Перейти к содержанию

Ольга Скоробогатова: ЦБ РФ не признает криптовалюты расчетным или платежным средством


Лида

Рекомендуемые сообщения

c26771735698b95a575cebf2a1102f0f.jpg

 

Банк России не признаёт криптовалюты расчетным или платежным средством, заявила на заседании общественного совета в Министерстве финансов РФ первый зампредседателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

«Мы не считаем криптовалюты расчетным или платежным средством и не будем считать», – сказала она.



При этом Минфин допускает возможность использования криптовалют для инвестиций в ICO в рамках договора мены, сообщил на заседании замминистра финансов Алексей Моисеев. Он не считает целесообразным выпуск национальной цифровой валюты – крипторубля.

 

"Криптовалюта – это феномен, который имеет множество, неограниченное количество эмиссионных центров. Если мы отказываемся от конституционного принципа, что эмиссия производится Центральным банком, можно даже ничего не делать – оно [крипторубль] само возникнет. При этом мы не сможем обеспечить абсолютную надежность транзакций в силу того что если по какой-то причине 50% + 1 валидатор криптовалюты скажут, что транзакция была, а на самом деле ее не было, у нас не будет никакой возможности это опровергнуть", – пояснил Моисеев.

 

Минфин предлагает определять криптовалюты как иное имущество, а не расчетно-платежное средство. На них нельзя будет ничего купить, но можно будет приобрести криптовалюту и обменять ее на другое имущество.

 

 

 

Читать полностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Ольга Скоробогатова: ЦБ РФ не признает криптовалюты расчетным или платежным средством

Предсказуемо. О том, что криптовалюту валютой не признают, говорили давно.

Мне очень понравилась эта фраза: 

Цитата

имеет множество, неограниченное количество эмиссионных центров

Ну никак они не могут понять, что майнеры не эмиссией денег занимаются, а поддержкой сети. Те 12.5 биткоинов в блоке в любом случае появятся, сколько бы людей не майнило.

Изменено пользователем f8192
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • [Весьма сомнительно] Ольга и Диана Деркач — Саркома Юинга, дайте шанс жить моему ребенку

      Доброе время суток всем друзьям, знакомым, не знакомым и просто хорошим, неравнодушным к чужому горю, людям!          Знаю, что внимание всех сейчас приковано к страшной войне в нашей стране, а также знаю, что наши дружные люди сплачиваются и совершают чудо в трудные минуты, в этом и наша СИЛА !✊          ‼️ Сегодня обращаюсь к Вам за помощью для своей единственной дочери Дианки. Надеюсь, что именно наше сообщение и крик материнской души не оставит Вас безразличны?? Пишет Вам мама моло

      в Благотворительность

    • Ольга Скоробогатова: «В ходе пилота по цифровому рублю проведено 10 000 операций»

      Первый зампред Центрального банка России Ольга Скоробогатова рассказала, что в ходе пилотного проекта по цифровому рублю было проведено уже 10 000 операций. Об этом Скоробогатова сообщила на пленарной сессии форума инновационных финансовых технологий Finopolis 2023.   «С 15 августа этого года стартовали операции с реальными цифровыми рублями. По состоянию на сегодня у нас уже прошло более 10 000 таких операций», — сказала она.   Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина зая

      в Новости криптовалют

    • Ольга Скоробогатова: «цифровой рубль снизит расходы на осуществление платежей»

      Как рассказала первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова, появление цифрового рубля поможет компаниям и гражданам России в осуществлении платежей, и снизит затраты на такие операции. Во время онлайн-заседания комитета Госдумы по финансовому рынку Скоробогатова отметила, что цифровая государственная валюта также поможет в создании новых сервисов. Компании смогут использовать смарт-контракты для различных применений цифрового рубля. Например, можно будет сделать автоматическую оплату к

      в Новости криптовалют

    • Ольга Скоробогатова: «блокчейн пока не стал универсальным решением»

      Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова высказала свое мнение о блокчейне, криптовалютах, стейблкоинах и перспективах «песочниц» для проектов в области криптовалют и блокчейна. В интервью Euromoney первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова затронула тему экспериментов с блокчейн-платформой Мастерчейн. Напомним, что в 2016 году ЦБ объединил 5 банков - Киви Банк, Сбербанк, Альфа-Банк, Открытие и Тинькофф Банк - для создания Мастерчейна. Стоимость разработки б

      в Новости криптовалют

    • Ольга Скоробогатова: «закон о ЦФА примут в весеннюю сессию»

      Законопроект о регулировании использования криптовалют в России практически готов: ЦБ РФ рассчитывает на его принятие в весеннюю сессию. Об этом сообщила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.   "Закон о цифровых финансовых активах (ЦФА), о краудфандинге и т.д., все эти законопроекты находятся в достаточно высокой степени готовности. Коллеги из комитетов Госдумы очень помогают, мы рассчитываем, что в весеннюю сессию эти законы могут быть приняты", – сказала она.  

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...