Jump to content
comrade

Крах Mt.Gox неизбежен, украдено более 700 тысяч биткойнов

Recommended Posts

И вот допустим у нас возник вопрос контроля биржи. Что конкретно мы будем контролировать?

Первое, что пришло в голову - как минимум движение средств на кошельках биржи, особенно на "холодных". Трата возможна только по какому-либо условию или алгоритму. Тут непаханное поле для творчества. :)

Анонимности , нет , контроля.

Ставьте запятую сами чвво вы хотите.

Ещё раз - анонимность != регулирование.

При анонимности возможен коллективный распределённый контроль над определёнными кошельками и движением средств на них.

Математика не строится на доверии аксиомам.

аксиома-не проверяется, а принимается на веру.

поскольку все остальные мат выкладки базируются на аксиомах, то можно сказать что ВСЯ математика базируется на доверии.

если вы веру и доверие понимаете как то иначе-это ваши проблемы.

учитесь мыслить ЛОГИЧНО. В данном случае вывод вообще элементарный.

@Format.C^,

Ок, мы это контролируем и видим - секунду назад все средства с кошелька биржи были переведены на левый кошелек.

Наши действия? :)

И вот допустим у нас возник вопрос контроля биржи. Что конкретно мы будем контролировать?

Я выше уже написал выше. Например, кто-то ждет неделю вывода фиата с btc-e - оставил сообщение на этом независимом от все бирж, портале. Администрация биржи в течение 2-3 дней написала свою откоряку. Участник подтвердил. Биржа не отдупляется - заносится ей минусовое количество баллов. Как-то так... Есть, например, опыт eBay - продавцы там себя стараются очень хорошо вести.

Если же мы реализуем запрет транзакций до подтверждения валидности, тогда ордера на бирже будут исполняться -

а) очень медленно.

б) необязательно. Т.е ты поставил ордер, а он не исполнился, поскольку пока была возможность купить небыло разрешения на передвижение средств.

Объясните мне, тупому, что это за атака двойного вывода и почему её реализовали только на гокс?

BearA

тут полностью прав...расфлудитесь только...

Но невозможно придумать как контролировать все.

и это тоже истина, доказывать лень даже.

я вот пример привел. ЕСЛИ даже предположить, что клиент биткоин безупречен, то доверие к биткоину можно уронить на раз-два попросту сфабриковав переводы как кражу.

и всем будет пофигу что это принципиально невозможно (хотя даже в идеале такого быть не может).

Т.е. отсутствие первопричины математики (доверия) способно разрушить все, причем математику в первую очередь.

@Format.C^,

Ок, мы это контролируем и видим - секунду назад все средства с кошелька биржи были переведены на левый кошелек.

Наши действия? :)

Мы спокойны, если соблюдены условия перевода средств и по-прежнему спокойны, если была неудачная попытка их перевода, т.к. .не соблюдены условия перевода. :)

Я выше уже написал выше. Например, кто-то ждет неделю вывода фиата с btc-e - оставил сообщение на этом независимом от все бирж, портале. Администрация биржи в течение 2-3 дней написала свою откоряку. Участник подтвердил. Биржа не отдупляется - заносится ей минусовое количество баллов. Как-то так... Есть, например, опыт eBay - продавцы там себя стараются очень хорошо вести.

Не знаю что такое "отдупляется" поэтому постараюсь понять текст без этого слова.

Представьте ситуацию. Мне не нравиться биржа btc-e я оставляю сообщение на этом портале, что неделю жду вывода фиата.

А потом еще раз оставил, и еще сотню раз, и все под разными никами,

Потому что у меня есть своя биржа и я хочу задавить конкурента.

Вот и пусть она отвечает, почему сотня юзеров неделю ждет вывода фиата.

А я подставив конкурента на радостях иду пить пиво.

Мы спокойны, если соблюдены условия перевода средств и по-прежнему спокойны, если была неудачная попытка их перевода, т.к. .не соблюдены условия перевода.

но это только в первую секунду, а во-вторую что?

паника? :)

Edited by Евгений Тарасов

,

Сложно объяснять.

Если на пальцах - транзакцию отправили, она прошла.

Дальше нужно удостоверится что она прошла.

Есть несколько способов.

Кошелек гокса пользовался способом который был верным в принципе, но не всегда.

Т.е можно было создать ситуацию когда транзакция прошла, а кошелек при попытке удостовериться в прохождении транзакции получал ответ, что она не прошла.

В результате считали что транзакция зависла, и средства отправляли повторно.

Кошелек там был нестандартный и проверка была реализована криво.

Мы спокойны, если соблюдены условия перевода средств и по-прежнему спокойны, если была неудачная попытка их перевода, т.к. .не соблюдены условия перевода.

но это только в первую секунду, а во-вторую что?

паника? :)

Если паника исходит от вас, то это нормально )

мне то что паниковать, у меня в битках денег нет (если не считать тестовых)

я майню фиат :)

Edited by Евгений Тарасов

@Format.C^,

Это все возможно реализовать, только если биржа работает с криптой.

Как только она начнет работать с фиатом, то все. Уже не реализуешь.

Кошелек там был нестандартный и проверка была реализована криво.

Исходники этого кошелька открыты?

И что самое главное- нужны же не только биржи.

Магазины, сервисы, обменники их всех тоже нужно контролировать?

Математика не строится на доверии аксиомам.

аксиома-не проверяется, а принимается на веру.

поскольку все остальные мат выкладки базируются на аксиомах, то можно сказать что ВСЯ математика базируется на доверии.

если вы веру и доверие понимаете как то иначе-это ваши проблемы.

учитесь мыслить ЛОГИЧНО. В данном случае вывод вообще элементарный.

Попробуем так, вот утверждение, истинное:

Если Вася получит двойку, дома он будет порот, ремнем.

Из этого утверждения следует ли доверять той информации что Василий получил "заветную" оценку.

Исходники этого кошелька открыты?

С чего бы?

Биткойн умер. Продаем видеокарты.

еще есть лайты и дожи! 

Самое время для появления действительно честных ресурсов, которых беспокоит репутация.

Глупости. Всем уже давно намекают, намекают, осталось только КРИЧАТЬ ВО ВЕСЬ ГОЛОС - никакого доверия, пора уже вводить механизмы распределённого контроля для бирж и других сервисов, работающих с вашими активами. Я уже не знаю, что ещё надо сотворить, чтобы сообщество наконец поняло - никакого доверия, только математика и криптографические средства контроля!

Это же крипта, потенциально возможности колоссальны. Так нет же, "доверие, честность... бла-бла-бла"...

Как показывает практика и все недавние события, только механизм распределённого контроля может дать новый виток в эволюции биткоина и доверии к нему как со стороны широких масс, так и инвесторов.

вот интересно каков механизм может быть.

На блокчейне уже сейчас можно смотреть входы-выводы для всеё биржи, например bter.

Разве что только открыть ВСЮ статистику по всем балансам и сделкам, вводам-выводам. За всё время. Этакая опен-дата биржа.

Правда конкуренты будут рады.

Анонимности , нет , контроля.

Ставьте запятую сами чвво вы хотите.

Ещё раз - анонимность != регулирование.

При анонимности возможен коллективный распределённый контроль над определёнными кошельками и движением средств на них.

Как контролировать то что от нас скрыто?

Распределенный контроль зн кто то все таки будет контролировать. А вот они будут оставаться в ананимной зоне как btce и кто же им мешает украсть?

Кстати, кто-нибудь, зайдя сегодня на mtgox.com, смотрел исходный код страницы?

Увидел на хабре в каментах, посмотрел сам, дооооолго ржал.... :lol2:

Попробую объяснить свою точку зрения.

Почему можно доверять. -

Вот возьмем биржу btc-e.

Я ей в определенной мере доверяю. Что это значит?

А это значит что я вижу, что биржа работает успешно и стабильно, неплохо зарабатывает, и ей в принципе не выгодно кидать меня.

Т.е она конечно может кинуть, но вероятность небольшая.

Исходя из этого я закидываю на эту биржу деньги (фиат или битки) неважно,  в определенном объеме.

Максимальный объем зависит от степени доверия и здравого смысла.

Т.е мне надо обменять 5 тыс рублей, я их смело закидываю и меняю. И даже выводить не потороплюсь, ибо я  не думаю что они стащат у меня 5тыс рублей.

Если мне надо обменять 50тыс рублей,  я их тоже смело закину, но хранить на счетах биржи не буду. Т.е если не планируется их использовать в игре на бирже, я их тут же выведу.

Если мне надо обменять 500тыс рублей, я пожалуй сделаю это частями, по 100тыс, ну на всякий случай, ибо сумма большая.

Все приведенные суммы ориентировочные, и зависят от кучи факторов. Но общий смысл думаю ясен.

Если сумма небольшая, а репутация ресурса не вызвает сомнений, то в чем проблема?

А если сумма для вас большая, то даже при отличной репутации ресурса, лучше перестраховаться.

@Tomcat_MkII,

Глянул, под столом. :D