Перейти к содержанию

Охлаждение асиков сухой водой


Finspot

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, F0rh сказал:

 

@Team_4els

Скажите пожалуйста, в чем заключается лукавство? И о каких тонкостях необходимо знать?

Начну, пожалуй, с самого начала: использование силикона - это не революционное и даже инновационное охлаждение, эту технологию придумали лет как дцать назад. И даже для майнинга использовать её - идея не свежая, даже в России. Пример - компания Иммерс. Но важнее всего то, что вам не показывают главного - внешние теплообменники. Ванна -  это лишь часть всей системы. Волшебства в ней нет, она не впитывает тепло в никуда. Тепло надо отбирать у жидкости внутренним теплообменником (например змеевиком) и отдавать куда-то на огромный внешний теплообменник (например драйкулер ака сухая градирня). Это сложная и дорогая комплексная система в высокими капитальными затратами.

Ну а далее пойду прям по видео о "преимуществах" с их канала:

1) Якобы "экономия пространства" - неправда, пространства используется даже больше, чем в обычной воздушной ферме - ванна на один квадрат может уместить оборудования максимум на уровень своей высоты (даже если пренебречь ограничением на тепловую нагрузку), зато обычный стеллаж можно поднять хоть до трех метров. Плюс вам нужно разместить огромные теплообменники где-то на улице и провести к ним трассу.

2) Отсутствие шума - условно правда. Но опять же - насосы для циркуляции теплоносителя будут шуметь, так же как и вентиляторы на теплообменниках в месте их расположения.

3) Экономия электричества "Все электричество уходит в майнинг" - неправда, вернее кривая формулировка. Автор пытается рассказать о методике оценки эффективности PUE (Power usage effectiveness) принятой в сфере датацентров, но не до конца понимает, что она означает и для чего применяется. Упрощенно - это прямое соотношение полного энергопотребления площадки (сюда входит мощность, растрачиваемая на кондиционирование, вентиляцию, потери КПД в устройствах) к энергопотреблению чисто вычислительной нагрузки. Говорит о том, сколько электричества ушло на работу систем, а сколько на ИТ-нагрузку. Имеет смысл в мире ЦОДов, там внутри машинного зала температура должна поддерживаться в районе 20-25 градусов, это замкнутое помещение которое нужно холодить до такой низкой температуры. В таком контексте системы использующие фрикулинг (внешний естественный "холод"), как например, погружные системы действительно энергоэффективнее активных холодящих устройств - фреоновых чиллеров или кондиционеров, но это странное неуместное сравнение. Майнеры обычно никто активно не холодит кондиционерами, с них просто снимают тепло и выкидывают наружу. То есть сравнение по факту будет между фрикулингом проточным воздухом и фрикулингом с контуром жидкости. Сюрприз-сюрприз: они получатся почти одинаковыми по энергопотреблению! У жидкости оно будет даже чуть больше - в схеме будет участвовать еще и насосная группа. Как видите, получается сравнение теплого с мягким.

4) "Увеличение срока службы карт" - опять какой-то сумбур. Их жидкость не увеличивает срок службы карты. На срок службы карты влияет температурный режим - чем он ниже, тем лучше. Хороший температурный режим можно получить и в жидкости и в грамотно спроектированной воздушной системе. Поймите главное: их жидкость надо чем-то охлаждать. Наверняка это будет наружний воздух. Так что температура их жидкости будет в идеальной случае ровно такой же, как температура приточного воздуха, никак не меньше. Так что получается шило на мыло. Жидкость будет эффективнее воздуха, если вы снимете в карт радиаторы и напихаете их сверхплотно в ванну, организовав принудительную циркуляцию в ванне. Но даже тогда температура будет такой же как у наружнего воздуха, которым охлаждается сама жидкость.

5) Простота обслуживания - неправда. Ровно наоборот - чтобы обслужить карту или асик, вам придется его достать из жидкости. Плата будет мокрой и скользкой, силикон ужасно плохо счищается с поверхности.

6) Разгон - условно правда. Но только если вы соответствующим образом спроектируете охлаждающий контур или найдете халявную холодную воду. Да - разгон теоретически может быть больше, чем на воздухе, но дастся очень большой ценой.

Но и это еще не все! Теперь мелкие бонусы: вам необходимо монтировать где-то большие теплообменники, вы теряете гарантию на оборудование, вязкость жидкости на порядки выше воздуха (не вся техника будет адекватно охлаждаться пассивной конвекцией, например БП, силовая часть видеокарты), вам нужно помещение с высокой несущей способностью пола (ванна будет весить очень много, обычные перекрытия могут не выдержать нагрузку пары таких ванн), силикон и масла вымывают термопасту с чипов и масло в подшипников, силиконовые прокладки разбухнут. Ну и самое главное - такое решение в несколько раз дороже обычного воздуха.

Подводя итог: решение хоть и рабочее, но весьма и весьма неоднозначное по своей эффективности, как экономической, так и технической, такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 297
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 13.02.2018 в 21:29, Uliss сказал:

@Ischadie , то, что пожиже, ПМС-0,65

поосторожнее с такими советами. у 0,65 температура вспышки колеблется по разным источникам от 38 до 250 С

В 09.02.2018 в 18:22, Team_4els сказал:

Господа из Beeminer используют решение на базе силиконового масла (полиэтил\метилсилоксаны), оно однофазное, не испаряется. К сожалению, очень сильно лукавят о своем решении и умалчивают ряд тонкостей.

сдается мне что там что то похожее но другое.

во первых по цене не  сходится.

упоминают про сладковатый вкус. у ПЭС/ПМС нет вкуса.

вязкость и температура вспышки несколько отличаются от ПМС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Allar сказал:

поосторожнее с такими советами. у 0,65 температура вспышки колеблется по разным источникам от 38 до 250 С

сдается мне что там что то похожее но другое.

во первых по цене не  сходится.

упоминают про сладковатый вкус. у ПЭС/ПМС нет вкуса.

вязкость и температура вспышки несколько отличаются от ПМС

Вполне возможно, но там определенно кремнийорганика. Только она будет выдерживать фокус с горелкой и быть безопасной для приема внутрь. Глотание жидкости - любимый фокус Иммерса на выставках:) Какая именно, честно говоря, не важно и сути решения не меняет.

Расценками их не интересовался. Но могу смело утверждать, что для систем не на Novec большая часть затрат обычно не в жидкости, а в инфраструктуре.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, там что то дешевле. впрочем для систем на новеке инфраструктура будет еще дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Allar сказал:

упоминают про сладковатый вкус

 

Из доступного с подходящими параметрами и со сладковатым вкусом - пропиленгликоль.

Безвреден, используется в медицине в качестве носителя для доставки лекарства в легкие (бронхи и глубже) при вдыхании паров или аэрозоли.

По мнению антивейперов - вреден. Бесповоротно и бездоказательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Team_4els спасибо!

замкнутый контур обошёлся в 7500$ для этой ванны, и честно говоря пока нету понимания на летнюю эксплуатацию... вернее уверенности, что справится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть некоторый опыт эксплуатации ПМС-5 в качестве теплоносителя, возможно кому то будет полезным.
На заводе геофизической аппаратуры, для метрологических испытаний есть стенд. Представляет собой продолговатую ванну заполненную ПМС-5, куда погружается прибор и прогревается до температуры ок. 200*С (Масло не кипит до 200*С, но воняет и испаряется при нагреве свыше 150*С. До 100*С все отлично.) Затем масло сливается в теплообменник, представляющий из себя ванну с двойными стенками - в самой ванной ПМС, а между стенками циркулирует вода.
Случалось, что при проведении испытаний внутреннюю полость прибора с работающими платами заливало ПМС. На работоспособность приборов это ни коим образом не влияло. И, да, как уже писали выше, незаметно отмыть ПМС и сдать прибор по гарантии будет сложной задачей, платы довольно сложно отмывались от ПМС спирто-ацетоновой смесью. Так же пробовали погружать в эту жидкость платы в процессе работы, а так же вентиляторы, для ускорения работы теплообменника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Team_4els сказал:

Начну, пожалуй, с самого начала: использование силикона - это не революционное и даже инновационное охлаждение, эту технологию придумали лет как дцать назад. И даже для майнинга использовать её - идея не свежая, даже в России. Пример - компания Иммерс.

 

 

Товарищь Евгений из Beeminer рассказывал, что D3 разгоняли до 21-22 GH с вменяемым числом ошибок. т.е. 10-15% легко можно плюсовать.

Единственное, что он конечно упорствует, на сьем тепла, проточной водой, но это нереально дорого. У него лично все снимается проточной водой и плюс есть дополнительный контур на бытовые отопительные нужды.

Вопрос: ПМС дешевле, но в эксплуатации не удобен, а новэк дорогой, а есть ли что-то среднее типа аналога новэка ? может слышали ? 

 

 

 

 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss пропиленгликоль и глицерин сладковаты, но эти вещества гигроскопичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Allar  так и Новэк гигроскопична.

Эксплуатация не предусматривает ванны и бассейны открытого типа в субтропическом и тропическом климате.

Как правило, это закрытые (условно) герметичные емкости и наличие воздуха в системе очень ограничено по объемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uliss сказал:

@Allar  так и Новек гигроскопична. Эксплуатация не предусматривает ванны и бассейны открытого типа в субтропическом и тропическом климате.

Как правило, это закрытые (условно) герметичные емкости и наличие воздуха в системе очень ограничено по объемам.

нет. Новек не для этого.  у 3М есть специализированные технические жидкости аналогичные по характеристикам но не гигроскопичные. и кажется дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ischadie сказал:

Жижа у бимайнера стоит 8,5 эвро за литр, я ПМС 5 купил с такой же ценой. И да, сейчас ПМС 5, 10, 20 практически невозможно найти в Москве, заводы не поставляют продукцию почему-то. Либо не успевают за спросом, либо еще что-то. Везде куда звонил, в один голос говорят, что сейчас ажиотаж, все скупают, причем практически для одной цели, сами знаете для какой.

 

так же узнавал про данный вопрос. у нас её не производят, а если кто-то и делает, то все равно из китайского сырья. проще купить в китае. её много, но вопрос качества ;) и транспортировки.

 

1 час назад, Allar сказал:

 

спасибо, а подскажите есть ли аналоги других производителей ? может кто дешевле варианты предлагает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да китайцы производят.

сразу скажу, я не продаю, это мне предложение скидывали.

Цитата

Syntec 649 – (китайский аналог novec649)цена 60,50 $/кг, тара бочка 250кг нетто (срок поставки 2 месяца, если закажем до китайского нового года)

Syntec 7100 –(китайский аналог novec 7100) цена 83,4 $/кг, тара бочка 250 кг нетто (срок поставки 2 месяца, если закажем до китайского нового года)

Fk 5 1 12 –(китайский аналог novec 1230) в наличии, Цена 40$/кг если в разлив от 16 кг ,тара- канистры.

FK 5 1 12 – Бочка 250 кг нетто 38 $/кг (в феврале будет 4 бочки свободные, можно забронировать по предоплате)

Novec 7100 – в наличии , тара бутылки по 5.4 кг нетто , цена за бутылку 358,7 евро.

Novec 7000 – в наличии будет во второй половине января. Тара бутылки по 4.5 кг нетто, цена за бутылку 460 евро.

Novec 7100 - тара бутылка 15 кг нетто, цена за бутылку 1233.1 евро, срок поставки 3 недели.

Novec 7000 – тара бочка 135 кг нетто, цена за бочку 12050,75 евро, срок поставки 3 недели.

Счета выставляются по курсу ЦБ РФ на день оплаты, в т.ч. НДС.

Условия оплаты – 100% предоплата по счету.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Allar  а это цены перекупов в москве ? или цены китайцев там ? доставка включена в стоимость ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это на авито висит и везде где можно. тотже "блюмид")) $7-10 стоит. вопрос что это, если не ПМС, который также стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ischadie сказал:

Вообще-то силиконовое масло марки ПСМ 5, 10, 20 и т.д. химически инертно, что оно может вымывать?

 

Например, термопасты на силиконовых маслах.

Не бывает инертных хим. соединений, бывают соответствующие условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термопасту:) Большинство их видов имеют мяслянистую или силиконовую основу, вспоминаем базовый принцип физической химии "подобное растворяется в подобном", занавес. Инертность - свойство не образовывать химические соединения, это чуть о другом. Проблема смыва термопаст - это, собственно, один из ключевых ограничивающих факторов вообще всех видов погружного охлаждения. Подтверждена на практике двумя компаниями-разработчиками, с которыми общался лично на Национальном суперкомпьютерном форуме.

11 час назад, brains429 сказал:

 

 

Товарищь Евгений из Beeminer рассказывал, что D3 разгоняли до 21-22 GH с вменяемым числом ошибок. т.е. 10-15% легко можно плюсовать.

Единственное, что он конечно упорствует, на сьем тепла, проточной водой, но это нереально дорого. У него лично все снимается проточной водой и плюс есть дополнительный контур на бытовые отопительные нужды.

Вопрос: ПМС дешевле, но в эксплуатации не удобен, а новэк дорогой, а есть ли что-то среднее типа аналога новэка ? может слышали ? 

 

 

 

 

Разгон, конечно, какой-то возможен. Но для любой иммерсионной системы эффективный безопасный разгон (20% и выше) достижим только конструктивной доработкой майнера (разбор корпуса, смена\доработка радиаторов).

Про проточную воду меня всегда улыбает:) Это любимая панацея разработчиков-гаражников. Вот только сразу возникает вопрос: если у вас есть безлимитная холодная вода, зачем городить ванны и жидкости? поставьте фанкойл, по аналогии с системами кондиционирования на чиллерной воде (вместо чиллера халявный водопровод). Это будет дешевле, технически проще и надежнее. Но увы пропадает магия безумной учености со всеми почетными степенями РАЕН:)

В коммерческой доступности промежуточного решения, увы, пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ischadie заказная 

мне такую предлагали изготовить из ппр за 50 т.р. из стеклопластика 100 т.р.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Ischadie сказал:

там у них с апгрейдом, подготовленная для вывода проводов

 

И в чем проблема? Хоть обвыводись...

 

salnik-opis.thumb.png.7f117d228fa0b6d88df6270e7bf05292.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, а есть ли оптимальное кол-во литров новека на 1 асик исходя из практического опыта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brains429 , оптимальным будет количество, равное объему самого асика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Настройка Асиков в "Соло Режим"

      Доброго времени суток товарищи. Такое дело, майнингом занимаюсь давно но никогда не пытался майнить соло. Стало интересно, и тут проблема выскочила. Хочу воткнуть в соло ROCK MINER t1.  Управляется он "BE200 Jet Stratum Miner V 5.47" через Block Erupter.  Настройки в bitcoin.conf server=1 rpcuser=123 rpcpassword=123 rpcallowip=* rpcport=3131 daemon=1 gen=0   Настройки в вебморде асика         192.168.0.101 - локальный ип сервака запущенного "сервер кошелек" 3131 порт открытыйв локалке и "из

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Иммерсионное охлаждение асиков

      Решил сделать СВО для AntMiner s5 надеюсь смогу 300w тепла забрать.     залудить все аккуратно и запихнуть все в печку надеюсь на этой недели доделаю и на выходных проведу испытания. ( провел испытания на 1 трубке хорошо припаялось дальше припой кончился ?  )   да не актуально да геморно но что делать. 

      в ASIC/FPGA майнеры

    • MagicMinerMonitor - программа мониторинга любых асиков с возможностью автоматической перезагрузки и другими фишками

      Предлагаем Вашему вниманию самую доступную программу мониторинга любых асиков с возможностью автоматического экспорта данных в гугл таблицы и построения 2D схемы расположения устройств с системой уведомлений их состояний по почте, SMS, в бот Телеграм и ВК, автоматической перезагрузкой и перезагрузкой по расписанию и подробной статистикой работы и потребления асиков по дням и клиентам. Поддерживаются все модели и сторонние прошивки BITMAIN, WhatsMiner, Pinidea, AVALON, DragonMint, INNOSILI

      в Мониторинг

    • Иммерсионное охлаждение майнинг-ферм

      Приветствую коллег и хочу предложить тему "колхозного" иммерсионного охлаждения оборудования для майнинга. При всем уважении к профессиональным производителям данного оборудования мы хотим показать, что собрать собственную "мокрую" ферму можно из товаров из ближайших магазинов электротоваров и хозяйственных товаров. Очевидные преимущества иммерсионного охлаждения: 1. Более эффективное охлаждение процессоров позволяет повышать частоту и производительность оборудования. 2. Можно пол

      в Вентиляция и охлаждение

    • Проект отопления с помощью асиков

      Тема уже не новая, но все ещё актуальная для новых моделей асиков. Основное преимущество перед иммерсионным охлаждением - не нужно окунать устройство в жидкость, а так же данная технология в несколько раз надёжней и дешевле иммерсионного оборудования. Высокий КПД позволяет практически всё потребляемое электричество возможно преобразовать в тепло. Это дает возможность направлять полученную тепловую энергию для отопления и подогрева воды, офисов, квартир, домов, а также промышленных объекто

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...