Перейти к содержанию

[ALL/Москва] Ванны с иммерсионного охлаждения для майнеров


Pavel Barsukov

Рекомендуемые сообщения

В 24.02.2018 в 20:02, Bitpeople сказал:

ЧТо можете сказать по применению такой технологии для GPU ферм?
 

И какой используется хладоген?

 

 

GPU тоже без проблем загрузим в жидкость !

 

Жидкость используем элепс-3 , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Скажите, вот мне просто интересно, очень, кто-нибудь, хоть 1н купил у вас пластиковое корыто с жижой за 880 000 р??? По цене 8ми асиков??? Это просто четверть стоимости помещаемых туда майнеров... 

Ко всему прочему, это не конечный продукт, еще вода нужна и тд. Учитывая что 50 свободных кВт можно взять только на производстве, то вода становится еще одним критерием к выбору места. Я поначалу думал, что там все в комплекте, теплообменник, чиллер или градирня.  А это тупо пластиковая ванна, ценой в 27тр, с мифической жижой (которую легко можно заменить ТМ и не надо рассказов, что оно вредное для асиков)))) Ну куда вы топите, а??? Сперва ждешь, когда же отобьются асики (сейчас майнинг то не такой сладкий, как в декабре), потом ванну отбиваешь... Ничего лично к вам не имею, просто в ахуе слегка. Только честно! Тк товарищ на ютубе, по ссылке выше, рекламирует это корыто только сам, нет не одного видео от покупателей))).

Изменено пользователем Павел_Ш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2018 в 18:38, Павел_Ш сказал:

Скажите, вот мне просто интересно, очень, кто-нибудь, хоть 1н купил у вас пластиковое корыто с жижой за 880 000 р??? По цене 8ми асиков??? Это просто четверть стоимости помещаемых туда майнеров... 

Ко всему прочему, это не конечный продукт, еще вода нужна и тд. Учитывая что 50 свободных кВт можно взять только на производстве, то вода становится еще одним критерием к выбору места. Я поначалу думал, что там все в комплекте, теплообменник, чиллер или градирня.  А это тупо пластиковая ванна, ценой в 27тр, с мифической жижой (которую легко можно заменить ТМ и не надо рассказов, что оно вредное для асиков)))) Ну куда вы топите, а??? Сперва ждешь, когда же отобьются асики (сейчас майнинг то не такой сладкий, как в декабре), потом ванну отбиваешь... Ничего лично к вам не имею, просто в ахуе слегка. Только честно! Тк товарищ на ютубе, по ссылке выше, рекламирует это корыто только сам, нет не одного видео от покупателей))).

 

 

Павел оставьте ваши контакты , наш технический специалист свяжется с вами - Расскажет из за каких компонентов такое ценообразования.

 

Вы прежде чем писать такие посты зашли бы и сами посмотрели сколько стоит чиллер. 

 

Цены на ванны изменились с 23.02

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Pavel Barsukov сказал:

 

 

Павел оставьте ваши контакты , наш технический специалист свяжется с вами - Расскажет из за каких компонентов такое ценообразования.

 

Вы прежде чем писать такие посты зашли бы и сами посмотрели сколько стоит чиллер. 

 

Цены на ванны изменились с 23.02

 

Я сам и смотрел сколько стоит и чиллер, пластиковая емкость. Отсюда и вопрос. Так купил кто-нибудь, почти за лям, емкость с чудо жидкостью, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Павел_Ш сказал:

Я сам и смотрел сколько стоит и чиллер, пластиковая емкость. Отсюда и вопрос. Так купил кто-нибудь, почти за лям, емкость с чудо жидкостью, или нет?

 

 

ответ да !!!!

20 часов назад, Павел_Ш сказал:

Я сам и смотрел сколько стоит и чиллер, пластиковая емкость. Отсюда и вопрос. Так купил кто-нибудь, почти за лям, емкость с чудо жидкостью, или нет?

 

 

если у тебя будет дешевле выходить эта технология , я готов покупать у тебя ванны !!!!!

но при условии гарантии на них год !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Pavel Barsukov сказал:

 

 

ответ да !!!!

 

 

если у тебя будет дешевле выходить эта технология , я готов покупать у тебя ванны !!!!!

но при условии гарантии на них год !!!

Я не собираюсь делать их на продажу, исключительно для себя и одну. А на счет каких то "технологий", моли бы сразу расписать что и за что, тк  я уверен, что интересно не только мне! Но хоть убейте, в шапке я вижу обычное пластиковое изделие. Вся суть этих "изобретений" - это возможность работы в чистоте и без шума майнеров. Но Ваше решение не охлаждает их, а в свою очередь требует охлаждения. От это и немного скептическое отношение, к вашим технологиям, по таким ценам. В любом случае удачи, раз покупают, значит кому-то надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎30‎.‎01‎.‎2018 в 20:30, mazjenya сказал:

Фраза про жидкость собственной разработки конечно улыбнула... Перфторированные жидкости, к конкретной случае скорее всего Китайский фторкетон, в России подобное тоже делают правда цена рядом с Китаем не стояла. Вопрос по экономике и сроке окупаемости этого решения?

Это не сухая вода, уважаемый. Сухая вода (фторкетон), как Вы ее назвали, кипит при +49 по Цельсию и испаряется в нормальных условиях в 1.5 раза быстрее Н2О. Народ действительно замутил что - то своё. Догадываюсь, что вспомнили опыт страны советов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎15‎.‎02‎.‎2018 в 22:28, Pavel Barsukov сказал:

экономика окупаемости 6 месяцев при нынешнем курсе!

Друзья 23 февраля будет повышение цен !!!!!!!

успейте заказать !

Можно привести Ваш расчет окупаемости?

Так как мне не понятно на какие параметры вы опираетесь. Мало места - да, бесшумность -да, более высокая надежность - ну, допустим (хотя если с охлаждением во внешнем контуре произойдет беда, а рядом ни кого не будет, то быстро перегреется вся ванна. Кстати, что будет с жидкостью, если она перегреется?) Но это всё мало касается экономики. Все же заработать хотят и быстро.

Учитывая, что майнеры это не строят ЦОДов и ни кто, обычно, не парится про пыль и отказоустойчивость в сильную жару, а все быстрее пытаются отбить свои устройства, то обычно все применяют фрикулинг, а про чиллеры ни кто и не задумывается даже, это просто не выгодно. Исходя из этих данных могу предложить оценочный расчет охлаждения 36 антов S9 (1 ванна за 880000 руб, новой цены не знаю).

Итак: 36 шт S9 это 47 кВт тепла (при коэфф 0,9).  в Москве 10 месяцев в году холодно и  фрикулинг рулит даже в ЦОДах с надежностью TIER 3. Затраты на охлаждение: 2 струйных вентилятора по 12 тыр , включая управление, (15000 куб м/час) будет вполне достаточно. При их потреблении по 0,75 квт/час каждый, это 0,75кВт*2шт*24часа*365суток*4руб за квтч =52560 руб в год. И ЭТО ЕСЛИ ОНИ БУДУТ ЛУПИТЬ ВСЕГДА НА ВСЮ МОЩНОСТЬ!!! реально же они будут работать на все деньги только 2 месяца жары, так, что затрат на электричество будет на 20-25 тыр в год.  Итого: затраты на охлаждение 36 асиков будут около 50 000 р, ну еще 3 стеллажа по 3 тыр и градусник = 60000 р. в  первый год и 20- 25 в последующие. Аренда помещения, электропроводка, охрана и прочее ни куда не денутся при любой системе охлаждения. Получается, что 880000 рублей при таком раскладе будут отбиваться 32 года: (880000-60000)/25000!!! И никакие разгоны не помогут )).   

Если я ошибаюсь - покажите мне где, я буду рад признать свою ошибку, так как узнаю что-то новое, до чего сам не додумался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с огромной вероятностью это силиконовое масло, пмс.

также может выдержать горелку. подходит для электроники. тут на форуме было где-то.  поищите минеральное масло, силиконовое, пмс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно приехать и посмотреть их в работе? Правильно я понимаю, что с асиков снимаются вентиляторы?

Изменено пользователем ecob2c
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2018 в 15:08, ecob2c сказал:

Можно приехать и посмотреть их в работе? Правильно я понимаю, что с асиков снимаются вентиляторы?

Приехать посмотреть можно . В 26-28 в офисе будет стоять готовая установка на чиллере - без подключения воды. 

Вентиляторы глушаться специально разработанным чипом , который дает сигнал на мать что вентили работают на 80%

В 11.03.2018 в 00:06, UnDelt сказал:

Можно привести Ваш расчет окупаемости?

Так как мне не понятно на какие параметры вы опираетесь. Мало места - да, бесшумность -да, более высокая надежность - ну, допустим (хотя если с охлаждением во внешнем контуре произойдет беда, а рядом ни кого не будет, то быстро перегреется вся ванна. Кстати, что будет с жидкостью, если она перегреется?) Но это всё мало касается экономики. Все же заработать хотят и быстро.

Учитывая, что майнеры это не строят ЦОДов и ни кто, обычно, не парится про пыль и отказоустойчивость в сильную жару, а все быстрее пытаются отбить свои устройства, то обычно все применяют фрикулинг, а про чиллеры ни кто и не задумывается даже, это просто не выгодно. Исходя из этих данных могу предложить оценочный расчет охлаждения 36 антов S9 (1 ванна за 880000 руб, новой цены не знаю).

Итак: 36 шт S9 это 47 кВт тепла (при коэфф 0,9).  в Москве 10 месяцев в году холодно и  фрикулинг рулит даже в ЦОДах с надежностью TIER 3. Затраты на охлаждение: 2 струйных вентилятора по 12 тыр , включая управление, (15000 куб м/час) будет вполне достаточно. При их потреблении по 0,75 квт/час каждый, это 0,75кВт*2шт*24часа*365суток*4руб за квтч =52560 руб в год. И ЭТО ЕСЛИ ОНИ БУДУТ ЛУПИТЬ ВСЕГДА НА ВСЮ МОЩНОСТЬ!!! реально же они будут работать на все деньги только 2 месяца жары, так, что затрат на электричество будет на 20-25 тыр в год.  Итого: затраты на охлаждение 36 асиков будут около 50 000 р, ну еще 3 стеллажа по 3 тыр и градусник = 60000 р. в  первый год и 20- 25 в последующие. Аренда помещения, электропроводка, охрана и прочее ни куда не денутся при любой системе охлаждения. Получается, что 880000 рублей при таком раскладе будут отбиваться 32 года: (880000-60000)/25000!!! И никакие разгоны не помогут )).   

Если я ошибаюсь - покажите мне где, я буду рад признать свою ошибку, так как узнаю что-то новое, до чего сам не додумался. 

Преимущество ванн иммерсионного однофазного охлаждения перед воздушным охлаждением !

Расчет эффективности погруженного иммерсионного охлаждения и воздушного производим при условии наличия AntMiner L3+ в количестве 100 штук.

 

Для сравнения обозначим что входит в затраты на охлаждения :

Воздушное

1.      Система кондиционирования на 80 кв/ч

Каждый прибор имеет определенную тепловую мощность. В данном примере мы считаем ее равной потребляемой, то есть 800 Вт (80 кВт). Это тепло из помещения необходимо удалять для того, чтобы температурный режим соответствовал допустимому диапазону. Если избыточное тепло не удалять, то оборудование через какое-то время перегреется и будет отключаться или просто выйдет из строя.

Соответственно, если у вас стоит 100 таких Асиков, то это уже 80 кВт тепла, которые необходимо удалять из помещения.

 

 

2.Газовая система пожаротушения

3.Аренда помещения вместимостью 100 аппаратов

    *В расчет на воздушном охлаждении не включена возможность разгона асиков так как не возможно безопасно сделать это . + это приведет к существенному увеличению затрат на вентиляцию и пожаротушение .

!ВАЖНО: Сохранять тепловой режим работы оборудования для майнинга крайне важно особенно в больших объемах. При перегреве оборудования и работе на предельных значения оно может отключаться, изнашиваться, снижать производительность и впоследствии выходить из строя. При переохлаждении возможно выпадение конденсата и также выход из строя.

 

В итоге получаем  :

1.     Затраты на установку вентиляции «под ключ» составят -945 000руб

2.      Затраты на установку газовой системы пожаротушения-90 000руб       

3.     Затраты на аренду помещения от 70т.р/мес до 100т.р/мес

4.     Затраты на обслуживания оборудования и помещения 30 000 в месяц

5.     Затраты на потребления электричества вентиляции 20кв/час что составляет

14 400 кв/мес  = 55т.р/месс

     6.При том что в таком типе охлаждения 100 Antminer L3+ не возможно разогнать

 

 

 

 

Иммерсионное охлаждение (водяное)

1.      Установка (ванна для асиков, теплоноситель, теплообменник, насос , обвязка )

(Для погружения 100 L3+  используем 3 комплекта установок V 850 на 36 асиков

от компании Elektroniс-Oil )

2.      Подвод воды (для охлаждения теплоносителя требуется подвод воды на одну установку 2 куба/час ,  (3уст.*2куб/час = 6 кубов/час ) 

*Есть  разные способы забора и отдачи воды (скважина , водоем , проточная инженерная вода, как правило на больших производственных помещениях есть возможность врезки без особых проблем )

 

 

3.      Аренда помещения от 12 до 20  квадратных метров с подключением электричества более 100кв/час

 

·         В  данной схеме система пожаротушения не нужна (установки оснащены системами автоматического отключения при повышении температуры, при перебои подачи воды , при перебое в подаче электричества )

 

·         В данной системе майнеры L3+ возможно разгонять с 504Mh/s до 700Mh/s что составляет  +40% к мощности 

 

 

В итоге получаем  :

1.     3 установки от компании electronic-oil стоят 2 940 00руб ( с учетом скидки        2 820 000 руб )

         2.Потребление воды 6 куб/час с трех установок

Это 86 400 куб/месяц  что = 80т.р

         3.При том что в таком типе охлаждения 100 Antminer L3+ можно разогнать на 40%

Это по нынешнему курсу добычи прирост в деньгах 593 600руб.

(при том что вы тратите 80т.р в месяц на забор и отвод воды окупаемость ванны только за счет разгона составит 5.5 месяца «Далее идет чистая ДОП. прибыль 533 600 в месяц»)

 

Иммерсионное охлаждение ( Чиллерное решение с использованием хладогена )

1.       Установка (ванна для асиков, теплоноситель, теплообменник, насос , обвязка )

(Для погружения 100 L3+  используем 3 комплекта установок V 850 на 36 асиков

от компании Elektroniс-Oil )

2.      Чиллерная система охлаждения ( Кондиционер , хладоген «Фрион» )

3.      Аренда помещения от 15 до 20 квадратных метров

*при этом решении потребление чиллера – 25% от мощности установки (т.е  ванна с 36 Antminer L3+ потребляет 29кв/ч с чиллером общая мощность будет 36кв/ч)

·         Так же в данной системе майнеры L3+ возможно разгонять с 504Mh/s до 700Mh/s что составляет  +40% к мощности 

 

В итоге получаем  :

1.  3 установки от компании electronic-oil стоят 3 780 000 руб ( с учетом скидки 3 480 000 руб )

2. Потребление чиллера и насоса 21кв/час с трех установок

Это 15120кв/месяц  что = 60т.р

3. С учетом того что аренда производственного помещения до 20ти кВ.м будет стоить   20т.р в место 70т.р при воздушном охлаждении , экономия составит 50т.р

 4.При том что в таком типе охлаждения 100 Antminer L3+ можно разогнать на 40%

Это по нынешнему курсу добычи прирост в деньгах 593 600руб.

(при том что вы тратите 60т.р в месяц на питание чиллера и насоса окупаемость ванны только за счет разгона составит 6 месяцев «Далее идет чиста ДОП. прибыль 533 600 в месяц»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша компания разработала и успешно запустила проект по ваннам иммерсионного охлаждения без использования проточной воды.

Теплоноситель охлаждается за счет фриона, а последний в свою очередь Чиллером!!!

за подробной информацией обращайтесь по телефону и в телеграмм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Можете подробнее рассказать про иммерсионное охлаждение для GPU ферм? Сколько оборудования помещается в одну ванну? Какая там экономика?

Может у вас есть готовые проекты подобных установок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2018 в 11:45, oxid123 сказал:

Добрый день!

Можете подробнее рассказать про иммерсионное охлаждение для GPU ферм? Сколько оборудования помещается в одну ванну? Какая там экономика?

Может у вас есть готовые проекты подобных установок?

 

GPU фермы также как и асики можем загрузить в иммерсионную жидкость , расчет делаем индивидуально под количество ваших устройств .

готовые проекты по загрузки гпу можете посмотреть в ютубе , там есть много видео !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В квартиру можно эту жидкость ? дети не потравятся ? Есть сертификат на нее какой-то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в какую стоимость будет жидкость? силиконовая основа или масляная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nokio сказал:

 в какую стоимость будет жидкость? силиконовая основа или масляная?

Основа силиконовая стоимость 300р за литр!

так же есть Пмс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашу тему поступила жалоба от бдительных пользователей. Приводите тему в соответствие п 5.1 правил. Иначе тема будет удалена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Irod сказал:

 Посмотрите, нашел абсолютно идентичную модель топик-статера. Их производят в Екатеринбурге, и цена такой установки (в самом низу странички) вместе с жижей на 9( !!!) асиков всего 250000 рублей, в отличие от 400000 рублей, которыми тут размахивает топик-статер... Вывод - просто перекуп...?

 

 

Всех Приветствую , Я являюсь руководителем отдела продаж компании ООО Электроник Оил , Мы производим Ванны с сентября 2017 года ! 

 

Говорю сразу всем кто пишет подобное , РЕБЯТА вы хоть кому-то продали ваши установки , ОНИ ВООБЩЕ РАБОТАЮТ.

1.КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ , КАК ПРОИСХОДИТ ТЕПЛООТВОД, ЗА СЧЕТ ЧЕГО НИЗКАЯ ЦЕНА , ЕСТЬ ЛИ ГАРАНТИИ ПРОПИСАННЫЕ В ДОГОВОРЕ???   НА РЫНОК ХЛЫНУЛО МНОГО КОМПАНИЙ НЕДОДЕЛОК - ПОТОМ ВАШИ КЛИЕНТЫ ПРИХОДЯТ К НАМ И ГОВОРЯТ ЧТО НИ ЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ !   

2. МОЖЕТ ЛИ ВАША КОМПАНИЯ ПРЕДСТАВИТЬ СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ НА ЖИДКОСТЬ ???? - Т.К ИЗ_ЗА ЖИДКОСТИ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕМЫ С УСТРОЙСТВАМИ И ИХ СОЕДИНЕНИЯМИ !!!! 

 

 

И САМОЕ ГЛАВНОЕ КОЛЛЕГИ, ПОКУПАТЕЛИ, ПАРТНЕРЫ, КТО ЧИТАЕТ ЭТОТ ОТВЕТ - ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОКУПАТЬ ПОСМОТРИТЕ ЧТО ЕСТЬ НА РЫНКЕ , ПООБЩАЙТЕСЬ С ГРАМОТНЫМИ ТЕПЛОТЕХНИКАМИ ,ИНЖЕНЕРАМИ , НЕ ВОЗМОЖНО 12,24,36,и БОЛЕЕ АСИКОВ ОХЛАДИТЬ 5 кВт РАДИАТОРОМ !!!!!!

 

P.S  КТО ВСЕ ТАКИ СПАЛИЛ ОБОРУДОВАНИЕ - ПИШИТЕ У НАС ОТЛИЧНЫЙ СЕРВИС)

 

ВСЕМ ДОБРА:bye:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Pavel Barsukov Могли бы Вы сразу уж выложить все дополнительные компоненты дабы получить готове устройство для охлаждения асиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...