Перейти к содержанию

Биткойн-биржа Mt.Gox объявила о банкротстве


litecoins

Рекомендуемые сообщения

Источник:

http://litecoins.su/viewtopic.php?f=30&t=258

 

======================================================

 

Эпопея старейшей биткойн-биржи мира Mt.Gox подошла к своему бесславному концу. Биржа офицально признала потерю почти 850 тысяч биткойнов, из которых 100 тысяч были средствами самой биржи, остальное — деньгами клиентов. Юристы горемычной биржи подали заявку на проведение официальной процедуры банкротства в Токийский региональный суд.

Биржа начала процедуру банкротства после того, как власти Японии и США начали в ее отношении расследование. Прокуратура США отправила повестку ее руководителям, а Минфин Японии открыл расследование совместно с финансовой полицей страны. Чтобы упредить правоохранителей, руководители биржи сами инициировали процедуру банкротства.

На пресс-конференции в помещении суда, сегодня утром, CEO биржи Марк Карпелес извинился перед клиентами по японской деловой традиции, низко и униженно склонившись перед журналистами. Разъяренных клиентов Гокса, которые потеряли сотни миллионов долларов из-за некомпенетности и халатности Карпелеса и его команды, вполне бы устроило, если бы он последовал другой японской традиции и сделал себе харакири, но такого хода они от Карпелеса не дождались.

ab6acf6d52293b824349981dc6233864.jpg

Озвученная цифра потерь в 850 тысяч биткойнов превышает оценки в 744,400 биткойнов, которая была ранее озвучена в документе «Кризисная Стратегия», утечка которого произошла три дня назад.

Ужасная неделя

Сказать, что эта неделька не задалась для биржи и ее клиентов, это значит вообще ничего не сказать. В начале недели, Карпелес внезапно и без объяснения причин вышел из числа директоров Bitcoin Foundation. Затем, из Твиттера исчезла история всех твитов биржи Mt.Gox. Через день, по биткойн-форумам прокатилась информация об утечке конфиденциального документа, в котором описывалось реальное положение дел на бирже и утверждалось, что в результате взлома у биржи было украдено более 744 тысяч биткойнов. Потом, сайт биржи просто исчез из интернета, как это водится на Гоксе, без объяснения причин. После дня гробового молчания, пока клиенты биржи сходили с ума и бесновались на форумах, Карпелес косвенно подтвердил, что «утекший» документ в общем и целом отражает ситуацию на бирже. И вот, наконец, официальное заявление о банкротстве, которое рисует картину краха биржи в еще более негативном свете.

По мере того, как масштаб катастрофы на бирже стал достоянием общественности (причем не из официальных сообщений биржи, которая отделывалась недомолвками или вешала лапшу на уши клиентам, а из утечки конфиденциальных документов), биткойн-сообщество охватила натуральная паника. Гокс прекратил любые операции и вывел свой сайт в оффлайн, а курс на всех остальных биткойн-биржах обрушился до 400 долларов за монету, после чего частично восстановился в район 550-590 долларов.

Пока непонятно, каким образом такие чудовищные потери могли произойти, так чтобы биржа их «не заметила» и где были все хваленые меры предосторожности, процедуры и оффлайн-хранилища, которыми ранее не раз хвасталась биржа. Неясно даже, в самом ли деле виновата «пластичность транзакций» Биткойн-сети, которую первоначально обвиняла биржа, или налицо элементарное инсайдерское хищение. Все эти вопросы на пресс-конференции освещены не были.

Клиенты в шоке

74d11c481e29a2fa0d62c0c8b350214d.jpg

Нельзя не признать, что очень многие люди потеряли из-за краха Гокса серьезные деньги. Колин Бургес (на фото вверху), организатор акции протеста у офиса Гокса, признался, что потерял в результате краха более 300 000 долларов в биткойнах. На форумах, клиенты Гокса сообщали, что держали на бирже свои сбережения, фонды для обучения детей в колледже, стартап-капиталы для открытия своего бизнеса и т.п.

Сочувствуя людям, пострадавшим от некомпетентности (а возможно, и преступного соучастия в хищении?) команды Гокса, следует однако сказать следующее. Крах Гокса и полная потеря им доверенных клиентских средств, послужила суровым напоминанием, что безопасность цифровых монет – целиком и полностью ответственность их владельцев. Доверяя свои биткойны третьим лицам и посредникам, пусть четырежды уважаемым, вы берете на себя их риски. Тем более что некомпетентность Гокса уже давно была притчей во языцех, и многие видные лица сообщества предупреждали биткойнеров от хранения цифровых монет на онлайн-сервисах, а на Гоксе – в особенности. Урок Гокса, как бы он ни был горек, придется выучить: за безопасность своих биткойнов на 100% отвечаете только вы.

 

(С) LITECOINS.SU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и сказке конец... Рынок давно уже отыграл банкротство Гокса, поэтому на курсе эта новость никак не скажется.

...если бы он последовал другой японской традиции и сделал себе харакири, но такого хода они от Карпелеса не дождались.

Сдается мне, что ему в этом помогут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биржа начинает процедуру “финансового оздоровления”       http://litecoins.su/viewtopic.php?f=30&t=259

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биржа начинает процедуру “финансового оздоровления”       http://litecoins.su/....php?f=30&t=259

 

Интересно, что это означает? Типа вернуть бабки хотят?  :ph34r:

Нагуглил что такое процедура финансового оздоровления, стало понятно что вряд ли...

Изменено пользователем Chubakaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем теперь возрождения, под брэндом "Gox".

Для новой стрижки хомяков ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем теперь возрождения, под брэндом "Gox".

Для новой стрижки хомяков ...

Вряд ли кто к ним пойдет если они заново откроются. Доверие людей уже утрачено. А как не крути в нашем бизнесе это самое важное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так неужели они в здравом уме скажут "Здрасьте, мы те, кто недавно кинул всех под торговой маркой MtGox. Мы представляем новый проект с блек-джеком и ..."? Будет сказано то же самое, но первое предложение из моей цитаты просто "забудут сказать". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А МММ сколько кинуло и чё опять все ринулись... не перевелись ещё дураки на свете... и халявщики....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А МММ сколько кинуло и чё опять все ринулись... не перевелись ещё дураки на свете... и халявщики....

Между первой и 2й пирамидами МММ прошло очень много времени. Успело вырасти новое поколение.

Крипто валютами, в свою очередь, пользуются более грамотные люди (Это мое личное мнение).  Конечно дураков везде хватает. Но думаю что Mt.Gox больше ни когда не наберет таких оборотов которые у них были.

 

 

Да еще и на рынке появляются новые биржи https://bitchanger.ru/ (мини реклама ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@litecoins, не. ниху... гхм простите.

Нет! Не пойдет так новости делать!

Исправил первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так неужели они в здравом уме скажут "Здрасьте, мы те, кто недавно кинул всех под торговой маркой MtGox. Мы представляем новый проект с блек-джеком и ..."? Будет сказано то же самое, но первое предложение из моей цитаты просто "забудут сказать". )

"Мы три года оказывали высококачественные услуги. К сожалению, из за уязвимостей протокола и атак хакеров, которых наняли конкуренты, мы вынуждены были объявить себя банкротом. Но мы учли свои ошибки, и подобного больше не повторится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Binance объявила об ужесточении процедуры проверки бизнес-клиентов

      Крупнейшая криптовалютная биржа мира Binance уведомила корпоративных партнеров об ограничении доступа к субсчетам и возможной заморозке аккаунтов, не прошедших проверку безопасности «знай своего клиента» (KYC). Владельцы учетных записей Exchange Link обязаны до 20 мая обеспечить полную интеграцию своих бизнес-аккаунтов с модулем Link-KYC. Для этих целей все корпоративные пользователи должны предоставить криптобирже исчерпывающую информацию о пользователях и контрагентах своих биржевых счет

      в Новости криптовалют

    • Компания Ripple объявила о планах запуска долларового стейблкоина

      Американская компания Ripple заявила, что собирается конкурировать с компаниями Tether и Circle, запустив стабильную монету, привязанную к доллару США. Объем мирового рынка стейблкоинов оценивается в $2 трлн. Команда Ripple обещает, что будущий стейблкоин будет обеспечен эквивалентной суммой резервов в американских долларах, а также государственных облигациях США. Название стейблкоина и его тикер пока не уточняются.   Первоначально новый стейблкоин будет доступен для пользователей из

      в Новости криптовалют

    • Биржа Coinbase объявила о партнерстве с Lightspark для интеграции Lightning Network

      Американская криптобиржа Coinbase заключила партнерское соглашение с сервисом Lightspark, возглавляемым экс-президентом PayPal Дэвидом Маркусом, для проведения более быстрых платежей через решение Lightning. Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг (Brian Armstrong) объявил, что решение второго уровня для масштабирования сети Биткоина будет внедрено уже скоро. Это позволит 108 миллионам клиентам биржи совершать более быстрые и дешевые транзакции с биткоином. В прошлом году Армстронг у

      в Новости криптовалют

    • Компания Bitfarms объявила об обновлении парка оборудования для майнинга

      В конце первого квартала канадская майниговая компания Bitfarms расширила свой парк оборудования для добычи цифровых активов на 51 908 устройств. Президент и генеральный директор Bitfarms Джефф Морфи (Geoff Morphy) заверил, что новые приобретения позволят компании решить несколько задач. Во-первых, своевременно обновить и расширить количество установок в преддверии ожидаемого роста цен на оборудование. А также гарантировать, что компания сможет достичь до конца года показателя хешрейта в 21

      в Новости криптовалют

    • Гонконгская криптовалютная биржа HKVAEX объявила о закрытии

      Команда гонконгской криптовалютной биржи HKVAEX объявила о начале поэтапной приостановки оказания услуг с 1 апреля 2024 года. Полностью свою деятельность площадка прекратит 1 мая. Официальной причиной закрытия стали непреодолимые разногласия администрации биржи и регулирующих органов Гонконга. В частности, из-за подозрений, что HKVAEX не является самодостаточной и независимой компанией, а подотчетна и управляется командой биржи Binance.   Напомним, что в конце прошлого года источники

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...