Перейти к содержанию

Расчет нагрузки на БП из проволоки


Рекомендуемые сообщения

В связи с так сказать производственной необходимостью решил замутить небольшой стенд для проверки БП.

 

Вопрос состоит в том, что бы подобрать нагрузку. На форуме были пользователи которые использовали для этого автомобильные лампочки на 12В/ 25 Вт кажется, но мне это показалось дорогова то.

 

Хочу использовать проволоку Х20Н80 из магазинов.

 

Нам нужно для примера рассчитать нагрузку на 1 6pin, по даташиту у него максимум 9А на контакт, возьмем 6А, то есть ток будет 18А  и нагрузка должна быть 18*12=216 Вт

 

Итак:

 

Х20Н80 – площадь сечения при диаметре d=1.6 составляет около 2,00096

 

Удельное сопротивление Х20Н80 порядка 1,1

 

Сопротивление R= (1,1 * 1,2 м) / 2,0096 = 0,656 Ом

 

Проверяем себя 12В/0,656 Ом = 18,292А * 12В = 219,54

 

Проверьте, ни где не затупил?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cleopoison  по-факту - правильно, по идее - не очень.

Какой смысл делать нагрузку на один отдельный 6-пиновый разъем?

ИМХО, имеет смысл сделать нагрузочный стенд для всего БП со стандартным набором коннекторов 6-8 пин

В зависимости от минимального значения тока изготовить ряд нагрузок в котором каждая следующая мощнее предыдущей в 2 раза.

Таким образом получаем возможность выбора (коммутации) нагрузки от минимальной до суммарной из всех нагрузок с выбранным минимальным шагом.

Например ряд 5А, 10А, 20А, 40А, 80А даст возможность выбора нагрузки от 5А до 155А с шагом в 5А.

 

56 минут назад, cleopoison сказал:

автомобильные лампочки на 12В/ 25 Вт, но мне это показалось дороговато

 

Ну, так.... Ты бы еще на лампы для проекторов обратил внимание.

Все гораздо проще - обычные осветительные 12в галогенки от 10Вт до 50Вт (100Вт)

 

5a30e00506fbf_.thumb.JPG.2682a42a4cea9cae1a78690b0e00acb3.JPG  002.thumb.JPG.2ac501f687c34d6b9816e6b7cb15001a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss один взял для примера. Буду делать суммарной мощностью на киловатт.

 

За лампочки спасибо их и возьму. 

 

А еще подскажи встраиваемый вольт-амперметр "потребный" только. По-любому знаешь модельку какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, cleopoison сказал:

А еще подскажи встраиваемый вольт-амперметр "потребный" только.

 

Да любой к которому душа лежит, хоть стрелочный, хоть цифровой - один хрен, они на эти токи с внешними шунтами.

Я бы поставил V/A цифровой с шунтом на 200А.

 

1-100.thumb.jpg.5f052752b4efa5b4b69fbdc1741cdcdb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cleopoison  тут глянь, он как раз на галогенках делал, с изменением мощности

https://youtu.be/Qq84xrRWpxM

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну как обычно, пару лет думаешь что соберешь аккуратную коробочку, сделаешь все по "фэн-шую", а в результате, когда очень нужно собираешь приблуду из подручного материала за 4 часа. Затраты 600 рублей и запчасти от мертвых БП, нагрузка на 550 ватт. :), хочу добавить еще 450. Шаг нагрузки по 50 и 100. 

IMG_20190217_100353.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, cleopoison сказал:

Затраты 600 рублей и запчасти от мертвых БП, нагрузка на 550 ватт. :), хочу добавить еще 450. Шаг нагрузки по 50 и 100. 

 

Галогеновый вариант хорош для изготовления на коленке и срочно.

Лучше несколько по-иному пути пойти.

Покупаешь вот такую открытую спираль для электроплитки:

daafbd84991949e6c61e077119553dfc_d9e967c995fe5fa762a1f6f044d11830.jpg.239a1fc1de46042de822fbd61264f04e.jpg

 

Они бывают в продаже от 600 до 2000Вт. Прикидываешь и режешь по длине на кусочки 12в/5А - можно взять другой шаг, но главное не превысить рабочий ток спирали. И на нулевых шинах набираешь блоки нагрузки с двоичным шагом. 5А, 10А, 20А, 40А, 80А.

По центру одна длинная шина и с обеих сторон шины блоков.

Для быстрой коммутации отлично подойдут мини рубильнички из медной трубки 6мм и 8мм для кондиционеров - они толстостенные и в самый раз для больших токов. Или взять китайские разъемы ХТ60 и коммутировать ими.

Спиральки в блоках ставятся в 2-3 уровня для компактности и выводы от спиральки складываются и скручиваются вдвое.

Сверху легкий кожух из разрезанной пивной банки и вентилятор для продувки и охлаждения спиралей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss  :) :) мой первый пост в декабре 2017, твои предложения по лампочкам, сделал в феврале 2019, следующая модификация в 2022 м :) по твоему посту :)

Изменено пользователем cleopoison
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cleopoison замерь сопротивление холодной спирали и нагретой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Lexis77 сказал:

@cleopoison замерь сопротивление холодной спирали и нагретой :)

У меня сделана из спирали что на фото выше, грубо говоря доска чуть шире 120го вентилятора, с одной стороны прикручен цельный кусок профиля для гипсокартона, с другой 5 кусочков того же профиля, между профилями натянуты спирали по 300Вт каждая по итогу имеем 1.5кВт с дескретностью по 300Вт.

У меня сопротивление меняется  на 5% при нагреве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Lexis77 сказал:

замерь сопротивление холодной спирали и нагретой ?

 

Там не все так плохо на самом деле.

При интенсивном обдуве спираль нагреется до темно-коричневого цвета, это в пределах 550-600С

и то, если юзать спираль на максимальном по сечению токе.

Мощные спирали имеют сечение 0,5-0,6мм

 

284013685_.thumb.JPG.b31ddc69a691b6b91fe1928e60dac78d.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kip102 @Uliss Я ващета про лампочки писал, которые в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
18.02.2019 в 23:48, Lexis77 сказал:

@kip102 @Uliss Я ващета про лампочки писал, которые в первом посте.

:) да это понятно. Ясень пень то что было куплено под маркировкой 50W в реалии выдало совсем другие цифры, нагрузку уже смотрел по факту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • расчёт маржи на шорт

      Уважаемые, если я хочу выставить ордер спот-маржинальная торговля х10, биткоин к доллару, мои доллары, биткоин начинает падать, к примеру биткоин стоит 10 000 долларов, цена с 10 000 падает на 6000, у меня было 1000 долларов и плече х10, я в шорте с 10 000, при падении на 6000 какой будет у меня доход? я не могу понять как это работает, поставщик берёт какой то процент в сутки с какого объёма? поясните пожалуйста детально.

      в Маржинальная торговля

    • Lightning Labs выпустила обновление Taproot для снижения нагрузки на сеть Биткоина

      Lightning Labs, разработчик Lightning Network, анонсировал выход обновления Taproot Assets Protocol v 0.2., которое позволит избежать возможных задержек в обработке транзакций из-за перегрузок сети Биткоина. «Мы наблюдаем всплеск интереса к выпуску активов в блокчейне Биткоина с использованием протоколов, которые записывают метаданные в блокчейн неэффективным образом. Хотя ажиотаж вокруг создания BRC-20 обнадеживает, эти протоколы не рассчитаны на масштабирование. Обновление использует сущ

      в Новости криптовалют

    • Расчет комиссий биткоин

      Всем привет!   Не так давно была ситуация, когда несколько знакомых людей не смогли вовремя провести транзакции в биткоине, потому что выставили слишком маленькие комиссии. Мы решили в связи с этим сделать свою утилиту, которая анализирует мемпул и показывает, какую комиссию лучше всего поставить.   Сразу скажу, это прототип, пугаться не стоит внешнему виду, потом причешем. Сейчас задача сделать правильный концепт, который будет наиболее полезен пользователям. Суть

      в Биткоин

    • Malwarebytes Labs: Расчет число случаев фишинговых раздач NFT

      Агентство по безопасности блокчейнов Malwarebytes Labs считает, что с ростом популярности NFT мошенники все чаще используют бесплатную раздачу невзаимозаменяемых токенов для получения сид-фраз. Malwarebytes Labs разместила отчет, в котором говорится, что в мире увеличилось количество случаев фишинговых атак с использованием эйрдропа (бесплатных раздач токенов), нацеленных на владельцев криптовалюты и NFT.   Агентство, специализирующееся на защите блокчейнов, отмечает значительный рост

      в Новости криптовалют

    • Расчёт доходности

      Уважаемые, может ли кто подсказать. Я хочу рассчитать доходность на bybit используя калькулятор. Добавлю скрин  Вопрос какой у меня будет доход если цена придёт на 150000  

      в Маржинальная торговля

×
×
  • Создать...