Перейти к содержанию

В Татарстане пойманы мошенники, похищавшие майнеры при доставке


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

он украл асики

 

Два афериста из Татарстана нашли способ бесплатно получать оборудование для майнинга. Они использовали транспортные компании и доверчивых продавцов на “Авито”. Стоимость оборудования, которое получали жулики, варьировалась от 50 тысяч до миллиона рублей. В итоге их вычислили сотрудники службы безопасности перевозчика и сдали в полицию.

 

Преступники находили на “Авито” и других сайтах объявления о продаже оборудования для майнинговых ферм. Затем они предлагали продавцам отправить им товар, но деньги сразу не перечисляли. Вместо этого они предлагали хитрую комбинацию, якобы для того, чтобы обезопасить всех участников сделки.

 

Продавец должен был отправить мошенникам груз через транспортную компанию, но указать в получателях самого себя — чтобы покупатели не смогли получить оборудование, пока не перечислят деньги. По условиям договорённости, продавец должен был выслать клиентам скан транспортной накладной — подтверждение того, что товар отправлен. После этого ему перечисляются деньги, а он звонит перевозчику и меняет данные получателя. Но вместе с транспортной накладной мошенники выманивали у продавца его личные данные: полное ФИО, номер мобильного телефона, паспортные данные.

 

Приходили на склад транспортной компании с поддельными документами на имя отправителя, получали его товар и затем исчезали.

 

Схему вычислили сотрудники службы безопасности перевозчика “КИТ”. 27 декабря двух мошенников задержали с поличным на складе этой компании в Альметьевске (Татарстан).  Молодые люди 1998 и 1994 годов рождения пытались по фальшивым документам получить майнинговое оборудование стоимостью в 400 тысяч рублей, сообщили представители “КИТа”. Действия обоих граждан квалифицированы по ч. 3 ст 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Им грозит штраф до полумиллиона рублей или до шести лет лишения свободы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, TelRom сказал:

Интересно, а оборудование, которым они завладели, вернут?

Мошенникам в лучшем случае условка. Продавцу еще незаконную предпринимательскую припишут, оштрафуют и нифига не вернут) Вот так вроде всё по закону, но всем от этого только хуже. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Аутодафе сказал:

Мошенникам в лучшем случае условка. Продавцу еще незаконную предпринимательскую припишут, оштрафуют и нифига не вернут) Вот так вроде всё по закону, но всем от этого только хуже. Такие дела.

Обществу в целом, вроде как лучше. Двух уродов на карандаш взяли, а может и посодют. И другие люди не пострадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Татарстане конкурсный управляющий арестован за взятку в криптовалютах

      На Эмиля Халимова, конкурсного управляющего из Татарстана, заведено уголовное дело за вымогательство взятки, часть из которой он получил в криптовалютах. Халимов вымогал взятку в 2 млн рублей у основателя одной из компаний, в которой вел конкурсное производство. Во время встречи в кафе на третьем этаже в торговом комплексе «Тандем» учредитель фирмы перевел Халимову часть средств на криптокошелек, однако точная сумма пока неизвестна. Сразу после этого вымогателя задержали сотрудники экономич

      в Новости криптовалют

    • В Татарстане создали криптовалюту, обеспеченную мясом

      Скоро начнем и навоз криптовалютить))) Татарстанские программисты создали первую в мире криптовалюту, обеспеченную мясом чипированных бычков, пишет Татар-информ. Она получила название «ИТкоин». Создатель криптовалюты Денис Рындин отметил, что лежащая в основе «ИТкоина» технология блокчейн обеспечивает надежность криптовалюты и, что более важно, позволяет покупателю удостовериться в качестве мяса. «При помощи QR-кода вы сможете в магазине узнать всю историю мяса и быть уверенным в том, что о

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...