Перейти к содержанию

Правильная разводка электричества и прочее.


Рекомендуемые сообщения

Ввод у меня 25 ампер, так что 25А*220В = 5500 Ва = 5,50 кВА х 0.75= 10 кВА (с коэффициентом запаса).

 

И при переводе ВА в Вт так же примерно 0.7 коэффициент пересчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну и у симисторных всего 3-4 ступени регулировки (у того что я видел).

 

       Интересная контора  EKF, позвонил узнать, получил ответ:

"Какие ступени ?  Он же симисторный ! Там всё плавно."

       Какова точно выдаваемого напряжения?

"Этого я не могу сказать... здесь не написано."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vidikudik, релейный он и есть релейный.

Электромеханическое там реле или электронное, в этом аспекте значения не имеет. На скорость переключения влияет и здорово, а как есть ступенчатая регулировка, никуда от нее не деться.

Альтернатива - или транс с сервоприводом или стабы с двойным преобразованием. Аналогично БП ПК или бесперебойникам.

 

На ответы "специалистов-консультантов"  не стоит уповать, они, зачастую, всю "информацию" берут из описания на сайте, при чем, на своем, в лучшем случае из ТО и инструкции на само изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Какие ступени ?  Он же симисторный ! Там всё плавно."

Совсем не плавное. И если дешевых релюшек ставят штук 10, то дорогих симисторов ставят по минимуму. В том аппарате, что я видел стояло 3 или 4 штуки. 

 

А так, конечно, сервоприводный самый оптимальный вариант и по цене и по сроку службы. Главное правильно мощность подобрать. И чем больше запас, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vidikudik, стаб со ступенчатой регулировкой с нужным количеством ступеней несложно сделать самому из 9А ЛАТРа, домотав на него по краям вторичные секционные обмотки и оставив середину для точной регулировки выходного напряжения. Выше приводил ссылки на реле напряжения. Можно делать или на них, или посмотреть на китайский рынок в этом направлении.

По сути, управляющая схема в принципе идентична линейному индикатору уровня сигнала, только вместо индикаторов, сигнал подается на дешифратор и управляющие ключи с выходом на реле или симисторные коммутаторы, которые подключают нагрузку к нужным отводам от обмотки трансформатора.

Самые дорогие детали - сам ЛАТР и провод для доп. обмоток.

ЛАТР на 9А сможет обеспечить максимальную вольтдобавку около 40в 40А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что просится http://www.liderpower.ru/catalog/rubric-30/

 

Не совсем то. Вернее, для конкретного применения, только в случае стабильного занижения сетевого напряжения.

Они в двух вариантах исполнения:

- для входного 110-150в выходное 160-220 (+50-70в)

- для входного 150-190в выходное 175-220 (+25-30в)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге оплатил  стабилизатор напряжения Systems Ultra 9000

 

  http://www.generatorplus.ru/product/stabilizator-napryazheniya-systems-ultra-9000/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги, доброго всем утра/дня.

 

Продолжаю тему электро разводки.

 

Решился я значит перенести часть своего майнингового оборудования из подвала в пристройку/мастерскую/сарай.
Для этого туда проложил кабель ВВГ 3х2,5мм. Вызвал электрика, обрисовал задачу.
Сам уехал на работу, вечером приехал, и стал проверять что же сделано.
И,чувствую что меня жестоко обманули, но не пойму где.
Попутно стал разбираться в электро-разводке дома и волосы на загривке стали шевелиться. (ещё сильнее)

Решил проконсультироваться со знающими людьми, благо у нас на форуме, специалисты по эл-ву присутствуют.
Итак что есть

post-3459-0-53132800-1448084535_thumb.jpg

Уличный щиток, куда заходит кабель с столба ЛЭП.

Там же автомат от Горсети, счётчик, входной автомат на дом и заземление.

Туда же решил поставить и ещё один автомат, чтобы от него провести линию в мастерскую/пристройку.

Дальше кабель идёт в дом, и, здесь видимо поработали таки адекватные электрики, разводка по дому по принципу - каждая линия своя нагрузка (кондиционеры 2 шт, стиральная машина, освещение, бытовые розетки, подвал). Все подключено через два стабилизатора напряжения Ресанта (на 10 квт и на 12квт). Всё вроде правильно.
post-3459-0-98086100-1448084603_thumb.jpgpost-3459-0-70706000-1448084614_thumb.jpg

Возвращаемся к уличному щитку. Вот тут тот я и стал недоумевать.

post-3459-0-89867200-1448084647_thumb.jpgpost-3459-0-39579000-1448084662_thumb.jpg

 

Автомат от "Горсети" - 400В/16А - итого у меня получатся всего 6,4 КВА на дом? (где-то 4.4 кВт?)

Далее, счётчик, и, был один автомат 220В/16А, электрик поставил ещё один на мастерскую.

правильно ли я понял - что весь дом работает через ОДИН автомат 220В/16А (3500ВА/2500квт) ???

другой автомат - он на мастеркую где будут стоять майнеры.

 

Дальше смотрю на заземление (желтый провод в кабелях входящих в щиток ниже) - они зацеплены на общую шину с нулём?

Это нормально?

Если я правильно всё понял, рядом болтовое соединение контура заземление из дома и кабеля который идёт по наружной стене дома в землю (1-ое фото).

Ничего не понимаю, вроде специалист адекватный был а наделал...

 

То что сделано в мастерской, вроде нигде глаз не режет, но,на всякий случай, выкладываю на обсуждение. Критика/советы принимаются.

post-3459-0-04707700-1448085148_thumb.jpgpost-3459-0-11709400-1448085242_thumb.jpg

Изменено пользователем boombastic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомат от "Горсети" - 400В/16А - итого у меня получатся всего 6,4 КВА на дом? (где-то 4.4 кВт?)

 

Именно так. Только не 6.4кВт, а скромные (220в * 16А) 3.5кВт, надпись 400в в маркировке автомата это его рабочее напряжение, к дому подходит всего 220в.

Посмотрите договор с энергокомпанией на предмет выделяемой мощности подключения.

Если она превышает 3.5кВт, то требуйте установки соответствующего входного автомата.

 

Дальше смотрю на заземление (желтый провод в кабелях входящих в щиток ниже) - они зацеплены на общую шину с нулём? Это нормально? Если я правильно всё понял, рядом болтовое соединение контура заземление из дома и кабеля который идёт по наружной стене дома в землю

 

Кривовато исполнено.

1. Все автоматы одного номинала и нееизвестно, что выбьет первым первым обязательно выбьет вводной автомат, т.к. он нагружен больше других суммарной мощностью. В результате, при  перегрузке одной розетки обесточится весь дом.

 

2. У Вас заземление подключено по системе ТТ (когда контур заземления не связан с нулевым рабочим проводником N)

Электрик не использовал защитное заземление, а подключил на вашу мастерскую рабочее заземление (ноль питающей сети).

 

Заземление сами делали? Сделано с нарушениями ПУЭ в части подключения контура заземления к вводному щитку и отсутствия в самом щите шины заземления. Болт служит не для распределения земли потребителям, а для заземления корпуса щитка.

Это я еще самого контура не видел...

 

Для интереса, измерьте напряжение между этим болтом и нулевой шиной в щите при максимальной подключенной нагрузке.

Тестер (авометр) на пределе 10-20в при измерении переменного напряжения.

 

Я бы объединил рабочее и защитное заземление во вводном щите. Это обеспечит надежную защиту от случайной возможной переполюсовке на вводном кабеле.

Это мое личное мнение и предпочтение, не стоит его вопринимать как  руководство к действию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземление сами делали? Сделано с нарушениями ПУЭ в части подключения контура

 

Не, из моих творений тут только проброс кабеля от уличнго щитка в мастерскую и вызов электрика.

А до меня , по истории, тут трудилось две или ри команды электриков по принципу "письмо из простаквашино" (то лапы болят то хвост отваливается).

Каждый кто приходит, делает свою часть работы, не глядя что в другом месте. а пытаюсь всё это соединить в общую картину и офигеваю.

 

p.s. ещё б разобраться зачем поставлено 2 стабилизатора на 10кВт и на 12кВт

 

Болт служит не для распределения земли потребителям, а для заземления корпуса щитка. Это я еще самого контура не видел...

 

на первой фото - желтый кабель внизу, буквально справа от края фотографии уходит в землю,скрыто тротуарной плиткой

 

 

Для интереса, измерьте напряжение между этим болтом и нулевой шиной в щите при максимальной подключенной нагрузке.

Тестер (авометр) на пределе 10-20в при измерении переменного напряжения.

 

У меня из измерительных инструментов только мультиметр "Мастер М-833"

 

 

p.s. //добавлено спустя 15 минут

Просмотрел схему подкючения двух стабилизаторов. "Сломался" мозг.

post-3459-0-36627900-1448097858_thumb.jpg

Входной кабель подключен правильно. Фаза,Ноль,Заземление.

Но потом пошёл "разрыв мозга". Входные "фаза+ноль" запараллелены с другим стабилизатором, а на выходном кабеле  - земля соединена с выходной фазой 2го стабилизатора %-/

Изменено пользователем boombastic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по истории, тут трудилось две или ри команды электриков по принципу "письмо из простаквашино" (то лапы болят то хвост отваливается). Каждый кто приходит, делает свою часть работы, не глядя что в другом месте. а пытаюсь всё это соединить в общую картину и офигеваю

Электромонтажники - это просто руки, проект-то Ваш...

 

У меня из измерительных инструментов только мультиметр "Мастер М-833"

Ваш Мастер Professional M833 подойдет, на пределе ~200v, подойдет даже китайский стрелочный за 50р

(У меня не "Professional", а скромный Mastech my63 с галошей, но пределы у него от ~2v)

 

на первой фото - желтый кабель ... уходит в землю, скрыто тротуарной плиткой

 

Вот это-то и беспокоит. 

Кто ж такое чудо воспроизвел и воплотил "в железе"?

А как оно там, под землей, вы знаете? Или он под той плиткой к камню привязан?

 

Входные "фаза+ноль" запараллелены с другим стабилизатором, а на выходном кабеле - земля соединена с выходной фазой 2го стабилизатора %-/

 

Сделано ну очень экономно. Видимо, ребята простучали ноль и землю, которые по клеммам вход-выход насквозь проходят, и сделали выход с 2 стабов одним 3-жильным кабелем с общим нулем. Учитывая 16А автомат на вводе - "потянет"  :facepalm:

А "земля" - она и в Африке "земля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электромонтажники - это просто руки, проект-то Ваш...

 

Кто ж такое чудо воспроизвел и воплотил "в железе"?

А как оно там, под землей, вы знаете? Или он под той плиткой к камню привязан?

 

Досталось в наследство от предыдущих хозяев. Плитку правда я уже укладывал. Но кабель уходил в землю, а что там в земле и на какую глубину - тайна покрытая мраком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Досталось в наследство от предыдущих хозяев. Плитку правда я уже укладывал. Но кабель уходил в землю, а что там в земле и на какую глубину - тайна покрытая мраком

 

Тогда меряйте напряжение между этой землей и нулем при максимальной нагрузке на сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

померил напряжение между нулем и землей.

когда включено пару ламп и телевизор - мультиметр показывает 2,7 - 3.

пошел включил элетрический чайник,стал мерять - напряжение между землей и нулем стало 1 - 1.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение между землей и нулем стало 1 - 1.1килограмм?  футов в парсек?

 

Олег все ок с заземлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег все ок с заземлением.

Я бы не утверждал столь категорично.

Пока нормально. Без схемы реализации этого контура или точки заземления большего сказать нельзя.

Сам факт вывода контура в щит медным проводом уже говорит об ошибках в исполнении.

Может проработать еще год или два, и в то же время может совершенно неожиданно отказать из-за электрокоррозии или других причин.

Мой совет - объединить защитное заземление с рабочим (соединить это заземление с нулем сети во вводном щите и закрыть вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boombastic, найдите того урода, который вам фазу сделал синим проводом, и оторвите ему руки и яйца. Таких мудаков из электриков надо гнать ногами! Если человек косячит в таких базовых вещах - то думать о том, как он сделал остальное, вообще не хочется...

 

Посмотрел подключение стабов... уже от фотки плохо... Я бы это всё нахрен разобрал и с нуля от вводного кабеля переделал. Тем более если там автомат на 16А, как вы пишите - это 2 чайника или 1 кондиционер и 1 стиралка одновременно.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin, обычная вещь, когда мастер берет деньги по смете и сам покупает комплектуху, мотивирую, что у них дешевле.

Вот на этом этапе и происходят чудеса по минимизации меди и жил кабеля в общей схеме, дополнительные распаечные коробки и ветвление разводки лучей.

Заказчик в результате получает внешне работоспособную схему., оптимизатор +20-30% в карман от сметы.

 

 

Тем более если там автомат на 16А, как вы пишите - это 2 чайника или 1 кондиционер и 1 стиралка одновременно.

 

Автомат группы С, у него перегрузка минут 20, вот так и работает на непостоянной нагрузке - не успевает перегреваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказчик в результате получает внешне работоспособную схему., оптимизатор +20-30% в карман от сметы.

 

Да-да.

Я сегодня полдня протратил, отключал от своего "главного" автомата на 16А, эл.линии идущие в подвал на автомойку и водяной насос доп.давления. Внешне - вполне рабочая схема.

Вынес на отдельный автомат.

Короче седых волос прибавилось и матом научился разговаривать.

Разобраться бы ещё с схемой из двух стабилизаторов... Может это какой то секретный метод подключения к внешнему диз.генератору.

Один из десяти автоматов в коридоре, помечен как "генератор", провод от него идёт в сарай и там ничего нет. Видимо "был" генератор.

Изменено пользователем boombastic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Олег все ок с заземлением.

Андрей,скажи, как дальше по правильному сделать? Как и советовал ранее Uliss - доустановить общую шину для заземления. И вывести "защитное заземление" туда? Или воткнуть всё  таки всё в шину с нулем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как дальше по правильному сделать?

Первым пунктом - разобраться с 16А автоматом на входе.

Поднять документы и посмотреть на каких условиях вас подключили к электросети.

 

Теперь вопрос - для чего используются (что питают) эти 2 стабилизатора?

 

С заземлением - на ваше усмотрение. Для раздельного нуль - земля я бы согнул Г-образно медную полоску (шину), в длинной стороне насверлил 4-6-10 отверстий и нарезал резьбу М4-М5 для подключения заземляющих проводов. В короткой стороне просверлить отверстие 6.5мм и закрепить между двух гаек с шайбами и гровером на винте (винт омеднён или просто ржавый?) заземления шкафа.

С объединенными нулем и землей проще - переключаете провода с корпуса щитка на нулевую шину на ДИН-рейке и подключаете к ней корпус щита.

 

P.S. Советую обжимать в наконечники все многожильные провода, подключаемые к нулевой шине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень бы не заморачивался я с заземлением

но @Uliss, правильно по пунктам все советует-видимо в него ПУЭ под гипнозом залили, что не работая электриком помнит как устав караульной службы. :-)

Самое главное --вводной автомат,мне даже кажется что у него заменен корпус на разрешенный а внутри стоит 50-60 а , так часто делают на Кубани.

Проверить можно уточнив лимит электроснабжения на твое домовладение.

потом идти по порядку все линии разгребать.

Изменено пользователем adv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мой совет - объединить защитное заземление с рабочим (соединить это заземление с нулем сети во вводном щите и закрыть вопрос.

100 % согласен и Вы избежите многих  проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень бы не заморачивался я с заземлением

но @Uliss, правильно по пунктам все советует-видимо в него ПУЭ под гипнозом залили, что не работая электриком помнит как устав караульной службы. :-)

Самое главное --вводной автомат,мне даже кажется что у него заменен корпус на разрешенный а внутри стоит 50-60 а , так часто делают на Кубани.

Проверить можно уточнив лимит электроснабжения на твое домовладение.

потом идти по порядку все линии разгребать.

 

Заморачиваться нужно. Неизвестный контур (а может и не контур, а единственный штырь), сделанный с явными нарушениями. Если все заземление будет на нем, а он отвалится или уйдет в 100-200 Ом?

Поэтому и советую объединить с нулем для пущего спокойствия.

 

Есть такая должность - начальник смены. Помимо основного оборудования приходится "знать и уметь" (ВСЁ!!!!) ПУЭ, заземление - эксплуатация и поверка, дизель-генераторы, щитовые первичного и вторичного питания, аккумуляторные и аккумуляторы (кислотные 30 и 50 литров 12-24-60в) открытого типа, резервирование электропитания внешними питающими и подключение внешних потребителей. И еще многое другое. Проще, чем на корабле или ПЛ, но все же...

 

 

Если есть вариант (дикость какая....) замены корпуса автомата, то проще для начала его проверить на максимальную нагрузку и дальше плясать от результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Виталик Бутерин: «Деген-коммунизм — единственно правильная стратегия»

      Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин предложил способ, как сделать криптоэкономику более справедливой при высокорисковых инвестициях и возможном крахе криптовалютных проектов. Виталик Бутерин заявил, что именно «деген-коммунизм» способен объединить авантюрный дух инвестиционных стратегий с высоким уровнем риска и структурированный механизм компенсации пользовательских потерь. Речь идет о механизме, когда в случае взлома полное возмещение ущерба сначала получают пользователи с небольшими и

      в Новости криптовалют

    • СМИ: Российских майнеров предложили временно отключать от электричества

      Исследование проводилось по заказу Ассоциации промышленного майнинга и уже направлено на согласование властям. Авторы документа предложили выделить майнеров в отдельную категорию потребителей электроэнергии и сделать для них новые правила. В России майнеров предложили отключать от электроэнергии минимум на 500 часов в год, пишут «Известия». Инициатива представлена Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).    Сейчас есть три категории надежности э

      в Новости криптовалют

    • Правильная презентация криптопроекта: как написать белую книгу и чем она полезна

      Белая книга (Whitepaper) – фундаментальная вещь для криптопроекта. Она позволяет любому инвестору ознакомиться с деталями и составить мнение. Но как правильно составить белую книгу? Все началось с файла под названием «Биткоин: Одноранговая электронная денежная система» (Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System), который был опубликован 31 октября 2008 года. В файле автор под ником Сатоси Накамото подробно изложил свое видение первой криптовалюты и объяснил, чем она лучше традиционных

      в Новости криптовалют

    • Сколько можно съесть электричества из розетки дома

      Здравствуйте! Майнинг ферма потребляет 1.5 - 2 кВт/ч, т.е за сутки это 36-48 кВт, за месяц это 1080 - 1440 кВт. Скажите, пожалуйста, если я такую байду дома установлю, то через сколько ко мне придут и всекут ?

      в Флейм

    • В Чувашии будут судить подпольного майнера за кражу электричества на 7 млн рублей

      Канашский районный суд в Чувашии рассмотрит дело против местного подпольного майнера, разместившего на своих земельных участках два контейнера с оборудованием и укравшего энергии на 7 млн рублей. Как сообщает пресс-служба, уголовное дело было возбуждено по части 2 ст. 165 УК РФ (причинение ущерба путем обмана в особо крупном размере). Расследованием занимался СК МВД по Чувашской республике. Местному предпринимателю грозит до 5 лет тюрьмы.   В правоохранительные органы обратились пред

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...