Перейти к содержимому
gelatin

Разгон и охлаждение майнинг-фермы жидким азотом. Хочу провести эксперимент

Рекомендуемые сообщения

Хочу провести эксперименты по охлаждению криогенным хладогентом разогнанного майнера любой конфигурации (асик, видеокарта, да и вообще что угодно) чтобы проверить имеет ли вообще какой - либо смысл создавать охлаждающие системы ферм на криогенной основе. Но практически полностью отсутствует  понимание как проводить такой опыт, то есть как и что разгонять, какие компоненты системы имеет смысл охлаждать, а какие нет. Поэтому ищу энтузиастов кто готов позаморачиваться этой темой. 

От меня, неограниченное количество жидкого азота,аргона, кислорода, так же сухой лёд, сварочные газы, термическая тара (сосуды дьюара, термоконтейнеры) любого объема,  помещения для опытов.  Расположение г. Дзержинский Московской области.

От Вас, подопытные фермы, понимание того, что нужно делать и физики процесса, и энтузиазм :)

Поделиться сообщением

Для начала мне кажется нужно освоить иммерсионное охлаждение. Это реально может быть плюс в теплоотводе. А сильно понижать температуру как я помню смысла может быть только два.

1. Уменьшение термических шумов. Это применяется в малошумящих усилителях. Например дальней космической связи, радиотелескопии. Но в данном случае по моему не зачем.

2. Перейти в сверхпроводимость. Но боюсь майнинговое железо совсем по другому нужно будет проектировать. Да и сложно это все пока даже в большой науке.

Поделиться сообщением

Не имеет никакого практического смысла. 

Еще в бытность бенчером все это пробовал. На постоянку годятся только системы фазового перехода (1, 2х каскадные), но при этом они сами потребляют энергии сравнимо с видеокартами.

P.S. Лучше розы поморозьте - прикольно получается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.