Перейти к содержанию

Спрос на фулкаверы по 1000-1500 рублей (мелкосерийное производство)


Рекомендуемые сообщения

Проверил на аквариумной помпе и на алюминиевом образце ( не этом, но все размеры эти, т.к. матрица одна) - получилось 56 градусов спустя 2 часа работы при комнатной температуре 25С. Тестируемая видюха на 100% вентилей при такой же температуре 84 градуса ( грешу еще на саму воздушную СО, видимо где то косяк с трубками). Пока на словах = тестировал лично для себя - думаю поскольку медь обладает более высокими показателями теплоотдачи чем Al - результат должен быть лучше. Проверю как заберу помпу, вот тогда засниму полностью отчет.

 

Предполагаю сделать следующее:

1. Фулкаверы

2. Помпы производительность 1200 л\ч, от 12 вольтово линии (БП пойдет)

3. Расширительная емкость

4. Полностью готовый корпус для ферм с СО.

 

НО вплотную займусь уже после конференции 23 апреля. Никаких предзаказов

 

За основу брал ноу нейм фуллкавер для 5870, далее делал макет из парафина, вымерял на свою мертвую 7950 и уже потом точили болванку

Изменено пользователем Planetarius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А какие возможности пообъемам производства?

честно говоря не просчитывал так далеко ) думаю порядка 500 корпусов в неделю. Все упирается в сырье.

 

 

Полные отчеты и инфу буду выкладывать тут. С понедельника постараюсь сформулировать принцип заказа, или хотя бы оценить количество которое купили бы сразу, чтобы договариваться на счет меди и станка.

Изменено пользователем Planetarius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проверил на аквариумной помпе и на алюминиевом образце ( не этом, но все размеры эти, т.к. матрица одна) - получилось 56 градусов спустя 2 часа работы при комнатной температуре 25С

На каком радиаторе то? А то как то не полные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще без радиатора. Просто 5л канистра с дистилированной водой ( добавил еще 200млл глицерина) и помпа гоняла эту воду ( без радиатора, имею ввиду без внешнего радиатора). Как советовал Ulis

 

При этом использовался алюминиевый фуллкавер ( а не медный как на фотографии)

Изменено пользователем Planetarius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще без радиатора. Просто 5л канистра с дистилированной водой ( добавил еще 200млл глицерина) и помпа гоняла эту воду ( без радиатора)

круто

5 литров

сами то понимаете, что вы... просто... грели... воду

радиатор рассеивает тепло с карты в окружающую среду, теплоёмкость которой огромна относительно замкнутого контура с 5л воды

теплообмен через стенки канистры очень малы 

можно прикинуть, что через 20 часов на карте получится не 56С, а все 76С, а через 120 часов полученным кипятком сможете заваривать чай

 

это не тесты.

 

Согласен что тестировать надо на готовой системе с радиатором. Но 2 часа температура не повышалась ни воды ни чипа ГПУ ( цель была проверить изготовленный корпус на 2 параметра: 

- герметичность

- охлаждение)

Оба теста прошли успешно, как заберу радиатор - обещали к среде сделать, запущу тест на сутки и запишу все на камеру, для чистоты эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но 2 часа температура не повышалась ни воды ни чипа ГПУ

это здорово, что закон сохранения энергии в очередной раз был нарушен: тепловая энергия ушла в никуда,

вот бы её ещё из не откуда добывать - вечный двигатель бы создали)

 

 

 

как заберу радиатор - обещали к среде сделать, запущу тест на сутки и запишу все на камеру, для чистоты эксперимента.

вот это другое дело)

достаточно мониторинга температуры гпу и врм

суток вполне достаточно 

 

Ну ни в никуда, а по метровым шлангам + от самого корпуса фуллкавера и не много канистра помогала. 

Повторюсь цель была создать "народный"  корпус для жидкостного охлаждения ( помпы, радиаторы и т.д... это уже следующий шаг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были планы пустить на внешние радиаторы трупы убитых кондиционеров-сплитов. При их размере - должно хватить на несколько ригов :) - Причём если брать внутренний блок - можно тупо использовать встроенный вентилятор - тихо и бешено эффективно. Хоть комнату зимой грей :) Если весь целиком не будет прокачиваться помпой - порезать на сегменты, благо водянка - не хладогент, варить медную трассу не нужно.

 

На 7970/280X от Гиги водоблоки пойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были планы пустить на внешние радиаторы трупы убитых кондиционеров-сплитов. При их размере - должно хватить на несколько ригов :) - Причём если брать внутренний блок - можно тупо использовать встроенный вентилятор - тихо и бешено эффективно. Хоть комнату зимой грей :) Если весь целиком не будет прокачиваться помпой - порезать на сегменты, благо водянка - не хладогент, варить медную трассу не нужно.

 

На 7970/280X от Гиги водоблоки пойдут?

как раз на них и мерял.

 

Насчет радиаторов - думал и прикидывал разные варианты - от автомобильных (салона) до холодильников. Но все не айс по внешнему виду и цене. Решили попробовать согнуть в 5 рядов алюминиевую трубку(6,5мм) и насадить на нее ребра. Получится компактный и не дорогой. Посмотрим как по эффективности.

Изменено пользователем Planetarius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насчет радиаторов - думал и прикидывал разные варианты - от автомобильных (салона) до холодильников. Но все не айс по внешнему виду и цене. Решили попробовать согнуть в 5 рядов алюминиевую трубку(6,5мм) и насадить на нее ребра. Получится компактный и не дорогой. Посмотрим как по эффективности.

 

У холодильников фиговые радиаторы, кондёрные намного лучше в этом плане. Но нужен доступ к убитым кондёрам :) - На самом деле это пока теория, меня больше всего в этом варианте напрягает способность прокачать это дело помпой. Диаметр трубок там, в принципе, сравнимый с портами водоблоков и площадь большая - как-то городить по радиатору на ферму совсем не радует даже уже при количестве их в 6 штук...

 

Возможно ли создание радиаторов на 7990-ую? - Ибо дефицит жестокий, цена - от 100+ евро + пересылка. Коллеги-двухпроцессорники, есть вообще интерес? - понятно, что из-за трёх штук смысла нету заморачиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С полной ответственностью заявляю что смогу спроектировать и выточить водоблок на 7990, но мне нужен испытуемый - убитая карточка без СО. Ну и конечно чтобы не ради 3х корпусов несколько суток возиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил на аквариумной помпе и на алюминиевом образце ( не этом, но все размеры эти, т.к. матрица одна) - получилось 56 градусов спустя 2 часа работы при комнатной температуре 25С. Тестируемая видюха на 100% вентилей при такой же температуре 84 градуса ( грешу еще на саму воздушную СО, видимо где то косяк с трубками). Пока на словах = тестировал лично для себя - думаю поскольку медь обладает более высокими показателями теплоотдачи чем Al - результат должен быть лучше.

...

 

За основу брал ноу нейм фуллкавер для 5870, далее делал макет из парафина, вымерял на свою мертвую 7950 и уже потом точили болванку

Собственно, можно с уверенностью сказать, что эксперимент прошел успешно!

Помпа, радиатор - это уже индивидуально, в зависимости от объема.

 

Проясните, о каких 7950 шла речь? Референс или WindForce-III ?

Меня бы заинтересовал вариант с Gigabyte HD7950, GV-R795WF3-3GD

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Проверил на аквариумной помпе и на алюминиевом образце ( не этом, но все размеры эти, т.к. матрица одна) - получилось 56 градусов спустя 2 часа работы при комнатной температуре 25С. Тестируемая видюха на 100% вентилей при такой же температуре 84 градуса ( грешу еще на саму воздушную СО, видимо где то косяк с трубками). Пока на словах = тестировал лично для себя - думаю поскольку медь обладает более высокими показателями теплоотдачи чем Al - результат должен быть лучше.

...

 

За основу брал ноу нейм фуллкавер для 5870, далее делал макет из парафина, вымерял на свою мертвую 7950 и уже потом точили болванку

Собственно, можно с уверенностью сказать, что эксперимент прошел успешно!

Помпа, радиатор - это уже индивидуально, в зависимости от объема.

 

Проясните, о каких 7950 шла речь? Референс или WindForce-III ?

Меня бы заинтересовал вариант с Gigabyte HD7950, GV-R795WF3-3GD

 

WindForce-III  в частности GV-R795WF3-3GD :) именно такая и стала подопытным кроликом.

Сам дизайн плат от гигабайт не сильно отличается в моделях начиная с 7870 и заканчивая 280Х, 290Х (Windforce) видел только на картинке, но судя по всему там нет особых изменений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денег вперед никаких собирать не буду, а голосовалка это вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще без радиатора. Просто 5л канистра с дистилированной водой ( добавил еще 200млл глицерина) и помпа гоняла эту воду ( без радиатора, имею ввиду без внешнего радиатора)

 Тогда, простите меня, но на кой хрен сравнивать канистру с воздушным кулером? Я понимаю, вы проводили испытания, но так и пишите. Уверен куча не умеющих читать решило, что у вас система готовая выдаёт 56С. И все такие сразу - крутооо)) Про два часа часа даже говорить ничего не буду. У меня на балконе при -20 такие показатели были, закачаешься. А если подцепится к водопроводной трубе с холодной водой, то и теплосьёмник за 200р сойдёт.

 Ждём полноценных испытаний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На той и хрен.

Вы совсем не понимаете нехрена.

Это показывает эффективность теплообменника и его целостность.

Мне допустим понятно что эффективность на уровне лучших заводских экземпляров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне допустим понятно что эффективность на уровне лучших заводских экземпляров.

 Это и есть фрезерованная копия заводского водоблока. Разница может быть только в качестве заготовки. Да и тут испытывался алюминиевый вариант.

Но раз уж вы всё понимаете, то обясните мне как сравнение водоблока с воздушным кулером показывает эффективность водоблока в сравнении с заводскими водоблоками? Более того, как можно что-то сравнивать не зная ни производительность помпы, ни начальную и конечную температуру воды в канистре. Обьём канистры тоже был дан позже. Проверка на протечки - да. На то что теплосьёмник снимает тепло - тоже да. Как сказали выше - законы физики работают - полёт нормальный.

 Но вы видимо провидец, поэтому решите задачку: x=y/z-3a+b/e, где y и z известны, причём z показывает температуру на Марсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты меньше думай, больше майни.

Опыт детка даст тебе то что не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты меньше думай, больше майни. Опыт детка даст тебе то что не хватает.

Спасибо Атец! Желаю и дальше не читать квадратные такие штуки с надписями "Физика", "Математика", "Русский язык".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят хватит ругаться. Задача стояла так: сделать водоблок по человеческой цене, не уступающий по параметрам заводским.

Я ни в коем разе не спорю что для достоверности нужно провести испытания в замкнутом цикле, но моя помпа, мой резервуар не будут эталоном для вашей системы. Т.е.изначально я не ставил перед собой задачу собрать все элементы ВО. Испытания на канистре нужны были для того чтобы понять 2 вещи и их я описал выше. На счет корректности сравнения с воздушкой моей конструкции можно судить только после 24 часов работы одинаковых систем. Но я уверен что получившийся образец ( уже медный, который на фотках) даст фору любой воздушке. Смысл корпуса в отводе тепла, помпа, температура жидкости ( сухой лед не использовал, вода была комнатной температуры, единственное добавил глицерин (на теплоотдачу никак не влияет)) в разрезе испытаний играют второстепенную роль. Поэтому давайте не будем ссориться. Следующий этап тестирование на закрытом контуре с резервуаром и помпой на 1200 л\ч (параметр избыточен, т.к. сразу готовлю на 4 ВК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле интересен тест скажем 5 таких блоков - последовательно или параллельно - и оглашение результатов. Т.к. примерно так будет выглядеть среднестатистическое подключение у майнеров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле интересен тест скажем 5 таких блоков - последовательно или параллельно - и оглашение результатов. Т.к. примерно так будет выглядеть среднестатистическое подключение у майнеров :)

 Последовательно настоятельно не рекомендуется.А за работу респект!Уважаю людей дела.Только вот штампованный вариант будет на порядок дешевле,правда потребует значительного увеличения вложений на старте.Станочная обработка это дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Matrixport: Спрос на биткоин-ETF в Гонконге может составить $25 млрд ежегодно

      Аналитики компании Matrixport считают, что после запуска спотовых биржевых фондов на биткоин в Гонконге спрос на этот вид финансовых продуктов благодаря инвесторам из Китая можно будет оценить в $25 млрд. Участники рынка из материковой части КНР, верят в Matrixport, воспользуются программой Southbound Connect, обеспечивающей транзакции на сумму до 500 млрд юаней ($70 млрд) ежегодно. Southbound Stock Connect разрешает китайским инвесторам получать доступ к акциям, зарегистрированным на гонк

      в Новости криптовалют

    • Coinbase: Долгосрочный спрос на биткоин будет только расти

      Снижение базовой ставки Федерального резерва США, которое ожидается в этом году, привлечет больше инвесторов в защитные активы, в том числе в золото и биткоин, считают специалисты крупнейшей американской криптобиржи Coinbase. Аналитик по институциональным клиентам Coinbase Дэвид Хан (David Han) заявил, что спотовые биржевые фонды на биткоин должны уменьшить волатильность первой криптовалюты. Причина: большой объема капитала, который будет привлекать все больше крупных инвесторов.   «

      в Новости криптовалют

    • Lemon: Спрос на биткоины в Аргентине достиг максимума

      Согласно цифрам аргентинской криптовалютной биржи Lemon, спрос на первую криптовалюту среди местных инвесторов достиг максимального за двадцать месяцев значения.   Жители Аргентины инвестируют в биткоины на фоне ускоряющейся инфляции. Аналогичный приток средств в BTC фиксировался в 2022 году.   Ранее из-за обесценивания аргентинского песо люди скупали доллары США, но обмен в банках потерял привлекательность из-за невыгодного курса. Он вырос на 10% за последние два месяца. За то же вре

      в Новости криптовалют

    • Марк Кубан: «Спрос на биткоин превысит предложение»

      Миллиардер и владелец баскетбольной команды «Даллас Маверикс» заявил, что всегда инвестировал в биткоин — из-за ограниченного предложения монет, которое может стать драйвером бычьего ралли первой криптовалюты. Марк Кубан (Mark Cuban) уверен: спрос на первую криптовалюту будет превышать количество продающих ее трейдеров. Поэтому биткоин — одно из лучших средств сохранения сбережений. На вопрос, какая часть инвестиционного портфеля приходится на криптовалюты, бизнесмен внятно ответить не смо

      в Новости криптовалют

    • Эндрю Канг: «Долгосрочный спрос на биткоины достигнет $130 млрд»

      Соучредитель инвестиционной компании Mechanism Capital предполагает, что существует значительный объем мирового богатства и доходов, который может быть перенаправлен в биткоины. Эндрю Канг (Andrew Kang) считает, что глобальная доля владения криптовалютой среди инвесторов сейчас составляет 10%. Ряд криптоаналитиков ошибочно связывают текущий рост стоимости биткоина с началом торгов паями BTC-ETF:   «Люди кажется, забывают, что на биткоин существовал огромный постоянный спрос еще до т

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...