Перейти к содержанию

Великобритания определила налоговую политику по криптовалютам


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

Королевская налоговая и таможенная служба (НТС) Великобритании (HM Revenue & Customs, HMRC) выпустила сводный документ, определяющий позицию регулятора по налогообложению операций с криптовалютами. Рассматриваются 4 налога:

  • НДС (Value Added Tax, VAT)
  • Налог на прибыль (Corporation Tax, CT)
  • Подоходный налог (Income Tax, IT)
  • Налог на прирост капитала (Capital Gains Tax, CGT)

Введение

Мы видим Bitcoin как первую в мире децентрализованную цифровую валюту, также известную как "криптовалюта". Появление криптовалют создало новую, быстро развивающуюся отрасль, и необходимо определить их нормативно-правовой статус. Криптовалюты уникальны, поэтому их невозможно сравнивать с любой другой формой инвестиционной деятельности или платежной системой. НТС понимает, что Bitcoin работает через одноранговую сеть и не зависит от любого государственного органа или банка. Все функции криптовалюты, такие как эмиссия, обработка и проверка транзакций, управляются этой сетью. Все операции с Bitcoin записываются в общей публичной базе данных под названием "блокчейн". Новые биткойны появляются с каждым следующим блоком в цепочке. Новый блок добавляется к цепочке, когда найдено решение сложной криптографической задачи. Участники этой деятельности известны как "майнеры".
Кроме майнинга, криптовалютная деятельность включает в себя покупку и продажу Bitcoin, а также предоставление услуг обмена для торговли Bitcoin за государственные валюты. Bitcoin может быть вложен в качестве инвестиций или использоваться для оплаты товаров и услуг в торговых точках. В Великобритании есть уже целый ряд торговых точек, в том числе бары, рестораны и интернет-магазины, которые принимают к оплате Bitcoin.

 

Применение НДС (VAT) к криптовалютам

Как налог Евросоюза, VAT в Великобритании должен применяться к криптовалютам таким образом, чтобы согласовываться с возможными изменениями, которые могут быть приняты по всему ЕС. Налогоплательщики могут руководствоваться нижеизложенной трактовкой VAT до тех пор, пока НТС не объявит каких-либо изменений. Любые изменения не будут иметь обратной силы. Для целей налогообложения НДС Bitcoin и другие криптовалюты будут рассматриваться как указано ниже:

 

1. Доход, полученный от операций добычи (майнинга) не будет облагаться НДС, так как не рассматривается как экономическая активность, соответствующая требованиям к его применению.

2. Доходы, полученные майнерами от других операций, таких как предоставление услуг, связанных с проведением и проверкой транзакций (комиссии в сети криптовалют) исключаются из расчета НДС в соответствие со статьей 135(1)(d) EU VAT Directive.

3. При обмене Bitcoin на фунты стерлингов или иностранные валюты, например евро или доллары, НДС не будет вычисляться со стоимости самих Bitcoin.

4. Комиссии в любой форме за проведение транзакций в криптовалютах исключаются из расчета НДС, как указано в п.2

 

Однако, во всех случаях, НДС должен быть рассчитан в обычном порядке для поставщиков товаров и услуг, продаваемых за Bitcoin или другие криптовалюты. Основанием для расчета НДС в фунтах стерлингов будет курс Bitcoin на дату операции.

 

Применение налога на прибыль (CT), подоходного налога (IT) и налога на прирост капитала (CGT) к криптовалютам

 

Как и в любой другой деятельности, доходы и платежи, полученные от операций с Bitcoin и другими криптовалютами, будут облагаться налогом на прибыль, подоходным налогом и налогом на прирост капитала, в зависимости от вида операции и участвующих сторон.

Любые прибыли или убытки будут рассматриваться на индивидуальной основе, по каждому случаю и с учетом конкретных фактов и обстоятельств. Соответствующее законодательство и прецедентное право будет применяться для определения правильного налогообложения. Таким образом, сделка может быть настолько спекулятивной, что не подлежит обложению налогом или списанию убытков. Например, доходы от азартных игр или пари не подлежат налогообложению, но и потери в играх не могут быть зачтены в качестве затрат для уменьшения другой налогооблагаемой прибыли. Для предприятий, которые принимают оплату за товары или услуги в Bitcoin, ничего не изменяется при расчете налогооблагаемой прибыли, по сравнению с обычными валютами.

  • Налог на прибыль : Прибыли или убытки от обменных операций между валютами подлежат налогообложению. Для виртуальных валют применяются общие правила по валютным и кредитным отношениям. На данном этапе мы не выявили никакой необходимости в разработке специальных правил. Для компаний, операцией обмена валют считается обмен между функциональной валютой компании (как правило, валюта, в которой ведется учет) и прочими валютами. При наличии обменного курса между Bitcoin и функциональной валютой, применяется такой же расчет. Поэтому, никаких специальных правил налогообложения для сделок с Bitcoin не требуется. Прибыли и убытки компании, участвующей в сделках с Bitcoin, должны быть отражены в бухгалтерских документах и ​​подлежат налогообложению по обычным правилам налога на прибыль.
  • Подоходный налог: Прибыли и убытки не-акционерных компаний по операциям в криптовалютах должны быть отражены в их бухгалтерских документах и будут облагаться налогом на основании общих правил налогообложения.
  • Облагаемый доход при расчете налога на прибыль и налога на прирост капитала: Если прибыль или убыток по контракту не является торговой прибылью или не находится в рамках кредитных отношений, они входят в налоговую базу для расчета налога на прибыль или налога на прирост капитала. Прибыли и убытки, исчисляемые в Bitcoin или других криптовалютах, применяются к расчету налога на прирост капитала для частных лиц, или налога на прибыль для компаний.

 

Процедуры, описанные в этом документе, применимы только для налогообложения. Они ни в коей мере не предназначены для регулирования криптовалют или других целей.

 

Таким образом, Великобритания становится первой из развитых стран, где государственным финансовым регулятором полностью определен статус криптовалют для налогообложения. Что примечательно, для криптовалют не создано каких-либо специальных правил и они рассматриваются точно так же, как любая иностранная валюта, операции в которой рассчитываются по ее биржевому курсу к национальной. Пока неизвестен только метод официального расчета курса Bitcoin.

 

Источник:

http://www.hmrc.gov.uk/briefs/vat/brief0914.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основанием для расчета НДС в фунтах стерлингов будет курс Bitcoin на дату операции.

 

Дык курс же в пределах одних суток может значительно измениться, утром 500$, днем 600$, вечером 700$... По какому курсу они рассчитывать то собираются, что-то я не понял?

 

Ааа, всё, дочитал до конца:

"Пока неизвестен только метод официального расчета курса Bitcoin." :blush2:

Изменено пользователем evgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это офигенная новость! Понятно, что с курсом тоже разберутся, например, принимая котировки с тех бирж, которые зарегистрированный по белому и допускают аудит. И вычисляя среднее значение цены в зависимости от объема сделок.

Следующий шаг - принимать налоги в криптовалютах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если появится полностью белая экономика, реальный сектор, если будет какой-то официальный источник курса (как есть с курсом валют от ЦБ, к примеру), то и волотильность уменьшится. И просыпаясь утром не будешь гадать богач ты или бедняк. Колебания будут, но затухающие. Дальше - проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А они, фактически, сделали продажу чего-то за биткоины менее выгодной, чем продажа за фиат. Я же правильно понимаю? НДС больше подоходного? Или так только в россии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хм... А они, фактически, сделали продажу чего-то за биткоины менее выгодной, чем продажа за фиат. Я же правильно понимаю? НДС больше подоходного? Или так только в россии?

 

НДС платится со всех продаж, в том числе и в фиате. Его не специально для крипты придумали :huh:

Подоходный платится в том случае, если например человек получил зарплату в биткойнах, а налог на прибыль - если компания получила в них прибыль  (доходы за вычетом затрат). Точно так же налоги считаются в фунтах или любой другой валюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Однако, во всех случаях, НДС должен быть рассчитан в обычном порядке для поставщиков товаров и услуг, продаваемых за Bitcoin или другие криптовалюты. Основанием для расчета НДС в фунтах стерлингов будет курс Bitcoin на дату операции.

Интересно а каким образом государство узнает о существовании фирмы если фирма ни где на учете не состоит?

Ведь крипта подразумевает анонимность.

Соответственно все элементы использующие отношения на основе крипты автоматически становятся анонимными.

деанонимизация может быть достигнута только если все будут использовать публичные кошельки.

Однако соблазн не публиковать свои данные  чтобы уйти от налогов будет достаточно велик.

Следовательно будут создаваться государственные пулы принимающие только транзакции с публичных адресов зарегистрированных в гос органах.

 

Ведь в законе не сказано что товар и услуга = фиат

если будет схема товар услуга=биткоин

налогообложение как и фиксация факта существования фирмы становиться проблемой вызывающей желание централизовать майнинг новых блоков, дабы отсечь нелегальные предприятия.

 

если учитывать что валюта биткоин это международная валюта то и пулы у всех государств должны быть одинаковыми, дабы соблюдались права малых государств на проведение транзакций.

либо обьединение всех государств в одно большое государство.

 

но в отсутствии государственных границ и защиты национального производителя  конкуренция вынудит концентрироваться население там где выгодно большому бизнесу. Страны же не способные производить так же выгодно как все остальные будут уничтожены рынком.

 

повышение концентрации населения приведет к созданию мегапроектов, которые резко снизят издержки на производство продукции. однако это приведет к тому что кредитные займы прошлых периодов (в условиях снижения цены) не смогут быть погашены (это мы наблюдаем сегодня в мировой экономике)

 

Выходом из этой ситуации будет только одно - резкое умерщвление части населения планеты ровно на тот процент на который концентрированное население не может рефинансировать долги прошлых периодов.

 

Так как государств как таковых нет, есть только мега государство, то соответственно будет умерщвлено рабочее население - как наиболее слабо защищенное.

 

Оставшееся население - элиты, начнут делится на государства(обвиняя друг друга в том что руки по локоть в крови) и расползаться по планете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Bloomberg: США и Великобритания проверяют переводы USDT через российскую биржу Garantex

      Издание Bloomberg, ссылаясь на собственный источники, сообщило, что власти США и Великобритании начали изучать транзакции со стейблкоинами USDT через российскую биржу Garantex на общую сумму свыше $20 млрд. Транзакции проводились через биржу Garantex с использованием USDT после того, как США и Великобритания ввели санкции против российской площадки, подозревая биржу в содействии противозаконным финансовым сделкам.   Источники Bloomberg сообщают, что расследование ведется в связи со с

      в Новости криптовалют

    • Госдума приняла закон об интеграции цифрового рубля в налоговую систему

      Госдума РФ во втором и третьем чтении приняла поправки в Налоговый кодекс, которые будут интегрировать цифровой рубль в налоговую систему. Документ вводит понятие «счет цифрового рубля», который будет представлять собой отдельный вид банковского счета. Порядок налогообложений на таких счетах будет такой же, как на обычном банковском счету. При этом операции, которые связаны с открытием и ведением счета цифрового рубля, а также переводами, освобождаются от НДС.   Закон вступает в силу

      в Новости криптовалют

    • Великобритания запустит «песочницу для цифровых ценных бумаг»

      Власти Великобритании продолжат развивать сектор цифровых активов ― как рассказал министр финансов страны Джереми Хант, в 2024 году казначейство запустит «песочницу для цифровых ценных бумаг». В представленном «мини-проекте бюджета» предлагается 110 различных мер по развитию экономики Соединенного Королевства, в том числе, и по развитию сектора криптовалют и цифровых активов. Новая песочница должна посодействовать внедрению цифровых активов на финансовых рынках.   «Правительство раз

      в Новости криптовалют

    • Chainalysis: Великобритания поднялась на третье место в мире по объему криптотранзакций

      По данным сетевой аналитической компании Chainalysis, Великобритания заняла третью позицию в мире по объему криптовалютных транзакций, уступая только США и Индии. Соединенное Королевство возглавило список криптоэкономик региона Центральной, Северной и Западной Европы (CNWE). Согласно отчету Chainalysis, с июня 2022 года по июнь 2023-го на территории страны было совершено криптовалютных платежей на сумму около $252 млрд.     Помимо этого, Великобритания занимает 14-е место в Гло

      в Новости криптовалют

    • Великобритания приняла закон о финансовых услугах и криптовалютах

      Законопроект о финансовых услугах и рынках, ранее одобренный верхней палатой парламента Великобритании, получил королевскую санкцию и стал официальным законом. Казначейство Великобритании объявило, что король Карл III подписал законопроект, направленный на «восстановление контроля над сводом правил финансовых услуг».   Помимо положений, определяющих правила оказаний услуг в традиционной финансовой сфере, новый закон признает криптовалютные операции регулируемой деятельностью. В соотве

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...