Перейти к содержанию

Питание РИГа (фермы) 5 х R9 280X


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане. 

 

Собираю сейчас РИГ и возникло несколько вопросов по аппаратной части, может кто сможет помочь?

 

БП-шники 2-а штука Chieftec A-135 (APS-1000CB), питать они будут 5-ть R9 280X от Sapphire, мать, процессор и жесткий соответственно. Хватит ли двух БП-шников указанных выше под мои нужды?

.

Хочу кинуть 1 стабилизатор Gemix GMX-5000 на 2-е РИГИ, мощность стабилизатора по заявленным данным 3,5 [kW], 5000 [ВА] на выходе, при стабильном напряжение 220 В. Нужен ли вообще стабилизатор, если да, то хватит ли заявленных 3,5 кВ на 2-а РИГА ?

 

Стандартные удлинители (По крайне мере те что есть в интернет магазине Розетка) имеют максимальную заявленную силу тока 10А, дабы вычислить максимальную нагрузку которую они могут потянуть (безопасно) мы умножаем силу тока, на вольтаж сети, получаем 2,2 кВ. Если взять чисто касету (розетки без провода), то по заявленным данным она выдерживает макс нагрузку в 3,5 кВ. Приходим к выводу, что касету использовать рациональней. Итак ищем провод которым мы будем соединять РИГ со стабилизатором (Или с более мощным удлинителем), пришел к выводу что провод нужно использовать медный (так как сопротивление у него на порядок меньше чем у алюминия, хоть он и дороже, но на этом не хотелось бы экономить) и само собой трехжильный, но вот в чем собственно проблема, я не знаю какое сечение подобрать для провода, может есть электрики или просто знающие люди, нужно сечение для безопасного "протекания" нагрузка в 4/8 кВ

 

Рассматривал вариант покупки упса (ИПБ/UPS), выбрал вариант не особо дорогой выходной мощностью в 500 Ватт, я в этих вещах не разбираюсь, поэтому хочу посоветоваться. Пример: Один РИГ иметь (грубо говоря) - 2 кВ, один ИПБ - 500 Ватт. Собственно вопрос в том, при подключение РИГИ к ИПБ, второй уйдет в защиту или будет нормально работать? Суть в том, что заявленное время его работы (от батареи) 15 минут, а я хочу выяснить вытянет он 2 кВ хотя бы на 2-3 минуты или просто даже не даст включиться РИГЕ ?

 

 

Всем спасибо за внимание и потраченное время, с уважением Евгений. 

Изменено пользователем ALKAPONE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поменяй пожалуйста заголовок темы

Сделайте сами в расширенном режиме.

 

 

БП-шники 2-а штука Chieftec A-135 (APS-1000CB), питать они будут 5-ть R9 280X от Sapphire, мать, процессор и жесткий соответственно. Хватит ли двух БП-шников указанных выше под мои нужды?

Посчитайте сами, все данные по потреблению компонентов открыты.

 

 

я не знаю какое сечение

Всё просто, нужно спросить у гугл "сечение провода таблица"

 

 

Рассматривал вариант покупки упса

Я не думал, что на риге собираются писать дипломные работы  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте сами в расширенном режиме.

 

Спасибо, изменил.

 

Посчитайте сами, все данные по потреблению компонентов открыты.

 

Посчитал, в итоге выходит 1750 Ватт - Видеокарты, в остатке 250 Ватт, на мать и процессор  хватит с кулерами (8 штук) должно хватить, просто как бы я забиваю  фактически все 2 кВ, нормально ли это или лучше брать запас? 

 

Я не думал, что на риге собираются писать дипломные работы   :)

 

Просто машины буду стоять в минутах 40 езды от места привычного обитания, и как бы не особо хочется из за како-то мелкого перепада ехать и всё заново запускать, поэтому спросил реально ли такую мощь кинуть на менее мощный ИПБ

Изменено пользователем ALKAPONE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не по-русски написано... БПшники... 2-а штука...

ИБП в такой системе ни к чему, 500вт сразу вырубится. Стабилизатор тоже ни к чему, ибо БП идут с активным PFC. В BIOS мат платы выставляешь опцию типа "Power on when AC lost" (у каждого производителя по-разному) и все автоматически стартует при появлении напряжения в сети.

У меня удлинители на 10А выключались при достижении 1900-2000Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Посчитал, в итоге выходит 1750 Ватт

5 шт 280х - 250Вт*5=1250Вт Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, 280х в хорошем разгоне на скрипте под 300Вт. Так что, скорее "не" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не по-русски написано... БПшники... 2-а штука...

ИБП в такой системе ни к чему, 500вт сразу вырубится. Стабилизатор тоже ни к чему, ибо БП идут с активным PFC. В BIOS мат платы выставляешь опцию типа "Power on when AC lost" (у каждого производителя по-разному) и все автоматически стартует при появлении напряжения в сети.

У меня удлинители на 10А выключались при достижении 1900-2000Вт.

 

По поводу "штука" - это был своего рода "трэш", спасибо за информацию по поводу удлинителей и про блоки питания, но опять же, а если будет большой перепад, БП прост отключится?

5 шт 280х - 250Вт*5=1250Вт Не?

 

В это ты прав, но @Format.C^, тоже по своему прав, есть вариант того что будет разгон.

Изменено пользователем ALKAPONE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Format.C^,

Разгон я упустил из виду.

Давайте посчитаем состоятельные кроты:

5*300Вт(в/к)+100Вт(материнка, процессор, HDD)+запас 10%=1760Вт без учета майнинга на процессоре

Куллеры вешать на БП я не считаю разумным решением. Купить бытовой вентилятор от 220В если в помещении жарко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALKAPONE

При перепаде хороший БП не отключится. У меня были случаи - редко - до 100В на секунду просадки, просто скорость майнинга в эту секунду чуть снижалась. 

Hlorofos

Да, у меня были такие мысли, что при включении процессорного кулера в сеть 220 вольт он будет лучше охлаждать. Но не получилось. Сейчас пользуюсь неразумным решением, на это идет порядка 30 вт на 7 вентиляторов.

Изменено пользователем na3uk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При перепаде хороший БП не отключится. У меня были случаи - редко - до 100В на секунду просадки, просто скорость майнинга в эту секунду чуть снижалась. 

У меня раньше были проблемы с напряжением. Гарантированно на 160В БП отключался, просадки были долгими. По ГОСТ должно быть +/- 10% от 220. Если больше или меньше, то возможна оплата по заниженному тарифу, так как услуга предоставляется не качественно. И вот именно тогда жизненно нужен стабилизатор.

 

 

 

Да, у меня были такие мысли, что при включении процессорного кулера в сеть 220 вольт он будет лучше охлаждать.

Это такой тонкий троллинг? Или вы читаете по диагонали? Я не распознал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hlorofos

Если просадки ниже 200В долгие, до однозначно стабилизатор нужен. Причем с двухкратным запасом по мощности, а в противном случае возможен быстрый выход из строя самого стабилизатора.

Хотя тут лучше будет побеспокоить электросети, почему у них такие отклонения.

 

Да, про кулеры просто не понял, если к БП неразумно, то куда их еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на один риг - один бп тот что на три карты если 1000 Вт. то нужен дорогой, или 1200 Вт типа Вашего или шить биос, делать вольтмод, тогда в 1000 Вт. вполне. второй на две карты и систему 1000 Вт. хватит, стабилизатор если эконом класса то с двойным запасом, ИБП хорошо, но цена его на Вашу мощность будет большой - не рентабельно, 500 Вт. работать не будет, удлинители 2 шт. по 10 А хватит вполне, у Вас же 2 бп. на риг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Посчитал, в итоге выходит 1750 Ватт

5 шт 280х - 250Вт*5=1250Вт Не?

 

похоже. сейчас 2-е штуки gigabyte 280x с питанием на чипе 1.13 (занизил) и частотами 1085/5000 суммарно кушают 520 ватт, т.е. по 260 на брата. +винт, материнка, проц селерон еще 50 ватт. итого 570.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стабилизаторе смысла особого не вижу. При ближайшем рассмотрении видим, что большинство современных блоков имеют встроенную систему стабилизации напряжения, см. надписюльки на самом БП у меня 100-270 :) Проживаю в частном секторе, поэтому просадки напряжения вплоть до 180-190в вполне обычны по вечерам. На этой почве с проблемами не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Бутане обнаружили секретные государственные майнинговые фермы

      Спутниковые снимки Planet Labs, Satellite Vu и Google Earth выдали местонахождение четырех государственных предприятий по добыче криптовалют в Королевстве Бутан. На спутниковых снимках, среди густых лесов и гористой местности видны длинные прямоугольные ангары. Знакомые с криптоинвестициями в этой маленькой стране Юго-Восточной Азии источники рассказали нескольким СМИ, что в ангарах размещены майнинговые устройства и системы охлаждения центров обработки данных. К ним подведены мощные линии

      в Новости криптовалют

    • Цифровой тенге / Кредитный рейтинг для ЦФА в России / Tether строит майнинговые фермы

      В Казахстане полным ходом тестируется государственный цифровой тенге. Как движется пилотный проект, и какая биржа запустит стейблкоин, обеспеченный цифровой валютой казахстанского центробанка? За что мировой суд в Москве оштрафовал криптобиржу Coinbase? Каким цифровым активам в России впервые присвоен кредитный рейтинг? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Tether строит майнинговые фермы в трех странах

      Компания Tether, оператор крупнейшего стейблкоина USDT, планирует значительные вложения в майнинговое оборудование и компании — в ближайшие полгода объем инвестиций составит $500 млн. По словам технического директора Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino), часть из этих средств будет выделена компании Northern Data Group в составе кредитной линии на $610 млн. Tether выкупит часть акций немецкой майнинговой фирмы. Остальные средства пойдут на строительство собственных майнинговых ферм в различ

      в Новости криптовалют

    • Власти Томской области проверят деятельность «Томскводоканала» на предмет установки майнинговой фермы

      Прокуратура Томской области проведет проверку деятельности «Томскводоканала» после сообщений местных СМИ о возможной работе майнинговой фермы на территории водозабора, а также жалоб местных жителей. Водозабор расположен в окрестностях села Кайдаловка Томского района. Жители окружающих населенных пунктов регулярно жаловались на непрерывный шум, исходящий от оборудования на территории водозабора. Они говорили о нарушении режима сна у детей, а также о головной боли у многих жителей. В местных

      в Новости криптовалют

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...