Перейти к содержанию

Система электронной наличности Bitcoin впервые интегрирована в торрент-клиент


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

Компания FrostWire, в прошлом Gnutella, работает над интеграцией Bitcoin в свое программное обеспечение. В будущем это даст пользователям возможность перечислять анонимные пожертвования тому, кто выложил файл. Другие разработчики torrent-клиентов тоже говорили о подобных планах, а The Pirate Bay уже позволяет делать такие пожертвования.

 

Идея состоит в том, чтобы при создании торрента его автор добавлял опциональный Bitcoin-адрес, а клиент от Frostwire распознавал его и добавлял иконку в GUI. По клику на этой иконке клиент или будет запускать установленный в системе Bitcoin-клиент, или открывать веб-сайт, где пользователь сможет скопировать bitcoin-адрес или отсканировать QR-код.

 

Источник:

http://siliconangle.com/blog/2013/12/16/frostwire-aims-to-incorporate-bitcoin-into-a-bittorrent-client

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

                             lkl7.jpg

 

 

Мечта о простом механизме, который позволит пользователям материально поддержать авторов, наконец, осуществилась. Разработчики FrostWire интегрировали поддержку платежных систем Bitcoin, Litecoin, Dogecoin и PayPal в новую сборку своего торрент-клиента.

Несмотря на то, что большинство материалов распространяется через пиринговые сети совершенно бесплатно, давно зародилась идея о добровольном пожертвовании авторам той или иной раздачи.

Возможность таких пожертвований заинтересует многих, от музыкантов, желающих выложить свои произведения в общий доступ и получать вознаграждения прямо от своих фанатов, до простых людей, которых иногда нужно благодарить за то, что они много и долго стоят на раздаче.

Традиционно многие трекеры принимают помощь и пожертвования через платежную систему PayPal, но с появлением таких альтернатив, как Bitcoin, открылись новые возможности. Многие сайты, включая Пиратскую бухту, стали принимать пожертвования через Bitcoin и Litecoin, а некоторые музыканты адаптируются к валютам фанатам, которыми им удобно платить.

Несмотря на это, временной разрыв между загрузкой материалов и получением вознаграждения за них остается довольно большим. Но в ближайшее время все, возможно, изменится.

В новой сборке своего торрент-клиента разработчики FrostWire не только внедрили выбор платежных систем Bitcoin, Litecoin, Dogecoin и PayPal для вознаграждения раздающего, но и выбор соответствующих лицензий Creative Commons для раздаваемых материалов.

Конечно же, сразу найдутся те, кто увидит в нововведениях возможность монетизации пиратства, но на самом деле, разработчики FrostWire преследуют другие цели.

«Мы считаем, что с пиратством лучше бороться, предоставляя потребителям возможность выбора варианта получения легальных материалов, и мы хотим создать решение на основе этой технологии, чтобы расширить возможности авторов независимо от того, насколько они велики или малы. Мы предлагаем им попробовать BitTorrent в качестве альтернативы, дополнительного канала [распространения]», говорят разработчики.

«Попросту говоря, интеграция Bitcoin в BitTorrent позволяет создать пиринговые эквиваленты iTunes и Netflix».

По заверению разработчиков, в итоге может получиться децентрализованный магазин медийных материалов, «никому не принадлежащий и доступный каждому», который даст потребителям возможность взаимодействовать с авторами напрямую, «без корпоративных интересов, вопросов цензуры и жестких рамок».

Первоисточник.
Перевел Андрей Реуцкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

gbRMtC1.jpg

 

Впервые в истории музыкальный альбом можно «купить» за Bitcoin через трекеры

Впервые в истории хип-хоп группа «Aint No Love» из Торонто выступила с BitTorrent/Bitcoin инициативой. Наряду с традиционным предложением на iTunes, на прошлой неделе группа начала распространять свой альбом под названием «Tears of Joy» бесплатно в пиринговых сетях, используя встроенный в клиент FrostWire функционал Bitcoin.

После декабря 2013 года все сборки торрент-клиента FrostWire для Windows, Mac и Linux оснащенные новаторским функционалом.

Клиент FrostWire, который может использоваться для тех же целей, что и, например, uTorrent или Vuze, теперь включает в себя функционал создания торрента с поддержкой Bitcoin, Litecoin, Dogecoin и PayPal пожертвований.

После создания и загрузки торрента в FrostWire, скачивающий увидит новый набор иконок, символизирующих, какие варианты электронной наличности включены в торрент. Благодаря этому, любой пользователь может отблагодарить раздающего, чего не было с момента появления торрентов – вот уже более десяти лет.

Несмотря на то, что ранее в качестве теста раздавалась одна песня, до сих пор ни одна группа не решилась использовать новый функционал FrostWire. Через месяц хип-хоп группа «Aint No Love» вошла в историю, став первой группой, предложившей полный альбом бесплатно в пиринговых сетях, задействовав механизм добровольных перечислений через Bitcoin.

К тому же, что немаловажно, все добровольно перечисленные средства попадут к исполнителям, минуя посредников, и так, по словам разработчиков FrostWire, будет всегда.

Первоисточник.

Перевел Андрей Реуцкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединил для соблюдения хронологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свершилось. наконец то перестанут делать глупые действия.

типо бороться с пиратством и закрывать торенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...