Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А можно бабушку обсудить? :)

Поделиться сообщением

.

Изменено пользователем temrus63

Поделиться сообщением

Хорошая статья, спасибо!

Если BFL ASIC будет собирать бабушка, то боюсь увидим мы девайсы к началу лета.

Поделиться сообщением

А можно бабушку обсудить? :)

Можно, но если разговор опять про АСИКи, то тема уже есть.

пипл хавает

Можно по-подробнее смысл данного сообщения развернуть?

Поделиться сообщением

То бишь девайс собран на коленке из подручного барахла. Ну-ну.

Поделиться сообщением

,

Судя по плате - не не коленке, к плате претензий нет. А вот к корпусу и сборке есть. Ну и явно чипы реболлили для пересадки.

Поделиться сообщением

@polym0rph,

Не все радиаторы одинаково полезны. На моём сингле стоит малюсенький вентилятор снизу. Он не вращался, т.к. был зажат корпусом.

Из-за этого сингл начинал троттлить. Подобрав необходимые винты по длинне, прикрутил вентилятор диаметром 92 мм на 1500об/мин. снизу и

подсоединил провода к проводам от верхнего вентилятора , приклеил резинки, для доступа воздуха под вентилятор. Верхний вентилятор работает на большой частоте вращения т.к. нижнего вообще из-за верхнего не слышно. Устройство вызывает смешанные чувства:

1) С одной стороны-дорого, шумно(но намного меньше чем видеокарты).

2) Оно лучше приспособлено для майнинга, и не нагревает воздух так сильно.

3) Очень жаль что я купил его так поздно, на год бы раньше!

Очень хочу Жалапено (без вентиляторов, тихие , дешёвые).

Ещё у меня вопрос по снимкам платы:

" Для сравнения справа приведено фото настоящего BFL The Single, на нем разъем X-LINK отсутствует. "

У меня радиатор верхний такой же как на фото http://btcsec.com/fpga_bfl_single/images/BFL_miner_radiator.jpg

Означает ли это что у меня тоже плата от минирига? Так как на другом фото "правильной платы" http://btcsec.com/fpga_bfl_single/images/BFL_the_single.jpg совсем другой радиатор, или смотреть надо название и ревизию платы?

Спасибо за обзор , было очень интересно читать и смотреть!!!

Изменено пользователем Ocja

Поделиться сообщением

меня радиатор верхний такой же как на фото http://btcsec.com/fp...er_radiator.jpg Означает ли это что у меня тоже плата от минирига?

Нет, не означает. Там и чипы другие скорее всего стоят. Надо смотреть именно на маркировку платы. радиаторы там менялись в зависимости от ревизий, как я заметил по фото на форумах от владельцев.

Что-то типа такого?

BFL_Rev3_production.jpg

Из отличий видно сразу отсутствие интерфейса XLink, хедспридеры на ПЛИСинах и синие радиаторы на питальнике.

Поделиться сообщением

Сколько на самом деле потребляет ваша версия BFL The Single? Насколько помню, 80Вт потребляют предыдущие версии, которые выдавали 800MH/s. Ваша версия сингла должна потреблять значительно меньше!

Ещё не сказано про температурные режимы. Сколько градусов на чипе? И совпадают ли данные внешнего термометра с программным? После того, как вы установили прошивку на 1500MH/s, при какой температуре он стал отключаться?

Поделиться сообщением

@polym0rph,

Не понял: что такое хитспредеры? Теплосъёмники какие или что? На выходных займусь изучением своего сингла, а вдруг повезёт и его можно будет перепрошить на больше Мх/с.

Поделиться сообщением

Ваша версия сингла должна потреблять значительно меньше!

Откуда такая уверенность?

Ещё не сказано про температурные режимы. Сколько градусов на чипе?

Специально не замерял, но выше 50 градусов по показаним cgminer не поднималась.

После того, как вы установили прошивку на 1500MH/s, при какой температуре он стал отключаться?

Он не отключался, а только изредка проскакивали сообщения о аппаратной ошибке. Вроде как заметного увеличения температуры не было, уже не помню.

Не понял: что такое хитспредеры?

Теплораспределительные металлические крышки на ядрах.

Поделиться сообщением

Ещё одна версия чипов, https://bitcointalk.org/index.php?topic=84651.0

Про мощность уже не смогу найти, где то в англ ветках упоминалось. Запомнил только примерные цифры 30...50Вт, не более.

Поделиться сообщением

@SolomonVR,

Гм, а вот эти чивы внешне очень похожи. Возможно, даже слишком.

Поделиться сообщением

@polym0rph,

Меня постигла неудача, я даже не разбирал свой сингл. При попытке прошить любую экспериментальную прошивку, начинает троттлить и лезут HW. Так что не судьба, а жаль. Видимо там как раз горячие чипы стоят.

Поделиться сообщением

т.

Точно такую же картину видел, когда битфорс прошивал прошивкой от сингла. Может в этой ситуации тоже просто прошивка не от того девайса?

Поделиться сообщением

Точно такую же картину видел, когда битфорс прошивал прошивкой от сингла. Может в этой ситуации тоже просто прошивка не от того девайса?

Пробовал:

1)Автонастройку от сингла-накатил прошивку на на 872 МХ/с , в СG miner полезли hw( я так понял ошибки железки).

2)Автонастройку от рига -накатал прошивку на 1320 МХ/с, написал что Unit ok, реальная скорость 880 МХ/с в СG miner. Лезут hw.

Далее прошивал отдельными прошивками на 896,880,872,864 (эксперементальные) на всех лезут ошибки и троттлинг.

Остался на родной 832 МХ/С , в СG miner показывает 826 МХ/С. У меня порог срабатывания троттлига очень низкий-около 53 С .

Поэтому делаю вывод-чипы горячие , их не спасает даже то что я прикрутил ещё 1 вентиль (писал выше) на 1500 об/мин.

Поделиться сообщением

@Ocja,

Прижим радиатора достаточный и равномерный? может, термопасту сменить?

Вообще может это уже потолок чипа, или деградация. Они же БУ использут, там полюбому будет разброс характеристик у разных экземпляров.

Поделиться сообщением

@Ocja,

Прижим радиатора достаточный и равномерный? может, термопасту сменить?

Вообще может это уже потолок чипа, или деградация. Они же БУ использут, там полюбому будет разброс характеристик у разных экземпляров.

Вот я над этим тоже задумался. Надо проверить усилие прижима, равномерность прижима, состояние термопасты и ревизию платы. Вот этим на выходных надеюсь заняться, может смогу улучшить охлаждение, хотя я больше в экстенсивные меры больше верю ( поставить по 1 кулеру башенному с 2 мя вентилями на каждый чип :D ) Площадь радиатора на ядрах ИМХО маленькая, вот и греется.

Поделиться сообщением

@polym0rph,

Разбирал свой сингл. поменял термопасту ( в наличии была только Алсил-3), на процессорах,результат-выиграл 1-2 градуса. Bitforce 1.0 ревизия E, X-Link нет на ней. Чипы с хитспредерами, как на фото выше. Термопаста была очень густая серого цвета в огромном количестве. Повторная прошивка также ничего не дала. Есть подозрение что перегревается 1 чип, который только на половину!!! прикрыт радиатором :angry:. Вообще сборка какая-то топорная. Позже попробую выложить фото и переставить радиатор, там придётся отверстия пересверливать.

Поделиться сообщением

Вообще сборка какая-то топорная.

Судя по обзору, их китаец Ляу Фэй одной рукой собирал на коленке.

Поделиться сообщением

Позже попробую выложить фото

Было бы очень интересно взглянуть.

Поделиться сообщением

Сейчас попробую фотки вставить.

Ура, я допёр как их можно вставить!

Вот такой у меня сингл. Как и обещал-фото.

post-839-0-54276700-1357729057.jpg

post-839-0-63424100-1357729122.jpg

post-839-0-46537700-1357729139.jpg

post-839-0-93233100-1357729151.jpg

post-839-0-89396500-1357729166.jpg

post-839-0-91802600-1357729186.jpg

Поделиться сообщением

А маркировки на FPGA чипах затерты?

Поделиться сообщением

@polym0rph,

Там как раз теплораспределительные пластины стоят, на них маркировки нет. Пластины не отрывал, всё-таки жалко девайс. :)

А радиатор половину 1 чипа не накрывает, когда руки дойдут попробую отверстия пересверлить, так чтобы равномерно чипы накрывал.

Мне не понравилось их идея крепить радиатор на 2х болтах по диагонали, блин ну неужели для 2х чипов нельзя было 4 отверстия в плате сделать!!!

Изменено пользователем Ocja

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.