслами в основном отзывы не очень радующие. Хотя, не буду скрывать, есть на рынке достаточно неплохие однофазные системы. По поводу двухфазной системы. Отбор тепла с чипов происходит в момент закипания жидкости в процессе фазового перехода. С учетом того, что температура кипения жидкости (например Novec 7100) всего 61 градус при правильном выборе внешнего радиатора охлаждения и внутренних конденсаторов (размещенных в боксе) можно добиться эффективного отвода тепла до 4 кВт на 1 литр жидкости. Пример: 40штук 6-ти (8-ми) ядерных процессоров Xeon II, работающие на максимальной нагрузке, упакованные в объем 100х100х100мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Bitform сказал:

разработки иммерсионных ванн (боксов, танков) достаточно трудоемкая задача, которая требует знаний в микроэлектронике, теплотехнике, немного в химии, чтобы понимать совместимость материалов и конечно в электротехнике.

 

@Bitform , да понятно, что:

1825791778_.thumb.JPG.f37e85f5f9f546a80ba59a3cfd3ea710.JPG

и даже к бабке ходить не надо, чтобы понять - кому именно эта технология приносит деньги!

 

Что ж вы так нелестно отзываетесь о тех, на чьих наработках вы сейчас паразитируете?

Разве вы стояли у истоков жидкостного охлаждения? Разве вы пробовали различные схемы охлаждения и тестировали оборудование, нарабатывая опыт?

Вы пугаете сложностью разработки, и чего???? Ванн!!!

Сравните стоимость вашей ванны и Еврокуба для воды или емкостей для засолки в пищевой промышленности.

Еврокуб из полиэтилена - максимально стойкому как к кислотам, так и щелочам материала.

Емкости от пищевиков еще и на органические кислоты протестированы.

Так в чем сложность? В том, чтобы забрать с поверхности нагретую жижу, прогнать ее через радиатор и вернуть в низ емкости? Или сложность в подключении к этой емкости патрубков? Насосы для перекачивания вязких жидкостей, типа соляры и масел, имеются в продаже, емкости и трубы тоже.

Или проблемы с двухфазными системами? Их тоже нет. С ними все еще проще - внешний контур обычной водянки, масштабированный до нужной теплоемкости.

 

Основная проблема в непомерной и неоправданной дороговизне самой жижи для погружного охлаждения и торговля этой жижей исключительно в промышленных масштабах - мин объем - бочка в 200л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Uliss сказал:

Что ж вы так нелестно отзываетесь о тех, на чьих наработках вы сейчас паразитируете?

Разве вы стояли у истоков жидкостного охлаждения? Разве вы пробовали различные схемы охлаждения и тестировали оборудование, нарабатывая опыт?

Вы пугаете сложностью разработки, и чего???? Ванн!!!

Ну во-первых я не отзывался нелестно ни о ком. Я лично своими руками и мозгами прошел весь процесс от создания самого простого прототипа ванны о нормального рабочего изделия. Все о чем я писал основано в том числе и на своем опыте. Поэтому зря вы так.

Во-вторых я писал, что создать с нуля эффективную систему иммерсионного охлаждения как однофазного так и двухфазного сложно, но тем не менее возможно. И опять же основываясь на своем опыте могу сказать, что разработать эффективную систему иммерсионного охлаждения достаточно сложно. Занимает времени от 3-х месяцев до нескольких лет.

Слоган "Технология приносящая деньги" - говорит в первую очередь о том, что иммерсионная система позволяет разгонять асики на 30% и окупается в тот же срок что и система на воздухе. Да первоначальные затраты выше, но и эффективность выше.

Можете попробовать разместить ваше оборудование в емкости из полиэтилена, который не совместим с 7100, не рассматривать необходимость компенсации давления в момент пуска и многое другое или попробовать спаять конденсоры и запихнуть их внутрь емкости. Ванна - это общее название системы для простоты.

50 минут назад, Uliss сказал:

Основная проблема в непомерной и неоправданной дороговизне самой жижи для погружного охлаждения и торговля этой жижей исключительно в промышленных масштабах - мин объем - бочка в 200л.

Минимальный объем жижи 5,44 кг. Не знаю откуда такие цифры у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне в почту по запросу фоток накидали. Делюсь. Бокс без обвязки стоит 19000 рублей.

MKGSSFVAfc0.thumb.jpg.48a1e72fc3d5b9c84b1096d04429f0f4.jpg4613403242.thumb.jpg.71b6109be96f9289ded907dd507d3099.jpg4610545286.thumb.jpg.fab8c55e3726fce214de5f1a430ccbcd.jpg4610544084.thumb.jpg.7b4ac4e97a4d1c7062c94e9c9c915dfb.jpg4610543908.thumb.jpg.c75e6c075d629ac6c5848b541936cb3b.jpg4610525564.thumb.jpg.e27f3607221e02d3570e8d0c3724d393.jpg4610522031.thumb.jpg.311daacb8cad0f6ca8dd2203534c7376.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, alexoka сказал:

Тут мне в почту по запросу фоток накидали. Делюсь. Бокс без обвязки стоит 19000 рублей.

MKGSSFVAfc0.thumb.jpg.48a1e72fc3d5b9c84b1096d04429f0f4.jpg4613403242.thumb.jpg.71b6109be96f9289ded907dd507d3099.jpg4610545286.thumb.jpg.fab8c55e3726fce214de5f1a430ccbcd.jpg4610544084.thumb.jpg.7b4ac4e97a4d1c7062c94e9c9c915dfb.jpg4610543908.thumb.jpg.c75e6c075d629ac6c5848b541936cb3b.jpg4610525564.thumb.jpg.e27f3607221e02d3570e8d0c3724d393.jpg4610522031.thumb.jpg.311daacb8cad0f6ca8dd2203534c7376.jpg

Это пример однофазной установки. Что за жидкость туда заливается непонятно. Скорее всего какой-то вид масла, но точно не сухая вода. Примеры установок, которые работают на технических жидкостях 3М можно посмотреть здесь: https://m.youtube.com/watch?v=_AZMOiW5x1Q&t=29s

Про однофазные системы я писал раньше. И я очень сомневаюсь что за 19000 можно купить даже такой бокс. Сама себестоимость материалов больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете, можно использовать в качестве жидкости для охлаждения  Масло полиальфаолефиновое  (ПАОМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя пока оптимальный вариант считаю силиконовые масла и вынос блоков питания за пределы ванны. Асикам я так понимаю силиконовые масла не повредят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexoka сказал:

вынос блоков питания за пределы ванны. Асикам я так понимаю силиконовые масла не повредят.

 

А БП, что, на других платах и из других радиоэлементов собраны?

Им-то, что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.07.2018 в 16:49, alexoka сказал:

19000 рублей.

195 000 ₽ http://vidbox.tech/

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, scopus сказал:

195 000 ₽ http://vidbox.tech/

С этой цифрой я согласен. Но еще заметил, что хотя Vidbox и предлагает системы на Novec, при этом не пишет что именно за жидкость там залита 1230, 7000, 7100 или какая-то другая. Да и срок службы жидкости какой-то маленький - всего 7 лет. 3М говорит о 25-ти годах. Это не реклама. Просто заметил нестыковку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bitform сказал:

срок службы жидкости какой-то маленький - всего 7 лет

асик столько не проживет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, scopus сказал:

асик столько не проживет..

Это да, но установка то останется и в нее можно будет поместить другой асик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bitform так она уже окупится 100500 раз, и останется за гроши поменять жидкость.. что тут уже экономить..

Но  ИХМО, это само по себе не окупаемое мероприятие.. только делать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, scopus сказал:

@Bitform так она уже окупится 100500 раз, и останется за гроши поменять жидкость.. что тут уже экономить..

Но  ИХМО, это само по себе не окупаемое мероприятие.. только делать самому.

Так в этом и вопрос. Зачем вообще ее менять если на это нет необходимости? Даже за гроши))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, scopus сказал:

195 000 ₽ http://vidbox.tech/

http://101polimer.ru 19 000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Uliss сказал:

 

А БП, что, на других платах и из других радиоэлементов собраны?

Им-то, что будет?

 

В этой теме прочитал:

Bitfury TF

  02.03.2018 в 11:23, Yasuev сказал:

С чего это они в Novec 7000 должны взрываться?

Уточню, кондеры  на блоках питания взрываются при длительном нахождении в погруженном состоянии. т.к. в сами блоки не рассчитаны под иммерсионку, состав проникает в кондер и как следствие разрушает его. Единственный производитель который сделал специальный блок для погружения -Eltek (aka Delta). На рынок поступят к лету, не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alexoka сказал:

Для себя пока оптимальный вариант считаю силиконовые масла и вынос блоков питания за пределы ванны. Асикам я так понимаю силиконовые масла не повредят.

Увидел на одном сайте samminer.ru что активно предлагают для охлаждения асиков использовать полиальфаолефиновое масло, конечно обозвав его по модному, но если покупать само масло то цена сильно радует по сравнению с другими жидкостями которые предлагают использовать для охлаждения.

Изменено пользователем sergeykrk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Uliss сказал:

 

А БП, что, на других платах и из других радиоэлементов собраны?

Им-то, что будет?

Честно говоря незнаю. Пытаюсь понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Иммерсионное охлаждение майнинг-ферм

      Приветствую коллег и хочу предложить тему "колхозного" иммерсионного охлаждения оборудования для майнинга. При всем уважении к профессиональным производителям данного оборудования мы хотим показать, что собрать собственную "мокрую" ферму можно из товаров из ближайших магазинов электротоваров и хозяйственных товаров. Очевидные преимущества иммерсионного охлаждения: 1. Более эффективное охлаждение процессоров позволяет повышать частоту и производительность оборудования. 2. Можно пол

      в Вентиляция и охлаждение

    • Настройка Асиков в "Соло Режим"

      Доброго времени суток товарищи. Такое дело, майнингом занимаюсь давно но никогда не пытался майнить соло. Стало интересно, и тут проблема выскочила. Хочу воткнуть в соло ROCK MINER t1.  Управляется он "BE200 Jet Stratum Miner V 5.47" через Block Erupter.  Настройки в bitcoin.conf server=1 rpcuser=123 rpcpassword=123 rpcallowip=* rpcport=3131 daemon=1 gen=0   Настройки в вебморде асика         192.168.0.101 - локальный ип сервака запущенного "сервер кошелек" 3131 порт открытыйв локалке и "из

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Иммерсионное охлаждение асиков

      Решил сделать СВО для AntMiner s5 надеюсь смогу 300w тепла забрать.     залудить все аккуратно и запихнуть все в печку надеюсь на этой недели доделаю и на выходных проведу испытания. ( провел испытания на 1 трубке хорошо припаялось дальше припой кончился ?  )   да не актуально да геморно но что делать. 

      в ASIC/FPGA майнеры

    • MagicMinerMonitor - программа мониторинга любых асиков с возможностью автоматической перезагрузки и другими фишками

      Предлагаем Вашему вниманию самую доступную программу мониторинга любых асиков с возможностью автоматического экспорта данных в гугл таблицы и построения 2D схемы расположения устройств с системой уведомлений их состояний по почте, SMS, в бот Телеграм и ВК, автоматической перезагрузкой и перезагрузкой по расписанию и подробной статистикой работы и потребления асиков по дням и клиентам. Поддерживаются все модели и сторонние прошивки BITMAIN, WhatsMiner, Pinidea, AVALON, DragonMint, INNOSILI

      в Мониторинг

    • Проект отопления с помощью асиков

      Тема уже не новая, но все ещё актуальная для новых моделей асиков. Основное преимущество перед иммерсионным охлаждением - не нужно окунать устройство в жидкость, а так же данная технология в несколько раз надёжней и дешевле иммерсионного оборудования. Высокий КПД позволяет практически всё потребляемое электричество возможно преобразовать в тепло. Это дает возможность направлять полученную тепловую энергию для отопления и подогрева воды, офисов, квартир, домов, а также промышленных объекто

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...