Перейти к содержанию

Раздумья о налогообложении


Grobman

Рекомендуемые сообщения

Здесь я хочу высказать свои идеи по поводу налогообложения майнинга и криптовалют.

Первым этапом я выскажу свое мнение по поводу отношения правительства РФ :

это отношение КРАЙНЕ НЕГАТИВНОЕ.

поясню:

1. Крипту сложно контролировать

2. Крипта способствует инфляции рубля

3. Крипта и майнинг могут привести к обогощению некоторых слоев населения, которое не выгодно правительству.

 

Любому государству нужно тупое стадо баранов, которое будет с утра до вечера работать, платить налоги, отдыхать на курортах краснодарского коая, ездить на автомобилях произведенных на территории РФ, каждый вечер смотреть первый канал, не будет болеть и умрет в день выхода на пенсию.

Может быть немного обидно звучит, но так оно и есть. Человек зависит от государства и в разных странах это по-разному проявляется. 

Биткоин и крипта немного ослабляют эту зависимость от государства. Человек, имеющий 1 000 тх на разных облачных майнингах и асиках может в любой момент сказать - мне похрен я перезжаю в украину/РБ/ЕВРО/США да куда угодно. И государству невыгодно иметь людей, которые в любой момент имеют возможность свалить.

 

теперь биткоин. Разумеется майнинг на государственном уровне типа НИИ Майнинга с цехами по 200 000 кв.м. С асиками до потолков и своей ГЭС, строить никто не будет. Кто нужно, уже купили на спизденные деньги такие уеха в китае. Но не для гос казны, а для своего кармана.

что может получить казна от самого биткоина? Немного. Да и с майнинга максимум это налог. 

Теперь чтобы соблюдать логику рассуждений мы определимся с понятиями:

биткоин - конкретный вид криптовалют

криптовалюта - виртуальные (нематериальные) единицы имеющие следующие своиства: деление, передача, купля-продажа, обмен, открытая сложная эмиссия. 

Эмиссия - выпуск денег; открытая сложная эмиссия подразумевает общедоступность (любой может купить оборудование и майнить) и контролируемое усложнение процесса майнинга. 

Майнинг - в данной ситуации почти синоним слова эмиссия - выпуск криптовалюты с использованием компьютера. 

Трейдинг - процесс СПЕКУЛЯТИВНОГО обращения обмена и купли-продажи криптовалюты на электронных биржах. 

Сюда отнести обмен на фиат с целью «вывода» будет неправильным. 

Фиат - деньги обеспеченные государством и имеющих строго ограниченную эмиссию. 

Вывод в фиат - процесс превращения криптовалют в национальные (рубли) или интернациональные ($;€)деньги на банковском счете или наличные. 

 

Когда мы определились в терминах, пойдем дальше и обсудим налог. 

 

Как и что можно вообще облагать налогом?

ненужно быть экспертом в IT что бы понимать, что уже на первом этапе все сложно.

 

1. Налогообложение вывода в фиат:

то есть независио от того, сколько, как давно, откуда и как я имею криптовалюту; я должен оплатить налог на «фиатизацию» то есть я плачу налог один раз, когда меняю деньги через обменники или биржи. Это делается на удивление легко: 

обязать ВСЕ биржи и обменники работающие с рублем или российскими банками платить 5% фиатной стоимости сделки. А обменник включит их в свою комиссию. 

Но это легко обходится:  обменник (зарегистрированный не в рф) получает вашу крипту, а затем вам на счет падает сумма в рублях от резидента рф (физ лица). 

Налогообложение трейдинга:  очень очень прохкапный трейдер вносит на депозит 1 бтс и через множество манипуляций превращает их в 3 бтс рублей. Тут возникают сложности - в чем брать налог? В рублях или бтс? По какому курсу считать - момент трейда, вывода? Окончания налогового периода? Или же как хотят америкосы небольшой процент с каждой сделки. Тогда трейдинг перестает быть столь привлекательным. Потому что волотильность можно использовать тогда, когда она превышает комиссию. 

Если комиссия будет не 1% а 6 (с учетом 5% налога), то и скачок который позволит заработать хотя бы 2% должен быть например с 14 800 до 16 870. Согласитесь - 70% трейдеров отсеится. 

Налог на майнинг.

вот тут самое интересное. Невозможно проверить, сколько я реально намайнил. Поэтому % от прибыли не получится брать. 

Другой вариант - упрощенная система налогообложения. Я плачу фиксированную сумму ежемесячно с учетом моих терахешей. То есть если у меня 100 тх на майне ша-256 то я плачу например 100 тыс рублей в месяц. 

Вот только налоговая никак не может определить какая именно у меня мощность. Поэтому и тут лазейки найдутся. 

Поэтому все эти задумки правительства - полная хрень. В конечном итоге они примут что-то от чего никому жить легче не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майнинг дело межгосударственное: если пул в азии, биржа в США, счета в офшорах, а оборудование в Иркутске, то с чего налоги платить? Думаю, если примут закон о налогообложении, то большая часть валюты будет оставаться за границей, а производственная база начнёт движение в сторону Республики Беларусь или ещё куда-нибудь. Во общем получится как всегда.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

Мы заморочились и принесли развернутый ответ от юриста Анны Козловской, юрист в области интернет права, к.ю.н. akzl.ru.

Вопрос:

Помогите пожалуйста. Давно купил биткоины на btc-e. Там же храню их. Сейчас они подорожали и я решил их продать. Сумма получается немного больше миллиона рублей. Как законно их перевести на карточку чтобы ее не заблокировали? Как заплатить налог с полученной прибыли? Прошу совета для чайника.

Комментарий юриста:


Исходим из следующего: деятельность криптовалюты никак в РФ не регламентирована. Гос. органы и регуляторы расходятся во мнении как относится к криповалюте и что с ней делать – запрещать, наказывать, собирать налоги или разрешать. 
На фоне общей неопределенности отметить 2 ключевых письма «О мерах по осуществлению контроля за обращением криптовалют» (Письмо ФНС России от 03.10.2016 N ОА-18-17/1027) и Письмо Центрального6банка Российской Федерации (Банк России) (http://www.cbr.ru/press/pr.aspx?file=27012014_1825052.htm ) 

Выводы из письма ЦБ:

Выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается.
Использование криптовалюты - это потенциальное вовлечение в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма. 

Предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций.

Выводы из письма ФНС:

Введение на территории РФ денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. При этом в законодательстве Российской Федерации не закреплены такие понятия, как денежный суррогат, криптовалюта, виртуальная валюта.

Запрета на проведение российскими гражданами и организациями операций с использованием криптовалюты законодательство Российской Федерации не содержит.

Использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

По мнению ФНС России, операции, связанные с приобретением или реализацией криптовалют являются валютными операциями, которые должны осуществляться через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках.

Информация о проведении операций купли-продажи криптовалют может быть получена налоговыми органами от Росфинмониторинга.
Как менять? С практической точки зрения - через биржи, обменники. Список обменников можно посмотреть , например, здесь: bestchange.ru

Заблокирую карточку или нет – вопрос отдельный, связанный не только с криптовалютой. Сбербанк как государственный банк отличается особой бдительностью и периодически блокирует карточки при переводе даже более мелких сумм (как говорят переводы от 200 000 начинают вызывать подозрение) без предупреждения – до того момента пока не предоставишь подтверждающие документы «откуда деньги». Гарантий, что не заблокируют карту Вам никто не даст. Но заблокируют – не значит отнимут. Максимум – что по факту грозит – придется заплатить налог 13%. 

Торговля биткоинами на биржах в настоящее время никак не регулируется. Владение и обмен криптоактивами также не запрещен. Поэтому торговля криптой не несет в себе никаких правовых рисков.

Но! Доход, полученный налогоплательщиками, являющихся налоговыми резидентами РФ является объектом налогообложения и облагаются ставкой подоходного налога в 13%. Поэтому с точки зрения закона сприбыли, получаемой в результате таких сделок уплачивать подоходный налог.

Практические рекомендации:

Выводить через биржи более мелкими суммами или искать лично покупателей и выводить за наличность. Оплатить налог или не оплачивать – в зависимости от Вашего правосознания и/или рискованности. 

Для более крупных сумм – можно и нужно «заморачиваться» с более сложными схемами, в том числе с целью оптимизации налогообложения.

Вот как то так. 

Источник:  https://bitcointalk.org/index.php?topic=1989353.0

Изменено пользователем Daniel Cortez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Парламент Бразилии рассматривает законопроект о налогообложении зарубежных криптоактивов

      Федеральный совет, нижняя палата парламента Бразилии, утвердил законопроект о том, что инвестиционные доходы, полученные физическими лицами-резидентами за пределами страны, в том числе от вложение в криптовалютные активы, облагаются налогом в размере от 15% до 22,5% прибыли. Налогообложение по ставке 15% начинается с доходов от 6000 до 50 000 реалов (около $1200 и $10 000 соответственно), и 22,5% для доходов, превышающего 50 000 реалов.   Налогооблагаемая база рассчитывается учетом

      в Новости криптовалют

    • Власти Великобритании интересуются мнением бизнеса о налогообложении DeFi

      Правительство Великобритании планирует облегчить правила налогообложения для отрасли децентрализованных финансов, но сначала выясняет мнение общества. Документ, опубликованный Управлением Ее Величества по налогам и таможенным сборам (HMRC), подтверждает намерение чиновников изучить: можно ли уменьшить административное давление и расходы для налогоплательщиков, участвующих в развитии новой отрасли. Главный вопрос: можно ли сделать новый налоговый режим как можно ближе существующим налоговы

      в Новости криптовалют

    • Госдума приняла законопроект о налогообложении цифровых активов

      Депутаты Государственной думы проголосовали в первом чтении за проект поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации. Документ устанавливает особенности обложения операций с цифровыми финансовыми активами НДС, а также вводит налог на прибыль организаций и доходы физлиц от продажи цифровых активов.   Внесенный правительством законопроект предусматривает определение особенностей обложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации цифровых активов. В нем же прописан поря

      в Новости криптовалют

    • Правительство РФ внесло законопроект о налогообложении цифровых активов

      Правительство России официально внесло в Госдуму проект закона об особенностях обложения операций по реализации цифровых финансовых активов (ЦФА) тремя видами налогов. Законопроект представляет из себя поправки в Налоговый кодекс, которые уточняют обложение налогом на прибыль организаций, налогом на добавленную стоимость (НДС) и налогом на доходы физлиц (НДФЛ) операций с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Прописан и порядок исчисления налогооблагаемой базы.   Под ЦФА в законопроект

      в Новости криптовалют

    • В Конгресс США представлен законопроект «О справедливом налогообложении криптовалют»

      Палата представителей Конгресса США рассмотрит законопроект «О справедливом налогообложении криптовалют», разработанный членом палаты представителей Дэвидом Швейкертом. Законопроект, представленный Дэвидом Швейкертом (David Schweikert), предлагает исключить из налогооблагаемой базы криптовалютные транзакции в случае, если прирост капитала, связанный с ними, не превышает $200.    В редакции Налогового кодекса 1986 года любая прибыль должна учитываться как налогооблагаемый доход, незави

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...