Перейти к содержанию

Охлаждение с канальным вентилятором


exon

Рекомендуемые сообщения

 

Фото несколько устарело, сейчас 4 таких корпуса стоят на импровизированной столешнице.

С кондиционером пока не воплощено, но делалось с расчетом на использование мобильного кондиционера типа Electrolux EACM-14 DR/N3 или подобного - у него подключаются 2 рукава для тех. воздуха - забор и выброс отработки во вне.
По идее, на столешнице монтируется плоский короб, 10-15см высотой с вырезами под вентиляторы на мордах ферм. Фермы ставятся на короб, сверху вытяжка-зонт, а спереди к коробу подключен (прислонен) выходом мобильный кондиционер. Спереди или под коробом, чтоб не занимал места.
С герметичностью проблем быть не должно - морды плоские, жесткие, достаточно пары полосок дверного/оконного уплотнителя и рамки-окантовки вокруг выреза в коробе для фиксированной установки фермы.

 

Ну примерно понятно как у вас всё сделано и что планируется.

У меня несколько иная задача:

надо охладить 30 - 270х, 

я всё-таки считаю что подвод охлаждённого воздуха прямо на вентили карт будет более эффективным

но как это правильно сделать? большие сомнения что в таком виде https://forum.bits.media/index.php?/topic/5316-gotov-sani-letom-a-velosiped-zimoi-okhlazhden/page-2&do=findComment&comment=127611 всё будет норм. фунциклировать.

 

Прийдут усб рейзеры, начну сооружать, ток пока не понятно что :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@exon, там заводское изготовление и он чрезмерно высокий, я укладываюсь в стандартные 20см. ширины MidiTower.

Вертикальный блок занимает меньше места и легко изымается-демонтируется при необходимости.

Инструменты: болгарка, дрель, клепальник, ножовка, реже - лобзик - минимальный набор.

 

=================

 

У меня несколько иная задача: надо охладить 30 - 270х,

Если это референсы с турбинами - то никаких проблем, карты на райзеры, располагать вплотную, но в два яруса, турбины в короб, от монтажной планки вытяжка. 6 карт займут примерно 26-30см по ширине размещения и 25см в высоту - как раз для подключения рукавом 100-120мм к притоку.

Получится компактный "кубик" с БП в стороне.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если это референсы с турбинами - то никаких проблем, карты на райзеры, располагать вплотную, но в два яруса, турбины в короб, от монтажной планки вытяжка. 6 карт займут примерно 26-30см по ширине размещения и 25см в высоту - как раз для подключения рукавом 100-120мм к притоку.

Получится компактный "кубик" с БП в стороне.

 

Не референс, Асусы

Но я не теряю надежды.

А есть ссылки где можно увидеть пример такой конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ссылки где можно увидеть пример такой конструкции?

Ага, есть - моск. Но доступ ограничен.

 

Не референс, Асусы

Да тоже не шибко сложно. Высота кожуха СО примерно 100мм - берете пластиковый короб вентиляции или кабельный канал и присоединяете со стороны вентиляторов (наклонно), с сужением к первому вентилятору. Вторая сторона к притоку. Крепить к кожуху СО защелками и т.п.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значится так, прикрутил я свои вентили, эффект правда не тот, что ожидалось, но летом и проверю заодно. пока что температура на горячих картах упала до 70. соорудил полный сквозняк - на входе и выходе стоят вентиляторы. акваруим охладился всего на 3-4 градуса, но с горячих карт сняло около 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значится так, прикрутил я свои вентили, эффект правда не тот, что ожидалось, но летом и проверю заодно. пока что температура на горячих картах упала до 70. соорудил полный сквозняк - на входе и выходе стоят вентиляторы. акваруим охладился всего на 3-4 градуса, но с горячих карт сняло около 10

 

Фотки будут? 

Что за вентиляторы поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

значится так, прикрутил я свои вентили, эффект правда не тот, что ожидалось, но летом и проверю заодно. пока что температура на горячих картах упала до 70. соорудил полный сквозняк - на входе и выходе стоят вентиляторы. акваруим охладился всего на 3-4 градуса, но с горячих карт сняло около 10

 

Фотки будут? 

Что за вентиляторы поставили?

 

будут:)

IMG2014022_5144961_11010108.jpg

вентиляторы промышленные ВЕНТС ВКО 150. коробка полностью акриловая, 4х270Х 3(-1 в сервисе) 7950. средний вентилятор отключен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тоже не шибко сложно. Высота кожуха СО примерно 100мм - берете пластиковый короб вентиляции или кабельный канал и присоединяете со стороны вентиляторов (наклонно), с сужением к первому вентилятору. Вторая сторона к притоку. Крепить к кожуху СО защелками и т.п.

 

есть прямоугольные пластиковые вент-каналы, не знаю на счет асуса, но если его разрезать напоплам или обрезать по широкой стороне - то sapphire vapor-x становятся на уплотнители достаточно хорошо.

 

была такая же идея, пока что забраковал из-за громоздкости, но может позже к ней вернусь

(если на один канал пытаться повесить несколько карт, то только вдоль, как подключать их к источнику воздуха, городить разветвители? как сбалансировать раздачу воздуха... и т.д. поэтому показалось, что будет лучше сделать в центре короба мембрану, в которой нарезать отверстий под карты и посадить их на уплотнители туда) :(.

 

вентиляторы промышленные ВЕНТС ВКО 150. коробка полностью акриловая, 4х270Х 3(-1 в сервисе) 7950. средний вентилятор отключен

Спасибо за фото, и результаты. примерно так так я хотел сделать (2й вариант), только хотел использовать канальные вентиляторы суммарной производительностью 1400 м3/ч.

Есть возможность узнать температуру подающегося воздуха и температуру на выходе? И как с шумом за таким коробом, карты сильно слышно?

Изменено пользователем exon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть прямоугольные пластиковые вент-каналы, не знаю на счет асуса, но если его разрезать напоплам или обрезать по широкой стороне - то sapphire vapor-x становятся на уплотнители достаточно хорошо. была такая же идея, пока что забраковал из-за громоздкости, но может позже к ней вернусь (если на один канал пытаться повесить несколько карт, то только вдоль, как подключать их к источнику воздуха, городить разветвители? как сбалансировать раздачу воздуха... и т.д.

Я имел в виду, что эти полукороба-надставки будут подключаться к вент каналу своими торцами, выходящими сзади карты.

При расположении карт вплотную в 2 яруса, в шахматном порядке, получается достаточно компактная, для подключению к коробу и распределения воздушного потока конструкция. Вплоть до наклона (изгиба) выходящих с карт коробов вверх-вниз на 50мм и получение суммарного окна забора воздуха в одну линию. Все зависит от умения и навыков изготовителя.

Главное - избегать прямых углов и переходов сечения с воздушными карманами и пробками.

 

 

вентиляторы промышленные ВЕНТС ВКО 150. коробка полностью акриловая, 4х270Х 3(-1 в сервисе) 7950. средний вентилятор отключен

Спасибо за фото, и результаты. примерно так так я хотел сделать (2й вариант), только хотел использовать канальные вентиляторы суммарной производительностью 1400 м3/ч.

Есть возможность узнать температуру подающегося воздуха и температуру на выходе? И как с шумом за таким коробом, карты сильно слышно?

 

К чему все это?

3-4 вентилятора 120-140мм - суммарная производительность от 200 до 400CFM.

Сейчас вы гоняете воздух впустую. И жужжите как взбесившаяся пасека.

ИМХО - Производительность притока должна быть немного выше (до 1.5 раз) суммарной производительности СО видеокарт.

Все остальное - деньги на ветер!

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что эти полукороба-надставки будут подключаться к вент каналу своими торцами, выходящими сзади карты.

да, я вас понял и описал способ не только организовать отток, но и приток свежего воздуха непосредственно на систему охлаждения карты (в т.ч. и не реф).

 

 

ИМХО - Производительность притока должна быть немного выше (до 1.5 раз) суммарной производительности СО видеокарт.

1400 м3/час - как раз дает 30%-50% запас производительности по сравнению с СО 10 vapor-x карточек

Изменено пользователем exon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1400 м3/час - как раз дает 30%-50% запас производительности по сравнению с СО 10 vapor-x карточек

 

На картах вентиляторы FirstD FDC10H12S9-C 12в 0.35А 85х12мм - это примерно 40-50CFM на карту.

10 карт = 500CFM = 17м3М = 1020м3

 

ВЕНТС 150 ВКО Турбо 358м3/ч (6м3/м) = 200CFM

3шт = 600CFM = 90вт = 2250р

 

За ту же цену:

10шт TITAN "TFD-14025H12Z/KU(SW)" d140мм = 2.3вт = 900CFM

18шт TITAN "TFD-12025L12S" d120мм = 1.9вт = 1280CFM

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

За ту же цену:

откуда информация по энерго-потреблению? и на сколько оно соответствует максимальной частоте оборотов, при которой достигается указанный CFM?

для меня основная разница в том, что 10-18 вентиляторов - это ого-го труба должна быть, в то время как 1 вентилятор отлично подключается к 12-30 см трубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда информация по энерго-потреблению? и на сколько оно соответствует максимальной частоте оборотов, при которой достигается указанный CFM?

ВЕНТС 150 ВКО Турбо - 220в 30Вт

TFD-12025L12S - 12в 0.25А

Приведены данные максимального тока (потребления)

-----------------

Вас никто не заставляет ставить 18 вентиляторов - это данные сравнительной стоимости.

 

1шт ВЕНТС = 2х140мм = 3х120мм вентиляторам по производительности.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не референс, Асусы Но я не теряю надежды. А есть ссылки где можно увидеть пример такой конструкции?

у ваших асусов ребра радиаторов идут вдоль карты или поперек?

если вдоль - то в теории можно вообще отключить вентили на карте, обеспечив хороший продольный продув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@exon,

Во первых: ставьте в максимально открытый корпус. Райзеры будут? тогда вообще без проблем - раздвинули карты и поставили их аналогично тому как они обычно в системнике расположены - горизонтально. Райзеры помогут сделать хороший зазор.

Раз уж вы решили так заморочиться, то сверху на эту беду одеваете коробку, которая будет бОльшего размера, чтобы внутри было возможно большее пространство. Ну и спереди-сзади по три 140мм вентиляторов. К которым будет сходится "воронка".

По вкусу можете добавить гофры, для отвода воздуха за окно, или забора воздуха из другой комнаты.

В результате:

Эстетика: 3/10

Удобство: 5/10

Эффективность: 8/10

Экономичность: 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@exon,

Во первых: ставьте в максимально открытый корпус. Райзеры будут? тогда вообще без проблем - раздвинули карты и поставили их аналогично тому как они обычно в системнике расположены - горизонтально. Райзеры помогут сделать хороший зазор.

Раз уж вы решили так заморочиться, то сверху на эту беду одеваете коробку, которая будет бОльшего размера, чтобы внутри было возможно большее пространство. Ну и спереди-сзади по три 140мм вентиляторов. К которым будет сходится "воронка".

По вкусу можете добавить гофры, для отвода воздуха за окно, или забора воздуха из другой комнаты.

В результате:

Эстетика: 3/10

Удобство: 5/10

Эффективность: 8/10

Экономичность: 8/10

 

да, райзеры есть - метровые USB.

ферма из 5 карт с обдувом напольным вентилятором прогрела балкон с +10 до +25

сквозной продув тоже пробовал - не дает желаемого результата.

уже начал окончательную заморочку, прототип которой показал себя очень хорошо. когда закончу - поделюсь  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

уже начал окончательную заморочку, прототип которой показал себя очень хорошо. когда закончу - поделюсь

 

еще не закончили? а то интересно увидеть.

тоже встал вопрос - на продув ставить много вентиляторов поменьше (120-140мм) или 1-2-3 больших и вообще - эффективно ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы тут и городите... Я из опыта прошлого лета решил для себя так. Без кондера какие бы не были вентиляторы воздух в комнате становиться нереально горячим и хоть 1000кубов в час дуй на карту толку мало. Потому в течении марта буду ставить мощный сплит для ферм, а на обдув простые дешевые комнатные пропелеры. Имхо деньги потраченные на вентиляторы лучше в кондер кинуть, по сути они и нужны только чтоб горячий воздух от карт отгонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем охлаждать воздух после видеокарт? Зачем тратить киловатты мощности на кондиционеры? Полсотни ватт на вентиляторы и пара гофр для забора воздуха с улицы и для выброса горячего воздуха на ту же улицу. Ее (улицу) вы своими фермами не прогреете, не обольщайтесь :) Максимум что можно добавить - это мобильный кондиционер для охлаждения (внимание!) не воздуха из комнаты, а поступающего с улицы воздуха. Даже самый недорогой запросто охладит забортные +35 до вполне комфортных +15, при этом потока вполне хватит на несколько ферм. Просто делайте закрытые корпуса с воздуховодами для подключения гофр на вдув и выдув.

 

Коротко: горячий воздух нужно эвакуировать, а не охлаждать. Охлаждать нужно поступающий воздух. И не смешивать эти потоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оно и есть. И, как основное требование к мобильнику,  работа с двумя рукавами для тех. воздуха.

Мобильник не должен использовать воздух помещения для охлаждения конденсатора.

При такой организации возможно достаточно гибкое конфигурирование ОС по температурным параметрам для разных сезонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти ровно год назад, мне задавали похожий вопрос.... я тогда нарисовал вот это...  ))))))))

 

h-676.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще. мне кажется, нужно договориться о том, что считать приемлимым результатом охлаждения. Скажем, +75 у 290Х или +50 у 7850 - это хорошо? Или нужно непременно до комнатной температуры стараться охладить? :) Это я к тому, что нужно и остановиться вовремя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти ровно год назад, мне задавали похожий вопрос.... 

А на обороте того рисунка не было прикидок, какую турбину нужно, чтобы в той коробке хорошо жилось восьми 280х при забортной температуре, скажем, +25? Это здорово бы сэкономило время на эксперименты...

Изменено пользователем TFD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TFD, во времена того рисунка, 7970 стоили от 16 до 23К ...какие 280х... )))

 

Во! Нашел - https://forum.bits.media/index.php?/topic/884-iaschik-dlia-fermy-korpus-okhlazhdenie/&do=findComment&comment=9473

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на обороте того рисунка не было прикидок, какую турбину нужно, чтобы в той коробке хорошо жилось восьми 280х при забортной температуре, скажем, +25? Это здорово бы сэкономило время на эксперименты...

 

Для этого нужно обеспечить воздухообмен, превышающий суммарную производительность вентиляторов СО всех карт.

https://forum.bits.media/index.php?/topic/6115-okhlazhdenie-s-kanalnym-ventiliatorom/page-2&do=findComment&comment=129200

но можно и с 1 страницы эту тему почитать...

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Иммерсионное охлаждение майнинг-ферм

      Приветствую коллег и хочу предложить тему "колхозного" иммерсионного охлаждения оборудования для майнинга. При всем уважении к профессиональным производителям данного оборудования мы хотим показать, что собрать собственную "мокрую" ферму можно из товаров из ближайших магазинов электротоваров и хозяйственных товаров. Очевидные преимущества иммерсионного охлаждения: 1. Более эффективное охлаждение процессоров позволяет повышать частоту и производительность оборудования. 2. Можно пол

      в Вентиляция и охлаждение

    • Иммерсионное охлаждение асиков

      Решил сделать СВО для AntMiner s5 надеюсь смогу 300w тепла забрать.     залудить все аккуратно и запихнуть все в печку надеюсь на этой недели доделаю и на выходных проведу испытания. ( провел испытания на 1 трубке хорошо припаялось дальше припой кончился ?  )   да не актуально да геморно но что делать. 

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Жидкостное охлаждение apw9

      Народ, кто нибудь пробовал переделывать блоки питания под жидкостное охлаждение? Или может можно просто уменьшить обороты вентиляторов с установкой датчика темп, для избежания перегрева? Хешки будут на водоблоках

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Иммирсионое охлаждение ebit e11 и тд

      Срочно напишите если погружали в ванну ебенги, ebit e11!!   почта abwork212@mail.ru   #Будущее за иммирсионными ваннами!!)    

      в Прошивки

    • 2-х фазовое иммерсионное охлаждение

      Почему столь мало, кто делает (наверное вообще никто) ванные для 2-х фазового иммерсионного озлаждения? Ведь это почти идеальное охлаждение для асиков. Теплосъем на прямую с чипа, каждый чип в одинаковых условиях. Очень очень эффективный теплосъем с чипа. Довольно просто утилизировать полученное тепло. Надежность оборудования должна многократно повыситься. Очевидно, что цена жидкости ГИГАНТСКАЯ на фоне масло иммерсионки. Возможен небольшой расход из-за утечек пара. Какие еще м

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...