Перейти к содержанию

Девять лет назад был добыт генезис-блок биткоина


Saidbek18

Рекомендуемые сообщения

16040.00$ 0.0613 BTC

Девять лет назад был добыт генезис-блок биткоина

   
 
03.01.2018

3 января 2009 года, в 18:15:05 неким Сатоши Накамото был сгенерирован генезис-блок биткоина. Личность изобретателя по сей день остается неизвестной.

В генезис-блоке было сгенерировано 50 биткоинов. Хеш его частично состоит из текста «The Times 03/Jan/2009 Chancellor on brink of second bailout for banks». Фраза была взята из заголовка статьи в британском издании The Times. Речь в статье шла о том, как министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг вынужден рассматривать новые меры по спасению банков в условиях экономического кризиса.

Запуску сети биткоина предшествовала публикация 31 октября 2008 года документа с описанием протокола и принципа работы платежной системы в виде одноранговой сети. По словам Сатоши, работа над новой платежной системой началась в 2007 году.

Первая биткоин-транзакция состоялась 12 января 2009 года — Сатоши Накамото отправил 10 BTC Хэлу Финни. За три дня до этого был опубликован релиз Bitcoin v0.1.

Поначалу биткоин был далеко не так популярен, как сейчас, и участники сети могли заниматься майнингом на обычных процессорах. В настоящее время биткоином пользуются миллионы людей по всему миру, он легализован в Японии, а фьючерсы на первую криптовалюту представлены на крупнейших североамериканских рынках деривативов.

На сегодняшний день капитализация первой криптовалюты составляет около $250 млрд, а средневзвешенный курс биткоина в этот исторический для биткоин-сообщества день достигал отметки в $15 568 (данные: Coinmarketcap). Лишь за последний год биткоин вырос в цене более чем в 14 раз.

Лежащая в основе биткоина технология блокчейн привлекает внимание крупнейших компаний мира и уже довольно активно используется в самых различных сферах. Также появление биткоина послужило причиной для возникновения огромного множества других криптовалют (альткоинов), общее число которых превышает 1300.

Напомним, сегодня, 3 января, совокупная капитализация криптовалют достигала отметки в $700 млрд.

Happy Genesis

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сэм Бэнкман-Фрид получил 25 лет тюрьмы за кражу миллиардов у клиентов FTX

      Нью-йоркский суд в четверг, 28 марта, огласил приговор по делу бывшего генерального директора FTX Group. Экс-криптомиллиардер признан виновным по всем предъявленным прокуратурой статьям обвинения и должен отправиться в тюрьму на 25 лет. Судья Льюис Каплан (LewisKaplan) объявил, что инвесторы, кредиторы и клиенты FTX стали жертвами мошеннической деятельности Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried). Согласно приговору, бизнесмен виновен в присвоении средств клиентов криптобиржи ради собственн

      в Новости криптовалют

    • https://beta.publicai.io/ на дроп выделили 10%, старт 2 дня назад

      2млн$ занесли, дроп подтвержден 🤗 This is PublicAI, который в январе получили 2млн$ инвеста от 4 фондов, в том числе от Solana Fundation. На дроп выделено 10%, вложения нулевые - есть смысл поворкать квесты. Подключаем кошелек / твиттер по ссылке и начинаем выполнять все доступные таски. Не забудьте подтвердить почту и кошелек транзой. Активность очень свежая - только вчера старт был, а если вспомнить про хайп соланы получается ультра гем 😎

      в Раздачи монет

    • Разработчику Tornado Cash Алексею Перцеву грозит более 5 лет тюрьмы

      Прокуратура Нидерландов намерена просить суд приговорить сооснователя криптовалютного миксера Tornado Cash Алексея Перцева к тюремному заключению более чем на 5 лет. Выступая в суде нидерландского города Хертогенбос прокуроры заявили, что Алексей Перцев в период с июля 2019 по август 2022 года систематически принимал участие в содействии отмыванию средств через Tornado Cash.    Напомним, что Алексей Перцев был заключен в нидерландскую тюрьму 2 года назад, после того, как криптовалютн

      в Новости криптовалют

    • Гринева Ксения13 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!

      Гринева Ксения 13 лет.   ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЕМУ АНГЕЛОЧКУ КСЮШЕ, ДЦП - НЕ ПРИГОВОР! Прошу Вашей помощи, так как другого выхода нет!!! Гринева Ксения 13 лет. Диагноз: ДЦП, двойная гемиплегическая форма со стойкими двигательными нарушениями в виде спастического тетрапареза, дистоническими атаками, выраженной задержкой психомоторного развития. Расскажу нашу историю. Беременность проходила очень хорошо, меня ничего не бе

      в Благотворительность

    • Путь к успеху с 15 лет | успехи и провалы | делитесь своим опытом | поддержка

      Доброго времени суток, давайте чуть поговорим обо мне. Зовут Миша, 15 лет.     В свои 15 лет я создал свой собственный проект (да, для вас это будет казаться мелочью в кармане), но никак не для меня. Проект мой был, форум, на тему сначала социальной инженерии, но понял, что к этой тематике мне долго и изменил на информационно-развлекательный. Вложить в него, как вы понимаете, у меня не было чего,  я пошел рекламировать где только можно. Целых 5 месяцев я уделял практически все свое время форум

      в Попрошайки

×
×
  • Создать...