Перейти к содержанию

Почему рухнул биткоин ? Bitcoin w& Bitcoin Cash


AlexLaslo

Рекомендуемые сообщения

Биткоин-евангелист Константин Никонов о вчерашнем падении курса биткоина на 15% и «противостоянии» Bitcoin и Bitcoin Cash рассказал интернет-изданию Реальное Время

Основные тезисы:

 

Дело в том, что во вторник, за день до падения курса, денежно-кредитное управление Сингапура выступило с предостережением о рисках, связанных с инвестициями в ICO и криптовалюты, которые не являются законным платежным средством, не эмитируются никаким правительством и не подкреплены никакими активами. Ведомство посоветовало «действовать с особой осторожностью и осознавать существенные риски», которые инвесторы берут на себя, инвестируя в криптовалюты.

 

Также падение курса на 15% могло частично спровоцировать заявление соучредителя компании Bitcoin.com Эмиля Ольденбурга. В интервью изданию Business Insider он заявил, что «избавился от своих биткоинов», так как у этой криптовалюты «нет перспектив стать торговой валютой». Спикер также указал на ряд недостатков биткоина: высокие комиссии, падающая скорость переводов, а также пропускная способность сети, ограниченная размером блока.


— Константин, согласны ли вы с экспертами, заявившими, что причиной падения курса стало предостережение Monetary Authority of Singapore, а также заявление соучредителя компании Bitcoin.com Эмиля Ольденбурга? Возможно, вы видите другие причины?

— В первую очередь причиной падения стал стремительный рост курса биткоина до этого. Такой рост не может быть без последующей коррекции. В этом случае любая негативная новость может повлиять на начало продаж. Думаю предостережение Monetary Authority of Singapore было одной из причин падения. Заявление Ольденбурга же было следствием начала падения. Он просто воспользовался ситуацией, чтобы начать игру на понижение с параллельными действиями на повышение курса Bitcoin Cash, в котором Ольденбург заинтересован.

Эмиль Ольденбург — техдиректор сайта Bitcoin.com, который принадлежит Роджеру Веру. Известно, что Роджер Вер стоит за Bitcoin Cash, плюс, он активно проталкивал хардфорк Segwit2x, а когда от него отказались, то устроил атаку на биткоин в 10-х числах ноября с одновременным пампом Bitcoin Cash. Известно, что в тот раз Роджер Вер продал 25 000 биткоинов. В данный момент атака очень схожа. Снова на фоне больших комиссий на переводы (что может достигаться в том числе спамом транзакциями) создается негативный новостной фон и одновременно продается большое количество биткоинов. И одновременно растет курс Bitcoin Cash.

Выдвину и конспирологическую версию: известно, что вчера, 19 декабря, были открыты продажи ASIC-майнеров Bitmain S9 для майнинга биткоина и Bitcoin Cash. При этом это оборудование продается только за Bitcoin Cash. Продажи начались вчера и вчера же закончились (ввиду большого спроса и искусственно создаваемого дефицита). После этого начался резкий рост курса Bitcoin Cash. Профит для продавца оборудования очевиден: получает много Bitcoin Cash, задирает курс путем манипуляций на рынке, продает Bitcoin Cash, получает вдвое большую прибыль. Рост курса на пике был 100% (с 0,13 BTC за BCH до 0,3).

— Связываете ли вы, наряду с Сингапуром, недавний резкий рост курса биткоина со спекулятивной активностью? Чем объясняется подобное предположение?

— На рост курса биткоина в последние дни в первую очередь повлияло начало торговли фьючерсами на биткоин на традиционных биржах. Это значит, что биткоин, по сути дела, стал доступен для торговли традиционным игрокам фондового рынка. Это очень положительная новость для биткоина, что и привело к скачку курса.

— Ольдернбург не единственный, кто заявляет о недостатках Bitcoin и преимуществах Bitcoin Cash (размер блока, к примеру). Видите ли вы перспективы во вложениях в Bitcoin или инвесторам действительно лучше обратить внимание на Bitcoin Cash?

— У Bitcoin Cash нет никаких существенных преимуществ перед Bitcoin. Увеличенный размер блока — это временное решение, которое к тому же может привести к централизации майнинга Bitcoin Cash. За Bitcoin Cash не стоит серьезная команда разработчиков, как в случае биткоина. По сути дела, Bitcoin Cash — это криптовалюта, полностью контролируемая небольшим количеством людей, которые используют ее для атак на оригинальный Bitcoin и манипулирования рынком.

Поэтому я не могу рекомендовать Bitcoin Cash для долговременных инвестиций. Bitcoin был и остается самой надежной криптовалютой с проверенной временем математической моделью, отличными разработчиками, большим количеством независимых майнеров и всеобщим доверием. Именно Bitcoin я рекомендую для долговременных инвестиций. А периодические падения можно использовать для того, чтобы докупить Bitcoin по хорошей цене.

 

Стремительный рост после серьезного падения

Стоит напомнить, что еще месяц назад курс криптовалюты Bitcoin показал рекордное падение, потеряв за неделю 28,89%. Так, с пятницы 10 ноября курс снизился на 9,5%, а если считать со среды, когда был взят новый рекорд (7,8 тыс. долларов за Bitcoin), стоимость криптовалюты снизилась и вовсе на 29%. Основными причинами произошедшего эксперты называли не оправдавшиеся ожидания участников рынка от хардфорка биткоина SegWit2X и последовавший за этим переток инвесторов на Bitcoin Cash. 

Спустя две недели курс самой популярной в мире криптовалюты Bitcoin пробил психологическую отметку в 10 тыс. долларов — тогда ЦБ РФ предупреждал о возможном пузыре на рынке, а эксперты призывали власти начать собирать налоги с транзакций. На этом рост не прекратился — 7 декабря биткоин пробил рекордные для себя отметки в 14 тыс., 15 тыс., 16 тыс. и 17 тыс. долларов, а на следующий день криптовалюта превысила отметку в 18 тыс. долларов впервые в истории торгов. Три дня назад курс биткоина превысил отметку в 20,042 доллара на фоне ожидания начала торгов фьючерсами на эту криптовалюту на крупнейшей в мире товарной бирже CME Group. На момент написания этого материала, после всех пережитых потрясений, курс биткоина составлял 17,540 доллара.   

ИСТОЧНИК и полная статья:  https://realnoevremya.ru/technologies/it/84679-kurs-bitkoina-upal-na-15

 

 

 

Изменено пользователем AlexLaslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Эрик Балчунас: «Спотовые ETF на биткоин и эфир в Гонконге вряд ли привлекут больше $500 млн»

      Старший аналитик по ETF Bloomberg Intelligence Эрик Балчунас считает, что не стоит преувеличивать важность одобрения спотовых криптовалютных ETF в Гонконге ― рынок ETF в городе-государстве очень мал. Эрик Балчунас (Eric Balchunas) отметил, что по сравнению с США рынок ETF в Гонконге достаточно небольшой, ведь граждане материкового Китая не могут инвестировать в данные продукты. Кроме того, одобренные заявки были поданы компаниями China Asset Management, Harvest Global, Bosera и HashKey, кот

      в Новости криптовалют

    • Боб Эллиотт: «Биткоин — это не цифровое золото»

      Сооснователь Unlimited, бывший топ-менеджер управляющего фондом Bridgewater Associates, усомнился в биткоине из-за его сильной волатильности на фоне политической напряженности по всему миру. Боба Эллиота (Bob Elliott) напугал обрушившийся на выходных курс первой криптовалюты из-за атак Ирана на Израиль с помощью ракет и беспилотников. В субботу биткоин потерял 7,5% своей стоимости, упав с $67 000 до $62 000. Бизнесмен сравнил биткоин со стейблкоином PAX Gold (PAXG), обеспеченным золотом, ко

      в Новости криптовалют

    • CryptoQuant: Рынок цифровых активов оказался на полпути к биткоин-эйфории

      Генеральный директор CryptoQuant сообщил, что новые биткоин-киты, которые владеют своими активами менее 155 дней, держат на своем балансе до 9% оборотного запаса BTC и продолжают наращивать запасы в ожидании роста цен. По мнению соучредителя и генерального директора аналитической платформы CryptoQuant Ки Ён Джу (Ki Young Ju), за последние полгода в руках краткосрочных держателей биткоинов было аккумулировано более 1,8 млн BTC, в том числе в виде паев спотовых ETF на сумму около $118 млрд.

      в Новости криптовалют

    • Биткоин перед халвингом / Перегрузки в сети Solana / Майнинг в России

      Биткоин ожидает халвинга и уходит в зону коррекции. Насколько сложно сейчас добывать первую криптовалюту? Что даст майнерам распродажа биткоинов? Кто и как будет регулировать майнинг в России? Как команда Solana борется с перегрузками сети? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Финансовый регулятор Гонконга утвердил запуск спотовых ETF на биткоин и эфир

      Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) разрешила запуск спотовых биржевых фондов (ETF) на биткоин и эфир компаний Bosera Asset Management,  China Asset Management и Harvest Global. Одни их крупнейшие китайских инвестиционных компаний материкового Китая сообщили, что их структурные подразделения, оказывающие услуги на территории особой экономической зоны в Гонконге, получили разрешение SFC и намерены предложить клиентам паи собственных спотовых биржевых фондов на базе биткоина

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...