Jump to content
Planetarius

Спрос на фулкаверы по 1000-1500 рублей (мелкосерийное производство)

Recommended Posts

Штамповка отпадает к сожалению. Не представляю как изготовить такую матрицу для пресса. Вариант с литьем, а дальше мех. обработка, но это надо заказывать хотя бы 100 заготовок, т.к. оснастка стоит 40 кило рублей.

Пока остановился на варианте обработки заготовок ( есть как раз литейные бруски из меди )

А чем плох алюминиевый вариант?

В продаже есть электрическая шина 3-6м и 120-140мм шириной, при толщине 10-14мм и по вполне адекватной цене.

Если применять никелированные штуцеры/стыки, то никаких заморочек с длительной эксплуатацией быть, вроде как, не должно... Радиаторы с алл. трубками тоже доступны и значительно выигрывают по цене.

ИМХО на алюминии цена упадет вдвое, по сравнению с медью, да и обрабатывается он гораздо легче, чем медь.

А чем плох алюминиевый вариант?

В продаже есть электрическая шина 3-6м и 120-140мм шириной, при толщине 10-14мм и по вполне адекватной цене.

Если применять никелированные штуцеры/стыки, то никаких заморочек с длительной эксплуатацией быть, вроде как, не должно... Радиаторы с алл. трубками тоже доступны и значительно выигрывают по цене.

ИМХО на алюминии цена упадет вдвое, по сравнению с медью, да и обрабатывается он гораздо легче, чем медь.

У меня просто нет доступа к алюминиевым заготовкам в таком количестве как к медным. Можно информацию где продается?

Радиаторы имеются ввиду готовые ( просто так же из алюминия делаем свой вариант)?

Хочу спросить, а будет фулкевер для Асус 7970 топ???

При достаточном спросе - будет, т.к. такие карточки у меня то же есть.

У меня просто нет доступа к алюминиевым заготовкам в таком количестве как к медным. Можно информацию где продается? Радиаторы имеются ввиду готовые ( просто так же из алюминия делаем свой вариант)?

http://yandex.ru/yandsearch?clid=1909644&lr=213&text=%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F - и применительно к своему городу.

Ну да, если нет особых противопоказаний к алл. водоблокам, то тот же фуллкавер можно выточить из алл. шины (заготовки) - выйдет дешевле, легче, да и обработка аллюминия проще, чем меди.

Медь применяют энтузиасты экстремального разгона, в майнинге это не нужно, требуется гарантированно отвести тепло от чипа, памяти и VRM карты при условном разгоне.

Что-то проскакивало писали по поводу гальванопары медь-алл в электролите теплоносителя, но если применять алл. компоненты во всей СО и пропиленгликолевые смеси, то этот вопрос отпадает. По-любому, нужна консультация опытного "водянщика", знакомого с этими системами "изнутри", а не понаслышке и понимающему суть вопроса, а не ориентирующегося на инетовские "оценки" нахватавшихся верхушек "специалистов-понторезов".

Цена системы с 4-6 картами на водоблоках - тоже немаловажный вопрос - это не единственную карточку на медь посадить. С учетом количества карт в фермах снижение цены на всю СО вопрос серьёзный.

Ваш "люминивый" водоблок показал отличные результаты. Хорошее охлаждение и отвод тепла. В принципе, всех устроил бы стабильный результат 65-70оС на карту, при дельте температур на радиаторе в пределах 15-20оС - это соответсвует летней температуре +35оС.

Edited by Uliss

Ваш "люминивый" водоблок показал отличные результаты. Хорошее охлаждение и отвод тепла. В принципе, всех устроил бы стабильный результат 65-70оС на карту, при дельте температур на радиаторе в пределах 15-20оС - это соответсвует летней температуре +35оС.

полностью поддерживаю предыдущего оратора

я бы взял алюминиевые. они будут дешевле и легче (должны быть дешевле)

потеницально могу заказать: 15 гиги 7950/7970. 5 гиги 280х. но они как будто бы одинаковые.

асусов меньше и 5 разных моделей, поэтому пока их трогать не планирую.

и можно будет летом не переходить на экономичный режим 0.95в на гпу, ну и потише будет

Edited by FireBird

когда начнете отгрузку?

и ценник когда будет окончательный

как процесс? Что-то давно тишина.

Я бы взял под 1155 гнездо, штук 20.

как процесс? Что-то давно тишина.

Наверное ждут тепла и ажиотажного спроса. Хотя, с приходом асиков, скрипт становится малоактуальным.

есть другие интересные форки.

Фулкаверы уже в продаже?

есть другие интересные форки.

Фулкаверы уже в продаже?

Интересные какие?)

Думаю, что нужно копать в другую сторону.

Не надо фуллкаверов - дорого.

Нужны универсальные водоблоки на ядра.

Или чтобы по размеру подходили для конкретного ядра (конкретной карты) или группы ядер от разных карт.

У меня есть такой опыт.

Поставил универсальные водоблоки от чипсетов мамки на ядра 7990.

Вентиляторы остались, только вынес на 5 см от штатного положения.

Даже сейчас при +30,  на жгучем скрипте, на ядрах - 75 гр. максимум, без даунвольта, на максимальных частотах.(делал даунвольт – макс. частоты снижаются- теряется хэшрейт).

Элементы VRM хорошо охлаждаются вентиляторами карт, т.к. они прилегают к алюминиевым пластинам самих карт.

Работает все это у меня (водоблоки- помпа, внешний радиатор от автомобильной печки с вентилятором на улице) с декабря.

Поставил мировой рекорд на скрипте для 7990 – 1,535 Мх.

Просто не выкладывал никуда.

Самые дорогие детали в этой системе – медные водоблоки – 2200р. 2 шт.

http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=11149

Т.к. производство забугорное – валютное.

Если делать здесь, думаю цена будет в районе – 400-500р.

Я бы лично купил таких – 10шт.

А если водоблоки  - алюмиевые, то вообще - 200-300р.

Edited by Vlad555

По цене информация будет к 5 июня - решил делать на алюминии, т.к. варианты для меня( в доступности) по приобретению медных заготовок отсутствуют. Не покупать же медный прокат по 420т.р. за тонну.

Соответственно до этого времени представлю видео собранной фермы на воде и моих радиаторах.

Решено использовать помпу автомобильную ( для охлаждающей жидкости) и поскольку радиаторы что у меня есть - полная ерунда ( т.е. на каждую карту по 1му радиатору ставить роскошь да и места займет много), буду ставить автомобильный радиатор печки.

P.S. в теме не отписывался т.к. пока нечего показать ( очень долго ждал радиатор и помпу, но пришел только радиатор причем руки бы оборвал тому конструктору который его "лепил")

2. Помпы производительность 1200 лч, от 12 вольтово линии (БП пойдет)

Если речь идет о помпах омывайки авто, то они подойдут. Очень быстро из строя выйдут.

Edited by ultra

Уже 16 июня, есть какие нить продвижения? а то тему создали, а за 4 месяца результат нулевой =)

Желающих прикупить недорогих ватеров вроде предостаточно, не на одну сотню видях.

Чем ждать ТС, за 4 месяца ничего кроме "трёпа" автор не предоставил, проще самому напильником нашоркать себе ватеров, не серьёзно всё это)

Плюс ко всему, потребность майнить гарячие форки типа Скрипт и Скрипт-Н уже отпала, все актуальные сегодня для ГПУмайнинга алгоритмы не нагревают видики выше 60гр, при наполовину крутящихся вентиляторах, в самую жару летом, так что надобность в ватерах отпала вообще =)

Как говорится: Дорого ложка к обеду. Так что автор может более не утруждать себя постоянным откладыванием релиза несуществующих ватерблоков, это уже никому не интересно =)

Edited by Strannik

Уже 16 июня, есть какие нить продвижения? а то тему создали, а за 4 месяца результат нулевой =)

Желающих прикупить недорогих ватеров вроде предостаточно, не на одну сотню видях.

Чем ждать ТС, за 4 месяца ничего кроме "трёпа" автор не предоставил, проще самому напильником нашоркать себе ватеров, не серьёзно всё это)

Плюс ко всему, потребность майнить гарячие форки типа Скрипт и Скрипт-Н уже отпала, все актуальные сегодня для ГПУмайнинга алгоритмы не нагревают видики выше 60гр, при наполовину крутящихся вентиляторах, в самую жару летом, так что надобность в ватерах отпала вообще =)

Как говорится: Дорого ложка к обеду. Так что автор может более не утруждать себя постоянным откладыванием релиза несуществующих ватерблоков, это уже никому не интересно =)

Очень даже интересно, мне от десятка карт разогретых до 55 градусов как-то не по себе.

Все карты R9 280x.

Очень даже интересно, мне от десятка карт разогретых до 55 градусов как-то не по себе.

Ого. А вы хотите сколько градусов? 35? Или 25?

Ого. А вы хотите сколько градусов? 35? Или 25?

Я хочу переправлять это тепло за пределы квартиры с помощью СВО.

Балкон не предлагать - его нет.

Кстати у нас выдались прохладные выходные, вся жара еще впереди.

По цене информация будет к 5 июня - решил делать на алюминии, т.к. варианты для меня( в доступности) по приобретению медных заготовок отсутствуют. Не покупать же медный прокат по 420т.р. за тонну.

Соответственно до этого времени представлю видео собранной фермы на воде и моих радиаторах.

Решено использовать помпу автомобильную ( для охлаждающей жидкости) и поскольку радиаторы что у меня есть - полная ерунда ( т.е. на каждую карту по 1му радиатору ставить роскошь да и места займет много), буду ставить автомобильный радиатор печки.

P.S. в теме не отписывался т.к. пока нечего показать ( очень долго ждал радиатор и помпу, но пришел только радиатор причем руки бы оборвал тому конструктору который его "лепил")

Цена на медный прокат ВСЕГО вдвое дороже цены приема медного лома - это круто. Если бы еще отгружали по килограммам.

Помпы можно использовать от систем бытового отопления, немного дорого (1500 - 2500 рублей), зато они есть в любом строительном магазине, очень надежны (работают в режиме 24/7 по много лет), бесшумные, не требуют блока питания (220 В). Радиаторы для гигантских ригов (до нескольких сотен киловатт) тоже кстати можно достать в магазинах автозапчастей.

Радиаторы для гигантских ригов (до нескольких сотен киловатт) тоже кстати можно достать в магазинах автозапчастей.

Имеется в виду радиатор для БелАЗа ?)) Не удобно будет монтировать, он весит 106 кг и стоит 125к рублей =)

Я хочу переправлять это тепло за пределы квартиры с помощью СВО.

А вытяжной рукав + вентилятор, всё за 350 рублей не вариант?) Лучше пару десятков тысяч потратить на СВО...

@Strannik, На счет рукава - фермы открытые, придется еще и шкаф вытяжной городить, да и шуметь это хозяйство станет еще сильнее.

А про радиаторы, радиатор КАМАЗА стоит всего 12к рублей и рассеивает пару сотен киловатт. Предвидя разговоры о том что это не так, или так, но только на скорости под 100 км/ч (и соответствующем обдуве), поясню - дизель-генераторы на базе камазовских дизелей имеют кпд меньше 50% (сам дизель дает примерно такой кпд), выдают около 200 кВт/ч электроэнергии (значит тепла они дают примерно столько же) и при этом, стоят на месте. Радиатор там штатный для дизеля, вентилятор тоже.

Edited by Jack Sheppard

Ну а штатный вентилятор обдувающий стоячий радиатор? Вы слышали как они "шуршат" ? Разместив такое добро за окном, если вы живёте в многоэтажке, в первую же ночь к вам приедет наряд Полиции в связи с административным правонарушением "В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23 до 7 ч утра) — 45 дБА, в квартирах — соответственно 40 и 30 дБА." =)

ЗЫ Я не тролю, просто вижу чуть больше минусов чем плюсов =)